Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#406240

Доброго времени дня, Форумчане!

Планирую в это лето постоить утепленный щитовой сарай, каркасного типа.
Размер 3*4 м. Встал вопрос : на стоительной базе неподалеку от дачи продают только обрезную доску 150*25, а мне хотелось бы сколотить из доски "в четверть". Подскажите чем лучше ( эл. рубанок или еще что появилось для этих целей) эту четверть выбрать. Работать буду сам ( ну может брательник поможет). Сроки не поджимают, можно и до осени растянуть.....

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

На мой взгляд лучше(проще) - фрезером.

2vladsuzuki

Какой посоветуете приобрести. У меня есть некоторые вещи ИНТЕРСКОЛА (лобзик, пилы дисковая и цепная, шуруповерты...). В принципе я этим инструментом доволен. Что касается фрезера, то слабо себе представляю как им работать и тем более выбрать на 3 м доске четверть с обоих кромок. Верстак есть, руки и башка тоже. Опишите технологию, если не затруднит.

2vladsuzuki Я вам, между прочим, дал ссылку на конкретные темы по этому вопросу, там народ разными технологиями делится.

выбирать четверть самому - мне кажется имеет смысл только если денег на вагонку не хватает и есть много времени. Ну или если очень уж охота повозится.

Может для сарая 3*4 и на вагонку денег наскрести удасться?

Что касается самого вопроса - мое мнение - 2 реза на циркулярке.

Регистрация: 07.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

На форуме была такая тема.
Легче всего фрезером. Рубанком, если есть такая функция, тоже не трудно но дольше.

Imorsh написал :
мое мнение - 2 реза на циркулярке.

Можно, имхо, обойтись 1 резом циркулярки - по торцу - на ширину пильного диска/фрезы на глубину, чуть большую 1/2 ширины доски.. Это, правда, будет не четверть, но смысл не меняется - доски внахлёст перекрывают друг друга..

полностью согласен с Беломором, да и дисковая пила при постройке сарая больше понадобится чем фрезер, кстати если подщитать за сколько проходов фрезера получится данная четверть то трудозатраты у пилы меньше-всего два пила
Я за пилу!!!

Я лет 15 назад делал циркуляркой,получилось нормально.
Но в то время было трудно с материалом.
Может есть смысл купить доску в четверть готовую.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Данную четверть можно выбрать за один проход. Есть опыт. А фрезер штука в хозяйстве нужная, если конечно заниматься дальше строительством. У меня простенький не дорогой Фиолент, пока мне его хватает.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Читаю и дивлюсь :-0. Человек строит маленький сарайчик. А ему советуют фрезер, что есть столярный инструмент. Или вагонку по 200р/квм. Ну давайте будем адекватны.

Вообщем так после фугования доску кладете на плоскость и циркуляркой хорошим диском по боковому упору пропил на половину глубины+1мм, отступая от кромки на половину толщины+1мм. Далее доску на ребро. Далее если есть возможность прижать к доске брусок, чтоб площадь опоры пилы была не 12мм а поболее, и по упору второй пропил, на глубину и ширину полученную первым проходом. Тоесть 2 настройки циркулярки.
Сам строю сараи и проч обшивкой в елочку, тоесть одна четверть, доски внахлест горизонтально. Но это на любителя.

почему на любителя, самое то.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Ещё раз хочу сказать, что на один раз фрезер покупать конечно- же не надо! Просто обычно у людей, которые начинают что- то строить, после окончания одного объекта появляется желание построить что-то ещё и ещё... А простой ненавороченый фрезер стоит не так уж и дорого, рублей за 1500- 2000 можно купить. А вариант на фото интересный, почему-бы и нет? Вполне симпатично смотриться.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

СлаваО написал :
А вариант на фото интересный, почему-бы и нет? Вполне симпатично смотриться.

Ну спасибо, у меня все такое, дом, сараи, мастерская, нынче баню обошью. Чем хорошь метод: трудозатрат минимум тк четверть одна, по толщине и ширине доски могут отличаться, на глаз в сборе не заметно, вода стекает , через торцы не сосет, отходов практически нет, тк всегда можно раскроить 4х метровые доски оптимально. Многим нравится, но продолжают обшивать традиционно вертикально. Через 3-4 года низ досок гнилой....
Вот после обработки текстуролом

Go: получилось красиво и лучше, чем четверть с обеих сторон, но все же вагонка, уверен, лучше. Во-первых, не обязательно евро по 200 р за м2, можно обычную по 100; и - главное - в тыщу раз проще! Как подумаешь: все 30 м2 острогать+выбрать четверти... я бы ни за что не взялся.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2bondmich Во-первых необрезной доски с деревенской пилорамы у меня как у чудака махорки ,а инструмента еще больше. Во-вторых строгать/кромить/выбирать это _процесс_ доставляющий мне удовольствие, а вагонкой только результат.....
PS: Кстати vladsuzuki спрашивал именно про процесс.

vladsuzuki, когда Я строил себе сарай, то выбирал четверть рубанком (у меня- интерскол р102м), мах глубина выборки фальца 20 мм,за 1 проход 2.5 мм.Четверть т.о. выбирается за несколько проходов,в зависимости от толщины доски. Вообщем процесс муторный конечно, но если жалко денег на вагонку, то осмелюсь посоветовать выбирать фалц рубанком,и,еще, не делать это дисковой пилой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

go написал :
Но это на любителя

Красиво! Но немного не смотрятся вертикальные рейки, в виде сбоку. Может их как-то подгонять? Чтоб «пилой были»...

Есть эл. рубанок SPARKY P 382

В инструкции сказано что можно выбирать четверть.
Но как - я так и не понял :-(
Подскажите.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vladsuzuki написал :
У меня есть некоторые вещи ИНТЕРСКОЛА (лобзик, пилы дисковая и цепная, шуруповерты...). В принципе я этим инструментом доволен. Что касается фрезера, то слабо себе представляю как им работать и тем более выбрать на 3 м доске четверть с обоих кромок.

Собственно никаких проблем - ставите пазовую фрезу, закрепляете параллельный упорна нужном расстоянии от фрезы, включаете, ставите на доску, прижимаете упор и ведете вдоль доски, скользя упором по краю доски. Именно Интерсколовский фрезер позволит это делать достаточно быстро - он мощный и не очень дорогой.

go написал :
Человек строит маленький сарайчик. А ему советуют фрезер, что есть столярный инструмент.

go написал :
Во-вторых строгать/кромить/выбирать это _процесс_ доставляющий мне удовольствие, а вагонкой только результат.....

А Вы не подумали, что это действие может доставлять удовольствие не только Вам, но и кому-нибудь еще? Что-то поделать руками? Я вот сегодня установил на резонатор своего авто металлокомпенсатор, хотя экономически было бы целесообразнее обратится в сервис - но хочется иногда чего-то сделать своими руками...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Techred Видел я этот спарки, может и можно выбрать им четверть миллиметров 7-8 не более. На полдоски надо другой рубанок(Фестул ?). По собственному опыту скажу что одну-две доски можно таким образом(выбирал ребировским), но массово десятки досок на сарай это чистый мазохизм.

n-p-n написал :
Может их как-то подгонять? Чтоб «пилой были»...

По первости пробовал так, но мороки оказалось много. Мне и так лобзики ночами мерещатся, вот опять неделю доски в "волну" превращал

2go:"Во-первых необрезной доски с деревенской пилорамы у меня как у чудака махорки ,а инструмента еще больше. Во-вторых строгать/кромить/выбирать это _процесс_ доставляющий мне удовольствие, а вагонкой только результат....."
Ну если много с пилорамы, то конечно стоит повозиться. А вот что касается удовольствия от строгать/кромить/выбирать, то, по мне, и произведение, выполненное из вагонки, может доставить еще какой кайф А освободившееся время можно потратить на кайф от следующего объекта!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

bondmich написал :
и произведение, выполненное из вагонки, может доставить еще какой кайф

Может, и еще какой ! Но опять-же тут ключевое слово "_выполненное_", то есть результат. А процесс малоинтеллектуальный, кромсай-крепи...... Дом внутри кстати я тоже вагонкой, иногда результат важнее процесса

2 go
Пусть 7-8.
Как делать? Крутил-вертел — так и непонял.

2Techred
У него в комплекте параллельный упор должен быть и ограничитель выбора четверти, выставляете упор на ширину выборки, ограничитель на глубину и по кромке доски ведете раз пять или шесть (или десять)

Я правильно понял?

Обычно это выглядит так

2 Викторыч
хм...такой приспособы небыло. :-(