Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475596

На перф вообще налегать не нужно, только нежно давить. Он идет с той скоростью, с которой может и быстрее не будет. Давление нужно ровно такое, чтобе ударник молотил, не более, вся сила перфоратора в нем, а не в давящем мужике. Глубокие отверстия - регулярно вытаскивать бур, проблемные места (подклинивание и т.д.) проходить на небольших оборотах. Вот и все. И без лишних усилий, перворатор - инструмент для ленивых и неторопливых. У них он и работает быстрее и живет дольше

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

sunrise777 написал :
Я бурил буром 450x16 и его заклинило, когда в бетонной плите он был уже на 290 см.

при бурении глубоких отверстий, особенно трудных ( когда бур идет очень медленно) , очень рекомендую периодически вытаскивать бур и контролировать температуру и охлаждать если нужно в воде. ну и пока опыта мало не налегать особенно на бур и гашетку перфа.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

НЕ забывай преиодически вытаскивать бур из скважины , для полного удаления боя . Камушек может забить спираль и вполне клинануть от этого. При такой глубине сверления особенно

sunrise777 написал :
На глаз прямой

тогда не вижу никаких препятствий, что бы не бурить дальше

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
Нет,точно Китай.Внешне-точная копия Энкора с двойной спиралью.думаю делают на одном заводе.

Таких клонов много.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Новый. А прямой или нет? На глаз прямой

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Новый. А прямой или нет? На глаз - прямой

sunrise777 написал :
shturm 2590

думаю раньше было тоже самое

вот еще - бур то прямой?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

shturm 2590

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

У моего патрона есть резиновая шайба-заглушка на конце патрона с дыркой для бура и рубашка.
Если браться за рубашку и пробовать качать в стороны, то она слегка покачивается. Как было на новом не помню. Но теперь если бур длинный заправить и не уперев острым (рабочим) концом, включить перф, то видно осевой люфт бура.
Так вот думаю специально это или подшипник испортился, когда заклинило и перф об стенку ударился. У меня перф ""Shturm" с перендикулярным буру двигателем

sunrise777 написал :
А если патрон у перфа качается

что имено?
"рубашка" на патроне или бур в патроне?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

А если патрон у перфа качается чуть-чуть это нормально или нет?

Kvost написал :
Короче, нужен опыт.

А если его нет ,то осторожно,пока не наберете

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
Скорее всего Китай

Нет,точно Китай.Внешне-точная копия Энкора с двойной спиралью.думаю делают на одном заводе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Самодедкин написал :
Словом, чувствовать надо отдачу, звук, вибрацию, частоту ударов, посторонние шумы... И реагировать на изменение поведения.

Короче, нужен опыт.

sunrise777 написал :
Что скажете про буры ЕРМАК?

Скорее всего Китай.

in my humble opinion

sunrise777 написал :
бурил буром 450x16 и его заклинило, когда в бетонной плите он был уже на 290 см. Перфоратор рвануло в бок

либо до арматуры дошли, либо до камушка. Причем не в упор, а по касательной, тут его и клинануло.
Как сверлить? Осторожно. Нежно . Сдуру можно и ... бур сломать
Не уверены -- не напирайте всей силой. Если перф без защиты от клина, Вам еще повезло -- могли перфом получить по челюсти. Да и защита -- не панацея. Словом, чувствовать надо отдачу, звук, вибрацию, частоту ударов, посторонние шумы... И реагировать на изменение поведения.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Что скажете про буры ЕРМАК?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Я бурил буром 450x16 и его заклинило, когда в бетонной плите он был уже на 290 см. Перфоратор рвануло в бок. После этого заметил осевой люфт и патрон перфора малость качается.

На новом качение патрона не проверял.

Как надо бурить, чтобы такого не было и должен ли патрон малость качаться?