Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#343887

Что-то Вы меня совсем запугали...
Дело в том, что этот водонагреватель я взял по совету друга , у него такой успешно работает уже пару лет тоже в доме П-44Т. ТОлько вот он не участвовал в монтаже при ремонте квартиры и не знает что и как сделано.
У меня сейчас идет ремонт и будет ставиться новая проводка , в т.ч. и под водонагреватель будет отдельная. У меня есть кабель с жилами по 4мм в диаметре , надеюсь его хватит?
И, насколько я понял, автомат на водонагреватель надо ставить 63А ?
Базовые вроде у меня стоят на 40А в квартирном щитке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Veter Тогда с этого места поподробнее - про базовые 40А и про 63А для защиты 4 квадратов.

Veter написал :
Что-то Вы меня совсем запугали...

Интерестно, что еще можно включить в домашних условиях к фазе на которой уже 9 кВт, или проточник, или все остальное, третьего не дано. В нем хоть есть режимы работы по мощности?
Знаю много проточников по 5 кВт, подсоеденины на 1,5 квадрат который "защищен" 25-амперным автоматом, плюс сама линия длинная. Нет конечно провода не перегреются до возгорания, но они греются, тоесть забирают полезную энергию от проточника, поэтому в таких условиях проточник работает при пониженном напряжении на его клемах, где то 205 вольт, это падение мощности 500-600 ватт.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Veter написал :
Что-то Вы меня совсем запугали

Не пугайтесь, проводка в П44 мощная и СУП обычно в хорошем состоянии.
Но помните, что это будет самое опасное изделие в квартире!!!
Перед счётчиком там обычно 50А, так что больше 40А на водогрей на ставьте.
Вопрос по узо непростой - по умному надо бы поставить 40А\10мА, но "проверенные" бренды таких не выпускают.

Мыться и одновременно чайник кипятить или кашу варить, естественно, не получится.

Лично у меня в П44 проточник 8 кВт прикрыт в лестничном щитке автоматом 40А и затем в кухонном щитке узо 40А\30мА + автомат 32А . Помывка более 30 минут приводит к срабатыванию последнего, но ведь и за 15 вполне можно управиться.

Важное замечание: блондинок в одиночку под это изделие запускать категорически нельзя !!!

Arr написал :
Мыться и одновременно чайник кипятить или кашу варить, естественно, не получится.

Проточник 8кВт и плита на одном автомате 40А .
Кашу сварить и помыться нет проблемм, да и чайник вскипятить
нет проблемм, но он под другим автоматом.

Скажите, пж, какую струю дает этот нагреватель на 8 квт. Скажем, нужен график или таблица зависимости температуры, на которую он нагревает от производительности (литров в минуту).
Я дома померил, сносный душ можно принять при 8 литрах в минуту, комфортно - 15?

Думается мне, что 8 Квт включать в стандартные для квартир с электроплитами 63А можно только ограничивая себя в одновременном включении крупных потребителей. А вот 5 квт - без ограничений.
Но хватит ли этих 5?

samorex Комфортный душ - 15-18 киловатт.
7 киловатт - перебиться на время отключения летом.
Дамы с длинными волосами будут недовольны даже десятикиловаттным.

samorex написал :
Скажите, пж, какую струю дает этот нагреватель на 8 квт. Скажем, нужен график или таблица зависимости температуры, на которую он нагревает от производительности (литров в минуту).
Я дома померил, сносный душ можно принять при 8 литрах в минуту, комфортно - 15?

Думается мне, что 8 Квт включать в стандартные для квартир с электроплитами 63А можно только ограничивая себя в одновременном включении крупных потребителей. А вот 5 квт - без ограничений.
Но хватит ли этих 5?

Ванна горячей воды за полчаса.
Душ без проблемм, единственная проблемма отсутствие давления воды
тогда автоматом переходит на 4 кВт , а это уже маловато.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

samorex написал :
Скажите, пж, какую струю дает этот нагреватель на 8 квт.

Физику прогуливали?
Учись, студент:
Теплоёмкость воды составляет 4200 Дж/(кг*C)
Литр воды весит килограмм.
Следовательно, для нагрева литра воды на 10С нужно 42 000 Джоулей энергии.
Поскольку Джоуль это Ватт*секунду, 42 000 Джоулей соответствует
42000/60 = 700 Вт*минута.
Для нагрева 10 литров на 10С нужно 420 000 Джоулей энергии или 7 кВт*минута.

Семейство графиков, надеюсь, нарисуете сами?

ЗЫ: Сорри за неакадемическое обозначение С вместо градуса Кельвина, но так нагляднее.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Подключение проточного водонагревателя
В связи с грядущим отключением горячей воды собираюсь установить проточный водонагреватель (накопительный по нескольким причинам не рассматривается). Хотелось бы попросить совета у опытных людей по выбору мощности и правильности подключения.

Итак: новый дом (менее 3 лет), построенный под переселение из пятиэтажек. Проводка - медная, с заземлением, делалась строителями.
На лестничной площадке - щиток со счетчиком "Меркурий-200" на ток 50А и УЗО22-50-2-100ES (как я понимаю на 50А).
В квартирном щитке:

  • автомат на 16А на освещение;
  • автомат на 32А на электроплиту;
  • УЗО22-32-2-30Е, к которому подключены 3 автомата на 16А для розеток комнаты, кухни и освещение ванны/туалета/кухни.

Сечение проводов на вводе в квартиру - 6 мм2 (диаметр провода 3.4 мм), на плиту - 4 мм2 (диаметр провода 2.5 мм), розетки - 1.5 мм2.

Таким образом, от розетки я могу получить максимум 3.5 кВт, что вообще-то маловато для проточника.
Если тянуть кабель от щитка (как я и собираюсь сделать), то я могу рассчитывать максимум на 11 кВт (напрямую), но чтобы не создавать себе лишних проблем я собираюсь подключиться к выходу УЗО и отбирать 7 кВт.
Провод собираюсь прокладывать времянку (на 3 недели в год) ПВС 3*4. Разумеется закреплю, чтобы не валялся под ногами, но штробить стены или ставить кабельканалы не собираюсь. Приблизительная длина - около 10 метров.

Вопросы:

  • Нужно ли ставить в щиток ещё один автомат на 32А для подключения кабеля? Только на фазу или на фазу и ноль?
    -Правильно ли я выбрал провод или лучше взять другой тип? Какой? Одножильный или многожильный? Нужно ли как-то разделывать концы кабеля (просто скрутить, облудить, надеть наконечники)?
  • Что ещё я не учел?

vmp написал :

  • Нужно ли ставить в щиток ещё один автомат на 32А для подключения кабеля? Только на фазу или на фазу и ноль?
    -Правильно ли я выбрал провод или лучше взять другой тип? Какой? Одножильный или многожильный? Нужно ли как-то разделывать концы кабеля (просто скрутить, облудить, надеть наконечники)?
  • Что ещё я не учел?
  1. Автомат можно 1П ставить.
    2.Если возьмёте кабель моножилу, то отпадут все вопросы ( облудить, надеть наконечники, скрутить...).
    Что вы не учли? Возьмите паспорт проточника, и узнайте для данной модели квадратуру жилы провода...

vmp написал :
Провод собираюсь прокладывать времянку (на 3 недели в год) ПВС 3*4

Длинный шнур, возле щитка белорусскую розетку на 32А - дёшево и сердито.

По поводу оконцовки многопроволочных жил. Если перед каждым отключением делать ревизию соединений, то за три недели ничего не случится.
Но в идеале опрессовать подходящими наконечниками.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

возле щитка белорусскую розетку на 32А

Спасибо, хорошая идея.

Но в идеале опрессовать подходящими наконечниками.

А залудить - это хуже или лучше, чем просто зажать необлуженные?
Одножильным - не хочется, уж очень он жесткий.

Спасибо за ответы.

Я бы на вашем месте поставил свой дифф в щитке (номинал в зависимости от мощности проточника)
использовал провод 3 жилы сечением 4мм, ну и что что заморочка с огильзовкой зато как временная мера на 3 недели будет куда практичнее.

ставил я себе как-то проточник на 8,5 киловатт, жрет много, толка мало.проточник аналог сименса, тоже немец.

подитожив вышесказанное - мыться под 3.5 киловатным атмором или полярисов вещь малокомфортная?

Load Малокомфортная, но вполне терпимая на пару недель отключения воды.
Сам несколько лет так переживал это время.
Перебиться можно, но комфорта никакого

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Проведите элементарный эксперимент.
Возьмите градусник и определите Т холодной воды, идущей в данный момент из крана и T воды, которую считаете для себя премлемой.
Посчитайте разницу (предположим 20С).
По приведённой мной выше формуле считаете поток (для 7 кВт проточника при перепаде 20С он составит 5 литров в минуту).
Возьмите литровую банку и по скорости её заполнения установите такой поток. (12 сек на литровую банку в нашем примере).
Устраивает такой поток?
Установите вдвое меньший поток (3.5 кВт вдвое меньше 7кВт).
А такой поток устраивает?

Подключение проточного водонагревателя
Нужно ли подключать проточный водонагреватель через УЗО 10 мА на линию стиральной машинки, или можно подключить к обычной розетке с общим УЗО 30мА?

Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cathysh Нет, не нужно. Водонагреватель надо подключать к линии водонагревателя. А УЗО можно посоветовать только после того, как вы поведаете где будет стоять водонагреватель - в комнате или в коридоре.

Arr написал :
Проведите элементарный эксперимент.

Сам проводил такой эксперимент. Для меня комфортный напор воды - 10 л/мин.
По прикидкам для этого потребуется 10-15 кВт мощности проточника.
Поставил накопительный на 50 литров (удалось его уместить в простенок) и доволен уже два года. На семью из 2х человек хватает для нормального принятия душа без перерыва. Период летнего отключения воды мы не замечаем.

8кВт хватит, даже принять легкий душ. У самогостоит накопительный 100л и на ванну и на кухню. Оч комфортно. Проточный даже на 3кВт проводка не позволяет-для неё это максим нагрузка.

водонагреватель проточный. Подключение...
Купили проточный водонагреватель Атмор душ на 5 квт. Знаю, что проблема старая, но может кто подскажет, как ее "обмануть" - старую , старую проводку в старом, старом доме с газовой плитой. То, что надо прокладывать новый кабель, это понятно, но какого размера лучше и какой автомат поставить, какие еще есть тонкости в этом вопросе? Так как, наш дом , действительно, очень старый, то мы рассчитываем использовать водонагреватель на 3,5 квт. На 5 - боязно.

3.5 не помыться
5.5 можно, но только летом

Про проводку, лучше бы спросили в ветке про электрику. Зависит от состояния магистральной проводки в подъезде. Еще лучше сделать фото щитка. Может быть и не все так плохо окажется.
Внимание! без УЗО или диффавтомата на 10мА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО НЕЛЬЗЯ!!! Иначе может шарахнуть 220V.

3.5 кВт требует 16А. Возможно проводка для стиралки и выдержит, если ее ставил грамотный электрик. Но это на пределе будет.

5.5 кВт - 25А, Соотвественно и проводка должна быть иная, провод толще (минимум медь 4 мм кв) и автомат на 32А. Почти уверен, что на линии питания стиралки у вас не установлено УЗО(устройство защитного отключения) на 10 мА. Поэтому разумнее один раз потратиться и протащить качественную отдельную линию питания, защищенную надежным УЗО и автоматом соответствующего номинала. Значит без переделки проводки и дополнительных расходов не обойтись.
Объяснять все тонкости по инету особого смысла нет. Устанавливать прибор и делать проводку должен опытный электрик.

Спасибо, Ярослав, сегодня купили провод на нем написано конкорд num-j 3Х2,5 5-0,66 к-136

Странный у Вас подход, однако. Сначала покупаете, а потом спрашиваете. Гораздо продуктивнее поступать ровно наоборот. Зачем вам такой провод? Третья жила в вашей ситуации не нужна, а сечения 2.5 хватит лишь на мощность 3.5 кВт, и то впритык. Если есть возможность попробуйте поменять его, на NYM 2x4, с доплатой. Как должно быть подключено я набросал на скорую руку. Уверен что не без незначительных недочетов. Свой нагреватель 5.5 кВт я подключал таким же образом.

Про УЗО. Скажу сразу - устройство дорогое и может стоить дороже самого нагревателя. Диффавтомат еще дороже и выбор их меньше. Я, правда поставил себе недорогое УЗО ИЭК за примерно 500р, но советовать его другим - не возьмусь. Еще потенциальная проблема в том, что найти "мощное" УЗО Id=10mA, рассчитанное на рабочий ток 32,40 или даже 63 А - та еще задачка. Ставить же более грубое УЗО, с Id=30mA не стоит, потому что в ванной - это уже опасно для здоровья.

товарищи специалисты раскритикуйте, чем грозит?
через какое время перегорит?
-5 минут ,10, 20.
Поставили сегодня такой же нагреватель.Подключили к стиральной машине. Провод -2.5мм (и от стиралки до автомата 2,5), Автомат 16А. Испытания проводились 2 минуты.
На 3 кВт- достаточно теплая вода (решили остановиться на ней), на 5 кВт похожа на горячую. Струя не такая уж и тоненькая. Веселее чем кастрюли и ковшик.

Ярослав, этот провод нам проадли в магазине "то что надо" как кабель для 5 квт., да еще он такой дубоый оказался, вообще не гнется. Продавцу все объяснили, рассказали, он дал этоот, паразит. Причем цена не такая уж дешевая - потянуло на 980 рублей, 20 метров по 40 рублей. Конечно, попробую поменять, если получится.

"паразит" - не прав. Пусть он сам по такой "сопле" гоняет 25А, у себя дома. И провод у него дороговат. NYM 3x2,5 Севкабель 34 руб/мет. ВВГ 2x4 - 27руб. То что дубовый - хорошо.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

NYM 3x2,5 выдержит 5.5квт

В таких делах - запас мешка не дерет. У меня 5.5 квт, подключен отдельными изолированными жилами 6 мм, и то имеется небольшой нагрев проводов при работе больше 10 минут. Правда провода алюминиевые. А тут всего-лишь 2.5 мм, в одном кабеле. Такой кабель на розетки ставят, для телеков и пылесосов. А тут нагреватель и достаточно мощный. Если и пойдет то на самом пределе.

НУМ вроде медный ? тогда можно )))

Регистрация: 14.09.2006 Зеленоград Сообщений: 21

Скажите пожалуйста , а можно УЗО не ставить, а использовать то , что в щитке стоит, например включать нагреватель вместо электроплиты.

Кабель 3Х2,5 выдержит 5,5 кВт,но это-предельная нагрузка,кабель будет сильно греться.Оно Вам надо?

тупая блонди написал :
НУМ вроде медный ? тогда можно )))

Не надо покупать НУМ,надо покупать NYM,думаю,нет смысла объяснять,почему?
Я бы рекомендовал кабель 2Х4(если нет защитного нуля) и дифавтомат 25А на 30мА(брэндовый от 1000 руб и выше).

OVK написал :
Скажите пожалуйста , а можно УЗО не ставить, а использовать то , что в щитке стоит, например включать нагреватель вместо электроплиты.

Можно,но стоит ли у Вас УЗО в щитке и какое оно(номинал)?

Регистрация: 14.09.2006 Зеленоград Сообщений: 21

ДОКА написал :
Можно,но стоит ли у Вас УЗО в щитке и какое оно(номинал)?

Да стоит УЗО на всю квартиру 31.5А 30мА и на плиту отдельный тумблер 25А

2 ДОКА В бане подключен Эдиссон 500 (5 кВА) кабелем 2х2,5 , расстояние - 40 м - ни фига не греется (кабель, ессно).
УЗО есть, конечно.

Юбер написал :
В бане подключен Эдиссон 500

Ну и как оно? Нагревает воду?

Ополоснуться в конце летнего рабочего дня через душевую лейку- вполне нормально. Правда, я все никак не научусь напором воды регулировать температуру - слишком горячая течет (ИМХО, градусов 50). А то баню топить каждый день - долго и напряжно

Юбер написал :
слишком горячая течет (ИМХО, градусов 50).

Горячевата .Сегодня в 4:00 принимал такой душ,т.к. из-за отсутствия разбора давлением сорвало шланг,и холодная вода перекрылась .Кое-как домылся ,потом отремонтировал в потемках для мамы .
______
А если приоткрыть кран,вода прохладнее пойдет...или я не понимаю?

Больше открыт кран - больше расход - холоднее вода.
А я горячую в шаечке разбавляю пока

Я даже не знаю, что у нас в щетке, знаю , только, что нам меняли автомат, так как старый перегорел. Дом сталинский, увы проводка той же давности, не меняли. А УЗО дорого стоит? А мог нам его поставить мастер по подключению стиральных машин, правда, ставили 10 лет назад, провод 3Х1,5?

Вообще, нужны ли такие жертвы, ради чего отключают горячую воду на такой длительный срок? Не думаю, что работники дэза, что-то действительно меняют или осуществляют профилактические работы в это время, скорее всего - отдыхают.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

надя1 написал :
Я даже не знаю, что у нас в щетке

Вы всерьез думаете, что вам это зачтется в суде, который будет после пожара и электротравм, полученных соседями от отгорания PEN стояка из-за превышения вами разрешенной мощности?

Ярослав_М написал :
Как должно быть подключено я набросал на скорую руку. Уверен что не без незначительных недочетов.

Зря вы так самонадеянны.
Ведь правильно сначала заметили, что

Ярослав_М написал :
Зависит от состояния магистральной проводки в подъезде

Никто ОФИЦАЛЬНО увеличивать до 25А номинал автомата на "старую , старую проводку в старом, старом доме с газовой плитой" не разрешит и правильно сделает. А самовольная замена вводного автомата на бОльший - однозначная вина при разборе после аварии и выплата огромных компенсаций соседям.
Почитайте форум, обратив особое внимание на темы про отгорание PEN с выносом потенциала на PE, от которого УЗО защитой НЕ является и про возможность повышение до 380 напряжения на одной из фаз и возгорания.
Конечно, в таком доме ни у кого не должно быть PE, но угадайте куда горе-мастер прикрутил третий проводник кабеля к СМ у надя1, да и у её соседей тоже.

Юбер написал :
В бане подключен Эдиссон 500 (5 кВА) кабелем 2х2,5 , расстояние - 40 м - ни фига не греется (кабель, ессно).

М-да?А чего же у меня 3Х2,5 от двух 2-х киловаттных тэнов горячий?Вы напряжение мерили на даче?

2 ДОКА У меня стабилизатор - 220 В как в аптеке
Может быть, не успевает нагреться?

2 ДОКА С другой стороны, если выбирать сечение не по таблице ПУЭ, а по народному правилу (10А на квадрат), то у меня все в порядке. 2,5 х 10 х220 = 5,5 кВА.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Посчитаем РЕАЛЬНО отдаваемую нагревателями мощность, учитывая потери на проводниках и контактах автоматики.
Общее сопротивление проводов и контактов предположим 1 Ом - при наличии в цепи счётчика, нескольких двухполюсных автоматов и узо и при длине кабеля в несколько десятков метров это хоть и завышенное, но иногда встречающееся на практике у любителей "навороченных квартирных щитков" значение.
Удивительно, но 6 кВт нагреватель имеет сопротивление 8 Ом, а 8 кВт нагреватель имеет сопротивление 6 Ом.
Реально через 6 кВт нагреватель пройдёт ток 220/(8+1)=25А, а его отдаваемая мощность составит примерно 5 кВт;
а через 8 кВт нагреватель пройдёт ток 220/(6+1)=31А, а его отдаваемая мощность составит примерно 6 кВт.

Заметим, что при 1 Оме на контактах и проводниках при 31А выделится 961 Вт.
То есть 8 кВт водогрей от сети будет забирать примерно 7 кВт, из котрых 6 кВт будут греть воду, а ещё почти 1 кВт будет греть провода и автоматику.

В большинстве случаев общее сопротивление проводов и контактов оказывается, конечно же, в несколько раз меньше 1 Ома и потери не столь велики, но они вовсе не "пренебрежимо малы".

Отдельно нужно отметить, что мощности, указанные на нагревателях могут нормироваться не для наших 220, а для буржуйских 240 Вольт, а мощность пропорциональна КВАДРАТУ напряжения.

Цитата:
Проточник 8кВт и плита на одном автомате 40А .
Кашу сварить и помыться нет проблемм, да и чайник вскипятить
нет проблемм, но он под другим автоматом.

Аналогично у соседа - дом П44 2001 что-ли года постройки, поставил 10 КВт проточник, на отдельный автомат и провод в 10 квадратов - все фурычит одновременно - стиралка, плита, проточник. Хочу себе такой же поставить.

подключение проточника
Господа!!!! Купил трёхфазный проточник 12кВт,а теперь незнаю как подобрать УЗО и какого сечения кабель? Помогите

А каков лимит мощности на вашу квартиру?

На квартиру выделено 18кВт, трёхфазка

Вам подойдет кабель с медн. жилой 5х2,5, УЗО 25А/10мА, через автомат 20А.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Господа,а не маловато сечение.Спасибо

2S.Y ...еще будьте добры, укажите номинальный ток (А) прибора

Допустимый ток для медного кабеля 5х2,5 - 21А, у Вас 12кВт/0,66=18,2А. Есть желание взять с запасом, тогда 5х4, при этом уменьшаться и потери.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
УЗО 25А/10мА

А есть такие четырёхполюсные в рознице?

А-а-а, ну, да - вездесущее Астро-УЗО.

ВТБ! написал :
А есть такие четырёхполюсные в рознице?

Просто воспользуйтесь поиском, говорят помогает...УЗО ВД1-63 4Р 25А 10мА ИЭК, UZO 9435
На крайняк, можно поставить и 25А/30ма и ощутить на себе работу защиты...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav Точно неэлектронное?
В любом случае у меня к этому бренду недоверие...

ВТБ! А вот не скажу, ибо ИЭКом не пользуюсь, тоже из-за определённого недоверия. А привел ссылку в подтверждение существования подобного, но можно поискать и других производителей, думаю автору вопроса это по силам.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
можно поискать и других производителей

Астро-УЗО москвичам доступно.

подключение проточного нагревателя
Подскажите, как правильно подключить проточный нагреватель Stiebel Eltron DS35E (мощность - 3,5 кВт).

Протянул от щитка трехжильный медный кабель ПВС сечением 2,5 квадрата 9уложил его под плинтус), установил евроразетку около ванной на 16А. Нагреватель подключил проводом того же сечения, вилка соответственно расчитана на 10\16 А.
На щитке планирую поставить автомат на 16 А, УЗО дополнительно ставить не собтерался, т.к. в нагревателе УЗО уже встроено (что собственно говоря и прельстило).

А далее возникли вопросы:

Провод трехжильный, куда подлючать землю? Дом - панельная девитиэтажка с газовыми плитами, в электрощите колодки под заземление не нашел (в доме вся проводка двухпроводная).
Почитал на форуме, что в случае такого подключения (фаза-ноль) может произойти отгорание нулевого провода, и все - летальный исход.
Посколько жалко себя, любимого, то в раздумиях - куда прикрутить третий провод?
Можно ли заземлится к корпуса электрощита? Да и бутет ли это заземление, а не зануление?

Да и можно ли подключать водогрей мощностью 3,5 кВт через розетку?

А можно подклячаться через кабель ПВС, или лучше заменить пока не поздно?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

3.5 можно, но это предел, лучше бы вилку-розетку помощнее, типа тех, что у электроплит.
УЗО на 10мА обязательно. На встроенное я бы полагаться не стал, если вода попадёт внутрь корпуса, а IP24 это далеко не IP67, то в любом случае там есть какие-то контакты ДО их УЗО, правда?
Не бывает бесплатнонго сыра, а УЗО на 10мА стоит 1600р. Врядли производитель изделия за 4600 включит в стоимость устройства деталь аналогичного качества и надёжности.

Автомат В16 тоже надо индивидуальный.

Сколько бы здравый смысл не противоречил нормам, я продолжу исповедовать религию, согласно которой в случае, подобном твоему, заземляться надо о трубы стояка.
Заземлитсья о щиток - опасно.
Сделать правильное заземление в масштабе всего дома - нереально.
Сферических лошадей в вакууме оставим, так сказать, теоретикам.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

steel68 написал :
Да и бутет ли это заземление, а не зануление?

Не забывайте, что основная защита в сетях с глухозаземленной нейтралью - "присоединение к глухозаземленной нейтрали источника тока" (зануление). Заземление (без зануления) в таких сетях до недавнего времени запрещалось.

Подводка воды к грейлеру диэлектрическая (пластиковая)?

steel68 написал :
А можно подклячаться через кабель ПВС, или лучше заменить пока не поздно?

Лет на 10-20 хватит, а там посмотрите. Только это не кабель, а провод.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

По поводу розетки согласен, переделую, у самого были сомнения на этот счет (мощность на пределе).
Насчет отдельного автомата и УЗО? Можно ли использать УЗО для двух линий: Существующей на ванну, и хочу проложить линию на кухню для стиральной машины. Или на каждую линию нужно ставить свое УЗО.
Что лучше поставить сборку автомат+УЗО или диф.автомат?
А по поводу провода? Где-то прочитал на форуме,что срок этого провода- 8 лет. Так ли это?

Kamikaze написал :
Подводка воды к грейлеру диэлектрическая (пластиковая)?

Нет. подключился шлангом от душа. Оплетка там металлическая.

ASM написал :
Сколько бы здравый смысл не противоречил нормам, я продолжу исповедовать религию, согласно которой в случае, подобном твоему, заземляться надо о трубы стояка.

А допускается ли это? В смысле ПУЭ? И будет ли это лучше подключения к щитку?
Может имеет смысл проложить нулевой провод большего сечения?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

steel68 написал :
Оплетка там металлическая.

В таком случае при подключении грейлера еще и к щитку, вы начнете уравнивать потенциалы щитка (магистрального нулевого провода стояка) и водопровода. И ток может получиться такой, что Вам и не снилось.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ASM написал :
УЗО на 10мА обязательно

Вот такое пойдет:
УЗО тип АС,2П,2М,16А 10мА,08906


Или лучше что то другое?