Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228
#406381

Назрела необходимость покупки точила для дачи.
Инструмент чисто для бытовых нужд - с минимальной нагрузкой. В основном нужен для заточки ножей, топоров, тяпок. Хорошо, если можно будет время от времени наточить стамеску.
Что-то сверхкачественное и дорогое покупать не хочется, т.к. зимовать точило будет на даче и будет просто жалко, если дорогой инструмент накроется или будет украден.

Посмотрел/почитал что на эту тему есть в инете и выбрал .
Понимаю, что это полный noname, но за такие деньги можно и поэкспериментировать
В том же магазине есть похожее точило не менее жёлтой фирмы STERN. Оно подороже, но сами продавцы советуют брать Hammer. Говорят возвратов меньше.

Собственно вопросы:

  • Достаточна ли мощьность для моих нужд?
  • Реально ли вообще на электроточиле точить крупный инструмент типа большого топора. У меня вот есть ощущение что будет неудобно, т.к. уж больно у них у всех ограничен доступ к точильному камню...
  • Насколько практична такая модель с редуктором в быту? Может обычное точило с двумя синхронными кругами будет удобней?
  • Сможет ли сей девайс пережить зиму (-30 и всё такое )?
  • На что стоит обратить внимание при покупке?

Ещё вопрос не совсем по теме - я слышал что есть какие-то спец. приспособы для заточки стамесок. Насколько я понимаю они фиксируют стамеску под нужным углом. Где бы посмотреть что это такое?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2troll2 поищите поиском.
нужна мощность побольше (от 350Вт) и чтоб круги не били.
Круг лучше заменить на лужский.а вот тихоходный камень не знаю.
У меня самого точило эйнхель глобал с синхронными камнями. 150мм 350Вт. Нормальное за свои деньги-собрано хорошо.Круги не бьют работает тихо.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Solovushka написал :
нужна мощность побольше (от 350Вт) и чтоб круги не били

Так у этого hammer вроде 375, значит должно быть нормально?

Solovushka написал :
У меня самого точило эйнхель глобал с синхронными камнями. 150мм 350Вт

Вот такое?

Регистрация: 13.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Hammer это вполне добротный китай, якобы собранный у немцев. Для приобретения первичных навыков мной был куплен фрезер этой марки. Работает до сих пор. То что от него ожидалось он оправдал.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Solovushka, я смотрю у Einhell тоже есть модели с редуктором. Ты где его брал, в питере?

kron написал :
Hammer это вполне добротный китай, якобы собранный у немцев

Да, я слышал одобрительные отзывы об этой марке, в том числе и на этом форуме. По тому и решил присмотреться.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Может все-таки точило производства г. Ливны поискать?
А лопаты и прочий громоздий инструмент должно быть удобнее точить болгаркой.

troll2 написал :
Где бы посмотреть что это такое?






Незачто.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2troll2 Да именно такое.
Я покупал в Пульсаре.(тогда около сенной еще работал) Пульсар дорогой магазин был с немеряно заряженными ценами-но точило это было нормально, да и живу я недалеко.
При выборе советую глянуть несколько экземпляров и подобрать подходящее. Китай тем и плох что может повезти а может и нет.
а вообще прислушайтесь к советам выше- если бюджет позволяет.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Dr.NO, спасибо понял. Возможно удастся соорудить нечто подобное самому.
Заодно увидел что такое настоящее точило :-)
Но цены от 14000 - не в этой жизни
Странно, я когда сам искал ни разу на эти фирмы не вышел. Всё завалено ширпотребом.

2troll2 Практически все эти точила одно и то-же, но вроде по качеству не самый ацтой, да там и ломаться особо нечему. А топор я точу на ленточной шлифовалке, "бриться" потом можно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дачник Я Ага, ЛШМ удивительно универсальный прибор!

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Подскажите, такие точила как - это круто?

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Выглядит вроде солидно, тяжёлый. Значит можно к столу не прикручивать. Есть хороший упор для заточки.
Подозрительно только что что у медленного круга рабочая сторона не торец как обычно а вся боковая поверхность. Не знаю насколько это правильно...
Ещё медленный круг что-то слишком быстро вращается. Обычно делают около сотни оборотов, а тут 320.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Ага, вот я ещё нашёл очень интересную тему по точилам, как раз Elmos BG300 там упоминают

Как это я её раньше пропустил?

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Я тоже обратил внимание, что скорость мокрого круга гораздо выше чем у торцевых точил. А вот хорошо или плохо то, что заточка производится именно сбоку круга - теряюсь в догадках.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Подозреваю что это не слишком здорово - кромка инструмента будет иметь неоднородный характер, т.к. круг будет шлифовать её по дуге. Ну и ещё сам круг по мере стачивания будет иметь неравномерную толщину.
Вопрос в том насколько всё это критично.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

в общем купил я это точило - Elmos BG300, попользовался пару месяцев.
Куча недостатков, брать не советую. Основные минусы:

  • Верхний диск совершенно нестандартный - наклеивается на стальную пластину, а пластина уже насаживается на шпиндель. У меня он наклеен криво, есть довольно чуствительное биение.

  • Система смачивания диска идиотская - вода из верхнего бачка сразы выливается на диск, нужно постоянно подливать. Диск смачивается неравномерно, тонкой струйкой. К тому же грязи от этого не мерянно скапливается. Я в конце концов перестал воду наливать - просто макаю лезвия в воду.

  • Регулируемая полка пластмассовая, установить ее ровно и на нужный угол крайне сложно.

  • Бандура с медленным диском сильно выдаётся по бокам точила и мешает точить на быстром камне ножи с длинной ручкой, маленькие топоры и тп.

  • Быстрый диск маловат. Всё таки 125 мм это недобор И он на самом деле не такой толстый, просто сделан в виде полого цилиндра.

Плюсы:

  • Лампа подсветки очень удобная
  • Быстрый диск за счёт большой ширины сам по себе достаточно удобен.

В общем пользоваться можно несмотря на крайнюю непродуманность. Я вполне успешно точил ножи, выправил одну стамеску и вусмерть убитый большой топор.

Коллеги подскажите пож-ста что-то дельное.
Обрабатывать медь, латунь толщиной до 1,5 мм. Снимать около 1,5 -2 мм. Нужна точность. Ставить буду не в гараже, а дома, поэтому помимо небольших габаритов еще надо, чтобы было тихое.
На местной барахолке присмотрел АВ-052-2М
Знаю сразу скажите, что это не точило, а игрушка. Но нужна точность и снимать буду немного. Если оно вообще точить не будет, то ЭТО ДРУГОЕ ДЕЛО.
Китайцев брать не хочу, да че то и не хо смотреть в их сторону.
И еще сразу вопрос по поводу скорости, на 2800 нормально будет обрабатывать латунь (медь)??? И потянет ли оно два круга (там два вылета вала).

Кто-нибудь щупал такое чудо ? В нашем мухосранске вживую потрогать негде. Заявлена регулировка оборотов 0-2850 об/мин и что там стоит асинхронный двигатель . Там что, статорные обмотки переключаются, китайцы на такой подвиг способны? Хотя по размерам на картинке там обычный коллекторный движок, что тоже в принципе не очень напрягает, но щёточный узел и т.д ...

philosophist написал :
Заявлена регулировка оборотов 0-2850 об/мин

сомнительно..... да и зачем от нуля?!
Вот по другому точилу, но там 2000-3000 об/мин

INVERTED написал :
сомнительно..... да и зачем от нуля?!

Вот и я о том же, по моему везде лажа с описанием - врут где-то явно: или движок коллекторный (у Калибра есть такое точило на 150Вт с гибким валом) или обороты не от 0 (да и на хрен от 0???) оптимально вообще 3 ступени: ~1000, ~2000 и ~3000. А на chipmaker.ru похоже про такое-же точило разговор, шильдик только другой.

2philosophist Так у вас чисто академический интерес или какие то специфические работы предпологаются?

INVERTED
Интерес самый что ни на есть шкурный - прикупить заточный станок для дома (иногда возникает надобность) приемлемых габаритов и без жутких, модных нынче 3000об/мин. Не могу на таких оборотах затачивать - не комфортная работа, бывает что и перекалиш. А длинные предметы типа портняжных ножниц на обычном точиле вообще проблема заточить, Тормек с оправкой наше всё, но дорог не по функционалу, да и в нашем захолустье такого отродясь не водилось (если заказывать, то доставка будет в треть стоимости из-за массы). Так и живу уже долго без точилки как без рук.

philosophist написал :
по моему везде лажа с описанием - врут где-то явно

Без сомнений. Не может он от нуля крутить.

philosophist написал :
Не могу на таких оборотах затачивать - не комфортная работа, бывает что и перекалиш. А длинные предметы типа портняжных ножниц на обычном точиле вообще проблема заточить

А чего не взять "мокрое" точило, хотя бы китайское?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

потому что это равносильно выкинутым в окно деньгам.
у таких точил редуктор пластиковый..
развалиться очень быстро..
если кратко, то такие точила вообще гамно полное.

Serjant написал :
потому что это равносильно выкинутым в окно деньгам.
у таких точил редуктор пластиковый..
развалиться очень быстро..
если кратко

Лично у Вас оно было? Развалилось?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

я на них насмотрелся во множестве за свою карьеру ножедела...
кратко, такие точила полный отстой. исполнение и начинка препоганейшее.

лично у меня точило от Бош и универсальный лентошлифовальный станок.
так что по хорошему я даже и смотреть на такое чудо не буду, незачем...

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

philosophist написал :
Не могу на таких оборотах затачивать - не комфортная работа, бывает что и перекалиш.

н уне перекалишь это невозможно на точиле, а можно сжечь металл.
посмотрите в сторону заточных станков с диаметром камня 125 или 150 мм.
скорость резания на них гораздо ниже точил с 200 мм кругами.
плюс поменять камушки на круги типа вулканита и мелкообразив какойнить ещё на кремнеевой основе.
для подточки инструмента хватит вполне при разумном нажиме.
ну и охлаждение в виде рядом стоящей банки с водой методом окунания тоже полезно.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

посмотрите в сторону заточных станков с диаметром камня 125 или 150 мм.
зачем уменьшать оптимальную скорость резания?
надо уметь ванночкой с водой пользоваться.
только с твердосплавами аккуратнее.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

скорость резания снижается для уменьшения нагрева заготовки.
так легче контролировать процесс заточки, особенно на мелкозернистом абразиве.
получается немного дольше, но зато вероятность перегреть заготовку гораздо меньше.