Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#406509

Как ремонтом квартиры занялся, так регулярно читаю этот форум.
По выбору полов на кухне здесь было неплохое обсуждение.
А по стенам - пока не попадалось.
Хотелось бы узнать, кто себе что делал, а особенно услышать тех, кто год или больше после ремонта входя на кухню говорит себе (пусть даже иногда и мысленно) -"ух ты, как классно, какой я был(а) молодец, что сделал так, а не иначе".

Субъект - кухня площадью чуть больше 5 м кв., обеденный угол - 1,2 м (от окна до угла) на 2,6 м. Стены противоположного "рабочего" угла уже выложены до потолка бежевой матовой плиткой Almeria 20х25 см с еле заметными парашютиками одуванчиков.

Из уже пришедших в голову материалов:

  • покраска в любом виде, в том числе и по обоям - активно не нравится жене. Да и куда девать остаток 50-м рулона обоев под покраску;
  • моющиеся обои - то же;
  • кафель - для обеденного угла - как то не то;
  • деревянная вагонка - напоминает 70-е годы, хотя многие будут спорить;
  • структурные штукатурки - не функционально;
  • пластиковые панели, пусть даже самые бесшовные и раскрашенные - отдает казенным;
  • пробка - мрачновато;
  • экзотика типа бамбуковых / ротанговых обоев - как какие-то элементы - может быть. Но на всю стену - получится большая рогожка или корзинка. Или надо тогда стиль поддерживать - шторы соответствующие подбирать, светильники, и т. п.;
  • стеновые панели MDF - вроде бы неплохо, есть разные цвета и под дерево и однотонные типа Living Colors от Kronopol'a. Но заранее понятен их вид в местах периодических контактов со стульями, спинами, головами. Может быть в этих местах делать какие-то накладные элементы или разбить облицовку на 2 части по вертикали и нижнюю просто менять, скажем раз в два-три года;
  • ???

Посмотрите на примеры кухни, сделанной Мамик_25.
Это по-моему в теме "Кухня своими руками".

все равно придется выбирать самому по вкусу и бюджету...
хотя я бы тоже посмотрела реализованные варианты и послушала доводы.
два года назад временно во всей кухне наклеили дешевые моющиеся обои - и вот до сих пор не придумали/не возникло конкретного желания заменить... Точнее, заменить на что-то конкретное

Пингвин написал :
Посмотрите на примеры кухни, сделанной Мамик_25.

А я только подумала, показать-не показать??? Ну раз меня вспомнили, покажу фотки, сделанные новым фотиком с широкоформатным обЪективом

Про стеновые панели - добавьте способности к накоплению запахов и бытовых насекомых...

У нас обычные бумажные обои с приятным, спокойным рисунком.
Если встать спиной к технике — создаётся впечатление комнаты.

я в схожей ситуации
Хочу наклеить светло-серую пробку.Мрачновато не будет

BrownBear написал :
Субъект - кухня площадью чуть больше 5 м кв., обеденный угол - 1,2 м (от окна до угла) на 2,6 м. Стены противоположного "рабочего" угла уже выложены до потолка бежевой матовой плиткой Almeria 20х25 см с еле заметными парашютиками одуванчиков.

Если кухня ТАКАЯ маленькая - думаю, не стоит перегружать обеденный уголок (считай, это ведь единственные во всей кухне свободные от мебели участки стен)!!! Зачем Вам какие-то панели или пробка? Вы получите в итоге не кухню, а кладовку Мышки-Норушки! (Пардон, это, конечно, только мое мнение, но оно основывается и на опыте, и на том, что успела почерпнуть из кучи моих любимых журналов по дизайну интерьеров). Уж если так хочется чем-то разнообразить стены - используйте зеркала, или зеркальные плитки, только расположить лучше горизонтально - так пространство не сузится и не "разрежется" полоской зеркала.
Кстати, если не акцентировать внимание на этих кусочках стен (что, по-моему, вообще делать вряд ли стоит), то зачем отделывать ОБЕДЕННЫЙ уголок какими-то особо стойкими материалами? Хватит и обычных обоев, вы ж не будете пищу по стенам разбрызгивать! (ИЛИ? ) Предпочтительны, конечно, моющиеся обои, но главное - не в этом! Они должны быть светлыми и однотонными. Даже мелкий рисунок не берите, на таком маленьком пространстве стен даже он будет лишним! И пусть покрытие будет как можно более гладким: обои из вспененного винила не только моются хуже за счет более пористой структуры, но еще и суживают пространство!) Кстати, считается, что расширить пространство помогают холодные оттенки, но, как показывает опыт, если оттенок теплый - смотрится намного лучше. Надо брать только очень светлые тона, неяркие. Тем более, что плитка у Вас светло-бежевая. Я бы подобрала что-нибудь в тон плитке, различающееся совсем незначительно. (Когда пространство и так небольшое, то, деля его на части цветом, мы только подчеркиваем этот его недостаток; а оформоенное в одной цветовой гамме, пространство смотрится более цельным и большим). А насчет фартука из плитки - я тоже ее сторонник. Пробовала стеновую панель: недовольна. Со временем она стала коробиться над плитой и отставать от стены, вытягивая за собой шурупы, или вокруг них (шурупов) ломаясь и крошась . Мы тоже решили после этого, что лучше - плитка. Выбором своим очень довольны. Она у нас тоже светло-бежевая, только помельче - 10 на 10. Это помогает пространство расширить.
А на стенах у нас обои моющиеся итальянские, Zambaiti, однотонные, с легким блеском на световом пятне. Смотрится дорого (и стоит недешево) НО: скоко Вам тех обоев на кухню понадобится? Они 0.75 шириной, около 900р за трубку. Отведите жену в магазин с такими обоями - ей понравится, да и Вам тоже. Главное - они не смотрятся навязчиво. А в в случае с небольшой площадью это - архиважно!

zveRR написал :
Хочу наклеить светло-серую пробку.Мрачновато не будет

Такие материалы, как пробка, если нет цели сделать помещение - меньше, а потолки - ниже, лучше использовань фрагментарно: напр., отделать пробкой колонну, выступ стены. Или, например, сделать на стене рамку из пенополиуретанового профиля, внутреннюю ее часть оклеить пробкой). Но с этим надо быть очень осторожным: нужны тонкий художественный вкус и чутье дизайнера! ( И те-то тоже ошибаются).Применение таких приемов должно смотреться органично, быть оправдано, в т.ч. и в стилевом отношении, поддержано другими деталями в интерьере; а не то будет это смотреться, как бельмо в глазу.

Вот. Ох, и нелегкая это работа ....