Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1317863

У меня получиласть такая-же фигня , вначале все было ОК, набралось немного воды (1/2 кольца за 2 дня), но потом за неделю получилось 3 колодца . Вода нашла свой выход. Знаюшие люди подскажите плиз!!! Я думаю может 2 колодца замазать Лахтой, Пенетроном или Ксайпексом + проложить дренажную трубу 1 или 2 уже из последнего колодца.

Ау, мастера, есть кто-нить живой на мои вопросы ответить?

Уважаемые мастера, проконсультируйте пожалуйста.
Прежде чем сделать септик на участке информационно подготовилась на предмет видов септиков ,способов и технологий их установки. И вот настал момент нашла фирму которая мне этот самый септик установила. Тип - как они называют "старый совдеповский" ))), а на деле примерно то, что вы тут обсуждаете, только трехкамерный, смотрите картинку( только у меня несколько уменьшеный вариант, две камеры по три кольца и одна в одно кольцо).
Почва на участке суглинок, от поверхности и 2,5м вглубь. Грунтовые воды стоят у поверхгности и являются постоянной проблемой1 для всех жителей поселка. Я вычитала ,что при таких почвах очень важна гидроизоляция, поэтому именно этот вопрос стоял в первую очередь при заключении договора. Мне сказали, что 100% изоляции грунтовки не достигнуть ни при каких условиях, процентов 20-30 останется, будет сифонить через швы, т.к. их рвет пока идет усадка, но через год надо будет ещё раз их заизолировать и будет так жить вечно. Пообещали сделать гидроизоляцию жидким стеклом уверяя, что этого будет более чем достаточно, "11лет устанавливаем такие септики - гарантируем". Меня такой подход немного удивил ,потому как я видела несколько другие технологии в инете, но вот положилась на 11 лет практики.
Результат: септику две недели, пока в него нет никаких стоков из дома (ещё не подключен), зато грунтовая вода прет безостановочно, 1м за сутки в каждой камере набирается.
"спецы" говорят, что мол район у нас такой, мы на этот случай устанавливаем насос вов второй камере, который и откачивает все эти излишки. Вот и чувствую я себя обманутой.
Вопросов по этому поводу у меня несколько:

  1. Если все так заливает, то что и когда будет успевать бродить и разлагаться, оно же будет просто разбавляться и транзитом через три камеры уходить в канаву ,а оттуда в заросший пруд, т.е. запах со временем неизбежен и СЕС на мою голову тоже. Так ли это или я утрирую ситуацию?
    2.Какова максимальная пропускная способность этого септика в литрах? Можно ли говорить, что при таком объеме грунтовых вод септик не выполняет своей основной рабочей функции, т.е. бесполезен.
  2. У нас часты отключения электричества (часто на несколько дней), при таком наборе грунтовых вод и при такой конструкции септика не попрет ли вся "прелесть" через край первых двух камер(меня смущает отсутствие свободного перелива между второй и третьей камерами или насос когда не работает пропускает сквозь себя воду?)?
  3. Права ли я, что фирма нарушила технологию, не учла грунт и не выполнила как должно гидроизоляцию? (Кольца имеют замок, они проложили по нему паклю и замазали растровором и жидким стеклом, сами кольца ничем не обрабатывались).
    И если я права, то:
  4. Как и чем теперь можно сделать гидроизоляцию, чтобы уменьшить приток грунтовой воды?

Сразу скажу, что то о чем писалось выше уже взяла себе на заметку

Для утепления трубы можно применить утеплитель для труб скорлупный (состоит из двух половин, бывает под разный диаметр из плотного пенопласта толщиной 4см, длиной 2 м) я использовал для 110 на 114 труба входит хрошо. Из дома труба выходит на глубине 30 см, ёмкость 4 куба закопана на 80см, труба входит в ёмкость сверху, снег сверху убирался, этой зимой не чего не замёрзло, да проживаю в Ивановском регионе.

Почитал вот еще информацию об авт/канализации и родились у меня два вопроса: У меня почва сплошная глина - будет ли вода на полях фильтрации уходить в такую почву. И нужно ли брать разрешение на установку автономной канализации с септиком, отстойником, полями фильтрации...

2sergey333 Пойти то пойдет, но дороговато. У меня лично асбестоцементная 150 мм. Надеюсь понятно, что дырки только снизу, под трубу шлак или щебенка (такая, что не растворяется водой). Лучше всего геотканью обернуть (вместе с щебенкой). Дырки пробивал диаметром 10-12 мм. Видел как рабочие не заморачивались и пробивали ломом.
И не забудьте сделать на концах труб в септике(см рисунок) тройники, к которым подсоединены вверх и вниз куски такой же трубы 100 мм. Куски трубы вверх делаются из расчета до среза люка(для прочистки палкой, и для того, чтобы плавающая фракция не попадала в трубы и не могла забить ее) Вниз - так, чтобы забор "серой" воды шел между дном, на которое будет падать песок и тяжелая грязь, и слоем плавающей фракции, которая будет плавать на поверхности(извините за тавтологию). В противном случае система работать не будет, мгновенно забьется и все окажется в колодце отстойнике.
Да, кстати, по поводу грунтовых вод. У меня они на глубине 120-180 см были. Я себе нормально сделал дренаж вокруг дома(еще на этапе строительства) и отвел в ближайший прудик (благо, он чуть ниже дома.) теперь в подвале сухо. А вокруг у всех по весне любимое занятие - картошку из подпола вытаскивать, т.к. на метр от пола вода поднимается. Денег затратил -меньше чем на канализацию. Но это так, к слову. Успехов

Спасибо всем за подробные ответы! Наконец то у меня слжилось представление об автономной
канализации. Действительно лучше один раз сделать хорошо чем потом несколько раз переделывать.
Единственные вопрос у меня о траншее фильтрации. В нее я так понимаю закладываеться продырявленная труба. Так вот вопрос какая лучше труба подойдет для этого и какого диаметра дырки в ней делать. Пойдет ли политиленовая100.

Попробую чуть поправить ваш рисунок

могу только добавить, что в септике не просто оседает, но и происходит
сбраживание микроорганизмами, которые убивают болезнетворных микробов
(компост)

2sergey333 Фильтрующий колодец - это что-то новое.
То,что Вы почему-то считаете фильтрующим колодцем - это колодец-отстойник. Вода там не фильтруется, а отстаивается, т.е. он гидроизолирован. Осадок периодически надо вычерпывать. Вот дальше уже идет траншея фильтрации или поле фильтрации(если нет места).
Поле фильтрации - это несколько коротких траншей фильтрации, соединенных между собой и идущих параллельно. Причем наверху не возбраняется в это время устроить сад(газон, картофельное поле, теннисный корт).
Принцип простой - в септике идет разделение(извините за упрощение) фракции, которая плавает на поверхности плюс бумага плюс жир от т.н. серой фракции, не содержащей крупных частиц. Плавающая фракция высасывается ассенизационной мащиной раз в три-четыре года.
В колодце отстойнике осаждается "осадок"(высасывается одновременно с септиком), т.е. вода осветляется(но пить ее не рекомендую). Дальше эта не совсем (а вообще-то это совсем не чистая вода, но уже и не ядовитая) чистая вода потихонечку фильтруется в грунтовые воды(т.н. верховодку) и уже пройдя через толстый слой почвы, плавно вливается в окружающие водоемы или(что очень может быть), через некоторое время, в ваш колодец.
Фильтрующая труба лучше всего ниже глубины промерзания, но выше грунтовых вод(это идеал). Расстояние между септиком и колодцем- отстойником не принципиально(У меня-8 метров, т.е. две четырехметровые АЦ трубы и определены планировкой участка), но лучше , если расстояние до питьевого колодца(скважины) было не менее тридцати метров. и канализация находилась ниже по уровню местности(уклон участка), чем колодец(скважина).
Сколько это выйдет - материалы я перечислил, работу то же, в разных местностях количество денег разное. Но есть один отличный критерий - стоимость/эффективность. Вывозить сточные воды при помощи ассенизаторской машины - это примерно то же самое, что отапливать дом с помощью газа из баллонов. Вроде бы вложения минимальные - но эксплуатация золотая. А магистральный газ - провести его - легче удавиться. Но потом - счастье.
Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь. Успехов.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Всетаки Сергей лучше заизолируй трубу. Тюмень не Москва.Глубина промерзания грунта приличная.Могет замерзнуть.

Попробовал набросать на бумаге такую схему из жб колец(если я правильно понял Old_Navy).(Из-за
грунтовых вод попробую углубить яму до 2.5м когда вода спадет.) Может кто дополнит или посоветует что в ней не так? Фильтрующую трубу я здесь не показал, кстати на какой минимальной глубине она должна проходить чтоб не замерзла, ведь в ней я так понимаю вода постоянно будет стоять? И сразу вопрос: от септика до фильтрующего колодца какое должно быть расстояние или это не принципиально. И еще, какая засыпка идет в фильтрующий колодец - керамзит пойдет?

sergey333 написал :
Но у меня грунтовые воды 1.8м

В таком случае возможно выдавливание весной септика грунтовыми водами после его откачивания.Поставить два 1м бетонных кольца и сделать гидроизоляцию будет лучшим вариантом,но все же пожертвовав бОльшими вложениями предпочтительнее вариант,который предлагает Old_Navy

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Но у меня грунтовые воды 1.8м боюсь сложно будет так глубоко закапывать - вода очень быстро
прибавляеться.. Хотя я конечно за то чтобы сделать нормальную канализацию, но во сколько все это
выйдет...

2sergey333 А почему бы Вам не закопать септик пониже? А так замерзнет однозначно,(утеплять - тот еще геморрой.) Да и септик у вас используется на 50%. Если вода будет в трубе, то дальше она у Вас сливаться не будет. В самый холод, раз и нет канализации. Небольшой такой полярный пушной зверек придет. Такая же канализация у меня была в старом доме, но даже на несколько сот км южнее Москвы в морозы больше двадцати не работала. И до тепла, т.к. ледяные пробки. даже если Вы что-то из емкости выкачаете(в чем я то же сомневаюсь), в трубе останутся.
А хватало на год у 2vostok3773 4 м куб только потому, что часть воды фильтровалась из септика в грунтовые воды.
Уважаемый 2sergey333!!! не делайте этого.
У меня есть опыт постройки местной канализации, делал себе, прочитал кучу книжек, стоит это недорого. Всех расходов - котлован три - четыре метра глубиной , два бетонных кольца диаметром два метра с крышкой, три-четыре бетонных кольца , яма для колодца-отстойника, метров шестьдесят траншеи глубиной полтора метра(траншея фильтрации) столько же трубы асбестоцементной диаметром 150 мм, пару - тройку машин шлака для засыпки этой трубы(утепление плюс фильтрация), ну пару чугунных люков(необязательно, можно самодельные).
Немного канализационных черных труб(сотка), пара тройников. И это настоящая канализация!!!, для двух санузлов, летом дома бывает за стол садится 18 человеков. И зима прошлая была - о-го-го!!!
А сколько Вы денег будете отдавать за вызов ассенизационной машины - финансы ваши спасибо скажут - огромное. То, что Вы нарисовали - это для дачи летней, только что бы посуду помыть и стыдливо из тазика ковшиком помыться. Успехов

И 4 куба вам хватало на год? Я думал каждый месяц откачивать.. Или у вас стояла фильтрация вод с
поглащением в грунт? Наверно утеплю свою бочку минватой а поверх рубероид.

Да,странно,но факт.Канализация не замерзает даже в самые сильные морозы,при глубине выпуска около метра.По крайней мере,в Московской области.И даже,если емкость заполнится под саую крышку зимой,труба не замерзает,замерзает только верхняя часть жидкости в емкости,примерно полметра льда.Гемор страшный при откачке,как првило это происходит зимой,крышки примерзли,глубже-лед,лом и кувалдометр-главные регулировочные приборы...Говорю это вполне уверенно,более 10 лет имел бетонный накопитель 4 куба на окраине Москвы.Откачка примерно раз в год,иногда реже,иногда чаще.В доме стиралка и посудомойка.

На первое время попробую обойтись этой бочкой а потом установлю уже нормальную систему.. Сейчас финансы не позволяют, а жить где то надо.

ну можно и машину ассенизационную вызывать, но учтите, что объём
ванны около 200 л. Не слишком ли часто придётся машину вызывать?
Может быть стоить разделить "серые воды" для поглощения в почву
от "чёрных вод" для вывоза на цистерне?

Спасибо за ответы! Здесь все и для унитаза и ванны и раковины. А разве нельзя без септика - бочка
герметичная а как наполниться вызову "*****возку" она откачает. Дело в том что у меня грунтовые воды высокие 1,8м а иногда даже и выше. И всетаки если канализационная вода будет стоять в трубе то не засориться ли труба..

sergey333 написал :
Хотел узнать у знающих спецов пойдет ли такая схема канализации.

если только для раковины, без унитаза (такое тоже иногда делают) - то пойдёт.
Если же намерения более серьёзные, то нужна биологическая очистка по одной из
опробованных систем с септиком и последующим поглощением отфильрованной воды
в грунт. Что касается замерзания, то надо учитывать, что отходящие канализационные
воды тёплые и просто так не замёрзнут.

2sergey333 Здесь сможете почерпнуть многое по установке и размещению септика Паспорт септика Топас-5

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Хотел узнать у знающих спецов пойдет ли такая схема канализации.
Емкость: обычный бак диаметром 1.8м длиной 2м. Труба политиленовая входит где-то по середине бака.
Плучается что если бак заполниться выше середины то вода будет стоять в трубе(нормально ли это) и хотел бы узнать как утеплить бак и трубу если это нужно. Заранее благодарю...