Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#406327

Здравствуйте!
Хотелось бы спросить вас о таких вещах как окучник и полольник, а именно чем полоть картофель мотоблоком типа Кадви МБ-1Д1М1, раньше у меня был мотокультиватор словацкого производства Диаман кажись, так он весил 30 кг и у него фрезы были спецательные с лопатками, так он лёгкий и работать с ним было приятно и легко, а как с этой махиной? Я просматривал этот форум и были изображения полольников как плоскорезы и как пики, какова их эффективность по сравнению с обычными фрезами если их использовать, стоит ли их искать, а то у нас в тьму таракани и в помине такого нет? И по окучникам я почти весь инет перерыл, но не нашёл ни где информации по шнековым окучникам, у нас продавали, но сейчас нет, кто нибудь пользуется такими девайсами и какова их эффективность и работа по сравнению с отвальными окучниками? Вот прилагаю фотку этого окучника, но он не серийного производства, а так самоделка.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Кадви , Каскад и Нева одинаковой конструкции, навесное все одинаковое. В прошлом году картофель пропалывал бритвами (полольник как плоскорез в Вашей терминологии). Они взяты от взрослого трактора. Очень эффективно подрезает все на глуб 5 -7 см, необходимо, чтоб мото пролазило между борозд, для Невы это 32 см. После плоскорезов необходимо проходить с сапкой по ряду и вырывать в кусту. Полольник в виде пики это скорее для предпосадочной обработки весной. При окучивании по "методу фреза-колесо, окучник " перед окучиванием как бы пропалываеш. Можно пропалывать, наверное, и фрезами - не повредить бы корни. Шнековые окучники встречал где-то в инете = формировали гряды перед посадкой.

МС 4.05