Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#4345080

Ро написал :
добрий день.помогите пожалуста уменя есть виноград алешенькин но он помоему заболел а я втом не розбираюсь он не доспевает трескает ипропадает что сним делать.

Янн:- Алёшенькин,ну очень болючий сорт, мильдью хватает одним из первых, или избавиться от него и посадить более бес проблемный сорт, или лить химию.

Ро написал :
добрий день.помогите пожалуста уменя есть виноград алешенькин но он помоему заболел а я втом не розбираюсь он не доспевает трескает ипропадает что сним делать.

влажно ему очень видимо.фотографию прикрепите тут .и желательно несколько.чтобы видно было с разных сторон

добрий день.помогите пожалуста уменя есть виноград алешенькин но он помоему заболел а я втом не розбираюсь он не доспевает трескает ипропадает что сним делать.

Был в этом питомнике - взял Загадку Шарова (че такое см. на сайте).
Так что будем сажать и смотреть что выдет.

Авас написал :
Миша 30, Быково - это ближе к Люберцам, чем Белая Дача ?????

Я это не писал. Конечно Белая дача ближе к Люберцам, а если считать скажем от платформы Люберцы -1, то растояние практически одинаковое, ну может километров на 5 поболее до питомника, к тому же сам питомник Белая дача, не находится рядом с Мега Белая дача. Вот о чем я писал.

Миша_30 написал :
Уважаемый Авас, житель города Джержинский, вам ли как местному жителю не знать что питомник Белая дача находится в 4-5 км от от Мега-Белая дача . К тому же Alexcris писал о другом питомнике, и он находится ближе к Быково.

Миша 30, Быково - это ближе к Люберцам, чем Белая Дача ????? У нас на районе не звонят, а звонят...

Авас написал :
Питомник этот называется "Белая Дача" рядом с МЕГА-Белая Дача

Уважаемый Авас, житель города Джержинский, вам ли как местному жителю не знать что питомник Белая дача находится в 4-5 км от от Мега-Белая дача . К тому же Alexcris писал о другом питомнике, и он находится ближе к Быково.

2 Авас
Я конечно извиняюсь, но это не Белая дача. И ссылку на него я уже дал.

Alexcris написал :
(я вот думаю еще взять в питомнике где то под Люберцами - сейчас ссылку уже потерял).

Питомник этот называется "Белая Дача" рядом с МЕГА-Белая Дача ... Там в этом толк знают

2 fineboy
Я еще не открывал (две доски по бокам, между ними стружка, сверху листы с теплосетей - типа руберойда с фольгой с одной стороны) - так как досок с коротких сторон нет, то думаю нормально продувается.

Вот нашел я этот сайт про который писал (не сочтите за рекламу)

obed12-13 написал :
Да, оговорюсь, самое интересное - форум....

так это везде форум интереснее-потому что на форумах всегда ЖИВЫЕ советы и взаимопомощь..

Да, оговорюсь, самое интересное - форум....

Там присутствуют авторы из всех европейских климатических зон...в этом вы правы, действительно, многое надо фильтровать...как впрочем и везде :-))

спасибо за ссылку.хороший сайтик.но там нужно избранно подходить к советам .особенно жителям средней полосы..Ибо в Волгограде и области (место жительства и соотв.сорта и агротехника автора сайта) резко-континентальный климат а в стредней полосе России-нет..

Да, и ещё познавательно....

Я смею привлеч внимание топикстартера к следующему ресурсу , довольно большая аудитория практиков и постоянный обмен опытом....

Alexcris написал :
Но я б не брал в Оби и пр (скорее всего они из В. Европы)

щас уже нет..есть конечно и такой -он был в прошлом году по 600р -кустик.в ашане видел по 230.белый и говорят что ниче вроде такой сорт..все остальное -наших питомников..но мое мнение-еще рано покупать саженцы..погода еще мерзкая для виноградика..кстати ктонибудь открыл виноград после зимы из под укрытия?

Расскажите кто нибудь про амурский виноград. Я понимаю что это дикий виноград, но до этого виноградом не занимался и очень интересует формирование. Мне нужна большая листовая масса.

2 LEX007
Действительно - купить саженец не проблема, да и недороги они. Но я б не брал в Оби и пр (скорее всего они из В. Европы), лучше местные питомкики поищитпе (я вот думаю еще взять в питомнике где то под Люберцами - сейчас ссылку уже потерял).
Если что, то мой сорт неизвестен, типа киш-миша. Уекореняется просто - как черная смородина под зиму, так что если надо - воткну этой осенью несколько, но будут они само собой только через год....

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Миша_30 написал :
Правильно называется Алешенькин

Из той литературы что есть у меня, он только в одной книге по садоводству описан, там Олешенькин, вот и написал так. Так что звиняйте за дезу.

LEX007 написал :
Поэтому и спросил-может кто поделиться?

как наменяюсь с кем нибудь-могу и поделиться ..вообще считаю так :нужно для начала купить 2-3 сорта а потом лучше ими меняться.Стоят саженцы недорого и в Ашае и в Оби.Так что приобретайте..

Makar написал :
сорт Олешенькин

Правильно называется Алешенькин.

fineboy написал :
я бы с удовольствем обменялся бы парой даже черенков на др. любые сорта(белый-черный,желательно на столовый и т.п.)

У меня в подвале есть еще черенки , но контрольное проращивание пока не дало расспускание почек, хотя срез зеленый, стыдно давать другим людям, осенью нарежу новых.

fineboy написал :
я бы с удовольствем обменялся бы парой даже черенков на др. любые сорта

К сожалению не на что обменять :-((( Нет никакого. Поэтому и спросил-может кто поделиться?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Мой отец выращивает более 15 лет на Урале (100 км от Уфы в сторону Челябинска), сорт Олешенькин, саженцы были привезены из Оренбургской области. Первый год выпрела наземная часть. Думали надо получше укрыть, Урал все-таки. Потом просто стали лапником укрывать на зиму. Вкусовые качества сорта хорошие. В прошлом году привез саженцы, посадил у себя. Посмотрю как в Нижегородской области будет расти.

я бы с удовольствем обменялся бы парой даже черенков на др. любые сорта(белый-черный,желательно на столовый и т.п.) У меня сорт -агат донской.столовый сорт.черный но с костями.один из сладких сортов в ср.полосе России-специально выбирал с повышенным содержанием сахара....А то в средней полосе ягода- сплошная кислятина растет одна...

а я обожаю изабеллу. Один из самых вкусных виноградов.
Но это на юге россии. На даче пока не пробовал сажать виноград. Может кто поделится черенком?

Karlson4ik написал :
У нас изабелла растет лет 10 уже

а мне изабелла не нравится т.к. это не столовый а винный сорт...

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Вот пнули, так пнули!! В нужном направлении!! Огромное СПАСИБО!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

opossum19 написал :
Интересно узнать про выращивание винограда на частных подворьях.

Это Вам сюда:

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Karlson4ik написал :
Вот теперь не знаю чего с ним в очередную зиму делать, снимать его стало сложно, стволы утолщились. Выдержит ли он морозы, если не снимать? Может ствол обматывать чем?

Проверял прошлой зимой (когда весь январь было -30): развелось этого винограда много, решил ради интереса один куст не укрывать совсем и посмотреть, что будет. Дача в той же стороне, где и ваша. Результат: вымерзло всё, что выше снега, независимо от толщина плетей. Как ножом срезало по прямой горизонтальной линии.