Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#405585

Начал монтаж выключателей валена.легранд. 2 штуки с подсветкой, т.е. во включенном состоянии лампочка выключателя отключается, во включенном включается(зеленая).
Все сделано по схеме ниже. НО!
на фазном проводе в лампе напряжение меняется с 220 на 110В, а не на 0?
т.е. лампочки в корридоре у меня отключатся конечно, но что то мне кажется здесь не так.

это глюк или фича?

Лампочка подсветки на выключателях с сопротивлением.Ток минимальный,напряжение~половина
сети.Поэтому такие выключатели недолюбливают энергосберегающие лампы.Подмигивают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2deep Чем меряем, с лампочкой или без, какая лампочка ( накаливания , КЛЛ ) ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2elcin Если лампа накаливания, то сопротивление ее спирали в холодном состоянии на порядки меньше сопротивления резистора в цепи подсветки, посему на лампе не будет 110 В.
А вот если без лампы накаливания или с КЛЛ, да еще и мерить стрелочным тестером, то вполне вероятно.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

меряю электронным тестером(черным) пр-ва Россия. наличие фазы проверяю отверткой про-во Китай.
промежуточные выключатели обслуживают три выхода на лампы, к одному из них подключаю трансформатор 105W светкомплект + MR 16 35W.
включаю - лампочка горит, напряжение на клеммниках 220В и в выходе выключателя тоже.
выключаю - 110В. лампочка отключается.
в каком то состоянии( я не помню) напряжение достигало 35В =).

вообщем это фича... а я думал, что выключатель должен отключать... я отключил и взялся отключать трансформатор, тут меня и дернуло =)...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2deep транс наверно электронный с достаточно большим сопротивлением утечки , вот и 110В , а куснуло через подсветку - она ж параллельно контактам стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

транс электронный. куснуло уже голыми проводами.. не сильно так, но куснуло.
да вообщем то наплевать. главное работает.

у меня вопрос такой - транс ставил для временной проверки, буду ставить туда лампы с лампами накаливания 220В. будут у меня проблемы с этими 110в?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

deep написал :
будут у меня проблемы с этими 110в?

Кусать при касании за голые провода и при отсутствии ЛН током в доли мА будет ...
При ввернутой в патрон и исправной ЛН напряжение на ней в выключенном состоянии будет безопасным.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Большое спасибо всем. Только не понятно =) действительно так у всех проходных выключателях с подсветкой?

deep написал :
Начал монтаж выключателей валена.легранд. 2 штуки с подсветкой

С подсветкой или индикацией?

deep написал :
промежуточные выключатели обслуживают три выхода на лампы,

А эти причем? Почему три выхода? Если не трудно приведите схему того, что хотите получить.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

с подсветкой.зеленые лампочки

три выхода - это для информации. можно считать условно один.

схема приведена в начале темы

Насколько я понимаю, если это переключатели (схемы в форуме уже приводились), то нуль через лампу нагрузки должен идти на две клеммы одного переключателя, а фаза на две клеммы второго переключателя выходы первого как-бы накрест соединяются со свободными клеммами второго переключателя.(Чего я не вижу на Вашей схеме) и сделать индикацию состояния пораллельно контактам каждого - этого на Вашей схеме нет

Кажись на скорую руку схемка будет

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

да зачем мне схема то? выключатели уже есть, к ним схема подключения есть, все уже придумали до нас. проблема то не в подключении, а в 110В на контактах при отключенной фазе

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
Кажись на скорую руку схемка будет

Что это было ...?

В Legrande выключатели бывают с подсветкой и с индикацией. Подсветка горит все время пока выключена нагрузка, а индикация только когда нагрузка включена (требуется подведение N ). Так как неонка подсветки подключается параллельно выключателю на нагрузке и возникает напряжение. А 110 В в данном случае из за того что через проходные выключатели лампочки подсветки подключаются последовательно (на каждой получается половина напряжения сети). У знающих прошу прощения за эту лекцию :-)

avmal написал :
Что это было ...?

Попытка для анализа уйти от полумонтажной схемы, на которой отсутствует индикация и часть соединений по типу догадайся сам

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
Попытка для анализа уйти от полумонтажной схемы

У вас такая попытка вышла, что вместо двух переключателей получились четыре независимых выключателя, из которых только два выключателя с индикацией, которая будет работать только в очень редких ситуациях.

avmal написал :
вместо двух переключателей получились четыре независимых выключателя

под рукой небыло заготовок контактов переключателей, поэтому пытался представить как два контакта повернутые на 90 градусов. - да бог с ними, дурость была сырое отослать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
под рукой небыло заготовок контактов переключателей

Дело не в заготовках - кроме неправильно изображенных переключателей и подсветка стоит не так, как надо.

avmal написал :
подсветка стоит не так, как надо.

Да знаю, месягу не смог отозвать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
Да знаю, месягу не смог отозвать

Я это уже понял - можно было просто на словах объяснить, что цепь подсветки в переключателе стоит параллельно неподвижным контактам.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2Elden Значит так и должно быть?

deep написал :
Значит так и должно быть?

Должно...вообще когда лезети руками провода трогать, нужно автоматы вводные выключать, а не надеяться на выключатели. И даже после этого проверять индикатором...если жить хотите, а не эпитафию на могиле получить: электрик-самоучка.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2Комментатор слушай умник и без тебя тут хватает умников

Ну ладно, хоть с уважением послали :-))

2deep Да. Так и должно быть. Но электроника (преобразователи для галогенных и люминисцентных ламп) очень не любит подсветку выключателей. В принципе страшного ничего нет, но лампы периодически промаргивают и некоторых это сильно раздражает.