Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#411156

2Хоккуист Да вроде все должны быть совместимы. Когда-то обращал внимание на фрезеры - у Бошевских всех расстояние между направляющими упора 100 мм.

А разве у синих фрезеров "Бош" параллельные упоры не унифицированы?

Нашел интересную ссылку. Получается есть комплектация с чемоданом и параллельным упором. Может это и обозначает добавка слова Professional в названии? Кто-нибудь видел такую комплектацию в Москве? И еще вопросик. Перелопатил кучу сайтов. Где можно найти приспособы (параллельный упор, дополнительные копировальные втулки и другое) к фрезеру BoschGMF1400 CE? Хотелось бы все брать в одном месте.

gladchenko написал :

Совершенно согласен с Вами. Уменя тоже GOF 900ACE, центрирущая конусная оправка отсутствует.Ему тоже 4 года. Хотя Дмитрий Т. тоже наверно прав. На наших более старших по возрасту моделях и современных разные подошвы.У меня она цельная с одним отверстием под фрезу и т. н. механизмом байонетного крепления копировальной втулки. Диаметр где-то 45мм. На современных моделях это отверстие больше и есть ещё какието прорези, наверно для уменьшения веса.Попозже сфоткаю.Ссылка на инструкцию

2gladchenko

Еще раз повторю: на фрезерах Bosch GOF-900CE и GOF-1300CE копировальная втулка регулируется. Мне, что, представить скан из инструкции и фото оправки?
Кстати, прочтите внимательно Вашу ссылку (описание, комплектация).

Дмитрий Т написал :
Речь идет о фрезерах Bosch GOF-900CE и GOF-1300CE.

Ну да - , правда я его давненько покупал, года 4 назад, паралельный упор другой.

2gladchenko

Речь идет о фрезерах Bosch GOF-900CE и GOF-1300CE.

Дмитрий Т написал :
Позволяет. В комплекте идет и центрирущая конусная оправка.

У меня Бошь 1300. Там так - отжал рычажок, вствил втулку, рычажок на место, ни чего регулировать не надо, да и не льзя, инструментов тоже не надо.

2IS

Позволяет. В комплекте идет и центрирущая конусная оправка.

IS написал :
Так то-то и непонятно. Копировальные втулки (гильзы, как они пишут) разных диаметров, поэтому для центрования нужен не штифт, а конус. Визуально он должен представлять собой штырь диаметром 8 или 12 мм (под цангу), который в каком-то месте переходит в расширяющийся конус.

Совершенно верно - это и есть конус, (штырь диаметром 8 мм, через 40 мм переходит в расширяющийся конус, на конце диаметр 22 мм, общая длина этого "штифта" 60 мм)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

центрирующий штифт - я так понимаю нужен для центрирования копировальной гильзы (еще не пробовал)

Так то-то и непонятно. Копировальные втулки (гильзы, как они пишут) разных диаметров, поэтому для центрования нужен не штифт, а конус. Визуально он должен представлять собой штырь диаметром 8 или 12 мм (под цангу), который в каком-то месте переходит в расширяющийся конус.

центрирующий штифт - я так понимаю нужен для центрирования копировальной гильзы (еще не пробовал)
параллельный упор вроде входит в комплектацию - не входит, на это я обращал особенное внимание (хотя фраза "там, где не упоминается упор, пишут про наличие кейса" наводит на определенные мысли - упоры я получил и они не помещаются в кейс - слишком большие, т.о. это взаимоисключающие аксессуары, в любом случае в М. недоступна версия "не в чемодане, но с упором")
Какую базу и почему лучше крепить к столу - теоретически удобнее работать с копировальной базой, но практически был вынужден прикручивать к столу "погружную" базу - у нее простонапросто отверстия совпали с вставкой стола, при этом, как совершенно справедливо заметил IS, есть некоторое неудобство выставления высоты - пружина базы тянет фрезер вниз и это в дополнение к собственному весу фрезера.
При использовании копировальной базы есть 3 фиксированных положения движка относительно стакана, с шагом 13 мм, разница выбирается лимбом точной подстройки, после всех манипуляций защелкиваешь зажим - вся сборка становится неподвижной, в общем сделано "по уму".
Какова точность регулировки вылета фрезы с копировальной базой - десятки ловятся "на раз" (цена деления соответствует 0.1мм, при этом расстояние между делениями по окружностями = 5 мм), но непривычно то, что полный оборот лимба составляет непонятное число мм - 1.6 мм, видимо из-за американской родословной устройства, на лимбе есть дюймовая и мм-вая шкала.

Хочу сделать следующее. Надо вырезать по шаблону отверстие в материале, а из другого материала по тому же шаблону вырезать вкладыш. Для получения одинаковых размеров необходимо, чтобы разница диаметров втулок была равна удвоенному диаметру фрезы. При фрезе (концевой) диаметром 8мм, разница должна составлять 16мм. (похоже раньше я посчитал не правильно: при сочетании двух втулок 30 и 17 получаем (30-17)/2=6,5 Т.е. при фрезе 8 мм получим пересечение на 1,5+1,5=3мм). если смотреть на пример Метабо, то разницу в 16мм дает только сочетание втулок 11 и 27. Правда подсчет верен только для идеального реза. Если накидывать чуть-чуть, то 24 и 9 дают разницу 15мм плюс по 0,5 мм на каждый рез. Правда влезет ли во втулку с диаметром 9 фреза 8мм?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Tolsty

Сложно скзать, специально подобрано или нет. Точно могу сказать, что самый распространенный размер втулки у разных производителей - 17 мм. А полный ряд размеров втулок на примере Metabo (просто каталог под рукой) выглядит так: 9, 11, 17, 24, 27, 30 мм. У других производителей часто еще встречается 12.7 мм - полдюйма.

При работе по шаблону при фрезе 8 получим при смене втулки с 17 на 30 пересечение пазов на 1 мм(если я правильно считаю). Это так специально подобрано? А по поводу упора пишут примерно в половине случаев. Причем интересно, что там, где не упоминается упор, пишут про наличие кейса. Надо ехать, смотреть (пока жаба спит... ).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Tolsty

Втулки на 17 и 30 - это одни из самых распространенных.
Про параллельный упор похоже на вранье, нет его в комплекте.

Точность регулировки очень хорошая, спокойно можно ловить десятки. Какой там шаг спирали не знаю, но судя по фото подобных фрезеров, миллиметров 5.

И еще вопросик Какова точность регулировки вылета фрезы с копировальной базой, если регулировка производится поворотом корпуса в спиральной направляющей базы? Можно миллиметры ловить?

Спасибо за ответ. В описании фрезера пишут ...Универсальный фрезер BoschGMF1400 CE поставляется с параллельным упором; двумя копировальными втулками (17 и 30 мм); центрирующим штифтом (8 мм); цангами (8 и 12 мм); двумя переходниками для отвода пыли; защитой от щепок...
Именно штифт. И зачем он нужен не понятно ...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to vadia64

Кромочный фрезер - это облегченный вариант. Он компактный, им можно работать одной рукой, но мощность у него небольшая и погружной механизм упрощен. И, самое противное, часто цанга расчитана на хвостовик 6 мм и конструкция шпинделя не позволяет ставить цангу на стандартные 8 мм. Таким образом, обычный фрезер гораздо универсальнее кромочного.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Tolsty

Там центрирующий штифт или конус? Конус обычно используется для точного выставления копировальных втулок, но у Боша, во всяком случае на моделях GOF-900, 1300 и 2000, конструкция крепления втулки, кажется, не позволяет выполнять подстройку. Впрочем, могу ошибаться. Если же именно штифт, то действительно не совсем понятно его назначение.

Регулировка у копировальной базы обычно делается так. На корпусе самого фрезера (двигателя) есть выступы, а база имеет спиральный паз. Вращая фрезер в базе его можно поднять или опустить. Понятно, что это действие выполняется на остановленном фрезере, поэтому для фрезерования с середины эта база просто не подходит.

К столу удобно крепить как раз эту, копировальную базу. Потому что с погружной регулировка вылета фрезы над столом неудобна. В обычном положении пружины в стойках компенсируют вес корзины и регулировка выполняется просто. А в положении "вверх ногами" корзину тянет вниз собственный вес, да еще и пружины.

По копировальным втулкам надо смотреть бошевский каталог.

Спасибо друзья, что откликнулись. Давайте несколько повернём тему. Работа с ЛДСП, сколы, поможет ли кромочный фрезер, в чём смысл этого инструмента ?
С уважением.

Тоже присматриваюсь к Bosch GMF 1400CE. Пока фрезером работать не приходилось. Прошу объяснить, что такое центрирующий штифт (8 мм), входящий в комплект (кстати, параллельный упор вроде входит в комплектацию). И еще вопрос. С регулировкой вылета фрезы с использованием погружной базы вроде понятно - перемещение по колоннам. А как тоже самое делать с копировальной базой. Если фреза закреплена на рекомендуемую глубину хвостовика, то как менять глубину ее погружения в материал?. Или она для таких маневров не используется. А если начать фрезерование не с края, а с середины поверхности. И еще вопрос к antik (и не только ). Какую базу и почему лучше крепить к столу, а какой пользоваться для ручной фрезеровки. Заранее извиняюсь за возможно наивные, но такие важные для моего выбора вопросы. Кое-чего по данному фрезеру почерпнул по ссылке , но осталось много вопросов. А есть в продаже копировальные втулки к данному дивайсу других диаметров? Всем спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

фреза идет "уверенно", видимо из-за отстутствия люфтов в подшипнике.

Скорее дело не в люфте, а в константной электронике - на проблемных местах обороты не "проваливаются".

Также минусом можно считать отсутствие 6 мм цанги

ИМХО недостатком это можно не считать, так как, например, у нас в городе 6-мм фрез даже в продаже не видел ни разу. Ассортимент 8-мм гораздо шире и покрывает все потребности (про большие с хвостовиком 12 мм отдельный разговор).

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2antik

Бош конечно хорош.но как тут правильно сказал 2copir Фестул-это наркотик.у меня циркулярка Фестул и другими я уже работать то не могу,то это неудобно,то то не так.ИМХО конечно.к сожалению фрезерами Фестул не работал про них толком сказать нечего.

Доброго времени суток всем.
Я вот тоже давно читаю форум, но никак не мог собраться зарегестрироваться - а тут такой вопрос, который сам недавно решал. Правда у меня были менее строгие условия - хотел купить хороший, добротный (дорогой) фрезер, до этого несколько лет использовал Eltos. Выбрал Bosch GMF 1400CE. Ощущения: "пересел с жигулей на иномарку" - мощный, слабая, почти не ощутимая вибрация, приятный не резкий старт. Общее чуство "добротности" инструмента, фреза идет "уверенно", видимо из-за отстутствия люфтов в подшипнике. 2 базы мне лично нравятся тем, что одну я прикрутил к фрезерному столу и не снимаю ее оттуда, а просто вставляю движок и работаю, или переставляю движок во второй стакан и работаю вручную. "Увесистость" фрезера оказалась (как у хорошей "зеркалки") плюсом - фрезер более стабилен при движении.
Огорчило отсутствие параллельного упора, но оказалось можно заказать - цена вопроса 1444 руб, помоему не критично, если за фрезер выкладываешь более 12 тыщ, причем я сразу заказал 2 упора, поскольку их можно собрать в единую конструкцию для фрезерования, например, на торце. Также минусом можно считать отсутствие 6 мм цанги (хотя у меня нет ни одной такой фрезы).
В общем и целом рекомендую данную модель.

У фестула, еще цанга максимальная на 8. Расположение ручек, по мне, так очень удобное. Хотя и у Боша, вариант с низким расположение ручек, тоже удобный. Ну и Фестул полегче.

Внимание!!! Фестул - сильнейший наркотик!!! Привыкание моментальное!!! Отравляет кровь навсегда! И как следствие - полный и окончательный звиздец семейному бюджету! Знаю по себе.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На синий Бош был только один отрицательный отзыв, правда, там действительно имелись серьезные проблемы.

Обращаю внимание, у 1400 Боша в комплекте две базы, но зато параллельный упор в комплект не входит, надо покупть отдельно, а стоит он недешево.

Универсальный фрезер оптимально 1-1.3 кВт, хороши должны быть уже упомянутая Makita 1110C, Metabo-1229 (у меня такой), DeWalt (621 модель, если не путаю)

Денег хватает - берите Фестул . У той модели что вы дали кажись одна ручка а не две..тоесть будет немного нестандартный хват в руках, но если это ваш первый фрезер то думаю привыкнете . Нащот мощности то это тоже индивидуально, но думаю киловата как раз хватает. Извените, а вам действительно нужен фрезер именно такой ценовой категории (мой личный вубор - Макита 1110С )???
А вот по Бошу, я лично помню что описывались проблемы с фрезерами из "зеленой" серии, а с синими всё ок, Бош во фрезерах кстати ценится за точность . Ладно, я собственно думаю так - деньги есть берите Фестул, а если надумаетесь на что-то "подешевле" то придлагаю Макиту, такую как у меня, - и в стол поставиш, и с рук не тяжело работать, а вот макита из серии 3612 уже для рук тяжеловата ИМХО.

Здравствуйте друзья! Вот очередь дошла и до фрезера.
После долгих раздумий выбрал две модели: Bosch GMF 1400CE и Festool OF 1010EBQ.
Bosch, что нравиться: дизайн, две базы, широкая программа доп.принадлежностей. При всём при этом настораживает сообщения на форуме о проблемах с качеством фрезеров у Bosch и думаю, что относительно Festool бошевская "широкая программа доп.принадлежностей" не кажеться такой уж и широкой.
Festool :эргономичный дизайн, с гарантией , думаю, проблем не будет, очень много принадлежностей,
но не мала ли мощность ?
Друзья, это будет первый купленный мной фрезер, не судите строго за наивность некоторых вопросов.
С уважением.