Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116
#406152

Хотел сделать простой одноуровневый потолок из ГКЛ. Но приходили мастера и сказали, что профили для ГКЛ будут крепится к деревянному потолку на подвесы и следовательно будет некоторое движение этих подвесов, что обязательно приведет к трещинам и никак этого не избежать. Посоветовали сделать натяжной.
Правда что ли не получится сделать долговечный потолок?

укажите сечение балки и длинну пролета

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Балки шириной 8см и высотой 20см. Длинна пролета 3,6 м. Расстояние между балками 1м. Подвесы крепить приедется только к балкам следовательно и направляющие для потолка тоже будут идти через метр... хотя можно их прокинуть и поперек балок, но ходить балки от этого меньше не будут.

Делали себе уже почти 3 года назад. Перекрытие деревянное. Правда, не межэтажное(сверху чердак).
Делали сами(это было наша первая работа с гипсокартоном), неторопясь, после каждого цикла работ все отстаивалось недельку-другую. Прямых подвесов не жалели -крепили прямо на доски общивки потолка см через 40 по длине, и через 60 по ширине листа.
Гипсокартон брали 9,5 мм влагостойкий. Все швы проклеивали и шпаклевали фугенфюллером. До сих пор пока проблем с потолком не было, если не считать изначальной неправильной окраски.

У меня, если этажом выше танцы, то амплитуда прогиба потолка может достигать 5 см!!! Я долго думал что же сделать и обклеил потолок бумагой, а сверху покрасил водоэмульсионкой. Всё это держится уже лет 8. Только после землетрясения в углу бумага немного треснула - шевельнулась несущая стена. По отзывам соседей елинственный нормальный способ натяжной потолок - всё остальное не держится.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Rajva написал :

Есть такой способ изготовления потолка из ГКЛ, при котором сам потолок монтируется по классической формуле для ГКЛ, но при этом вся конструкция не связана жёстко со стенами, т.е. профили, на которых закреплены листы ГКЛ ( ПП, по-моему ), просто входят в направляющие профили, расположенные по периметру помещения, и не закрепляются там. Таким образом потолок ак-бы плавает относительно стен и не рвётся при смещениях стен...Это мне советовали не раз знакомые отделочники, да и здесь где-то про это говорили. Как такой потолок будет реагировать на прогиб балок - не могу сказать, может кто поделится?

Олег_Ж написал :
Таким образом потолок ак-бы плавает относительно стен и не рвётся при смещениях стен

А стены то куда смещаются?????? Просто подвесной потолок надо крепить не к потолку, а к стенам Наверняка трудно сделать его таким жёстким, чтобы не провисал на 5 метрах и в конце концов не упал на голову.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Речь не идёт о смещениях, заметных невооружённым глазом...Ну представьте панельный дом, новый, казалось бы - стоит на сваях - куда ему смещаться? Ан нет - всё равно несколько лет не рекомендуется делать ГКЛ потолок - сам видел в новостройках аккуратные шовчики - стыки между листами. Народ, конечно, волосы рвёт на себе, а что поделаешь? Так что говорить про деревянные перекрытия и стены? Насчёт 5 метров - я не понял, что Вы имеете ввиду?

Олег_Ж написал :
Насчёт 5 метров - я не понял, что Вы имеете ввиду

Длинну или ширину комнаты(у меня так).

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Ну у меня последний этаж, так что танцев надеюсь не будет. Но вот сезонные движения и трамвай рядом ходит... Можно от этого как от зажитить ГКЛ-потолок?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Так же мучился с трамваем. Швы потолка проклеивали метровой шириной строительного флизелина. Потом шпаклевали и красили. Помогло.

натяжной