Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219
#406008

У меня ванную отгораживает перегородка из ж/б плиты, сантиметров 6 толщиной. Когда ободрал эту плиту от всяких покрытий увидел трещину вверху наискось (как на рисунке).

Вот думаю, что же с ней делать? И не понятно - этот кусок толи на арматуре держится, то ли придавлен верхним перекрытием, то ли ещё на каком честном слове...

Я бы его укрепил от греха подальше. Но как лучше сделать?

Вот думаю, прорезать в нескольких местах перпендикулярно трещине штробы сантиметров по 20 на половину толщины плиты, натолкать туда плиточного клея и вмазать арматурину - такие прутки с резьбой продаются, я из них шпилек нарежу. Поможет ли это?

Саму трещину надо как-то разделывать, замазывать?

Или так всё и оставить?

Specky написал :
Я бы его укрепил от греха подальше.

Она у Вас шатается?

У меня ванную

У Вас есть шанс делать не самому. Попробуйте обратиться в жилищную инспекцию (по-моему, так называется).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Самодедкин написал :
Попробуйте обратиться в жилищную инспекцию

Имхо вряд-ли поможет, это не несущая конструкция, угрозы обрушения нет.

Specky написал :
Саму трещину надо как-то разделывать, замазывать?

Трещину надо расшить на ширину хотя бы 1см, на глубину сколько сможете 2-3 см неплохо, заделать ремонтной смесью или раствором маркой повыше.
Перпендикулярно трещине штробы тоже хорошо, только арматуру клеем, а тем же раствором или ремсоставом замазать.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

ВекРосК написал :
Она у Вас шатается?

Нет пока. Но я ещё углы под потолком не очищал. На соседней такой же перегородке - зазор между потолком, раствором заделан был не ахти как, я всё очистил, по новой замазал.

Самодедкин написал :
У Вас есть шанс делать не самому. Попробуйте обратиться в жилищную инспекцию (по-моему, так называется).

Время, время, время...

iale написал :
Трещину надо расшить на ширину хотя бы 1см, на глубину сколько сможете 2-3 см неплохо, заделать ремонтной смесью или раствором маркой повыше.
Перпендикулярно трещине штробы тоже хорошо, только арматуру клеем, а тем же раствором или ремсоставом замазать.

Что-то опасаюсь разделывать - так оно лежит, а как начну ковырять - поедет ещё. А почему плиточный клей не может за ремсостав сойти? Прочность у него - огого! Он просто усадку на большой толщине даёт существенную. Ну если постараться зазоры обеспечить в пределах 4-6мм? А ремсоставами я интересовался - туго в магазинах у нас. Лишь один церезит CX5 видел - дорогой зараза, больше 200руб за 5кг мешочек. Есть ещё CT29 - так то ремонтная шпатлёвка. А если самому ремсостав делать - что в него входит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Specky написал :
Что-то опасаюсь разделывать - так оно лежит, а как начну ковырять - поедет ещё. А почему плиточный клей не может за ремсостав сойти? Прочность у него - огого! Он просто усадку на большой толщине даёт существенную. Ну если постараться зазоры обеспечить в пределах 4-6мм? А ремсоставами я интересовался - туго в магазинах у нас. Лишь один церезит CX5 видел - дорогой зараза, больше 200руб за 5кг мешочек. Есть ещё CT29 - так то ремонтная шпатлёвка. А если самому ремсостав делать - что в него входит?

вряд-ли эта стенка без арматуры идет, хоть один слой , но должен быть.
Плиточный клей - это все-таки клей, а не ремсостав - лучше делать тем, чем надо делать.
СТ5 - анкеровочная смесь, 5 кг за глаза ( если 200 руб. не жалко и смотрите , чтоб не просроченная ), встанет за 10 мин намертво, только замешивать небольшими порциями
Самому раствор делать, как обычно - цемент свежий М400-500, песок карьерный (1:3), вода с 5-10% хорошего клея ПВА ( без крахмала ).
Пока трещину делаете - верх можно не убирать. Сделали трещину - верх расчистили, вдоль стены арматурину 8-10 и в потолочную плиту несколько анкеров засадить.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Наличие арматуры можно проверить металлодетектором.
А ремонт полагаю можно сделать как тут про пол написано:

2Specky А широкая-ли трещина?

Время, время, время...

Заманите жилинспектора к себе домой, чтоб задокументировал это горе. Ремонтируйте. Чеки сохраняйте. Потом можно будет попробовать найти виноватого -- получите

Деньги, деньги, деньги...

За материалы, работу и этот... как его... оральный ущерб