Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#405594

Имеем лоджию (дом деревянный, но это не важно). Пол, - обычная шпунтованая доска (сосна).
Первоначально планировалось пол отшлифовать, стыки досок зашпатлеваль смесью лака с опилками, и покрыть всё 4-5 слоями лака. Но жене захотелось дать выход наружу творческому порыву.
Хочет посреди пола (пол 2.6х 2.6 м) нарисовать круглый орнамент из цветочков и листиков, узорчиков. Затем по контурам рисунка пройтись выжигательным прибором. Отлельные элементы рисунка покрыть тёмной морилкой, другие светлой, третьи хоть зелёной. Ну и потом всё лаком в несколько слоёв. Такой рисунок на полу паркетчики вроде называют розеткой. У жены художественный дар присутствует, ну и на "кошках" можно потренироваться. Ну а выйдет плохо, сошлифовать всё.
Что скажете? Стоит ввязываться? Меня смущает выжигание. С одной стороны, придаст какую то рельефность рисунку что ли. Во всяком случае будет больше похоже на вставки тёмных кусков дерева (морилка) а светлое. С другой стороны всё равно этот "рельеф" зальётся лаком. Просто нарисовать цветные узоры и залакировать...матрёшечно как то получится.
Может предложите что-нибудь эффективней.
И вообще всегда интерисовало как паркетчики "вгоняют" тёмный кусок дерева (пусть он будет простым ромбиком) в светлый паркет, так, что стыков не видно? Может кто-нибудь поделется технологией (ссылку хорошо бы).
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Забыл сказать, лоджия утеплена но не отапливается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Ну что, все тут только ламинаты и плитку на пол стелить горазды? А нестандартный подход к полу? Слабо?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Леонид. К. написал :
С другой стороны всё равно этот "рельеф" зальётся лаком

Вряд-ли...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

А что тут надо советовать? Если б у меня жена выразила желания так сделать, да хоть бы и в комнате по дубовому паркету. Дал бы без разговоров. В крайнем случае, если испортила бы, постелил бы новый.
Расход невелик, а ей в удовольствие.

Пусть выжигает ))) Я всегда поддерживаю такие творческие порывы... Будет оригинальный рисунок. Когда мне было 6 лет мой отец красил пол и нарисовал на полу картину в две краски))) Я это до сих пор помню. Тут главное не переборщить и ограничится 2-3 такими элементами в квартире.

Вообще-то должно красиво получиться, рукодельная у вас жена . Делайте, риска никакого. В крайнем случае все решит рулон линолеума

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Вообще-то...краска (если жидкая )может пройти по волокнам за контуры выжженых линий и размазать рисунок...Я вместо выжигания делал глубокую борозду обойным ножом и пропитывал лаком по контуру,чтоб морилка дальше не пошла.