Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6832792

Не знаю... Мы после уборки картошки засеваем участок белой горчицей, которая уходит в зиму. Заодно и проволочник пропал куда-то.

На мой взгляд перегной - самое лучшее удобрение.

Если Запорожская и Днепр область, то у нас есть розничные склады с органикой (перегной коровий и конский) и минералкой (нитроаммофоска). Могу дать контакты по запросу.

Посмотрите вот здесь . Мы с женой все здесь покупаем, очень качественная агрохимия, а главное, эффективная.

я сажаю рожь весной запахиваю и все

из минеральных зола сойдет?

Stacia1988 написал:
А что это за удобрение? Биогумус какой то, органика. и чем он лучше навоза или компоста?

Да не лучше, дороже. Биогумус производят из органики, в основном из отходов птицекомбинатов и тп. Пропуская эту органику через червей, бактерий и тп.

qwerty444 написал:
мне вот это нравится - картошка из лунок,куда сыпал гранулы, заметно крупнее

qwerty444, А что это за удобрение? Биогумус какой то, органика. и чем он лучше навоза или компоста? А минеральные сыпете?

alena1976 написал:

qwerty444 написал:
мне вот это нравится - картошка из лунок,куда сыпал гранулы, заметно крупнее

qwerty444, Это что за гумус? Только органика?

alena1976, органика, само собой. навоз перепревший, конечно, прикольнее - накрыл картошку навозом, землей присыпал - там ей тепло и уютно.

qwerty444 написал:
мне вот это нравится - картошка из лунок,куда сыпал гранулы, заметно крупнее

qwerty444, Это что за гумус? Только органика?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

qwerty444 написал:
мне вот это нравится - картошка из лунок,куда сыпал гранулы, заметно крупнее

Я тоже при посадке в прошлом году похожее органо-минеральное удобрение добавлял в рядок при укладке клубней-урожай был хороший(не пишу,что отличный,потому что засушило),тоже,в сравнении с теми рядками,где оно не вносилось(не хватило).

мне вот это нравится - картошка из лунок,куда сыпал гранулы, заметно крупнее

Мы навоз закладываем, через сезон бобы сажаем.

Суровая правда жизни.

Да, вот он, упадок сельского хозяйства - навоз на вес золота, удобрять приходится химией...

Па написал:
На старых компостных кучах растут кабачки и тыквы.

Я тыквами декорирую навозные кучи, что б не видно было, то там.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник Я наверно не совсем до конца сформулировал то чего хотел сказать. Если брать за основу Ваш объём вносимого навоза и земли, плюс в годах, то на мои 15 соток земля приподнялась в уровне, который был ранее, хотя бы 10 лет. Хорошая плодородная земля это хорошо для картофеля. У меня на бывшей тёплой грядке супруга огурчики сажает, и картофель ранний. Накрываем дугами и сверху 40 спанборд. На старых компостных кучах растут кабачки и тыквы.

Па написал:
Если я каждый год по такому количеству как вы вносил бы на огород, то он у меня скоро приподнялся на энное кол-во см.

Не поднялся бы. В первый год при освоении участка, внесении грунта(основа торф), навоза, он заметно поднимается. В слдующие года уже нет. Поскольку скорость разложения навоза, торфа равны объемам внесения.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:

Па написал:
В начале января привезли в кузове объёмом 12 м3 коровьего навоза. Закрыл его, теперь заделаю его в компост. Работки на всё лето будет.

Да это не много - легко справитесь. Я каждый год - два, три камаза по 16м3 покупаю, плюс грунт машину, две.

Если я каждый год по такому количеству как вы вносил бы на огород, то он у меня скоро приподнялся на энное кол-во см. На огороде 2 компостные кучи есть, почти по 4 м3 и каждый год, они, на так называемом овощнике в 5 соток, по одной растаскиваются. Теперь ещё одну сделаю на 8 м3. Проблемы в округе с навозом, а возить его из далека не рентабельно будет. Не далеко есть перепелятник, поеду к ним, может у них разживусь помётом - куплю.

Па написал:
В начале января привезли в кузове объёмом 12 м3 коровьего навоза. Закрыл его, теперь заделаю его в компост. Работки на всё лето будет.

Да это не много - легко справитесь. Я каждый год - два, три камаза по 16м3 покупаю, плюс грунт машину, две.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Как уже 10 лет на участке 5 соток, раз в 3 года по осени, в разброс, вносил доломитовую муку. При посадке картофеля комплексное удобрение (супефорсфат) и зола. За это время дважды разбрасывался коровий навоз. В начале января привезли в кузове объёмом 12 м3 коровьего навоза. Закрыл его, теперь заделаю его в компост. Работки на всё лето будет.

Калантар написал:
но в тот год урожай был не очень хорошим, это был первый раз, когда мы попробовали азотные удобрения, решили что из-за них.

При перекорме азотом развивается не свойтвенный сорту большой куст. Лечится внесением фосфора и калия.

Добрый день! А мы удобряли картофель только медью, марганцем и цинком. Бор не пробовали еще, но наверное в следующем году следует попробовать, идея хорошая. Также мы добавляли суперфосфат, но совсем в небольшом количестве (0,5 — 1 кг). И в позапрошлом году добавляли и азотные удобрения (3,5 килограмма) — но в тот год урожай был не очень хорошим, это был первый раз, когда мы попробовали азотные удобрения, решили что из-за них.

Гость написал:
Добрый день. Хочется узнать у садоводов и агрономов, чем можно удобрить землю для выращивания картофеля? Навоз прошу не предлагать, сей продукт очень дорог и найти его стало трудно.

Что бы ответить на ваш вопрос, нухно знать, что у вас за почва.
Можно ориентироватся на .
При запланированной урожайности (кг/га) 20000-25000, требуется азота 100–125, фосфора 40–50, калия 140–230.

YuriWhite написал :
Для сведения - просроченный цемент уже в первом году теряет гигроскопичность на 50 процентов и так далее.

Спасибо за ценную информацию,а то раньше думал что цемент можно хранить вечно . Только где найти столько просроченного цемента?Чуть просрочил и уже камни придется разбивать в мешке.
А так золу подсыпаем и доломитовую муку

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Холостяк
Вы будите удивлены но некоторые картофелеводы сыпят негодный цемент в лунку при посадке картофеля. Для сведения - просроченный цемент уже в первом году теряет гигроскопичность на 50 процентов и так далее.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

А ни кто не пробовал класть в лунку по столовой ложке ВЕРМИКУЛИТА? На сколько я понимаю, это адсорбент, он концентрирует питательные вещества в лунке. Я это делаю уже года четыре. Картошка на удивление крупная. Кто имеет комментарии по этому делу, пожалуйста, напишите.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Я тут читал что можно использовать при посадки картофеля просроченный цемент - типа стакан в лунку. По идеи наверно можно.

Интересно,что такое добавляют в катрошку...чтоб найти тему 5-ти летней давности...или хотя бы годичной?

Это может зависить и от сорта картофеля,типа почвы.Если навоза нет,то осенью под зяблевую вспашку или просто под перекопку добавляем в землю суперфосфат+золу+любое азотное удобрение в равных частях по 100г на 2 кв м.Или еще лучше универсальное удобрение нитрофоска + перманганат калия.А в конце цветения обязательно обрываем цветы и опрыскиваем раствором гранулированного суперфосфата-это увеличивает клубни.