Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3516203

juru72 написал :
Добрый день. Хочется узнать у садоводов и агрономов, чем можно удобрить землю для выращивания картофеля? Навоз прошу не предлагать, сей продукт очень дорог и найти его стало трудно.

Нитроамофоска еще лучше суперфосфат + калий хлористый + амиачная селитра, а вообще очень хорошо 1 раз в 3 года с осени рассыпато куринный помет и сидераты о которых Вам писали выше тоже приносят большую пользу. Вывод простой выбирайте для себя оптимальный вариант и удобряйте.

2juru72Да это я так, в порядке брюзжания... если обидел, извините. ИМХО, органику никакие минеральные удобрения не заменят. Чтобы их грамотно вносить, надо знать текущий химический состав почвы. У меня из 6 соток - 1 сотка под огородом, 3 - под газоном. Травы с газона вполне хватает на компост (каждый год - на треть огорода). А Кемирой я газон удобряю - чтобы лучше рос .

Можно еще порекомендовать высевать озимые (например озимую вику), как сидеральные культуры или если участок позволяет, половину засевать вико-овсяной смесью и чередовать.
Если почвы кислые рекомендуется повышать ph известкованием до слабокислых.

Дорогой sansan21, всю свою жизнь пользовался навозом ну кончился он, частных коров поизвели а колхозов уже давно нет. За ответ большое спасибо.

2juru72 Ну до чего же линивый народ пошел . Кемира картофельное 5

Ged написал :
Продается спец. для картошки, там содержание азота занижено по отношению к фосфор\калий.
Можно и аммофоску, недавно покупал по 15р\кг, под клубень при посадке неполную пробку от пласт. бут.

Уважаемый Ged, что конкретно продается спец. для картошки? Хотелось бы узнать марку удобрения.

2juru72 Очень отзывчив (в смысле урожайности) на золу. Это в основном калий (только не жгите пласмассу!). Если будете покупать готовые калийные удобрения, берите бесхлорные.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2juru72
Очень картофель любит калий. Поэтому амофоска (азот- фосфор-калий). А вообще смотрите на упаковке, там написано в процентном содержании. Азот способствует приросту вегатативной массе, фосфор корневой, а калий для здоровья. Это так по-детски. Я вам скажу лучше коровьего навоза (про конский молчу) ни что не придумано. Фосфаты долго вымываются из почвы, азот мигом (кортофель потом храниться плохо если было много азота). Вот и думайте. Конечно лучше брать готовый, но сейчас нужно чтоб ботва выросла, потом клубни. Я брал все по отдельности, но у меня рука с глазом были набиты. А то я видел как на 4 сотки было высыпан мешок амиачной селитры (АЗОТ ДА ЕЩЕ КАКОЙ, обычно на гектар), ботва была выше подсолнухов.

Продается спец. для картошки, там содержание азота занижено по отношению к фосфор\калий.
Можно и аммофоску, недавно покупал по 15р\кг, под клубень при посадке неполную пробку от пласт. бут.

Думаю минеральноые: аммофос, нифрофоска, или перепревший компост, а можно и сидераты посеять, но от них эффект появится года через два.

Добрый день. Хочется узнать у садоводов и агрономов, чем можно удобрить землю для выращивания картофеля? Навоз прошу не предлагать, сей продукт очень дорог и найти его стало трудно.