Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#406931

Добрый вечер,

Тщательнейшим образом прочитал материалы форума, но 100% уверенности не получил

Потому вопрос:

Каким кабелем и как правильно сделать подземный ввод в свежепостроенный деревянный дом.

Подробности:
Столб с поселковой сетью стоит по границе участка (5,5 метров от дома по прямой). На столбе "классический алюминий без изоляции". Столбы свежие - железобетонные с заземлением (кусок арматуры наверху завязан на один из проводов, а внизу загнут наверх вдоль столба в земле). Знаю точно, потому как недавно мой столб переставляли на 2 метра (мешал воротам).

Ввод в старый дом, стоявший на том же месте (как и вообще вводы в все соседние дома) был выполнен одножильными алюминивыми прводами в изоляции 10 квадратов.

На столбе есть три фазы, хотя сейчас ко всем заходит только одна, потому как поселковый трансформатор довольно слабый и собрание решило три фазы никому не давать. Но есть надежда, что в ближайшее время мы скинемся и заменим его.

Дом деревянный на мелкозаглубленном (40 см) армированном фундаменте. Соответсвенно ввод под фундаментом - не проблема.
Сейчас происходят гидроизоляционные и дренажные работы по преиметру, соответсвенно хочется заложить кабель в дом. Причем сделать это с запасом под будущие (потенциальные) три фазы.

Вроде все описал.

Что собираюсь сделать:
ВВГ (медь) 4 х 6квадратов сначала по столбу вниз (последние пару метров у земли в трубе) потом в сплошной ПНД трубе на глубине 60-70 см под кирпичами, под фундамент (через гильзу - кусок двойной ПНД гофротрубы) и в дом прямо в тех помещение где будет щит (помещение как раз смотрит на столб).
Суммарная длина кабеля (с учетом, что хочу положить его не совсем по прямой и с учетом подъема на столб и внутрь дома) около 18 м.

Вопросы - сомнения.
6 квадратов - нормально? или надо 10?
4 жилы нормально? Или может возникнуть ситуация (например, заставят счетчик ставить на столбе) когда может в будущем потребоваться иметь 5 жил?
Чего точно не хочу - это заморачиваться с бронированым кабелем...

Понятно, что все это сильный "перезаклад", но переделывать потом все сильно не хочется.

Заранее прошу прощение за возможно дилетанские вопрсы.
Буду благодарен за конструктивные советы / критику.

С уважением,
Георгий Ушаков

gush написал :
Чего точно не хочу - это заморачиваться с бронированым кабелем...

а какие тут заморочки? Купил и проложил от щитка до вершины столба -
6 м + 6 м (высота столба) + запас = около 15 метров. Много не съэкономите
Стоимость 4 жильного 6 кв.мм около 106 р. за метр, 10 кв.мм - 162 р. (вес около 800 г на 1 метр).
А вот с трубой - точно будут заморочки.
Сечение медной жилы 6 кв.мм - ток в 3-жильном кабеле в земле до 60 А, в 10 кв.мм - до 90 А.
Скорее всего хватит 6 кв.мм.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

чё-то какие-то столбы низкорослые, вообще-то обычно высота столбов 9-10 метров

а кабель берите в бронированный медный, сечение рассчиттывается, исходя из предполагаемой нагрузке, но лучше брать с запасом 10х4

gush

Или разделение PEN выполняется на опоре - и тогда нужен пятижильный кабель.
Или в домовом щитке - тогда сечение не меньше 10кв.мм по меди и повторное заземление.

Я бы посоветовал выполнить разделение на опоре. Заодно там можно и рубильник пристроить...

ВТБ!

Я уже почти понимаю о чем Вы, но все же уточню:

а) 4х жильный ВВГ 10кв.мм сверху столба, до бокса на столбе (примерно на высоте 1,5-1,8 м).
В нем автомат (или рубильник, или это одно и то же?) размыкающий все 4 жилы?
Потом фазы идут в пятижильный кабель, а ноль идет на шину разделения и оттуда уже двумя жилами в тот-же пятижильный кабель?
Пятижильный кабель при этом может быть 5х6 кв.мм.
Т.е. на этой шине разделения ровно три провода (один пришол сверху, 2 ушло в пятижильный кабель)? Больше ничего никуда не надо (например на корпус бокса или еще куда)?
В принципе в таком варианте можно и счетчик в этот бокс вынести....
Так?

б) Четырехжильный ВВГ (но обязательно 10 кв.мм) со столба в щиток в доме и уже все разделения тогда там (там же завязка с заземлением дома)
Так?

С уважением,
Георгий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gush написал :
Чего точно не хочу - это заморачиваться с бронированым кабелем...

Я догадываюсь, почему прокладку бронированного кабеля вы считаете заморочкой - в вашем представлении это что-то большое и ужасное, требующее при разделке спецнавыков и специнструмента. На самом деле, если взять ВБбШв, то это самый обычный ВВГ, только обернутый под оболочкой металлическими лентами, которые легко снимаются, как обертка с "эскимо". Не надо думать, что все бронированные кабели это маслонаполненные кабели с бумажной изоляцией, которые действительно без заморочек и без квалификации не разделаешь.

ВТБ! написал :
Я бы посоветовал выполнить разделение на опоре. Заодно там можно и рубильник пристроить...

Присоединяюсь - наиболее разумное решение.

gush написал :
а) 4х жильный ВВГ 10кв.мм сверху столба, до бокса на столбе (примерно на высоте 1,5-1,8 м).
В нем автомат (или рубильник, или это одно и то же?) размыкающий все 4 жилы?

Сначала нулевая жила (PEN) заводится на шину PE.
А уже потом трёх-/четырёхполюсный рубильник (выключатель с видимым разрывом), или неавтоматический выключатель, или автомат большого номинала (зависит от сечения жил кабеля в дом).

на корпус бокса или еще куда

И на корпус бокса, и на арматуру-заземлитель не помешает. Можно ещё уголков возле основания опоры набить и сваркой с арматуриной повязать.

Пятижильный кабель при этом может быть 5х6 кв.мм

5*4 за глаза. Но если временно с одной фазы планируете снимать больше 5-6кВт, тогда 5*6.

ВТБ!

Спасибо.

И последний пожалуй вопрос:

В некорых обсуждениях проскакивает мысль про разрядники.
Они в обсуждаемом примере (с подземным вводом) ненужны?
Или они по любому должны быть в щитке в доме?
Или в том самом боксе на столбе?

ГУ

gush написал :
Они в обсуждаемом примере (с подземным вводом) ненужны?

Ввод от ВЛ - нужны.
И в боксе на опоре (первая ступень защиты), и в щитке в доме (вторая), и возле критичного потребителя.
Типы, способ подключения - надо смотреть рекомендации производителя.

Стоимость защиты должна быть адекватна возможному ущербу.
Можно понять многокаскадную защиту коттеджа, напичканного дорогостоящей бытовой, охранной и инженерной электроникой.
А для защиты дачного домика и газовых разрядников за глаза - старенькому холодильнику эти импульсы не страшны, а телевизор стоит дешевле, чем брендовая защита.

Делали ввод в дом под дорогой в СНТ. Кабель 4*6 ВВГ в трубе. У себя на участке кабель в пластиковых трубах(которые используются для водопровода). Громоотвода нет. Живем там постоянно 3 года. Ну а вообще за последние 10лет проблем не было.