Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#415295

Do Home Yourself написал :
из графика видно лишь как растет ток хх при превышении номинального напряжения и рост тока обусловлен потерями в стали

Поправлю - при превышении номинального напряжения резкий рост тока обусловлен вхождением сердечника в режим насыщения, т.е. превращеним трансформатора ( дросселя на х.х. ) из ферромагнитного в воздушный. Индуктивность резко падает, ток также резко растет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arr написал :
2iale И рядом, на
очень разумная статья "Правильный расчет силового трансформатора".

ЗЫ - кнопка "взбодриться" на грамотном техническом сайте улыбнула

Статееечка тоже с юмором - автор явно старался сделать серьезное понятным без заумных рассуждений.

leonard написал :
Долго смеялись? Теперь моя очередь смеятся. Функция на графике совешенно ясно показывает, как непропорционально спадает ток при понижении напряжения в той самой первичной катушке. Если трудно увидеть, тогда проведите пальцем до значения 110 вольт и от этой точки ведите перпендикулярную прямую к вертикальной оси координат когда ее достигните увидите что ток спал в раз 6.

Совершенно верно. Обьяснение см посты 206, 207

leonard написал :
Ток в первичке это эквивалент магнитного потока в сердечнике.

Это не так в данном случае. Чтобы убедиться в этом приведите формулу для магнитного потока Фм. (Если не знаете, я сам напишу....)

iale написал :
А чего ж текст к этой картинке не приложили
"Важной характеристикой холостого хода является зависимость тока в первичной обмотке I1 от приложенного напряжения U1(рис. 4.5).

Эта характеристика состоит из двух участков: при увеличении входного напряжения U1 ток холостого хода возрастает незначительно, а при достижении входного напряжения величины порядка 0,8Uном из-за насыщения сердечника ток резко возрастает."

Мы оасматриваем не увеличение напряжения первички, а уменьшение. Если хотите говорить об увеличении то говорите об этом отдельно. Смотрите график.

iale написал :
2leonard Кроме того, траснформатор в режиме холостого хода - это просто дроссель ( вторичная обмока разомкнута, тока в ней нет, магнитный поток не создает ) в цепи переменного тока. То есть сопротивление трансформатора в таком режиме, определяющее ток х.х., это просто векторная сумма сопротивления медной обмотки и индуктивного сопротивления на частоте 50 Гц.
Определяется как Z= sqrt(R*R+(wL)*(wL)),w=2*пи*F

тульское пособие Анисимова "Физическая электроника" тоже знаем...

Вы уже не раз продемонстрировали свои знания, они еще написаны в этом топике., остановитесь.

Do Home Yourself написал :
из графика видно лишь как растет ток хх при превышении номинального напряжения
и рост тока обусловлен потерями в стали

Из графика видно и понижение и повышение напряжения.Не лукавте.

BV написал :
Это не так в данном случае. Чтобы убедиться в этом приведите формулу для магнитного потока Фм. (Если не знаете, я сам напишу....)

Ну что ж вы не пишите, пишите формулу, буду вам разъяснять по формуле, что сила тока в первичке эквивалент магнитного потока в сердечнике трансформсатора.
Кстате, я привел график вы уже увидели как непропорционально спадает ток при понижении напряжения в первичке?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Вы уже не раз продемонстрировали свои знания, они еще написаны в этом топике., остановитесь.

Моих знаний хватит еще очень на много, а вот вам предлагаю остановиться в выливании помоев своей серости на страницы этого форума.

iale написал :
2leonard И процитируйте нам раздел 4.4 оттуда же

Кому это "нам" таким знатокам как ты, который пару постов выше, утверждал что даже при 55 вольтах на первичке вместо положенных 220, трансформатор не потеряет в мощности. Совесть имей.

iale написал :
Моих знаний хватит еще очень на много, а вот вам предлагаю остановиться в выливании помоев своей серости на страницы этого форума.

Конечно серость, на фоне твоих ЯРКИХ умопомрачительных изложений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Кстате, я привел график вы уже увидели как непропорционально спадает ток при понижении напряжения в первичке?

Приведенный вами график - всего лишь иллюстративная картинка к тексту, вырванная из общего контекста и лишь условно отражающая реальный процесс в трансформаторе на холостом ходу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Конечно серость,

Ну вот , сам и подтвердил - видимо в потугах хоть что-то ответить биоэлектрические потенциалы по закону Ома все ваши аксоны нейронов повыжигали - -

iale написал :
Приведенный вами график - всего лишь иллюстративная картинка к тексту, вырванная из общего контекста и лишь условно отражающая реальный процесс в трансформаторе на холостом ходу.

Приведенный мною график был притащен сюда по просьбе участника этого топика. Вырван этот график или не вырвыан из контекстов, не имеет значения потому что он универсален. Это универсальная характеристика трансформатора, визуально показывает каким образом изменяется сила тока.

iale написал :
Моих знаний хватит еще очень на много, а вот вам предлагаю остановиться в выливании помоев своей серости на страницы этого форума.

Не скромничай, твои "знания" просто не исчерпаемы.
Но хотелось бы все таки проследить тактику полета твоих свободных мыслей, дай объяснения как при 55 вольтах сохранилась номинальная мощность. Ты вроде опыты проводил, ну так что опыты подтвердили эту аномалию?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Это универсальная характеристика трансформатора, визуально показывает каким образом изменяется сила тока.

Надо будет автору ( Анисимову ) расказать - вот не знает, что в его графике основной закон электромагнетизма открыли. Есть Тесла, Эрстед, Гаусс - теперь еще АнисЛеон, или ЛеонАнис будет

Не пытайся коментировать то в чем не понимаешь, и не апелируй тем чего не знаешь.
Лучше скажи ка про 55 вольт, я задал вопрос изволь ответить, у нас технический форум тут не место прериканиям и обидам. Давай посади Леонарда (меня) в лужу, докажи как трансформатор сохраняет габаритную мощность при УЧЕТВЕРЕННО-пониженном напряжении первички расчитанной на 220в.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2leonard Покажу, только вначале приведите ваши доказательства ваших же утверждений, и не в виде иллюстративных картиночек, а основе законов электромагнетизма, формул и расчетов.
И раздел 4.4 из столь любимой вами "Физической электроники" огласите, а то нескромно ниспровергателю устоев говорить "А", и не говорить "Б".

Тут я братец в луже, иди погуляй....

leonard написал :
сила тока в первичке эквивалент магнитного потока в сердечнике трансформсатора

Не совсем. Рхх-мощность потерь хх-паспортная величина, характеризующая потери в стали независимо от нагрузки. Рхх=U1*Iхх. Из уравнения трансформатора Е1=4,44*f *Фм*N1 видно, что магнитный поток зависит от эдс и числа витков и является величиной постоянной (пост 138).
В теме не прозвучала еще одна паспортная величина Uкз%, характеризующая максимальные потери в меди, величина переменная. Эти потери Рм= (I1^2*R1)+(I2^2*R2)

khad52 написал :
Не совсем. Рхх-мощность потерь хх-паспортная величина, характеризующая потери в стали независимо от нагрузки. Рхх=U1*Iхх. Из уравнения трансформатора Е1=4,44*f *Фм*N1 видно, что магнитный поток зависит от эдс и числа витков и является величиной постоянной

Из уравнения видно что ЭДС зависит от витков...и потока.., но не наоборот как Вы говорите.
Сила тока в первичке это эквивалент силы магнитного потока, сила тока в первичке зависит от напряжения на клемах первички. Меньше напряжение>меньше сила тока>меньше сила магнитного потока.
ЭДС как постоянная величина для нормального режима работы, но тут спрашивали об ненормальных режимах, это когда витков в катушке неизменное кол-во, сечение провода тоже, но напряжение занижено.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Давай посади Леонарда (меня) в лужу...Тут я братец в луже

Ды вы из нее и не вылезаете, это уже не лужа , а дрыгва , с каждым, с 39 начиная, постом все глубже засасывает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

khad52 написал :
Из уравнения трансформатора Е1=4,44*f *Фм*N1 видно, что магнитный поток зависит от эдс и числа витков и является величиной постоянной

Для трансформатора под нагрузкой рекомендую также привести уравнение равновесия магнитодвижущих сил.

2leonard Вас уже просто зациклило на законах Ома для магнитных цепей, дальше катушки магнитного пускателя не видите.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

leonard вы из какого города?

leonard написал :
ЭДС зависит от витков...и потока.., но не наоборот

Фм=Е1/4,44*f*N1, а так устроит.
Фм=В*S, В-магн. индукция или плотность магн. потока, S-площадь магнитопровода.
Fм=N*I -магнитодвижущая сила (МДС) или ампер-витки, вот эта формула приводит Вас к ...
МДС служит для создания магнитного потока Фм, который связывает первичную и вторичную обмотки.
МДС к потерям в стали не приводит, они постоянны для каждого вида трансформатора.

...сила магнитного потока...

Хотели сказать, МДС или напряженность магнитного поля...

khad52 написал :
Фм=Е1/4,44*f*N1, а так устроит.
Фм=В*S, В-магн. индукция или плотность магн. потока, S-площадь магнитопровода.
Fм=N*I -магнитодвижущая сила (МДС) или ампер-витки, вот эта формула приводит Вас к ...
МДС служит для создания магнитного потока Фм, который связывает первичную и вторичную обмотки.
МДС к потерям в стали не приводит, они постоянны для каждого вида трансформатора.

Вы блеснули знаниями? Перед этим вы допустили ошибочное высказывание перепутов зависимость и отношения ЭДС трансформатора, хотя по приведенному вами уравнению все было предельно понятно. Сейчас вы быстренько пытаетесь затереть то противоречие? Непонимаю что хотите указать, я противоречу уравнениям?
Изначально разговор о том, что трансформатор теряет в мощности при понижении напряжения первички, теряет непропорционально падению этого напряжения. Моя позиция что теряет, я эту позицию на протяжении всего топика пытаюсь объяснить. Вы согласны со мной, или считаете что трансформатор не теряет в мощности?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Не мог пройти мимо этой темы!
2leonard
1.А можно поинтересоваться Вашим образованием?
2.Вы не тролль? Хотя троллям такой вопрос не задают...

  1. А город заполнить не желаете?
    2ALL -эта мужики, взрослые же люди, издевается над вами Леонард(видимо еще и Эйлер), а Вы тратите время и силы пытаясь доказать элементарные вещи.
    Или это просто такой вид развлечения в разделе "Электрика" у нас электронщиков -это называется "разговор с бревном"

Этож электрореинкарнация Сергея Е! Только тот не такой настырный.
Просто навскидку ткнул на его сообщение в какой то теме про пылесос

"Есть еще один, конденсаторный умножитель напряжения, ток на выходе получися постоянным, но пылесос машина универсальная."

Бугагаааааааагагагагга
2leonard А вы знаете что достаточно одного микрочипа чтобы зажечь термоядерный синтез
магнитного потока кроликов?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

khad52 написал :
Фм=Е1/4,44*f*N1, а так устроит....

Да вы что - ФОРМУЛУ привели, да еще посмели её преобразовать по алгебраическим законам, и не привели ее в соответствие с законом Ома - вашему оппоненту, будущему лауреату и пр., так слишком сложно, он к графикам привык - пальцем ткнул в кривульку и новый физический закон готов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Изначально разговор о том, что трансформатор теряет в мощности при понижении напряжения первички, теряет непропорционально падению этого напряжения. Моя позиция что теряет, я эту позицию на протяжении всего топика пытаюсь объяснить.

так докажите вашу позицию - хотя бы расчетами на основе физ. законов электромагнетизма без аналогий и без ссылок на демо-картинки из всемирной паутины

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2iale Не мучайте себя...
Извините за офтоп -а Вы не с БПушкарской известного адреса ? (Сертификация)
Ой виноват гляжу личку, вопрос снят.