Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251
#407082

Высота не критична
Не могу никак определится - снизу холодный подвал с минусовой температурой

что постелить на плиту перекрытия
-пенопласт 50 мм плотность 25
или

  • Изолон ППЭ 8 мм фольгированный

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

То что максимально плотное... Лучше всего - ЭППС. А уж потом обязательно армированная хорошей стальной сеткой (50х50х4мм или 100х100х5мм) стяжка 50-60мм

На плиту перекрытия стелить плотный пенополистирол. Минимум 5 см. Отлично будет, если 10 см.

НО! Пенополистирол обыкновенный (пенопласт) должен быть плотностью минимум "35", а лучше "50". А в случае применения экструдированного пенополистирола (пеноплекс, теплекс и др.) плотности "35" более чем достаточно.

Преимущество экструдированного - влагопоглащение в разы ниже, а прочность выше. Недостаток - цена раза в 1,5..2 выше.

Затем поверх утеплителя стяжка (бетонная или цементно-песчаная) - минимум 5 см. Как отмечалось с армированием металлической сеткой (оптимально с квадратами 5х5 см).

А дальше стяжка с нагревательным кабелем. Можно под кабель раскатать фольгу алюминиевую, но обязательно наделать в ней отверстий, чтоб верхняя стяжка "сцепилась" с нижней.

Изолон ППЭ фольгированный - пустая трата денег!

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

EvgenC написал :
Изолон ППЭ фольгированный - пустая трата денег!

Спасибо за подробное описание. Но вопрос не в технологии укладки стяжки
а именно в применении двух утеплителей.

Можно как то обосновать что ППЭ - пустая трата денег!
Спасибо

Насколько я понимаю "Изолон ППЭ 8мм" - это пенополиэтилен. А значит он мягкий, а значит под тяжестью стяжки он промнется.

А "8 мм" - катастрофически мало для утепления от неотапливаемого подвала, а уж тем более если в нем будет отрицательная температура. Львиная доля тепла от кабеля будет уходить в низ (в подвал).

Сопротивление теплопередаче у большинства "эффективных утеплителей" примерно одинаково.
3 см эффективного утеплителя это необходимое, но НЕдостаточное условие для утепления бетонной основы под "теплыми полами" (в случае холодных подвалов или бетонных полов "по грунту").

Если есть желание, можно наложить 5-8 слоев ППЭ, но подумайте сами, оно вам надо?

Плюс ко всему, от высокой температры кабеля горючие утеплители со сременем сжимаются в объеме, и для предотвращения этого следут сделать "развязывающую стяжку", только поверх которой выполнить крепление кабеля.

Не пойму, какой пирог вы собираетесь делать в первом и втором случае! Если можно, по-подробнее!!

Не корректно сравнивать 50мм и 8мм, более плотный и совсем не плотный, преимущество первого в таком сравнении очевидно...

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

EvgenC написал :
А "8 мм" - катастрофически мало для утепления от неотапливаемого подвала, а уж тем более если в нем будет отрицательная температура. Львиная доля тепла от кабеля будет уходить в низ (в подвал).

Спасибо за большой ответ. Но мне кажется Вы не знакомы с Изолоном. Я не буду навязывать свое мнение- но на этом сайте есть тест утеплителей для пола - ради интереса почитайте - это хороший грамотный тест.
И еще забыл написать что у меня будет водянное отопление.
и кроме того Изолон фольгированный

PoseydonXXX написал :
снизу холодный подвал с минусовой температурой

Есть такой материал, называется пеностекло. Отличный утеплитель начисто лишенный каких бы то ни было недостатков. Ну или просто мне они не известны. Наводку дал - юзайте поисковики

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Сергеич написал :
Отличный утеплитель начисто лишенный каких бы то ни было недостатков

Как обычно - все "начисто лишенное недостатков" соответствено и оценивается - порядка $12/м2 за 30мм толщину. Почти в 4 раза дороже 35-ки пенопласта.

С Днем ПОБЕДЫ!!!

УР-А-А-А!!!

PoseydonXXX написал :
на этом сайте есть тест утеплителей для пола

 Эту статью я читал давненько. И обратите внимание, в статье рассмотрены "разные типы утеплителей, применяемых для теплоизоляции пола по лагам". 
 А по-русски, нагрузку на себе утеплитель не несет, просто лежит между лагами под половой доской! 

Короче, применяйте что угодно, но задумайтесь о толщине утеплителя, посчитайте наконец, в статье вроде есть примеры расчетов.

И еще раз напоминаю, на утеплитель будут давить стяжка, мебель, люди. Со временем он помнется (если будет мягкий) и стяжка может треснуть.

Решать вам! Привет Екатеринбургу и свердловской области!

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

EvgenC написал :
И еще раз напоминаю, на утеплитель будут давить стяжка, мебель, люди. Со временем он помнется (если будет мягкий) и стяжка может треснуть.

Думаю что буду использовать пенополистирол плотностью 35 - он как раз предназначен как утеплитель под стяжку. Толщину возьму 50 мм

опишите пожалуйста свой пирог полностью

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

DR-DON написал :
опишите пожалуйста свой пирог полностью

Плита перекрытия
Пенопласт на клей или пени
фольга
армированная сетка
труба теплого пола
стяжка
керамогранит

Предполагаемая температура поверхности труб?

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

EvgenC написал :
Предполагаемая температура поверхности труб?

до 50 С
В случае необходимости можно понизить или повысить

Пенопласт, по-моему, начинает плавиться при +80 град.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Это уже третье помещение где монтирую теплый водянной пол но т.к. тут помещение с холодным подвалом решил пересмотреть ситуацию в сторону бОльшего утепления

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

EvgenC написал :
Пенопласт, по-моему, начинает плавиться при +80 град.

Для водянных теплых полов - максимальной считается температура 50 С

Я как правило рекомендую так:

Плита перекрытия
Пеностекло 700 мм
Листы ЦСП (плоский шифер)
стяжка + труба теплого пола
напольное покрытие.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Сергеич написал :
Плита перекрытия
Пеностекло 700 мм
Листы ЦСП (плоский шифер)
стяжка + труба теплого пола
напольное покрытие

700мм - это не ошибка? Может 70 мм
А чем пеностекло лучше пенопласта с плотностью 35 ?

Народ, подскажите, пожалуйста, чтобы не ломать весь пол, есть доступ к слою эппс, можно ли кабель проложить в эппс, а не в стяжку? Будет греться пол или тепло будет уходить? Не будет ли плавится эппс?

davengeraq написал:
можно ли кабель проложить в эппс, а не в стяжку?

Нельзя. Категорически.

Oleg V, а можно поподробнее? Не будет греть или будет перегрев или эппс будет плавиться?

Не будет греть, но сгорит кабель и поплавит пенопласт.

Oleg V, а если аллюминиевую трубку в эппс проложить и потом в трубку кабель? Плитку жалко, не хочется ломать пол...

davengeraq, может с другой стороны? Озвучьте ситуацию и задачу.

Oleg V, хотелось, чтобы пол не был ледяным. Не стал устанавливать электрический обогрев на весь пол, так как не знал, что есть по паре метров кабеля, т.к. необходимый участок обогрева 2мх1м, ну и не было цели именно теплым сделать, лишь бы не ледяной. Постелили эппс 50 мм, сверху стяжка и плитка, думал, что не будет ледяной. но видимо из-за подвала пол так и остался холодным. А теперь плитку жалко ломать, уже сантехнику установили. Но к слою эппс есть доступ, вот и думал, что можно кабель именно в нужном месте проложить, но не сталкивался с обогревающим кабелем, потому тонкостей его прокладки не знаю.

davengeraq написал:
к слою эппс есть доступ

Каким образом? Снизу? Чисто из любопытства.
Ни какой медной трубкой в лоб проблему не решить.
Дешевле будет заменить плитку.
Пол холодный из-за теплоёмкости.

Oleg V, со стороны порога. В коридоре пока еще не поднимали пол. Т.е. если в ванной будет теплее, пол уже не будет такой ледяной?