Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#406139

В электрике не силен, терминологией не обладаю, но попорубую проблему описать на доступном мне языке.
На даче в проводке есть разрыв фазы и нуля для подключения стабилизатора. В этом году ранней весной подключил временно без него, при это при соединении всего двух концов между собой в доме возник свет. Внимание вопрос откуда взялся ноль? Заземления нет, что смотреть, где искать. Возможно ли замыкание на стены и как следствие появлению ноля.

403390 написал :
Возможно ли замыкание на стены и как следствие появлению ноля.

да

2 403390
А стены из чего сделаны? И есть ли гидроизоляция на фундаменте?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

403390 написал :
Возможно ли замыкание на стены и как следствие появлению ноля.

Попробуйте нарисовать схему того, что у вас сейчас имеется и вы сами поймете, почему ваши два конца выполняют функцию выключателя.

avmal написал :

Они не выполняют функцию выключателя, просто появляется напряжение в сети только при замыкании 2 проводов между собой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

403390 написал :
Они не выполняют функцию выключателя, просто появляется напряжение в сети только при замыкании 2 проводов между собой.

Вы считаете это соединение сверхмощной термопарой? Это уже Нобелевской попахивает ...

Электричество случайно не воруете? А то очень похоже

Может и ворую, я не знаю, дачу в прошлом году купил, электрику не переделывал. Как проверить?

403390 написал :
Как проверить?

Очень похоже на то, что вы УЖЕ проверили....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2403390 Классический вопрос - а счетчик-то под нагрузкой крутится ?

напишите адрес дачи. в энергонадзоре есть друзья подъедут. помогут. хи-хи

У нас нет счётчиков индивидуальных, только общий! Може кто нибудь ответ по существу!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

403390 написал :
Може кто нибудь ответ по существу!

Вы же прекрасно понимаете, что ответить на ваш вопрос не сможет даже гений, не увидев все своими глазами и не произведя необходимых измерений. Здесь могут только выдвинуть гипотезы, одна из которых окажется верной. Несколько возможных вариантов уже высказано - выбирайте.

403390 написал :
Може кто нибудь ответ по существу!

Может будет задан вопрос по существу?

avmal написал :

Вот это я называю ответом по существу!!!!
Я просто хочу узнать наиболее вероятные варианты. Где искать в первую очередь.

403390 написал :
Где искать в первую очередь.

на вашем месте лучше найти толкового электрика.... ему ничего обьяснять не придётся....
И еще потому, что он может увидеть другие проблемы, которые здесь не всплывали....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

403390 написал :
Где искать в первую очередь.

Тогда для начала найдите истоки этих проводов - откуда идут и к чему подключены.