Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#416247

2iale Не мучайте себя...
Извините за офтоп -а Вы не с БПушкарской известного адреса ? (Сертификация)
Ой виноват гляжу личку, вопрос снят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Изначально разговор о том, что трансформатор теряет в мощности при понижении напряжения первички, теряет непропорционально падению этого напряжения. Моя позиция что теряет, я эту позицию на протяжении всего топика пытаюсь объяснить.

так докажите вашу позицию - хотя бы расчетами на основе физ. законов электромагнетизма без аналогий и без ссылок на демо-картинки из всемирной паутины

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

khad52 написал :
Фм=Е1/4,44*f*N1, а так устроит....

Да вы что - ФОРМУЛУ привели, да еще посмели её преобразовать по алгебраическим законам, и не привели ее в соответствие с законом Ома - вашему оппоненту, будущему лауреату и пр., так слишком сложно, он к графикам привык - пальцем ткнул в кривульку и новый физический закон готов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Не мог пройти мимо этой темы!
2leonard
1.А можно поинтересоваться Вашим образованием?
2.Вы не тролль? Хотя троллям такой вопрос не задают...

  1. А город заполнить не желаете?
    2ALL -эта мужики, взрослые же люди, издевается над вами Леонард(видимо еще и Эйлер), а Вы тратите время и силы пытаясь доказать элементарные вещи.
    Или это просто такой вид развлечения в разделе "Электрика" у нас электронщиков -это называется "разговор с бревном"

Этож электрореинкарнация Сергея Е! Только тот не такой настырный.
Просто навскидку ткнул на его сообщение в какой то теме про пылесос

"Есть еще один, конденсаторный умножитель напряжения, ток на выходе получися постоянным, но пылесос машина универсальная."

Бугагаааааааагагагагга
2leonard А вы знаете что достаточно одного микрочипа чтобы зажечь термоядерный синтез
магнитного потока кроликов?

khad52 написал :
Фм=Е1/4,44*f*N1, а так устроит.
Фм=В*S, В-магн. индукция или плотность магн. потока, S-площадь магнитопровода.
Fм=N*I -магнитодвижущая сила (МДС) или ампер-витки, вот эта формула приводит Вас к ...
МДС служит для создания магнитного потока Фм, который связывает первичную и вторичную обмотки.
МДС к потерям в стали не приводит, они постоянны для каждого вида трансформатора.

Вы блеснули знаниями? Перед этим вы допустили ошибочное высказывание перепутов зависимость и отношения ЭДС трансформатора, хотя по приведенному вами уравнению все было предельно понятно. Сейчас вы быстренько пытаетесь затереть то противоречие? Непонимаю что хотите указать, я противоречу уравнениям?
Изначально разговор о том, что трансформатор теряет в мощности при понижении напряжения первички, теряет непропорционально падению этого напряжения. Моя позиция что теряет, я эту позицию на протяжении всего топика пытаюсь объяснить. Вы согласны со мной, или считаете что трансформатор не теряет в мощности?

leonard написал :
ЭДС зависит от витков...и потока.., но не наоборот

Фм=Е1/4,44*f*N1, а так устроит.
Фм=В*S, В-магн. индукция или плотность магн. потока, S-площадь магнитопровода.
Fм=N*I -магнитодвижущая сила (МДС) или ампер-витки, вот эта формула приводит Вас к ...
МДС служит для создания магнитного потока Фм, который связывает первичную и вторичную обмотки.
МДС к потерям в стали не приводит, они постоянны для каждого вида трансформатора.

...сила магнитного потока...

Хотели сказать, МДС или напряженность магнитного поля...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

leonard вы из какого города?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

khad52 написал :
Из уравнения трансформатора Е1=4,44*f *Фм*N1 видно, что магнитный поток зависит от эдс и числа витков и является величиной постоянной

Для трансформатора под нагрузкой рекомендую также привести уравнение равновесия магнитодвижущих сил.

2leonard Вас уже просто зациклило на законах Ома для магнитных цепей, дальше катушки магнитного пускателя не видите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Давай посади Леонарда (меня) в лужу...Тут я братец в луже

Ды вы из нее и не вылезаете, это уже не лужа , а дрыгва , с каждым, с 39 начиная, постом все глубже засасывает.

khad52 написал :
Не совсем. Рхх-мощность потерь хх-паспортная величина, характеризующая потери в стали независимо от нагрузки. Рхх=U1*Iхх. Из уравнения трансформатора Е1=4,44*f *Фм*N1 видно, что магнитный поток зависит от эдс и числа витков и является величиной постоянной

Из уравнения видно что ЭДС зависит от витков...и потока.., но не наоборот как Вы говорите.
Сила тока в первичке это эквивалент силы магнитного потока, сила тока в первичке зависит от напряжения на клемах первички. Меньше напряжение>меньше сила тока>меньше сила магнитного потока.
ЭДС как постоянная величина для нормального режима работы, но тут спрашивали об ненормальных режимах, это когда витков в катушке неизменное кол-во, сечение провода тоже, но напряжение занижено.

leonard написал :
сила тока в первичке эквивалент магнитного потока в сердечнике трансформсатора

Не совсем. Рхх-мощность потерь хх-паспортная величина, характеризующая потери в стали независимо от нагрузки. Рхх=U1*Iхх. Из уравнения трансформатора Е1=4,44*f *Фм*N1 видно, что магнитный поток зависит от эдс и числа витков и является величиной постоянной (пост 138).
В теме не прозвучала еще одна паспортная величина Uкз%, характеризующая максимальные потери в меди, величина переменная. Эти потери Рм= (I1^2*R1)+(I2^2*R2)

Тут я братец в луже, иди погуляй....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2leonard Покажу, только вначале приведите ваши доказательства ваших же утверждений, и не в виде иллюстративных картиночек, а основе законов электромагнетизма, формул и расчетов.
И раздел 4.4 из столь любимой вами "Физической электроники" огласите, а то нескромно ниспровергателю устоев говорить "А", и не говорить "Б".

Не пытайся коментировать то в чем не понимаешь, и не апелируй тем чего не знаешь.
Лучше скажи ка про 55 вольт, я задал вопрос изволь ответить, у нас технический форум тут не место прериканиям и обидам. Давай посади Леонарда (меня) в лужу, докажи как трансформатор сохраняет габаритную мощность при УЧЕТВЕРЕННО-пониженном напряжении первички расчитанной на 220в.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Это универсальная характеристика трансформатора, визуально показывает каким образом изменяется сила тока.

Надо будет автору ( Анисимову ) расказать - вот не знает, что в его графике основной закон электромагнетизма открыли. Есть Тесла, Эрстед, Гаусс - теперь еще АнисЛеон, или ЛеонАнис будет

iale написал :
Моих знаний хватит еще очень на много, а вот вам предлагаю остановиться в выливании помоев своей серости на страницы этого форума.

Не скромничай, твои "знания" просто не исчерпаемы.
Но хотелось бы все таки проследить тактику полета твоих свободных мыслей, дай объяснения как при 55 вольтах сохранилась номинальная мощность. Ты вроде опыты проводил, ну так что опыты подтвердили эту аномалию?

iale написал :
Приведенный вами график - всего лишь иллюстративная картинка к тексту, вырванная из общего контекста и лишь условно отражающая реальный процесс в трансформаторе на холостом ходу.

Приведенный мною график был притащен сюда по просьбе участника этого топика. Вырван этот график или не вырвыан из контекстов, не имеет значения потому что он универсален. Это универсальная характеристика трансформатора, визуально показывает каким образом изменяется сила тока.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Конечно серость,

Ну вот , сам и подтвердил - видимо в потугах хоть что-то ответить биоэлектрические потенциалы по закону Ома все ваши аксоны нейронов повыжигали - -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Кстате, я привел график вы уже увидели как непропорционально спадает ток при понижении напряжения в первичке?

Приведенный вами график - всего лишь иллюстративная картинка к тексту, вырванная из общего контекста и лишь условно отражающая реальный процесс в трансформаторе на холостом ходу.

iale написал :
Моих знаний хватит еще очень на много, а вот вам предлагаю остановиться в выливании помоев своей серости на страницы этого форума.

Конечно серость, на фоне твоих ЯРКИХ умопомрачительных изложений.

iale написал :
2leonard И процитируйте нам раздел 4.4 оттуда же

Кому это "нам" таким знатокам как ты, который пару постов выше, утверждал что даже при 55 вольтах на первичке вместо положенных 220, трансформатор не потеряет в мощности. Совесть имей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Вы уже не раз продемонстрировали свои знания, они еще написаны в этом топике., остановитесь.

Моих знаний хватит еще очень на много, а вот вам предлагаю остановиться в выливании помоев своей серости на страницы этого форума.

BV написал :
Это не так в данном случае. Чтобы убедиться в этом приведите формулу для магнитного потока Фм. (Если не знаете, я сам напишу....)

Ну что ж вы не пишите, пишите формулу, буду вам разъяснять по формуле, что сила тока в первичке эквивалент магнитного потока в сердечнике трансформсатора.
Кстате, я привел график вы уже увидели как непропорционально спадает ток при понижении напряжения в первичке?

Do Home Yourself написал :
из графика видно лишь как растет ток хх при превышении номинального напряжения
и рост тока обусловлен потерями в стали

Из графика видно и понижение и повышение напряжения.Не лукавте.

iale написал :
2leonard Кроме того, траснформатор в режиме холостого хода - это просто дроссель ( вторичная обмока разомкнута, тока в ней нет, магнитный поток не создает ) в цепи переменного тока. То есть сопротивление трансформатора в таком режиме, определяющее ток х.х., это просто векторная сумма сопротивления медной обмотки и индуктивного сопротивления на частоте 50 Гц.
Определяется как Z= sqrt(R*R+(wL)*(wL)),w=2*пи*F

тульское пособие Анисимова "Физическая электроника" тоже знаем...

Вы уже не раз продемонстрировали свои знания, они еще написаны в этом топике., остановитесь.

iale написал :
А чего ж текст к этой картинке не приложили
"Важной характеристикой холостого хода является зависимость тока в первичной обмотке I1 от приложенного напряжения U1(рис. 4.5).

Эта характеристика состоит из двух участков: при увеличении входного напряжения U1 ток холостого хода возрастает незначительно, а при достижении входного напряжения величины порядка 0,8Uном из-за насыщения сердечника ток резко возрастает."

Мы оасматриваем не увеличение напряжения первички, а уменьшение. Если хотите говорить об увеличении то говорите об этом отдельно. Смотрите график.

leonard написал :
Долго смеялись? Теперь моя очередь смеятся. Функция на графике совешенно ясно показывает, как непропорционально спадает ток при понижении напряжения в той самой первичной катушке. Если трудно увидеть, тогда проведите пальцем до значения 110 вольт и от этой точки ведите перпендикулярную прямую к вертикальной оси координат когда ее достигните увидите что ток спал в раз 6.

Совершенно верно. Обьяснение см посты 206, 207

leonard написал :
Ток в первичке это эквивалент магнитного потока в сердечнике.

Это не так в данном случае. Чтобы убедиться в этом приведите формулу для магнитного потока Фм. (Если не знаете, я сам напишу....)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arr написал :
2iale И рядом, на
очень разумная статья "Правильный расчет силового трансформатора".

ЗЫ - кнопка "взбодриться" на грамотном техническом сайте улыбнула

Статееечка тоже с юмором - автор явно старался сделать серьезное понятным без заумных рассуждений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Do Home Yourself написал :
из графика видно лишь как растет ток хх при превышении номинального напряжения и рост тока обусловлен потерями в стали

Поправлю - при превышении номинального напряжения резкий рост тока обусловлен вхождением сердечника в режим насыщения, т.е. превращеним трансформатора ( дросселя на х.х. ) из ферромагнитного в воздушный. Индуктивность резко падает, ток также резко растет.

leonard написал :
Вот видно как круто спадает ток в первичке при понижении гапряжения в той же первичке, и к половине от номинального напряжения ток спал в раз 6. Тоесть и магнитный поток мявкнул во столько же.

из графика видно лишь как растет ток хх при превышении номинального напряжения
и рост тока обусловлен потерями в стали

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2iale И рядом, на
очень разумная статья "Правильный расчет силового трансформатора".

ЗЫ - кнопка "взбодриться" на грамотном техническом сайте улыбнула

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

юра Т написал :
а как же работают супер пупер HI ENDовские ламповые усилители, у них на выходе обычный трансформатор, только пластины чуть тоньше

А вот так ->

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2leonard И процитируйте нам раздел 4.4 оттуда же

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2leonard Кроме того, траснформатор в режиме холостого хода - это просто дроссель ( вторичная обмока разомкнута, тока в ней нет, магнитный поток не создает ) в цепи переменного тока. То есть сопротивление трансформатора в таком режиме, определяющее ток х.х., это просто векторная сумма сопротивления медной обмотки и индуктивного сопротивления на частоте 50 Гц.
Определяется как Z= sqrt(R*R+(wL)*(wL)),w=2*пи*F

тульское пособие Анисимова "Физическая электроника" тоже знаем...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Вот видно как круто спадает ток в первичке при понижении гапряжения в той же первичке, и к половине от номинального напряжения ток спал в раз 6. Тоесть и магнитный поток мявкнул во столько же.

А чего ж текст к этой картинке не приложили
"Важной характеристикой холостого хода является зависимость тока в первичной обмотке I1 от приложенного напряжения U1(рис. 4.5).

Эта характеристика состоит из двух участков: при увеличении входного напряжения U1 ток холостого хода возрастает незначительно, а при достижении входного напряжения величины порядка 0,8Uном из-за насыщения сердечника ток резко возрастает."

johnlc написал :
изначально тема развилась из трансов с номинальной мощностью 250ватт,

Блин, я уже забыл:-)))

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

leonard написал :
Прошу не писать загадками, я непойму откудо 250 ватт, из вашего текста не понятно откудо они взялись.

изначально тема развилась из трансов с номинальной мощностью 250ватт, оттуда оно и вышло .
ток холостого хода в данной схем конечно будет ниже но для работы под нагрузкой это не помешает. около номинала 250ватт из 2х трансов выжать получится - но не более.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

а как же работают супер пупер HI ENDовские ламповые усилители, у них на выходе обычный трансформатор, только пластины чуть тоньше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Блин, опять в эту тему по ошибке попал ...В следующий раз повнимательнее буду.

[QUOTE=BV]Гы, хорошо посмешили, спасибо. Это ж надо так всё с ног на голову поставить
График показывает то, что:
1) при увеличении напряжения потери в железе начинают резко возрастать U> Uном
2) При уменьшении напряжения U

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
2Arr Ну куда вы торопитесь? Пусть сам график найдёт...
PS то что вы привели это не то - это проблемы от гистеризиса....

Тем более, что для электротехнических сталей эта петля узкая и часто для упрощенного расчета несинусоидальностью пренебрегают.

2Arr Ну куда вы торопитесь? Пусть сам график найдёт...
PS то что вы привели это не то - это проблемы от гистеризиса....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Может это поможет

2leonard От вас жду график, воспроизводящий вот это ваше утверждение, и ничего другого:
Цитата:
Сообщение от leonard
в котором сила магнитного потока спадает далеко не пропорционально от напряжения первички, особенно после понижения напруги больше чем на 20% от номинала.

leonard написал :
Вот видно как круто спадает ток в первичке при понижении гапряжения в той же первичке, и к половине от номинального напряжения ток спал в раз 6. Тоесть и магнитный поток мявкнул во столько же.

Гы, хорошо посмешили, спасибо. Это ж надо так всё с ног на голову поставить
График показывает то, что:
1) при увеличении напряжения потери в железе начинают резко возрастать U> Uном
2) При уменьшении напряжения U

johnlc написал :
идея согласен неудачная , на выходе подобной системы безболезненно получится мощность не более 250 ватт . потери в трансформаторе идут в основном из за нагрева обмоток рабочим током , ток и в первичке и во вторичке при номинальной нагрузке в данной схеме будет одинаковым с током одного трансформатора соответственно и общие потери будут одинаковыми в каждом трансе а в сумме больше в 2 раза.

Прошу не писать загадками, я непойму откудо 250 ватт, из вашего текста не понятно откудо они взялись. Наверное лучше полную расчетную мощность выражать единицей?
В остальном изучите характеристику холостого хода трансформатора, на ней хорошо видно отношение напряжения к току в первичке, вон график я приводил.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

leonard написал :
Сообщение от iale
Изображения TRANS.jpg (6.2 Кбайт, 10 просмотров)

Глупее способа не придумаешь! Первичка расчитана на 220 вольт, а на схеме получает 110 вольт, было бы пол беды с лампой, но сердечник трансформатора в таких условиях будет недонасыщен. А в любом трансе обязательное условие, это насыщение сердечника.

идея согласен неудачная , на выходе подобной системы безболезненно получится мощность не более 250 ватт . потери в трансформаторе идут в основном из за нагрева обмоток рабочим током , ток и в первичке и во вторичке при номинальной нагрузке в данной схеме будет одинаковым с током одного трансформатора соответственно и общие потери будут одинаковыми в каждом трансе а в сумме больше в 2 раза.

Вот видно как круто спадает ток в первичке при понижении гапряжения в той же первичке, и к половине от номинального напряжения ток спал в раз 6. Тоесть и магнитный поток мявкнул во столько же.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Не поленился достать из чулана транс ТС-180-2 и осциллограф.
Провел эксперимент в 2 этапа:

  1. Первичка транса скоммутирована на 220В (две обмотки на 110В последовательно) и включена в сеть 220В, вторичка 6,4В+6,4В нагружена на лампу 12В 40(45)Вт.
  2. Первичка транса скоммутирована на 110В (одна обмотка) и включена в сеть 220В, т.е. транс вогнан в насыщение, вторичка 12,8В (одна 6,4В при первичке на 220) нагружена на лампу 12В 40(45)Вт.

Осциллограммы напряжений на первичке (верхняя) (вот такая вот у меня "синусоида" в сети) и вторичке (нижняя) представлены на фото. Форма кривых на ХХ и под нагрузкой не отличаются.

Видно, что в первом случае транс передает напряжение без искажения, а во втором искажения весьма существенны.
Во втором случае трансформатор чрезвычайно быстро перегревается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

leonard написал :
Надо рисовать

например в paint - простейший редактор,
или нарисовать и сфотографировать, или отсканировать

leonard написал :
и размещать,

расширенный режим, управление вложениями

leonard написал :
может и наткнетесь на график в координатах напряжения и мощности.

это мне не нужно!!!

Еще раз повторю - мне нужен график, воспроизводящий вот это ваше утверждение, и ничего другого:

leonard написал :
в котором сила магнитного потока спадает далеко не пропорционально от напряжения первички, особенно после понижения напруги больше чем на 20% от номинала.

BV написал :
следовательно непропорциональный поток вызывает во вторичной обмотке непропорциональное входному изменение напряжения (говорим о мгновенных значениях) = искажения синуса, если следовать вашему утверждению.

Да, конечно напряжение уменьшается, но при чем тут искажение синуса, синус остаестся синусом, уменьшается амплитуда понимаете или нет? Тоесть синусоида тойже формы, но уменьшенная. На графической диаграме синусоиды при 220 вольт амплитуда достигала максимального значения в 320 вольт, то например при 110 вольт амплитуда не достигает этого значения а закругляется на 160 вольт. Но синус то как был синусом так и остался. Синусоиду искажают полупроводниковые компоненты, но не механический трансформатор.

BV написал :
Кстати, не могли бы поместить сюда примерный вид кривой (график) непропорциональной зависимости магнитного потока от входного напряжения (хоть от руки)? Ну или хотя бы описать вид кривой - парабола

Надо рисовать и размещать, я даже не читал как создавать изображения на форуме, но почитаю може и нарисуб для вас. Но рекомендую поискать в инете характеристику холостого хода трансформатора, может и наткнетесь на график в координатах напряжения и мощности.

Эх, не хотел отвечать, ну да ладно...

leonard написал :
при чем тут искажение синусоиды?

ответ:

leonard написал :
сила магнитного потока спадает далеко не пропорционально от напряжения первички,

следовательно непропорциональный поток вызывает во вторичной обмотке непропорциональное входному изменение напряжения (говорим о мгновенных значениях) = искажения синуса, если следовать вашему утверждению.

Кстати, не могли бы поместить сюда примерный вид кривой (график) непропорциональной зависимости магнитного потока от входного напряжения (хоть от руки)? Ну или хотя бы описать вид кривой - парабола, .... и тд...

iale написал :
Но габаритная мощность ( т.е. мощность ,которую сердечник может через себя передать ) зависит не от напряжения на обмотке, а от габаритов сердечника, его материала ( влияет на индукцию насыщения ) и частоты сети. Т.е., намотав первичную и вторичную обмотки как на 220В , но с запасом меди ( а еще лучше с резервной обмоткой/обмотками для сохранения коэффициэнта трансформации ) можно взять с трансформатора его полную габаритную мощность не только при 110В входных, а и при 55 В )

А при 22 вольтах тоже, полную габаритную мощность выжмем, как на счет 5 вольт, кстате я уже об этом спрашивал, но Вы почему то так и не заметили моего намека на вашу очередную глупость, и продолжили выкладывать фантастические открытия.
И этот человек претендует на звание консультанта. С такими "познаниями" Вам даже близко нельзя находится от электротехнических вопросов.

BV написал :
Следуя такой логике - трансформатор это нелинейный прибор, и должен искажать синус. Т.е мгновенное значение выходного напряжения должно быть ниже, чем Ктр*Uвх когда входное напряжение ниже на 20% чем номинальное.
В резльтате синусоида должна стать более "приплюснутой" с боков и приобрести колоколообразную форму.
Уверен, что никто из присутствующих такого в природе не наблюдал.
Соответственно делайте свои выводы, господа....

Не пишите о том о чем не имеете ни малейшего представления, при чем тут искажение синусоиды? Пишите абсолютную ахинею, что по смыслу то и по технической части.
Синусоида остается синусоидой, нормальной. Амплитуда уменьшается.

Не буду больше сюда заходить.
Спасибо всем, кто посчитал возможным ответить на мои вопросы.
BV большое спасибо персонально.

madrhino написал :
2) Термин "Нелинейность ламп" означает, что U/I не является константой?

Да. U/I зависит от U

iale написал :
Вы свершенно обоснованно считаете, что при понижении напряжения на первичке в 2 раза мощность на фиксированной резистивной нагрузке, подключенной ко вторичной обмотке, понижается в 4 раза.

ты о нём слишком хорошо думаешь - вот его ответ был немного выше:

leonard написал :
Сопротивление тут непричем, есть оно или его нет, напряжение вторички а так же общая мощность прибора(трансформатора) упадет. В четыре раза справедливо для простой нагрузки без транса, но у нас трансформатор прибор с магнитным сердечником в котором сила магнитного потока спадает далеко не пропорционально от напряжения первички, особенно после понижения напруги больше чем на 20% от номинала. Это же надо брать в расчет.

Следуя такой логике - трансформатор это нелинейный прибор, и должен искажать синус. Т.е мгновенное значение выходного напряжения должно быть ниже, чем Ктр*Uвх когда входное напряжение ниже на 20% чем номинальное.
В резльтате синусоида должна стать более "приплюснутой" с боков и приобрести колоколообразную форму.
Уверен, что никто из присутствующих такого в природе не наблюдал.
Соответственно делайте свои выводы, господа....

iale написал :
Интересно стало - какая земля смогла такого Платона и быстрого разумом Невтона родить ? Или иные помыслы ....

Мне думается, это мутация такая. Может чернобыльские они, на пару с SergeyE? Уж больно они похожи, прям как близнецы-братья.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2юра Т Интересно стало - какая земля смогла такого Платона и быстрого разумом Невтона родить ? Или иные помыслы ....-

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

leonard вы из какого города?

iale написал :
2leonard Вам что-то объяснять уже бесполезно , это уже не лечится, клинический случай.

Вы уже все объяснили, вопросов больше нет. Вы выставили свое абсолютно нормальное невежество на обозрение форумчан.
Кстате вы противоречите тому что писал Arr в посту номер 167
"Если сопротивление нагрузки при понижении напряжения на первичке в два раза неизменно, то напряжение на нагрузке также понизится в два раза, мощность в нагрузке соответственно упадёт в 2^2=4 раза"

iale написал :
2leonard Я же все время твержу- поднимитесь выше на ступеньку, не смотрите на конкретный трансформатор с конкретной лампой на выходе ( для которого в первом приближении итак все понятно, а смотрите на физическое явление - это вам поможет понять его сущность.

Вы твердите конкретную чушь, ошибки свои вы признавать не желаете, что ж пусть они остаются с вами.
Непонимаю как это вы умудрились после такого кол-во постов по теме нести полнейшую ахинею про то, что мощность трансформатора остается прежней при заниженном напряжении первички. Железо, это единственный звон который вы слышали но так и не поняли от куда он исходит, в железе должен возбуждаться номинальный магнитный поток, но что его возбудит если на катушку первички с колличеством витков и сечением провода расчитанным на 220 вольт мы подадим всего 110, или еще лучше как вы сказали 50 вольт. И мощность по вашему останется прежней, просто нет слов одни эмоции....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Запомни, знаток кислых щей, катушка первичной обмотки никак по колличеству витков и сечению провода не подходит под заниженное напряжение, поэтому хоть тону железа, в сердечник впихни , это не поможет.

Наблюдаем очередной выброс не просто безграмотного бреда, а полнейшей бредятины.

2leonard Вам что-то объяснять уже бесполезно , это уже не лечится, клинический случай.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arr написал :
Помнится, выводы вторичной обмотки у мощных ТН сделаны непосредственно обмоточным проводом. Какое там сечение?

Квадрата полтора примерно, долго не гонял, но нагрелся несильно, витков-то немного и на поверхности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Вот у китайцев у тех наоборот - мотают транс как на 110, а мы включаем на 220В, имеем заход сердечника в насыщение, нагрев, гудение, зато китайский ватт - самый ваттный в мире.

2leonard Я же все время твержу- поднимитесь выше на ступеньку, не смотрите на конкретный трансформатор с конкретной лампой на выходе ( для которого в первом приближении итак все понятно, а смотрите на физическое явление - это вам поможет понять его сущность.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

iale написал :
трансформатор выдал практически свою габаритную мощность при напряжении на первичке 110В.

iale написал :
I=21.5A

Помнится, выводы вторичной обмотки у мощных ТН сделаны непосредственно обмоточным проводом. Какое там сечение?

Я три коротких вопроса задал, а ты привел бред сумашедшего, найди в своем бреде ответы на три вопроса, просто пять чисел и все что от тебя требуется.

Что касается твоей последней фразы, о том что трансформатор выдал всю мощность на которую расчитан по железу, при заниженном вдвое напряжении, то я задался вопросом что ты тяжелый случай. Может расскажешь при каком напряжении первички мощность на конец начнет спадать???
Запомни, знаток кислых щей, катушка первичной обмотки никак по колличеству витков и сечению провода не подходит под заниженное напряжение, поэтому хоть тону железа, в сердечник впихни , это не поможет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2leonard Попытаюсь обосновать причину разногласий.
Вы свершенно обоснованно считаете, что при понижении напряжения на первичке в 2 раза мощность на фиксированной резистивной нагрузке, подключенной ко вторичной обмотке, понижается в 4 раза.
При этом снижается магнитный поток внутри сердечника, он работает по более короткой кривой намагничивания, за счет этого снижаются потери на перемагничивание и вихревые токи.
Но габаритная мощность ( т.е. мощность ,которую сердечник может через себя передать ) зависит не от напряжения на обмотке, а от габаритов сердечника, его материала ( влияет на индукцию насыщения ) и частоты сети. Т.е., намотав первичную и вторичную обмотки как на 220В , но с запасом меди ( а еще лучше с резервной обмоткой/обмотками для сохранения коэффициэнта трансформации ) можно взять с трансформатора его полную габаритную мощность не только при 110В входных, а и при 55 В )
Что касается индукции - да ее можно сделать хоть 0.1 Тл ( при разрешенной 1.1-1.2 Тл для тр. железа ), только меди для обмоток понадобится до дури ( потери на перемагничивание понизятся, потери на меди повысятся - кпд +-, в результате то на то ), а габаритная мощность не изменится.

Сорри, может немного сумбурно - можно поправить, букв много - все в окне не видно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Ты проводил тест, но так и не довел до конца. Полную нагрузку давал трансам? тебе вреде должно быть что сказать, вместо прериканий. Дай ответы по тесту
1.Мощность трансформатора
2 Напряжение первички и ток вторички при полной нагрузке
3 Напряжение превички при тесте, и ток вторички при той же омической нагрузки, как во втором пункте.
Отеть на эти три вопроса, не я же тестом грозился.

iale написал :
Взят накальный трансформатор ТН-61 с 4 обмотками по 6 В, каждая с макс.током по 9А.
Все обмотки соединены последовательно - т.е. можно получить 6,12,18,24В при 220В входных ( просто есть у меня такой ). Для нагрузки взяты галогенные лампы 12В 50Вт.
Для начала 2 штуки, т.е. 100Вт, присоединены к 12В обмотке.

От ЛАТРА подано,В На лампах, В Ток в линии,А Мощность,Вт
220 11.6 7.9 92
110 5.75 4.9 28

С учетом нелинейности ламп принцип падения мощности в 4 раза налицо.
Но теперь проверим мощностные характеристики трансформатора, для чего сделаем на выходе
12В при 110В входных за счет переключения нагрузки на все обмотки ( напряжение 24В при 220В )

От ЛАТРА подано,В На лампах, В Ток в линии,А Мощность,Вт
110 10.8 7.8 84
110 9.9 11.8 117 ( нагрузка 3 лампы по 50Вт)
В последней строчке - была увеличена нагрузка до 3-х ламп по 50Вт и проведено осциллографирование тока первичной обмотки накального трансформатора при 110В для выяснения - нет ли захода в насыщение. Результат - нет, красивый ровный синус.
Таким образом, работа трансформатора в области пониженных входных напряжений ограничена возможностями сечения обмотки из-за увеличения потребляемого тока и необходимостью для чисто резистивных нагрузок менять коэффициэнт трансформации.

iale написал :
итак, еще часть опытов по электромагнетизму
2 лампы по 50Вт U=10.8V I=7.8A P=84 W
3 лампы по 50Вт U=9.9V I=11.8A P=117 W
это уже вчера делали, теперь сегодня
5 ламп по 50Вт U=8.6V I=18A P=155 W
6 ламп по 50Вт U=8.0V I=21.5A P=172 W
При 6 лампах проведено осциллографирование тока первичной обмотки - искажений синуса визуально не наблюдается

Уж куда ясней, на последнем опыте трансформатор выдал практически свою габаритную мощность при напряжении на первичке 110В.

Arr написал :
Как это непричём? Если нагрузка во вторичке отсутствует (сопротивление нагрузки равно бесконечности), то и мощность в нагрузке равна нулю, и КПД равен нулю.

Я говорю что о мощности которую трансформатор готов отдать, а это можно вычислить без сопротивления нагрузки. Тоесть, достаточно знать что напряжение на клемах первички 110 в, и мы уже знаем сколько в нашем случае способен выжать мощности наш трансформатор.
Не ужели Вы не понимаете такие детали??

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

leonard написал :
Сопротивление тут непричем, есть оно или его нет, напряжение вторички а так же общая мощность прибора(трансформатора) упадет

Как это непричём? Если нагрузка во вторичке отсутствует (сопротивление нагрузки равно бесконечности), то и мощность в нагрузке равна нулю, и КПД равен нулю.