Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#406157

Давно вынашиваю идею сделать бетономешалку. Примерно представляю как весь этот агрегат должен выглядеть. Но все же хочется начать делать отталкиваясь от чертежа на бумаге а не от смутных образов в голове.
Может у кого имеются чертежи бетономешалки? Поиски в инете ни к чему не привели.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740






Если что интересует спрашивайте,раскажу.

Спасибо за ссылки.

Вот моя. Два года без проблемм.

ZAXAR а на бадье(груши) вы использовали маховик(венец) от какогото авто?

С Вашего позволения я сразу постораюсь всё расписать, если интересно(будут вопросы задавайте)?Сразу скажу-собиралась из того,что было под рукой. Как говорится-меньше затрат, больше отдачи. Как видно бочка 200литров.Законусили при помощи болгарки и полуавтомата.К дну приварен лист 6мм.(нержавейка,под рукой ничего больше не былдо, потом пожалели, когда из такой же делали очистные сооружения и она стала в местах проварки отрываться вместе с металлом, но у нас по сей день ничего не оторвало).Остальная конструкция сварена из уголка и профиля. Подшипники на стойках приварены к профилю(это плохо, так нельзя, но не было возможности выточить гильзы под них,пока не оторвало). Сначала стоял барабан от VOLKSWAGEN GOLF вместо ступици, подшипник 45*25*12, соответственно шкворень был выточен под него.(после пяти кубов бетона подшипник раздавило,был заменен на двух рядный, после ещё пяти обломило шкворень).Потом выточили новую ступицу под заказ и шкворень, в два раза больше по диаметру(нет проблемм и не переживаем,есть чертёж с размерами). Венец использован от 402 двигателя Волга-газель. Маленькая шестерёнка от бендекса авто ЗАЗ.Промежуточный вал-от водяной помпы УАЗа старого образца с крыльчаткой(которая гоняет воду).Шкиф на валу от помпы того же 402дв.(диаметр 150мм.) Ремень любой подходящий.Двигатель от стиральной машины 1350об/мин. 180Ватт.Шкиф на моторе 50мм.
30 минут при полной загрузке беспрерывной работы двигатель нагревается, но рука терпит(специально гоняли на выносливость). А так движок даже и не нагревается.Выгружаемый объём бетона семь вёдер(эмалерованных) по двеннадцать литров.Разберается на три части, для удобной перевозки.Бочка, стойки с двигателем и нижняя основа.

на ручной тяге)

GarlicBratan написал :

Что то я сомневаюсь в словах автора: Крутится очень легко
Не понятно зачем он искал центр тяжести фляги

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

GarlicBratan написал :

Была такая (ну почти такая), легкость верчения зависит от степени заполненности бочки - чем полнее, тем меньше дисбалланс - легче крутится

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

а я на даче нашел другую конструкцию :бочка разрезана буквой "Н" а крылья разогнуты в строны. Девайс лежит на земле. Качать нужно ногой , если много бетона- лучше вдвоем с каждой стороны. Недостаток- выливать только лопатой или ведром.

GarlicBratan написал :
на ручной тяге

Такая же, только вал проходит не через центр, а по диагонали.И ручки в перпендикулярных плоскостях.Усилие двух рабочих распределяется более равномерно.Бочка чуть меньше 200л.

Я такую пользовал- могу подтвердить, крутится легко, правда у меня была из 50 литрового бака .
Для выливания в боковине бочки вырезается дыра (не затрагивая ребер жесткости, от них должен быть отступ хотя бы в 5 см), от другой бочки вырезается кусок к боковины - заглушка ,с каждого из краев больше на пару сантиметров, чем прорезанная дыра. Закрепляется от выпадения при вращении двумя петлями ( ну в смысле как петли на висилице) из гибкого автомобильного тросика, которые по окончании замеса ослабляются , и крышка сдвигается по окружности. От сдвига крышка фиксируется двумя гвоздями , пропущенными насквозь через крышку и тело бочки, для сдвигания крышки гвозди естественно надо вынуть.
Рукоятку лучше использовать не такую как нарисована, а сделать из деревянных брусочков в виде креста, тогда ее сможет провернуть и один человек.

PS , Для смешивания небольших объемов бетона ( порядка 20- 30 литров), которые надо аккуратно вылить куда нибудь вниз удобно использовать внутренюю вставку от старых холодильников типа Юрюзань ( которая из металла), заглушив дырки 6 мм болтами. Под отверстие для морозилки ставится брусок или кирпич, и в образовавшемся ковше делается замес лопатой или дрелью.
После чего емкость приподнимается сзади за ушки и раствор выливается через широкую прорезь для морозилки.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

ZAXAR написал :
Вот моя. Два года без проблемм.

Класс! Я все вынашивал что-то подобное Бендикс от стартера припас, маховик притащил, моторчик 180вт 1300об прикупил, ну почти все как у вас Бочки только не хватает...

А нет ли фоточки, как внутри бочки устроено?

snim Я прошу прощения, сейчас не часто бываю в инете.Там всё просто -три лопасти сделаны дугой, так , чтобы по ходу вращения бетон поднимался от низа к верху.Есть фото думаю будет понятно. Если нет пишите на мыло. canadec@mail.ru

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

2ZAXAR хорошая идея с маховиком и бендиксом. Тоже хочу сделать себе бетономешалку. Маховик с венцом старый лежит. Хорошо что не выкинул. Только я не много доработаю чтобы разгрузить подшипниковый узел, а заодно не нужно будет дно бочки укреплять толстым листом железа. Вот эскиз.

Есть двигатель аве-071-4сухл4 (180Ватт, 1350об/мин, асинхронный 1ф, от стиралки) кто скажет хватит его по мощьности для 150-200кг загрузки? Подсчитал что при диаметре барабана 1м скорость должна быть примерно 19об/мин, это получается передаточное отношение 71. Как хватит его или нет? Еще есть движок от импортного автомата, на 0.5квт, коллекторный, но 10000об/мин никакой редуктор не замутишь... Кто скажет какой лучше подойдет? И еще как подключать этот аве-071-4сухл4 там 4 провода выходят одного цвета, как их различить?

Задов Ещё раз говорю, движок от стиралки 180Вт. какой модификации не помню(то ли ВОЛГА, РОСТОВ или ДР,) подсоединеие тоже самое как на машинке, только без реле времени!!! Пишите на мыло!!! canadec@mail.ru

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Сделал бетономешалку за день. Прошу не критиковать, лепил из того что было. Производительность около 4 ведер бетона. Я отливаю колодец, поэтому много не надо.

Почитал на этом форуме идеи самодельной бетономешшалки. Хороших мыслей очень много, но у меня такая конструкция уже два сезона отработала. В эти выхходные начал третий. Пока ничего не сломалось. Коротенько о деталях конструкции: бочка и колеса сварные из металла (1,5мм) от порезанного на металлолом какого-то старого ящика; рама из уголков 45мм.; ступица от Запорожца; венец от польского Фиата; бендикс от Москвича-412; промежуточный вал из водяной помпы от Москвича-412; большой шкив от какой-то стиральной машины; маленький шкив выточен из дюраля прямо на оси двигателя с помощью ножовки по металлу и напильника; двигатель (180Вт) вместе с пускозащитным реле от стиральной машины Рига. Ясно, что все это "подручный материал". Бочка вращается со скоростью 26 об/мин. и легко мешает 60 литров бетона с камнями, не говоря уже про кладочный раствор. Работает практически без остановок, с утра довечера. Вот только лопасти внутри маленькие и вварены не под углом. Все руки не доходят переделать. Чертежей у меня нет, но если кому понадобиться, то могу примерно нарисовать. А еще проще сфотографировать, есть у меня цифровой фотик. Напишите на tyretsky@tut.by постараюсь выслать.

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

tyretsky написал :
А еще проще сфотографировать, есть у меня цифровой фотик.

сними на "фотик", выложи тут - мы посмотрим все

Принес на работу пару фоток, запарился, пока ужал размер по неоопытности.

Долго выбирал конструкцию но нечего не понравилось!!! Достает ведром грузить песок и таскать раствор!!! решил проблему так. Бочка 300 литров, 10 ведер + вода за раз!!! Уже переколбасил 10 тонн песка и 5 шлака полет- нормальный склепал за 5 дней. Очень удобно подкатил, загрузил... Поделюсь фотками и размерами!

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Рациональная надо сказать конструкция.

Немного недоделал, работа в разгаре. Нужно сварганить регулируемый упор-ножку, сделать короб для конденсаторов, покрасить... и бешеная идея сделать самоходку!!!! Тумблер вперед-назад, старая дрель с регулировкой направления вращения, редуктор... Поживем увидем. Пока нет времени да и инструмент свален в сарае на кучу, строю гараж и мастерскую. Заводские курят кеды!!!

Спасибо за темку... Тоже давно исхожу слюной по бетономешалке. Мож куплю фабричную, а мож... В общем идея была сделать саму бочку из старой стиралки Волга. В дело пойдёт круглый корпус из стали, полагаю. Может кому понадобится такая идея - буду рад.

Restor а от чего вы применили ось со щкивом на бочку.Было бы интересно узнать.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Restor написал :
и бешеная идея сделать самоходку!!!!

Ну это вообще круто Самоходная бетономешалка.

интузиаст! Короче подобрал в пункте приема метала, вроде с трактора. Хотя изначально хотел применить ВАЗовскую полуось с частью чулка, там крепкий каленый флянец с 4мя отверствиями, и крепкий родной подшипник. Только приварить лапу упора, второй подшипник и сам шкив.

Спасибо понял.