Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#405547

Приветствую вас!
Посмотрел последение темы форума, конкретного ответа на свой вопрос не нашел.
Поэтому спрашиваю.
Имется вентиляционный стояк на 5 каналов, по 1 каналу на каждый этаж 5-этажного дома.
Живу на 5 этаже.
Делаю ремонт в ванной комнате, думаю, как сделать вентиляцию. Мое отверстие закрывает на половину канализационная труба. Вентилятор в отверстие канала не влезает. В ванной хочу делать подвесной потолок.
Решения проблемы:
1) Подсоединяю к Al гофре два вентилятора (для увеличения производительности) и вывожу гофру в отв. вентканала. Минусы: уменьшение, или исчезновение естественной тяги; нужно на 16 см опускать подвесной потолок, а это много; увеличенное сопротивление выхлопа вентиляторов из-за гофры.
2) Пробить отверстия в канале, кот. обслуживает квартиру на 1 этаже. Смонтировать туда 2 вентилятора. Плюсы: отсутствие минусов в п.1.
3) Пробить отверстия в двух каналах, кот. обслуживают квартиры на 1 и 2 этажах. Смонтировать туда 2 вентилятора. Плюсы: отсутствие минусов в п.1.

Какой из вариантов более реален и эффективен.
И еще: все 5 каналов сходятся в один коллектор, который расположен на чердаке, на расстоянии около 0,5м от моего вент. отверстия моего канала.

Что подскажите, господа!?

п.2 и 3 - это чистая заподлянка соседям.
Как вариант: поставить вентилятор на чердаке до расширительной камеры. Кабель можно прогнать через вент канал. Сам вентилятор установить так чтобы не сперли. Плюс - потолок с/у не опускается, шума вентилятора не будет слышно. Поставить только вент. один и нормальный, не осевик, а какой-нибудь центробежник.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Нельзя трогать чужие каналы. Во-первых Вам оттуда будет все время все в помещение идти, во вторых - Вы ухудшите им вентиляцию, будут искать и найдут - кончится скандалом и возвратом всего на круги своя...

Antigluk написал :
Чужие каналы вентиляции... Можно туда?

Ну этот вопрос решается очень просто: поставьте себя на место соседей и задайте себе этот вопрос еще раз - и все встанет на свои места.

garte написал :
п.2 и 3 - это чистая заподлянка соседям.
Как вариант: поставить вентилятор на чердаке до расширительной камеры. Кабель можно прогнать через вент канал. Сам вентилятор установить так чтобы не сперли. Плюс - потолок с/у не опускается, шума вентилятора не будет слышно. Поставить только вент. один и нормальный, не осевик, а какой-нибудь центробежник.

Да вы утопист... Я ж пишу, идут 5 каналов рядышком друг с другом, выходят они на чердак, на высоту примерно 0,5 метра, на эту конструкцию, которая содержит в себе 5 каналов нахлобучен металлический коллектор, отвод от которого в свою очередь выходит над двухскатной шиферной крышей. Куда там пихать центробежник, и вот что-то не приходилось мне видеть в розничной продаже центобежников...

Serg написал :
Нельзя трогать чужие каналы. Во-первых Вам оттуда будет все время все в помещение идти, во вторых - Вы ухудшите им вентиляцию, будут искать и найдут - кончится скандалом и возвратом всего на круги своя...

Почему все ко мне идти будет? Коллектор рядышком, всего на расстоянии 1 м выше вент отверстия моего санузла, ничего же не идет. А ухудшение вентиляции соседи я думаю и не заметят, так как данной принудительной вентиляцей я буду пользоваться периодически, ну а до первого и второго этажа я подозреваю мои запахи не дойдут.

trubo4ist написал :
Ну этот вопрос решается очень просто: поставьте себя на место соседей и задайте себе этот вопрос еще раз - и все встанет на свои места.

Ну поставил, и че то я не понимаю ни хрена в вентиляции, хуже она сосет или лучше.

Господа, можно объективно оценивать ситуацию, а не субъективно.

Antigluk написал :
.....Господа, можно объективно оценивать ситуацию, а не субъективно.

Зачем задавать другим вопрос если Вы для себя уже сделали вывод? Если хочется влезть в соседние каналы - на здоровье, никто не вправе Вам запретить если хочется. Вам объясняют последствия, Вы же находите себе оправдание.

Antigluk написал :
Да вы утопист...

Извените я практик

2Antigluk Что Вам непонятно-то? То, что нарушите вентиляцию соседям?

Antigluk написал :
Пробить отверстия в канале, кот. обслуживает квартиру на 1 этаже. Смонтировать туда 2 вентилятора. Плюсы: отсутствие минусов в п.1.
3) Пробить отверстия в двух каналах, кот. обслуживают квартиры на 1 и 2 этажах. Смонтировать туда 2 вентилятора. Плюсы: отсутствие минусов в п.1.

А ну как соседи тоже не дураки - вставят в свои каналы более мощные вентиляторы! А коллектор засорится тем временем! Куда воздух соседский пойдёт?
А ещё соседи могут стояк воды Вам заузить или вообще перекрыть.
Лучше скажите, тяги совсем нет? или есть, но Вы хотите увеличить?

Antigluk написал :
Пробить отверстия в двух каналах, кот. обслуживают квартиры на 1 и 2 этажах. Смонтировать туда 2 вентилятора.

минусы - остановите вентилляцию на 1 и 2этажах или при своём открытом окне запахи от соседей пойдут не в коллектор, а к вам....

garte написал :
Цитата:
Сообщение от Antigluk
Да вы утопист...

Извените я практик

Тогда ответьте на вопрос как практик: куда засунуть центробежник и где его преобрести. К тому же я не удивлюсь, что центробежников на 100 кубов в час не найдется...

Сулейман написал :
А ещё соседи могут стояк воды Вам заузить или вообще перекрыть.

Ну так это ваще криминал. Это уж уж трудно не заметить, не вентиляция, пожалуй, с моими периодически включаемыми вентиляторами.

Сулейман написал :
Лучше скажите, тяги совсем нет? или есть, но Вы хотите увеличить?

Тяга есть и хорошая, как я думаю при открытых окнах. Но вот зимой думаю недостаточно. В общем имеется желание, чтобы влажный воздух и неприятные запахи удалялись быстренько...

BV написал :
минусы - остановите вентилляцию на 1 и 2этажах или при своём открытом окне запахи от соседей пойдут не в коллектор, а к вам....

Интерено, а что это они ко мне пойдут, тяга сверху больше, туда, я полагаю и пойдет все...

Господа, дайте лучше дельный совет, то нельзя, это нельзя - сам понимаю и хочется сделать нормально!

Antigluk написал :
Тяга есть и хорошая, как я думаю при открытых окнах.

Так что-ж вы мозги себе пудрите?
1) Если сейчас тяга хорошая, то зимой будет еще лучше.
2) Без притока (окно, форточка и тд) как вы думаете, откуда вентилляторы будут брать воздух чтобы откачивать его в канал? Не боитесь, что у вас будет вакуум и вы задохнетесь?

Antigluk написал :
туда, я полагаю и пойдет все...

ну полагайте дальше.... а там кто знает, куда и что пойдёт - покажет эксперимент.... ветер изменится и будет как в сказке про волшебный горшочек...

Antigluk написал :
дайте лучше дельный совет

  1. Забыть про чужие каналы.
  2. Если у вас нормальная тяга, то вентилятор вам не то что не нужен, а просто вреден.
  3. Думайте, как обеспечить нормальный приток - и зимой у вас вся влажность будет вылетать в вентканал со свистом.

BV написал :
Думайте, как обеспечить нормальный приток - и зимой у вас вся влажность будет вылетать в вентканал со свистом.

Хм, какая задачка вырисовалась...

Если правильно понял Ваше описание, посмотрите как вариант

Всем большое спасибо, особенно garte за рисунок!
Решил не усложнять, оставить все, как есть, только отверстие в своем канале раза в два больше сделал, в принципе пойдет, запахи долго не задерживаются.