Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#672738

bondmich написал :
в то время как в руководстве по эксплуатации есть картинка, по которой кромку ножа нужно выставлять по линейке, чтобы она была в линии с боковой стороной подошв

Что-то я в своем мануале такого не припомню... Вот нашел на английском, но там тоже такого нет

Да нож можно легко выдвинуть, но при выборке четверти получается ЗА барабан. Это нормально ?

Stez написал :
Это нормально ?

Честно, никогда не заморачивался по этому поводу . Но и на старом Скилле, и на новом Боше, нож больше ширины барабана (по памяти - нож 82, барабан 80 мм). Кстати, на картинке в мануале это прекрасно видно.

sansan21 написал :
2Stez Позволяет. Ослабляются 2 винта, нож сдвигается на 1 мм до совпадения с боковой поверхностью барабана, винты затягиваются. Только зачем?

Нож-то можно выставить заподлицо с барабаном (правда при этом с другой сотоны он при этом будет выступать изрядно из барабана), но вот сам барабан установлен не заподлицо с прямой между подошв. А это-то уж вряд ли косяк: не должно быть таких неточностей в сборке!

sansan21 написал :
Цитата:
Сообщение от bondmich
в то время как в руководстве по эксплуатации есть картинка, по которой кромку ножа нужно выставлять по линейке, чтобы она была в линии с боковой стороной подошв

Что-то я в своем мануале такого не припомню... Вот нашел на английском, но там тоже такого нет

В моей инструкции текстом это не сказано, но отчетливо нарисовано: к подошвам приставлена линейка и по ней выравнивается нож - что абсурд, ведь барабан-то выступает!

2bondmich Теперь дошло! Все правильно в Вашей инструкции (дома посмотрю свою). Торец барабана действительно слегка утоплен относительно боковой линии подошвы. А вот торец ножа должен быть выставлен точно по линии. Если же он будет утоплен относительно боковой линии подошвы, то на боковой стенке четверти с каждым проходом у Вас будут получаться ступеньки.
Примерно так

bondmich написал :
ведь барабан-то выступает!

Вы точно уверены что выступает, а не утоплен? На выходные буду на даче, посмотрю свой... Странно, всегда четверти строгал без проблем.

sansan21 написал :
Вы точно уверены что выступает, а не утоплен? На выходные буду на даче, посмотрю свой... Странно, всегда четверти строгал без проблем.

Именно выступает! Хотя я и сам попробовал выбирать четверть - вроде нормально.
Плохо еще то, что max глубина четверти - 9 мм (на старом "Байкале" куда больше).

2bondmich Посмотрел дома мануал - точно линейка нарисована! А в более старом мануале по ссылке (пост №7) её не было. Короче, лично я никогда с выставкой ножей не заморачивался, просто ставлю его симметрично в барабане - и все ОК. А зачем они нарисовали линейку, не написав про неё в мануале ни слова - хз. А в целом машинка хорошая, второй нож добиваю . Успехов!

sansan21 написал :
А в целом машинка хорошая, второй нож добиваю

Бальзам на душу! Будем работать.

2bondmich Добавлю бальзама . В выходные на даче еще раз посмотрел - у меня тоже барабан выступает (где-то на 0,5-1 мм). Так что это конструкция такая. А вот про линейку меня заело - счас разгребусь с делами, пошлю запрос на bosch-pt.ru

sansan21 написал :
А вот про линейку меня заело - счас разгребусь с делами, пошлю запрос на bosch-pt.ru

А что у вас с линейкой?
Я тоже в выходные поработал своим - всё в кайф, даже перекос подошвы не критичен в деле; но обнаружилось, что в конце прохода, соскочив с доски, нож оставляет на ней на конце впадинку. Не очень большую, но все же неприятно. У "Байкала" такого косяка не было...
Дело явно в том, что нож немного выступает относительно задней подошвы.
Интересно, можно ли предъявить претензии производителю?

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

bondmich написал :
Дело явно в том, что нож немного выступает относительно задней подошвы.
Интересно, можно ли предъявить претензии производителю?
__________________

Быстрее под подошву шайбы подложить.

Игорь Д. написал :
Быстрее под подошву шайбы подложить.

Попробую. Но дело в том, что нож кривой относительно задней подошвы, которая в свою очередь не в плоскости с передней. Т.е., выправив шайбами заднюю (что наверно будет сложно - шайбы ведь нужны будут разной толщины, причем разница должна быть мизерная), всё одно с передней могут быть нелады. Но посмотрим, что выйдет.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

bondmich написал :
bondmich

Удачи! А вообще, мое мнение, подобные вещи со стороны Боша - форменное свинство. У меня на "Байкале" и двух "Интерсколах" ничего подобного не было.

Игорь Д. написал :
мое мнение, подобные вещи со стороны Боша - форменное свинство

Моё сердце просто разбито! Всё смешалось в мире инструмента)))

Случилась беда: с высоты метров 10 упал на железные трубы инструмент и раскололся на две части (см. фото).
Несмотря на падение, при включении в сеть рубанок "работает": вал крутится, хотя почти вывалился с подшипником из разбитого пластика корпуса. Вал явно в порядке, как и вся основная часть рубанка, кроме корпуса.
Вопрос: можно ли сдать в мастерскую, чтобы поменяли корпус на новый, и, если да, то сколько это может стоить? Нужно ли везти рубанок в сервис-центр Боша на ул. Королева или могут починить в любой мастерской? Очень бы хотелось починить: я этим инструментом поработать успел не много.
На всяк пож: код рубанка: 0 601 594 108.

Самый верный способ узнать всё это - позвонить на Королёва: Сервисный центр
Тел. +7 (495) 935-88-06
Факс +7 (495) 935-88-07 .

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

bondmich написал :
Вопрос: можно ли сдать в мастерскую, чтобы поменяли корпус на новый, и, если да, то сколько это может стоить?

Можно. Тыщи в две должны будете уложиться. Тока, как правило, такие детали не лежат на складах даже авторизованных СЦ. Поэтому скорее всего придётся ждать пока мастерская закажет корпус.

Toolman написал :
Можно. Тыщи в две должны будете уложиться

Спасибо! Если так, обязательно сдам в ремонт. А то новый такой стоит 5 с лишком.
Еще вопрос: есть кроме как на Королева СЦ в Москве/Подмосковье? (Как-то ездил под телебашню: мне не ближний свет.) Можно ли доверить такую работу мастерам на стройрынках?
А не подскажете, при таком ударе не могло ли что-нибудь стрястись такого, чтобы двигатель мог частично повредиться? (Повторю: видимых повреждений движка и корпуса около него не заметил и при включении оставшаяся часть рубанка работает.)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

bondmich написал :
Можно ли доверить такую работу мастерам на стройрынках?

Арам? Да же если и не им скорей всего "внутренние дефекты" найдут.

Примите соболезнования.

bondmich написал :
есть кроме как на Королева СЦ в Москве/Подмосковье?

Раньше был на Авиамоторной - попробуйте на сайте Боша поискать.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

bondmich написал :
Еще вопрос: есть кроме как на Королева СЦ в Москве/Подмосковье? (Как-то ездил под телебашню: мне не ближний свет.)

Воспользуйтесь , размещённом на сайте Bosch.

bondmich написал :
Можно ли доверить такую работу мастерам на стройрынках?

Почему нет. Там тоже люди, пусть это армяне или молдаване. Им тоже хочется есть и они там для того, чтобы зарабатывать и одевать своих детей. Они имеют зачастую не маленький опыт ремонта. Просто заранее оговорите с ними все возможные спорные моменты, чтобы потом не было неожиданностей.
Другое дело, что вряд ли они будут заморачиваться по поводу заказа корпуса. Сомневаюсь (но, наверняка не знаю), что они работают непосредственно с ООО "Роберт Бош". А корпус кроме как в Боше вряд ли где удастся найти.

bondmich написал :
А не подскажете, при таком ударе не могло ли что-нибудь стрястись такого, чтобы двигатель мог частично повредиться?

Не исключено.
Хотя в вашем случае большая часть энергии удара погасилась на излом пластика корпуса. Судя по такому повреждению, рубанок упал не на боковину (якорь бы тогда вряд ли выжил), а скорее всего на переднюю подошву.
В любом случае наше теоретизирование так и останется теорией, догадками. Окончательно объём повреждений может определить только мастер, осмотревший рубанок.
В конце концов есть такая не дорогая услуга как диагностика, результатом которой является определение стоимости и сроков ремонта. По результатам диагностики Вы уже точно сможете определиться с необходимостью и целесообразностью ремонта.
Дерзайте.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

bondmich Так и отдайте на ремонт Toolman - он и корпус закажет, и ремонт сделает без поиска "скрытых дефектов".

Toolman написал :
Хотя в вашем случае большая часть энергии удара погасилась на излом пластика корпуса. Судя по такому повреждению, рубанок упал не на боковину (якорь бы тогда вряд ли выжил), а скорее всего на переднюю подошву.

Именно так. Передняя подошва изуродована, а основная часть почти без царапин. На барабане только синяя полоса от соприкосновения с пластмассой передней части во время удара.

Toolman написал :
есть такая не дорогая услуга как диагностика, результатом которой является определение стоимости и сроков ремонта. По результатам диагностики Вы уже точно сможете определиться с необходимостью и целесообразностью ремонта.

Спасибо! С диагностики и начну.

Toolman написал :
Воспользуйтесь перечнем сервисных центров, размещённом на сайте Bosch.

По Москве, кроме как на Королева, нашел только пункт приема на Щербаковской. А что такое пункты приема? Там не ремонтируют, а принимают инструмент и отдают в ремонт в СЦ? Это, видимо, дольше, чем сдать в сам СЦ?
Вообще странно, что на всю Москву - только один СЦ. В Питере целых 5.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Toolman написал :
Там тоже люди, пусть это армяне или молдаване. Им тоже хочется есть и они там для того, чтобы зарабатывать и одевать своих детей.

Корпоративная солидарность это хорошо, однако не раз видел, как эти господа закладывали в редуктор смазку для буров, а то и просто обычную графитовую, которую пихают во всё подряд, даже если изначально было жидкое масло и т.п. Пофиг на всё, лишь бы дрыгалось при выдаче. Клиенты в основном гастарбайтеры, инструмент приносят либо хозяйский, либо явно стыренный (купивший тот-же Хилти за свои и по немалой цене вряд-ли понесет его на рынок, а они несут). Права, если что, качать бесполезно - там же и на шашлык пустят

Toolman написал :
Они имеют зачастую не маленький опыт ремонта.

Может быть. Только это не ремонт, а надувательство и профанация. Хотя там вполне можно разжиться бэушным корпусом для сабжевого рубанка рублей так за 500

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kvost написал :
эти господа закладывали в редуктор смазку для буро

А что, метабовская смазка для буров в редуктор дрели не пойдет? Например в дрель от Интера.

Mutru4 написал :
Например в дрель от Интера.

Ей всё равно.

Feelgood!

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Kvost, не совсем понял, что Вы имеете ввиду под корпоративной солидарностью.
Наша организация с мастерами со строительных рынков сталкивается исключительно, когда они приходят закупать к нам запчасти, которые им негде взять в силу того, что не работают со складами представительств. Скажу откровенно, народ ушлый. При покупке запчастей выносят мозг не хуже чем механики-любители и инженеры-конструкторы в прошлом. Изредка, бывая на СиндикаО, понимаю, что и потрепаться-то с ними не о чем.
Ваши комментарии по большому счёту верны.
Но. Не просто так сказал, что все моменты при договоре надо обсуждать. От любого человека сложно требовать то, что ты не просил явно. Оговорив значимые для тебя вещи, можно считать, что то, что ты просил, будет сделано именно так, как надо. И, надо понимать, что человекам-лопухам на рынках вообще ходить опасно - большая вероятность, что "обуют".
Будьте конкретны. Не надо просить: посмотрите на дрель, а можно что-то сделать? а скажите приблизительную стоимость.
А уродов полно везде. И на стройрынках, и в обычных мастерских, и любой национальности.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

bondmich написал :
А что такое пункты приема? Там не ремонтируют, а принимают инструмент и отдают в ремонт в СЦ? Это, видимо, дольше, чем сдать в сам СЦ?

Не сталкивался. Похоже, что именно так. Дольше, полагаю, не на много - пару-тройку дней прибавится на доставку туда и обратно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
А что, метабовская смазка для буров в редуктор дрели не пойдет? Например в дрель от Интера.

Жидковата она, через всё щели попрёт, а сальников и маслоотражателей в таких дрелях нет вообще. Насчёт остальных её характеристик я просто не в курсе.

Toolman написал :
не совсем понял, что Вы имеете ввиду под корпоративной солидарностью.

Вы ведь т.с. в одной сфере вращаетесь.

Toolman написал :
Но. Не просто так сказал, что все моменты при договоре надо обсуждать. От любого человека сложно требовать то, что ты не просил явно.

Понимаете в чём дело, для этого надо самому хоть как-то разбираться в вопросе, а подавляющее большинство именно такие

Toolman написал :
посмотрите на дрель, а можно что-то сделать

, да Вы и сами это знаете. Сейчас народ вообще ничего не знает и мало на что способен. Мужики запаску не могут поставить. Как бабы прям...

in my humble opinion