Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#406532

Нашел в лесу недалеко от дороги совсем рядом с дачным поселком молодые побеги смородины рядом с болотцем. Листья потер - вроде бы черная на запах и вкус. Побеги довольно сильные т.к. в прошлом году там окалачивался - ничего не было, а тут вымахали больше от полметра до метра. Стоит посадить на участке?
Халява ведь.
Еще три выросли прямо на моей дороге перед воротами, засыпанной гравием.

Может, стоит сначала посмотреть, что там уродится? Дички обычно кислые, мелкие и неурожайные.
А на халяву можно попросить нарезать черенков у соседей, или прикопать. Черная смородина растет быстро.
(Это если есть хорошие соеседи, у которых на участке растут хорошие сорта.)

Я уже насажал смородины наприкапывал, и покупная тоже растет..
А вот натура такая , все равно хочется халявы. И поэкспериментировать очень хочется.
Уж больно она там на болте шустрая.
Моя мне запретила ее сажать. Поэтому поеду завтра (у меня выходной ) и тайком, пока ее нет возьму и посажу, так сказать постфактум. На одном самом высоком кусте (св. метра) уже видны наклюнувшиеся цветочки.
Даже если ягоды плохие будут, пущу ее на листья в чай заваривать.
Племянник сказал, что из лесу можно притащить клещей, а у нас участок и так в лесу стоит считай.
А ждать что там уродиться стремно, либо кто нить ее упрет, либо в лесу , в тени , на болоте без ухода, и полива (болто пересыхает летом) действительно вырастет хрень какая нибудь. А весной она в воде оказывается может сгнить или просто погибнуть.

Georgi61 написал :
либо кто нить ее упрет,

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Не связывайся с дичками . Если хочешь иметь хорошие кусты , а не какие то уродцы ( при пересадке им место может не понравится и расти не будут ) , то лучше у соседий попросить от хороших кустов сделать отвод .

Ну, ежели только ради эксперимента. Только толку, думаю, будет чуть. Можно и черенков от нее нарезать. Еще не поздно. Смородина штука живучая.
А клещи, согласна, и сами прилетят. От моего дома до леса километр во все стороны, так и то попадаются.

kipss написал :
Дички обычно кислые, мелкие и неурожайные.

Вы её когда-нибудь собирали? Это если зелень драть.
2Georgi61 Дичок в саду расти, скорее всего, не будет, он по ручьям и болотам растет, очень влагу и тень любит.

Ее стоит сажать только ради аромата ягод и листьев. В этом дички лучше садовой смородины. Но хороших урожаев ждать не придется.

p.s. Тоже могу сказать и про малину.

2 Виктовыч
Собирала. И смородина, и малина в лесу кислые. Может, именно потому, что в тени растут.
У меня в саду смородина на солнце сладкая-пресладкая, а которая в тени очутилась, та кисловатая.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Будет неурожайно, но зато получите опыт)
ИМХО не стоит связываться, саженцы смородины стоят не так и много по сравнению с яблонями, а плодоносить какой-нибудь Оджебин будет гораздо больше диких.

В прошлом году в Карелии был необычайно большой урожай черной смородины на бывших финских хуторах, и я был удивлён размером и количеством ягод, но это были финские насаждения, в смысле вегетативные потомки сортовых кустов. Насчет сохранения сортовых признаков при генеративном размножении у смородины лично у меня сильные сомнения.