Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#406855

Собираюсь переделать проводку на даче (деревянный дом, обитый изнутри вагонкой) и желательно сделать её так, чтобы она соответствовала нормативам. С прокладкой освещения по верху стен и по потолку вопросов нет.
А вот розетки собираюсь провести проводом NYM 3*2,5. Сами розетки предполагаю разместить на стенах на высоте ~90 см от пола. Как я понимаю, совсем правильно надо проводить сверху под потолком и от распаячных коробок спускать к каждой розетке.
Однако в одной фирме (имеющей все лицензии на проведение проектных и монтажных работ в жилом секторе и настойчиво "рекомендуемой" мне Мосэнерго) сказали, что можно проводить на любой высоте, в том числе на высоте розеток и соединить их "паровозиком" без использования распаячных коробок. Аналогично можно сделать и по низу помещения. Ограничение одно - прибивать кабель следует только к стене, а не к полу.

Хочу посоветоваться.
Оговаривается ли строго высота прокладки открытой проводки в деревянном доме?
Возможно ли сделать так, как предлагает фирма, т.е. проводка на одном уровне с розетками?
И отдельный вопрос - если в стене окно, то провод пойдет под подоконником - это не запрещено?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2bdf57 Фирма все правильно говорит про аннулирование коробок и про паровозик тоже правильно. Только я бы вам из эстетических побуждений проводку розеток посоветовал бы сделать непосредственно над плинтусом, а к розеткам делать подъемы. Так проводка будет выглядеть много лучше.

2avmal Спасибо, что развеяли мои сомнения.
На счет эстетики думаю будет нормально, т.к. как раз на высоте около 90 см расположен декоративный выступающий (~ на 2 см) плинтус по периметру всего помещения, над которым и предполагается установка розеток, а провод под этим плинтусом не будет бросаться в глаза.
На этой же высоте расположены и подоконники.
На работе электрики/пожарники категорически запрещают прокладку даже слаботочных кабелей под подоконниками на любой высоте, однако возможно, что это их личные "заморочки". Поэтому про подоконники спросил отдельно.

bdf57 написал :
провод под этим плинтусом не будет бросаться в глаза

Ню-ню. Пожарным -- бросятся сразу, ибо -- не положено. За подробностями к avmal

bdf57 написал :
про подоконники

-- требование СКС, т.е. по Вашей терминологии -- слаботочки. Про цепи питания не знаю. Опять к avmal

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bdf57 написал :
На работе электрики/пожарники категорически запрещают прокладку даже слаботочных кабелей под подоконниками на любой высоте, однако возможно, что это их личные "заморочки".

Может лучше "не будить лихо ..."? Это я по поводу "под подоконником". Сделать все над плинтусом от греха подальше и головной боли меньше будет. Я так понимаю про проводку под подоконниками, так это связано с установленными там радиаторами отопления. В деревянном-то доме это не грозит.

Кажись в более старые годы требовалась защита проводов и кабелей от механических повреждений до высоты прокладки 2,5 метра? Действует ли это правило сейчас или как с ним справляются?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
Кажись в более старые годы требовалась защита проводов и кабелей от механических повреждений до высоты прокладки 2,5 метра? Действует ли это правило сейчас или как с ним справляются?

И сейчас действует, только это относится к общественным местам - лестничным площадкам, коридорам и т.д. По своей-то квртире не будешь с топором гулять ...

Я о нем вспомнил,- в Рени в 80-е пацаненка током убило, то-ли обручем от бочки или еще чем-то кабель зацепил

И когда будем не по понятиям, и не по памяти, а по документам такие дела решать?

Самодедкин написал :
И когда будем не по понятиям, и не по памяти, а по документам такие дела решать?

А что, уже цитатник издали? Или я для суда экспертизу готовлю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самодедкин написал :
И когда будем не по понятиям, и не по памяти, а по документам такие дела решать?

Лично я по памяти все делаю - если прежде, чем что-то сделать, в нормативную литературу лезть, то на работу времени не хватит. Если кто-то хочет память освежить, то может и с документами поковыряться.

oKELA написал :
Кажись в более старые годы требовалась защита проводов и кабелей от механических повреждений до высоты прокладки 2,5 метра? Действует ли это правило сейчас или как с ним справляются?

Сейчас открытая проводка в жилых помещениях подразумевает прокладку "в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.", и если пластиковая скобка подобна электротехническому коробу, то у меня нелады со здравым смыслом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Сейчас открытая проводка в жилых помещениях подразумевает прокладку "в электротехнических плинтусах, коробах и т.п."

Не совсем правильно мыслишь - в коробах и плинтусах подразумевается прокладка незащищенных ПРОВОДОВ, т.е. без оболочки, а для кабелей и защищенных проводов функции короба выполняют скобочки. Насчет здравого смысла не беспокойся - жить будешь. Нормативы просто не всегда правильно формулируют оболочку проводов и часто ее называют защитой, что можно спутать с механической защитой.

avmal написал :
в коробах и плинтусах подразумевается прокладка незащищенных ПРОВОДОВ

В 7.1.37. об этом ни слова, в 7.1.2. установлен приоритет требований главы 7.1. перед нормами разделов 1-6.

А если вспомнить о вагонке?
Непосредственная прокладка по Г4 запрещена...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А если вспомнить о вагонке?
Непосредственная прокладка по Г4 запрещена...

У меня большие сомнения, что вагонку можно отнести к Г4 - на Г3 еле натягивает. По крайней мере, не более Г3. Может я и заблуждаюсь, но Г4 в моем представлении что-то такое ужасно горючее, которое может воспламениться само по себе от нечего делать.

ВТБ! написал :
В 7.1.37. об этом ни слова, в 7.1.2. установлен приоритет требований главы 7.1. перед нормами разделов 1-6.

Я потому и стараюсь пользоваться не ПУЭ, а СП 31-110, где, как-раз, и разжевываются эти двусмысленные намеки ПУЭ. Эти правила, кстати, как раз для того и создавались. Не люблю цитировать, но, если своими словами, то в этих правилах для открытой проводки оговариваются "кабели, защищенные провода и незащищенные провода в коробах и плинтусах ..." Это в пункте 14.23 ( по памяти ), где говорится, что открытая проводка, приведенной выше номенклатуры по высоте не нормируется.

avmal написал :
Г4 в моем представлении что-то такое ужасно горючее, которое может воспламениться само по себе от нечего делать

На испытаниях несколько минут поджигают газовой горелкой, а потом смотрят, не погаснет ли само за нормативное время и не сгорит ли наполовину по весу. Сухие дощечки в вертикальной трубе сами за 5 минут (или сколько там) не погаснут ,а когда прогорят, ещё долго тлеть будут. И потерей половины массы дело тоже не обойдётся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
На испытаниях несколько минут поджигают газовой горелкой, а потом смотрят, не погаснет ли само за нормативное время и не сгорит ли наполовину по весу.

Это конечно издевательство над стройматериалом - паяльной лампой и по-живому. Да тут что и гореть-то не мечтало сгорит. Давай условимся, что вся вагонка, применяемая в строительстве, подвергается пропитке и отнесем ее к Г3 или Г2, чтобы не подвергать застройщиков отчаянию. Тем более, что это положено делать.