Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942
#6070316

А нагреватель причем ?

BorisK написал:
а нижние контакты вводного УЗО

Это дифавтомат - 99%

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

BorisK, греется из за плохого контакта.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

линк, Нагреватель проточный на 6 квт в коварном сочетании с 4-х конфорочной электроплитой, электрочайником 2.2 квт, мультиваркой и феном и прочей мелочевкой существенно перегружает возможности 40 амперного ввода в электрощитке. Даже если УЗО на вводе имеет защиту от сверхтоков - (то есть является дифавтоматом), то странно, что оно за столько лет ни разу не отключалось от перегрузки...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

BorisK написал:
Нагреватель проточный на 6 квт в коварном сочетании с 4-х конфорочной электроплитой, электрочайником 2.2 квт, мультиваркой и феном

Характеристика дифа какая В, С? АВ может работать с перегрузом. Вопрос времени, как часто
и на сколько Вы его перегружаете.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BorisK написал:
Нагреватель проточный на 6 квт в коварном сочетании с 4-х конфорочной электроплитой, электрочайником 2.2 квт, мультиваркой и феном и прочей мелочевкой существенно перегружает возможности 40 амперного ввода в электрощитке.

Разве что многорукому Шиве под силу юзать всё это в сочетании с феном и прочей мелочевкой одновременно. Готовить на всех четырех конфорках, кипятить чайник и мыть посуду через нагреватель, ухитряясь при этом сушить волосы и гладить утюгом.

Vadim 161 написал:

BorisK написал:
а нижние контакты вводного УЗО

Это дифавтомат - 99%

Vadim 161, Не похож он на дифавтомат:

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

BorisK, это и не ДИФ, а УЗО.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

УЗО GE diff-o-jump

Регистрация: 05.07.2017 Новосибирск Сообщений: 5

Проточный водонагреватель stiebel eltron ddh 8.
Проточник закрытого типа (напорный). По паспорту минимальное давление воды для включения прибора - 1 бар (0.1МПа), максимальное давление - 10 бар (1 МПа).
Вот так он выглядит:

штуцеры подключения пластиковые.

В инструкции по установке подробно описано как ориентировать прибор на стене, как подключать электропровода. А что касается водоснабжения, описание ограничено указанием материалов, из которого оно должно быть выполнено.

Я не совсем понимаю, а каким образом выполнить подключение?
Не мотать же на пластик паклю или фум ленту, чтобы накрутить металлический фитинг.

Как подключить сталь или медь к пластиковому фитингу?

cfyznsk, мотать на пластик фум-ленту. Лён съедет.
Либо используйте фитинги с накидными гайками (уплотнение по торцам сопрягаемых поверхностей).

Mazayac, А с чем связано требования производителя на разные материалы труб подвода и отвода воды на проточнике ?

dokar, не вижу этому никаких логических объяснений (может перевод некорректный?).
Было бы понятно, если для выхода ГВС были под категорическим запретом пластиковые трубы. Запрещать там сталь (благо сейчас даже нержавейка доступная есть) - нонсенс.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mazayac написал:
Запрещать там сталь (благо сейчас даже нержавейка доступная есть) - нонсенс.

Могу предположить, что запрет из за возможных механических нагрузок на пластиковые штуцеры.

Alex___dr, на вводе штуцер тоже пластиковый, а сталь разрешена.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mazayac написал:
, на вводе штуцер тоже пластиковый, а сталь разрешена.

Когда одна труба жёсткая, а другая почти гибкая, нагрузка на пластиковые штуцера будет меньше... Если две стальные трубы будут не совсем соосны пластиковым штуцерам, пластик может и отломиться...

Alex___dr написал:
а другая почти гибкая,

Почему почти ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dokar написал:
Почему почти ?

Рекомендовано (в инструкции...) медь...

Alex___dr написал:
медь...

Я бы не настаивал. Выше не нашли этому разумного объяснения .
Сильфонная из нержи у меня служит в суровейших условиях колодца в качестве компенсатора на перпендикулярном отводе от магистрали уже 15 лет . Тьфу-тьфу.

Я неоднократно цеплял проточник типа Атмор до 7 кВт к кабелю с розеткой от электроплиты на конце. Очень практично и формально правильно.

Dell Inspiron 13 7347 на i5
Toyota Toyota Corolla
Protherm Скат 12
Alonio T2
Pro-Ject Debut SE II
Adam A5X

Alex___dr написал:
Когда одна труба жёсткая, а другая почти гибкая, нагрузка на пластиковые штуцера будет меньше.

Не будет. Корпус водонагревателя не висит в воздухе на двух трубах, а жёстко закреплён к стене.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

А третий вывод("земля" ) в вилке проточного/накопительного электрических приборов соединен электрически с водой внутри прибора?

Norman написал:
А третий вывод("земля" ) в вилке проточного/накопительного электрических приборов соединен электрически с водой внутри прибора?

Norman, А как вы себе это представляете ? Сварка , пайка опрессовка , может скрутка ?

Регистрация: 05.07.2017 Новосибирск Сообщений: 5

Мой вопрос по подключению проточника закрытого типа. //www.mastergrad.com/forums/t32639-podklyuchenie-protochnogo-vodonagrevatelya/?p=6238150#post6238150
Внял совету пользователя Mazayac и Купил гибкую подводку из нержавейки с накидной гайкой.
Примерно такой: //www.mastergrad.com/forums/t32639-podklyuchenie-protochnogo-vodonagrevatelya/?p=6239760#post6239760

Дом панельная пятиэтажка.
Про то, бывают ли скачки давления я не знаю. Но в конце ноября на манометре в подвале видел значение 0.5МПа

Есть ли смысл поставить на холодную регулятор давления до проточника? Внутренний голос подсказывает, что смысл есть. Может и для самоуспокоения, но всё спокойней будет.

Не нравятся мне эти пластиковые штуцеры (( Знал бы на перёд, придушил бы жабу и взял модель в полтора раза дороже но с медью на концах .

cfyznsk, последнюю ссылку не видно но подозреваю это из моей как картинки

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

dokar написал:

Norman, А как вы себе это представляете ? Сварка , пайка опрессовка , может скрутка ?

dokar, Не понимаю Вас. Не хотите помочь-лучше молчите

Регистрация: 05.07.2017 Новосибирск Сообщений: 5

Norman, в моём водогрее земля соединена с медным корпусом колбы. Т.е. да.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

cfyznsk написал:
Norman, в моём водогрее земля соединена с медным корпусом колбы. Т.е. да.

cfyznsk,
Спасибо.
Вот меня интересует. Если по каким либо причинам оборвался провод заземления, то сможет ли УЗО отловить утечку тока при пробое ТЭНа на воду, если человек не будет касаться воды? Иными словами, пройдет ли по воде ток пробоя из емкости водонагревателя по металлопластиковым трубам. Металлопластиковые трубы присоединены к стальной водопроводной трубе. Диэлектрических вставок нет. Длина металлопластиковых труб(расстояние от водонагревателя до точки соединения со стальной трубой, уходящей в землю) ок 15 м.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Norman написал:
Если по каким либо причинам оборвался провод заземления, то сможет ли УЗО отловить утечку тока при пробое ТЭНа на воду е человека, если человек не будет касаться воды?

Неизвестно. Состав и проводимость воды в городском водопроводе непредсказуемы.

Norman написал:
Если по каким либо причинам оборвался провод заземления

...то должен сработать провод системы уравнивания потенциалов в санузле.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

Три вопроса.

  1. Объясните, пожалуйста, для чего нужно заземлять поддон в душевой? Допустим, при пробое фазы ТЭНа на воду, ток пойдет по пути вода-тело человека-поддон-связь с землей через канализационную воду(или кафельную плитку). Если мы заземлим поддон, то мы еще больше создадим благоприятные условия для прохождения тока по такому пути. Может, наоборот, нужно, изолировать поддон?
  2. Чем объяснить тот факт, что то в ПУЭ 6 заземление без зануления запрещалось? Тогда как в ПУЭ 7 заземление без зануления не запрещено. А что не запрещено, то разрешено. Объяснялось ли это тем, что в период действия ПУЭ 6 не были широко распространены устройства защитного отключения?
  3. При попадании фазы на землю или опосредованно через воду, будет ли короткое замыкание? Автоматический выключатель сработает?

Norman написал:
А третий вывод("земля" ) в вилке проточного/накопительного электрических приборов соединен электрически с водой внутри прибора?

Norman, соединён через корпус ТЭНа, даже если колба пластиковая.

Далее по вопросам:

  1. При грамотно реализованном подключении заземлены (а точнее - подключены к ДСУП) все металлические части - и ТЭН, и поддон/ванна, и полотенцесушитель. Разница потенциалов между ними, соответственно, равна нулю и человек в безопасности.
  2. Не имеет смысла гадать. Причина не в распространённости УЗО.
  3. АВ "через воду" не сработает конечно же.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

А правильнее ставить для каждого потенциально опасного электроприбора свое УЗО вместо общего? Объясню как понимаю я. Каждое электроустройство в исправном состоянии имеет небольшие токи утечки, которых недостаточно для срабатывания УЗО, если бы они стояли для каждого электроустройства в отдельности. Соответственно, общий ток утечки в доме равен сумме утечек по электроустройствам. А в зимнее время утечки, как правило, значительно увеличиваются и вкупе для исправных электроприборов могут достигать 25-30 мА. Некоторые хозяева ставят возле щитка одно УЗО на все приборы с уставкой, допустим 25-30 мА. Наступает летнее время, сумма утечек в доме снижается. И может случится так, что в летнее время произойдет, допустим, пробой ТЭНа нагревателя на воду. Представим, что человек моется в этот момент в душе. Хорошо, если есть заземление. Но давайте возьмем худший случай-что заземления нет. Одно известно точно- то, что УЗО сработает при ок.20-25 мА, но....будет уже поздно. Я вот думаю, может все же устанавливать УЗО для каждого прибора в отдельности по месту?

Norman написал:
Я вот думаю

Завязывайте Вы уже с этим делом.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Norman написал:
И может случится так, что в летнее время произойдет, допустим, пробой ТЭНа нагревателя на воду. Представим, что человек моется в этот момент в душе. Хорошо, если есть заземление. Но давайте возьмем худший случай-что заземления нет.

Ну почему же худший? Дедушка Дарвин будет очень рад правильному ходу событий. Проточный водогрей с мокрыми ТЭНами, класс защиты 1, без заземления, .

Регистрация: 06.02.2018 Волгоград Сообщений: 47

Norman написал:
УЗО сработает при ок.20-25 мА

Нет. Диапозон у 30мА равен 15-30мА

Norman написал:
УЗО сработает при ок.20-25 мА, но....будет уже поздно.

почему поздно?

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

Radio написал:

почему поздно?

Radio,
Потому что при 20-25 мА происходит паралич рук. Если взялся за душевую лейку или держишься за ручку крана, невозможно от них оторвать руку. Сильные боли. Затрудненное дыхание. Т.е. выбраться из душевой будет крайне сложно. Так что, лучше 10 мА ограничиться.

Norman написал:
Потому что при 20-25 мА происходит паралич рук.

Навсегда что ли?

Norman написал:
Так что, лучше 10 мА ограничиться.

А какой ток пройдет через руки при 10мА? Параличъ не произойдет?

Norman написал:
Т.е. выбраться из душевой будет крайне сложно.

С чего вдруг? УЗО сработало, воздействие организм прекратилось.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Электрик ЦЦ, а если воздействие ниже уставки УЗО, но выше тока неотпускания?

Электрик ЦЦ написал:

Norman написал:
Т.е. выбраться из душевой будет крайне сложно.

С чего вдруг? УЗО сработало, воздействие организм прекратилось.

Электрик ЦЦ, Отпустило и шмяк об кафельный пол. УЗО - виновато .

TAB написал:
Электрик ЦЦ, а если воздействие ниже уставки УЗО, но выше тока неотпускания?

TAB, Вы на десятку намекаете ? Надо сказать производителям водогреев и парогенераторов душкабин, а то они злодеи, шнуровые УЗО ставят на 30мА.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dokar, нет, я отвечал Электрик ЦЦ, в его посте уставка не была обозначена.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

Radio написал:
Навсегда что ли?

Radio, Нет, не навсегда. Пока через тело идет ток.

Radio написал:
А какой ток пройдет через руки при 10мА? Параличъ не произойдет?

Radio, При 10 мА будут судороги, но можно будет убрать руку от крана. Паралича не будет

Электрик ЦЦ написал:
С чего вдруг? УЗО сработало, воздействие организм прекратилось.

Электрик ЦЦ, Ну, пока УЗО сработает в течение 40 мс. Можно сознание потерять от испуга, упасть и удариться головой.

TAB написал:

**Электрик ЦЦ, а если воздействие ниже уставки УЗО, но выше тока неотпускания?

TAB, Ну, значит человек будет держаться пока от испугу не потеряет сознание, не упадет и не разобьет себе голову. Если сумеет удержаться, то так и будет стоять в судорогах.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Norman написал:
Если сумеет удержаться, то так и будет стоять в судорогах.

Здесь надо отметить, что подобное стечение обстоятельств маловероятно до крайности. При исправной ДСУП разумеется.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

TAB написал:

Здесь надо отметить, что подобное стечение обстоятельств маловероятно до крайности. При исправной ДСУП разумеется.

TAB, Я имел ввиду без ОСУП и ДСУП. При наличии ДСУП само собой разумеется большая часть тока будет уходить в землю.

Norman написал:
При 10 мА будут судороги, но можно будет убрать руку от крана. Паралича не будет

Я спросил, КАКОЙ ТОК пройдет через тело, а не что будет "при 10мА"...

Электрик ЦЦ написал:

Norman написал:
Я вот думаю

Завязывайте Вы уже с этим делом.

Электрик ЦЦ,
Уж лучше почитать, чем ПРИдумывать.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

Radio написал:

Я спросил, КАКОЙ ТОК пройдет через тело, а не что будет "при 10мА"...

Radio,
До этого Вы спрашивали, какой ток пройдет между руками. А хрен его знает. Обычно по степени поражения нормируют токи, проходящие через все тело.

Norman написал:
До этого Вы спрашивали, какой ток пройдет между руками. А хрен его знает. Обычно по степени поражения нормируют токи, проходящие через все тело.

Да все равно какой и куда... Я спрашиваю, в общем-то, будет ли этот ток разным в случае с узо 30мА и 10мА... и если да, то почему?

Radio написал:

будет ли этот ток разным в случае с узо 30мА и 10мА... и если да, то почему?

Так разница в 3 раза! Даже не понимаю, какие вопросы?

ashim1990 написал:
Даже не понимаю, какие вопросы?

Плохо, что не понимаете. Учение - свет.

ashim1990 написал:

Radio написал:

будет ли этот ток разным в случае с узо 30мА и 10мА... и если да, то почему?

Так разница в 3 раза! Даже не понимаю, какие вопросы?

ashim1990, эх Радио расстроица ... Что я влез . Запомните простую вещь УЗО никак не ограничивает ток проходящий через тело человека , ток этот может быть и пару соток ма ,а то и более . Что с 30 ма, что с 10 ма УЗО...

Димон114 написал:

Запомните простую вещь УЗО никак не ограничивает ток проходящий через тело человека , ток этот может быть и пару соток ма ,а то и более .

Ой, извините. Так УЗО не отключит такой большой ток, прежде чем человек его почувствует? Тогда, какой в нем смысл?

ashim1990 написал:
УЗО не отключит такой большой ток, прежде чем человек его почувствует? Тогда, какой в нем смысл?

УЗО ограничивает время воздействия тока

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ashim1990 написал:

Димон114 написал:

Запомните простую вещь УЗО никак не ограничивает ток проходящий через тело человека , ток этот может быть и пару соток ма ,а то и более .

Ой, извините. Так УЗО не отключит такой большой ток, прежде чем человек его почувствует? Тогда, какой в нем смысл?

ashim1990, если коротко то смысл в скородействии УЗО , чтоб не настало последствий . Ключевым является не только ток но и время воздействия !

ZooZoo написал:

ashim1990 написал:
УЗО не отключит такой большой ток, прежде чем человек его почувствует? Тогда, какой в нем смысл?

УЗО ограничивает время воздействия тока

ZooZoo, немного опередили пока писал .

Димон114 написал:
немного опередили пока писал .

извини, я не нарочно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

Radio написал:

Да все равно какой и куда... Я спрашиваю, в общем-то, будет ли этот ток разным в случае с узо 30мА и 10мА... и если да, то почему?

Radio,
Конечно будет разным. УЗО сработает в соответствии со своей уставкой. Если уставка 30 мА, значит и ток в течение времени включения пройдет 30 мА через тело человека.
Если имеется заземление прибора, то лишь часть тока пройдет через тело человека

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Norman написал:
Если уставка 30 мА, значит и ток в течение времени включения пройдет 30 мА через тело человека.

Увы, нет. Нет внутри УЗО волшебной детали, которая бы регулировала величину тока. Ток при прикосновении определяется, в основном, сопротивлением самого человека.

.
Norman, вот посмотрите каких величин может достигать ток в течение 20-40 мс.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

AlexeyL,
Да я знаю, что ток определяется сопротивлением тела человека. И я имел ввиду, при уставке 30 мА человек будет под током в 15-30 мА в лучшем случае(если мы хотим чтобы сработало). А так-да, в общем случае, человек может оказаться и под током превышающим уставку УЗО.