Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#407197

В частности мебель? Является ли она качественной и долговечной? (кое что там мне понравилось НО другие товары икеи произвели отрицательное впечатление - китай и дешевка.. а вот мебель вроде ничего или это обманчивое впечатление)?

2alex-trust
Насчет плохого качества. В икеи в отличии от других российских магазинов есть прямая зависимость качества от цена.
Диваны, которые продавали во время акции по 500р не предназначы для ежедневной сборки/разборки.

А так мебель и другие вещи там нормального качества. к тому же на всю мебель предоставляется реальная гарантия, в течение которой вам заменят изделие или вернут деньги

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

у нас в загородном доме много чего из икеи, нареканий нет покамест

У меня икеевская стенка стоит дома 8-й год... как новая... хотя, когда покупали, думали на год-два, потом заменим... не нашлось причин.

И я , и я люблю икеевскую мебель! и пусть в меня не плюются!
Но это не правда, что там все дешево. вовсе нет. всякое барахло, которые мы- девушки- покупаем, потому что глаза загребущие, все это барахло можно купить существенно дешевле и главное,лучше качеством, в том же оби или любом другом гипермаркете. Я имею ввиду кухонную утварь, коробочки щеточки, горшочки, баночки, цветочки, тряпочки, коврики, салфеточки и тп.

Каков вопрос: "Стоит ли покупать что-либо в ИКЕЕ?",
таков мой и ответ будет: Что-либо покупать в ИКЕЕ - СТОИТ. Но далеко не все и внимательно разглядывая

у меня пол-дома из икеи: кровать, стенка, столы, стулья, детский столик, пуф надувной (продаю, девать некуда), диван, комоды.
Короче икея рулез, только надо понять их психологию и стиль и подходы к жизни. Икея просто ДРУГАЯ и не всем это нравится или подходит.

Регистрация: 11.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Подрелить написал :
у меня пол-дома из икеи: кровать, стенка, столы, стулья, детский столик, пуф надувной (продаю, девать некуда), диван, комоды.
Короче икея рулез, только надо понять их психологию и стиль и подходы к жизни. Икея просто ДРУГАЯ и не всем это нравится или подходит.

Полностью согласна. Тоже вся квартира практически это Икея, и еще буду покупать. Мне нравятся их идеи и стиль.

2Светлана-1 и все вышевысказавшиеся!
мне тоже Икея очень нравится. Особенно стеллажи Билли. Сильно выручили, эти шкафчики-стеллажики. Столько в них помещается, между прочим: -- и книги, и мелочь, даже всякие коробочки со всякой ерундой.
Сплю на матрасе и рейках оттуда же... подушки 50х70 см очень нравятся.
Хочу ещё шкаф купить. Глубина 60 см и высота 2 м 36 см как раз для наших мелкорослых квартир...

Регистрация: 11.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Только подушки там 50х60

2Светлана-1
не-а... в Москве есть и 50х70...
Я им три года мозги полоскал, чтобы было...
Так называемый «комплект новосёла» в упаковке 2 наволочки и подушка за 270р

купил недавно у них кровать на дачу - собирал с удовольствием ..... после купил скамейки в МЕТРО - оплевался !!!!! ..... качество даже рядом не стояло !!!!

2Prizrack да, именно сборка с удовольствием — это и есть «конёк» Икеи.
Что, пожалуй, является главным для мужчины...

Дурилко написал :
да, именно сборка с удовольствием — это и есть «конёк» Икеи.
Что, пожалуй, является главным для мужчины...
__________________

Все секреты выдали.

А я из собранных мной кухонь, за последнюю пару лет, Икеевские охарактеризую как самые низкокачественные. Кстати... качество считается достаточным, до тех пор, пока не сравнишь с более качественным. фасады у них (массив дерева) на уровне, а вот само качество ДСП... как бы это выразится то... да и ламинирование этого ДСП слабовато. Да и крепления полок у них... удобными и продуманными не назвал бы. многие кухни комплектуются единой настенной металлической планкой, и креплениями с регулировочными винтами. просто угол вверх вниз... одной рукой полка перемещается по планке, и второй регулировкой прижимается к стене. У Икея же намного непродуманней уголки, к ним ответка, потом пластиковая фиговина закрывающая всю эту страсть да каждая полка по одельности...надо регулировать... чуть ослабил лишка... полка рухнула на всю запаску отверстия.... На любителя действительно.

Светлана-1 написал :
Мне нравятся их идеи и стиль.

"Скрипучие и разваливающиеся столы и стулья". Если эта идея /или стиль?!/ нравится обывателю, то неудивительно, что бизнес у икии в России прет с невиданной силой.

vasily_p написал :
бизнес у икии в России прет с невиданной силой.

Бизнес у икеи и до россии пер отлично - она входит в 50 самых дорогих компаний в мире, уж не на россии туда вползла.

2дворник мне их кухни не нравятся

2Подрелить а то, что мальчики любят в конструктор поиграть, это Икея нещадно эксплуатирует. Вот дети, выростая на икеевских игрушках, продожают это дело и дальше

ИМХО. я человек не богатый, но и не бедный, вообщем на хлеб с маслом и красной икрой зарабатываю, но по мне лучше на пол года больше поспать на полу на матрасе, но после купить хророшую качественную кровать, чем тащить этот хлам в дом.
ИКЕЯ, не для русского человека, в хорошем смысле этого слова.
Путь этим магазином пользуются жадные европейцы.

Не знаю, для съёмной квартиры каркас для матраса можно купить за 5 тыс. Дороговато, конечно, но приехал, оплатил, доставили, собрал и нет проблем.

Мебель из ИКЕИ больше предназначена для студентов и для людей которые снимают квартиру. По крайней мере в мире она так позиционируется.
Эта так категория людей для которых мебель нужна на 2-4 года, пока они учатся или живут в этом городе. чтобы потом было не жалко ее или выкинуть или оставить в съемной квартире. И возможность обставить квартиру за 1-2 дня после заселения.

Другая категория потребителей Икеи - это небольшие кафе. Они покупают там предметы декорации, мебель, скатерти и т.п. веши. Основная причина почему они делают - постоянство ассортимента и всегда есть в наличии.

Доставка в Икеи до квартиры, а не до подъезда как в других магазинах. + В ИКЕИ за поднятия на этаж дополнительные деньги не берут.

Назовите магазины, где можно купить мебель с доставкой за 1 день? 99,95% не продают мебель, а только принимают заказы на производство нужной мебели.
условия по доставки: В лучшем случае в течение 1 недели, а так стандартный срок доставки мебели 30 дней. В ИКЕИ могут доставить мебель в день покупки
Если покупаешь мебель какой-то фабрики, то нельзя поменять внутреннее пространство шкафов. Можно только выбрать один из 2-3 стандартных вариантов. (шкаф со штангой или шкаф с полками), но нельзя выбрать шкаф в корзинками.

Гарантия в мебельных магазинах - как правило 14 дней. Если хочешь больше, то тебе дают или телефон фабрики или посылают в пешее эротическое путешествие.

2Nicholaj абсолютно с вами согласен. Добавлю, что в самой Швеции огромное число людей выросло на мебели Икеа. Кухни от Икеа почти всегда присутствуют в шведских загородных домах, т.к. в городских муниципальных квартирах вся кухонная мебель встроенная. Я уж не говорю о меблировки тех же загородных домов... Офисные кухни, стулья и кресла кафе... Всё это Икеа.
Кстати, утилизация и упаковки, и отслужившее своё мебели производится за счёт Икеа-сервис, а клиенты, проявляя заботу об экологии, получают от Икеа сертификаты на покупку в магазинах Икеа на очень значительную сумму...

Регистрация: 03.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

А мы в Икеа покупали карксы шкафов и наполнение для кухни. Фасады заказывали МДФ, столешницу и все остальное тоже по разным местам. Сборка шкафов - песня, это верно. Но дсп рыхлая, тоже правда. Недавно появилась необходимость докупить еще один шкаф. Неожиданно удивились, что дсп стала плотнее и кромка уже идет твердая, что то навроде пластика. Видимо (вернее всего), к нареканиям покупателей прислушиваются. Ведь их политика - не потерять клиента. Нашим бы торговцам этому у них поучиться

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Ничего хорошего из мебели в ИКЕЕ нет, и не было!
2капризуля , вы действительно верите что "к нареканиям покупателей прислушиваются"?..Просто шкафчик был сделан из другого ДСП, что лишний раз доказывает про качество мебели из икеи: что есть в наличии - из того и лепим!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

капризуля написал :
Сборка шкафов - песня, это верно.

я всегда пою когда мебель собираю.Любую.

капризуля написал :
Но дсп рыхлая, тоже правда.

недолговечно,однако.

капризуля написал :
Неожиданно удивились, что дсп стала плотнее и кромка уже идет твердая, что то навроде пластика.

а до этого кромка была меламин?мда....лепим из того что под рукою есть...

Dyuha написал :
Ничего хорошего из мебели в ИКЕЕ нет, и не было!

Очень категорично... Единственно, что верно, на первый взгляд икеевская мебель не внушает доверия... Но - в отличие от отечественной - служит долго... гораздо дольше чем кажется... как я писал раньше - 8 лет назад купили стенку Дипломат на год-два, пока не найдем че понадежнее... У меня часто бывают дома новые люди - так все спрашивают: "Новую мебель купил?" про то что ей 8 лет - не верят, она вообще никак не изменилась. А отечественный шкаф и кухня, купленные тогда же - на свалке, даже подарить никому не удалось.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2ИнтСистемс

Вы таккже весьма категоричны к отечественным производителям.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Видали мы эту икеевскую мебель.ничего кроме отвращения не вызвала.качество низкое,дизайн спорный.может своих денег она и стоит,но за ЭТИ деньги я бы не купил.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2Pitbul , хоть в чём-то у нас взгляды совпадают

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Dyuha
а в чем не совпадали то?форум он та и есть форум чтоб свое мнение иметь.а так я за тебя любого в клочки порву:-)))

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2Pitbul , спсб!:=)))

Pitbul написал :
Вы таккже весьма категоричны к отечественным производителям.

Ээээ... как бы правильно сформулировать.... отечественная мебель - это "русская рулетка"... у одного и того-же производителя, одну и ту-же модель, за одни и те-же деньги, можно купить совершенно разного качества. По типу "сейчас у нас в наличии вот этой офигенной штучки нету, но мы вам воткнем вот это дерьмо, так как имено для вас цена на дерьмо будет ровно такой, как за офигенную штучку, что бы вы считали что это дерьмо ничем от офигенной штучки не отличается"

Я сам "отечественный производитель" и с таким подходом к выпускаемым изделиям работниками цеха мне периодически приходится боротся путем их увольнения, все слова как об стенку горох... так у меня маленькое по численности производство, а на больших??? Фиг уследишь. А если и у руководства такая философия - ваще сливай воду.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ИнтСистемс написал :
отечественная мебель - это "русская рулетка"

да что Вы?если производитель использует качественные материалы,то качество будет стабильным.не надо всех под один гребень.

ИнтСистемс написал :
одну и ту-же модель, за одни и те-же деньги, можно купить совершенно разного качества.

так у икеи,по тзывам в этом посте тоже самое,обратите внимание.

Лучше назовите хоть одного производителя мебели, который предлагает аналогичные условия:

  1. ассоортимент будет поддерживается 2-3 года.
  2. 90% этого ассортимента всегда есть в наличии
  3. не надо ждать 30 дней на производство и доставку.
  4. хорошее гарантийное обслуживание.
  5. простота сборки + подробная интсрукция
  6. 100% комплектация заказа. т.е. из комплектующих всегда можно собрать готовое изделие и не нужно докупать комплектующие на рынке, т.к. их забыли положить в коробку

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Nicholaj написал :

  1. ассоортимент будет поддерживается 2-3 года.

а зачем?

Nicholaj написал :

  1. не надо ждать 30 дней на производство и доставку.

30 дней кухонный гарнитур по вашим размерам.Шкаф или прихожая две недели.я говорю о индивидуальных проектах,а не о ширпотребе.

Nicholaj написал :

  1. хорошее гарантийное обслуживание.

что вы имеете ввиду?я на свои изделия даю год гарантии,правда обращались только два раза-первый раз вешало перевесить,второй раз дверь-купе из трека вылетела.нужно делать качественно,а не делать хорошо по гарантии.

Nicholaj написал :

  1. простота сборки + подробная интсрукция

об этом судить не могу,мне все равно какую мебель собирать,с инструкцией или без,главное эскиз чтоб был.Вы не понимаете меня.я сказал что икея производит мебель низкого качества,а не то что она ее делает неграмотно,это разные вещи.

Pitbul написал :
я сказал что икея производит мебель низкого качества

Так она и не позиционируется как элитная... качество соответствует цене. Стенка за 700 баксов перекрыла все потребности в объемах и не ухудшая внешнего вида, не ломаясь, не перекашиваясь и разбухая стоит 9-й год. Кстати - если Вы занимаетесь мебелью, то наверное в курсе, что на тот же шкаф-купе идет материал разного качества, и если в нем не разбиратся - очень высока вероятность заплатить за самый качественный, а получить из самого дешевого. У нас так на работе чуть не впарили, если бы шеф, в начале своей карьеры занимавшийся шкафами-купе, не обратил свое внимание... а по мне так все было нормально, а он сразу крик поднял что нас дурят... А в ИКЕЕ - не дурят - кто хочет подешевле - берет похуже, кому нужно качественнее - берет подороже...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ИнтСистемс написал :
Так она и не позиционируется как элитная...

давайте не будем трогать элитную мебель.под ширпотребом я имел ввиду серийное производство одной модели.

ИнтСистемс написал :
А в ИКЕЕ - не дурят - кто хочет подешевле - берет похуже, кому нужно качественнее - берет подороже...

что для вас являеться показателем качества?то что она простояла 8 лет?шкаф даже с дешёвой фурнитурой столько прослужит легко.А из рыхлого дсп саморезы вылетают легко.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ИнтСистемс написал :
очень высока вероятность заплатить за самый качественный, а получить из самого дешевого.

да что Вы приципились к этому?давайте будем выявлять всех нечистоплотных производителей и отстреливать.по Вашему если икея не скрывает что вещь низкого качества это есть хорошо?и поэтому следует покупать эту вещь?

2Pitbul
Какой процент мебельного рынка России ты контролируешь? Какой у тебя объем производства?
Нельзя сравнивать фирму с большим оборотом и частную мастерскую. Поэтому сравнение: у меня по гарантиии обращались 1-2 раза, здесь не уместно.

99% фирм дают "пожизненную" гарантию. под этим терминов подразумевают: гарантия действует до тех пор, пока что-то не сломается.

В икеи в момент распродажи можно купить неплохие гостевые диванчики за 500-1000рублей. Они будут неплохо смотреться на дачи или на кухне и их будет нежалко выкинуть через 1-2 года. Только вот некоторые их сравниваются с диванами за 30-40 тыс. рублей и на их фоне икиевская продукция полная фигня. С этим я согласен, т.к. назначение у этих диванов совсем разное.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Nicholaj написал :
назначение у этих диванов совсем разное

Вот! Вот именно икеевская мебель годится, разве что, для дачи...Мы ведь привыкли всё ненужное (что жалко выбросить) на дачу тащить.

2Dyuha
Дачи бывают разные
В квартиру где мебель 80-х годов и сплошная полировка - мебель из Икеи никак не вписывается

Регистрация: 23.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Незнаю, незнаю!!
Мы с соседкой одновременно покупали шкаф, тумбы и торшеры еще лет 5 назад... так вот наши живы и в полном порядке, а у нее все включая торшер скоро на помойку полетит.. может еще и в услувиях эксплуатации??

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Nicholaj написал :
и их будет нежалко выкинуть через 1-2 года

я вообще то говорил о качестве,а не о цене.хотите экономить-экономьте.мне все равно.скупой платит, порой ,даже не дважды.

Nicholaj написал :
99% фирм дают "пожизненную" гарантию. под этим терминов подразумевают: гарантия действует до тех пор, пока что-то не сломается

пример приведите,пожалуйста.Так,для общего развития.

Самое забавное, что Икею ругают только продавцы или производители отечественной мебели. Потребители молчат почему-то. Или хвалят .
Учитесь конкурировать нормально, господа!

2Pitbul
Просьба привести название модели изделия из каталога икеи, которая сделана очень плохо.
Если Вы сможете доказать, что их мебель сделана из Го№№а и рассыпается довольно быстро, то согласно политики компании ИКЕИ вы получите неплохую компенсацию за ущерб и данное изделие или снимут с продажи или улучшат качество. Учитывая, что Вы занимаетесь производством мебели, то доказать плохое качество для Вас не составит труда.

Насчет отсутсвие гарантии - любая торговая точка в переходах или на рынках, которая продает мебель по фотографиям. Это утверждение больше относится к раскладным диванам, которые рассыпаются довольно быстро.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2Jeen, этому есть простое объяснение: эти категории людей лучше разбираются в качестве мебели чем обычные потребители. Да и я бы не сказал что всем обычным потребителям нравится мебель из Икеи. Откуда такая информация?
А насчёт конкуренции с Икеей звучит просто смешно..))

Nicholaj написал :
Учитывая, что Вы занимаетесь производством мебели, то доказать плохое качество для Вас не составит труда.

А кому интересно этим заниматься?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Jeen написал :
Учитесь конкурировать нормально, господа!

и не собираюсь.я занимаюсь мебелью на заказ(по индивидуальному проекту,встроенной),разве Икея это предлагает?какая же тут конкуренция?

Nicholaj написал :
Насчет отсутсвие гарантии - любая торговая точка в переходах или на рынках, которая продает мебель по фотографиям.

Вам самому то не смешно?приводите в пример мелкого торгаша,у которого даже образцов нет.при чем тут производитель?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Jeen написал :
Потребители молчат почему-то. Или хвалят .

А им есть с чем сравнивать?сравнение шкафа из икеи с советским шкафом образца 1975 года,разумееться не в пользу последнего.А если сравнить его с нормальным,встроенным шкафом,оснащенным роликовыми салазками,пантографами и прочими прелестями,сделанным из нормального дсп и профиля,нормально подогнанного и собранного нормальными,профессиональными сборщиками?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Столы в ИКЕА березовые, отличные и раздаются практически даром.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2ao
возможно,не спорю.

Pitbul написал :
А им есть с чем сравнивать?

Ну явно не надо сравнивать Икею с заказной мебелью, либо мебелью, которой забит Гранд. Сейчас эпоха макдональдса - нужно быстро и дешево, но чтобы не отравиться. Согласитесь глупо сравнивать бигмак с блюдом из мишеленовского ресторана.
Икею нужно сравнивать с дешевой корпусной мебелью, которой сейчас полно! И, к сожалению, сравнение не в пользу отечественного производителя, типа Лазурита.
Хотя шкафы купе можно найти лучше чем в икее и дешевле.

Dyuha написал :
2Jeen, этому есть простое объяснение: эти категории людей лучше разбираются в качестве мебели чем обычные потребители. Да и я бы не сказал что всем обычным потребителям нравится мебель из Икеи. Откуда такая информация?
А насчёт конкуренции с Икеей звучит просто смешно..))

Смешно - не смешно. Но из уст производителя мебели фраза: "Видали мы эту икеевскую мебель.ничего кроме отвращения не вызвала", звучит приблизительно как: "не ходите к Зинке за угол семечки покупать, я у нее пробовала - все пережаренные" из уст торговки семечками.
Я так понимаю фурнитура "блюм" наибольшее отвращение вызывает? Или сервис?
Из уст объективного эксперта по мебели ожидаешь услышать что-либо более конкретное.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Jeen написал :
Я так понимаю фурнитура "блюм" наибольшее отвращение вызывает? Или сервис?

при чем тут фурнитура?по вашему качество зависит от только от фурнитуры?Меня лично убивает дизайн и качество материалов(дсп и кромка).

Jeen написал :
"не ходите к Зинке за угол семечки покупать, я у нее пробовала - все пережаренные"

я кажеться говорил и повторяю еще раз.я не говорил что мебель из Икеи не имеет права быть.в данном случае я говорил со стороны обывателя,который стоит перед выбором.

Jeen написал :
Сейчас эпоха макдональдса - нужно быстро и дешево, но чтобы не отравиться.

Вы хотите заставлять свой интерьер подобной "неотравой"?простите,это бред какой то.да и кто сказал что мебель на заказ это непременно дорого?

Nicholaj написал :
Просьба привести название модели изделия из каталога икеи, которая сделана очень плохо.
Если Вы сможете доказать, что их мебель сделана из Го№№а и рассыпается довольно быстро, то согласно политики компании ИКЕИ вы получите неплохую компенсацию за ущерб и данное изделие или снимут с продажи или улучшат качество. Учитывая, что Вы занимаетесь производством мебели, то доказать плохое качество для Вас не составит труда.

Как потребитель докладываю (извиняюсь, но названия изделий не помню):
Негативный опыт.

  1. Стулья раскладные металлические (600 руб. шт.)
    Развалились в месте соединений. Заклепочником пристрелял стальными клепками - держатся. Не раздражало. Подумал, что с кем не бывает.
  2. Комод из сосны (обработанный) не очень дешевый (названия не помню). Вылетали эксцентрики притягавающие фасад ящика. Поставил на эпоксидку. Держатся. Преиодически раскручиваются стяжки. Стягиваю. Думаю, что некачественная фурнитура. Раздражает.
  3. Шкаф Пакс. Не знаю как для кого, но для меня совсем не дешевый.
    ДСП откровенное г. Есть отечественный шкаф-купе, ДСП намного лучше (два раза тонул при залитии на старой квартире). Посадочные отверстия для стяжки в крышке не сошлись с ответными отверстиями в стенках. Возил в Икею. На себе два очень нелегких ящика. Нужны были два комплекта крышек, поменяли только один. Остальные оказались все бракованные (Производство Россия). Партия такая. При мне сразу отозвали партию из продажи. Со шкафом были еще проблемы (долго описывать). Компенсацию никто не предложил. Очень раздражает за такие деньги.

Позитивный опыт.

  1. Кровать двухярусная деревянная дорогая. не ломается, претензий нет.
  2. Стол круглый деревянный (средней ценовой категории). Нравится.

Выводы:

  1. За такие деньги могли бы быть поаккуратнее.
  2. Для меня другой альтернативы нет. То что вижу в других магазинах не нравится (прежде всего по дизайну, может не там хожу).
  3. За 550 руб. (стоимость доставки от ИКЕИ до моего дома) с моим пятым этажом без лифта мне никто мебель не доставит, а я один не затощу (кроме меня больше взрослых мужчин в семье нет).
    Т. О. при всех неансах для меня другой альтернативы нет. Если кто-то предложит буду только рад.

С уважением,

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

хм....негативного больше чем позитивного.

Ладно, мои впечатления...

  1. Стенка "Дипломат" пр. Швеция. Стоит 9 год, ни одной претензии... Правда, недавно хотел докупить кой-чего из этой модели - был розачарован тем, что эта модель больше не поставляется.
  2. Кровать-чердак дитенышу, снизу стол... без коментариев - аналогов не наблюдал ни у кого...
  3. Кресло-кровать - нормально, свою функцию выполняет успешно...

Зато ВСЯ отечественная мебель требует постоянного обслуживания...

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2ИнтСистемс , НЕВСЯ!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2ИнтСистемс насчет того что вся-уверены?не хочу вступать в дебаты по поводу-на рынке бабка...

2Pitbul
Большая часть, причем значительно больше 50%и приближается к 95%
Например при сборе и эксплуатации комода из ИКЕИ не возникало никаких проблем. ящики не вылетают, крепления держатся ОК. пришло примерно 1 год
одновременно с тумбочкой был куплен и стол для компьютера - первые проблемы начались при сборке - у большинства шурупов и болтов идущих в комплекте срывало шляпку. пришлось использовать свои. ящики выбвигаются с трудом и местами заедали. Хотя через ~4 месяца вроде как приработались и при закрытие требуют больших усилий. Стол был не кустарный, одного из российских мебельных заводов.

Да и так можете поискать по фоому: недавно одному форумчанину встроенный шкаф собрали с большими зазорами и наклонами на полках.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Nicholaj написал :
встроенный шкаф собрали с большими зазорами и наклонами на полках.

ну а тут то при чем производитель?бездарность установщиков на лицо.

Nicholaj написал :
Большая часть, причем значительно больше 50%и приближается к 95%

проводили анализ рынка?было бы интересно взглянуть на данные.

Nicholaj написал :
Стол был не кустарный, одного из российских мебельных заводов.

Вау!!!по Вашему те кто занимаються заказной мебелью кустари?

Nicholaj написал :
Например при сборе и эксплуатации комода из ИКЕИ не возникало никаких проблем. ящики не вылетают, крепления держатся ОК.

да чтож вы все про сборку то?!это от опыта зависит,поверьте.я,например,соберу любую мебель,не засверленную,не присаженную,с неверными размерами и без карты сборки.и соберу хорошо.

Регистрация: 03.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Я тоже свои пять копеек вставлю:

  1. шкаф ПАКС с глубин 40. Стоит второй год -нареканий никаких. Ящики скользят,дверь открывается. Собрала сама, пока муж был на работе. Все со всем сошлось. Муж только присверлил его к стене.
  2. навесные шкафы из сосны ИВАР, 4 штуки весят второй год, нареканий никаких, кроме того что самим пришлось покрывать их лаком. Ничего не покосилось, не отвалилось.
  3. столы и шкафы для кух. гарнитура. Стоят три года. Выдвижные ящики и решетки - без вопросов. Петли тоже.

И в противовес:

  1. стенка в прихожую, отечественная Столплит. Стоит 3 года. Смотрю уже на нее с усилием. Сборка была трудная (мягко говоря): отверстия под ответные планки не всегда соответствовали месту. Фасады выдвижных ящичков отвалились через полгода, двери уже просели. Одна дверь по размеру не соответствовала проему(была больше). Пришлось разбирать весь шкаф, чтоб опустить полку. В магазине нам сказали что размер дверцы верный, видимо не туда (на фабрике) разметили полку. А менять шкаф стало не возможным, так как мы его уже собрали (так написано в договоре).
  2. стол-тумба, тоже отечественный. Был куплен по спешной необходимости (много гостей не ожиданно приехало). Хлипкий. Кромка отлетает, отверствия тоже не соответствовали своему месту.

Вот и не знаем куда кинуться. Нужен комод. Икеевские не подходят по цвету, а отечественные по качеству (или по цене). Тоже самое и с книжным шкафом.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Хм...Судя по коментариям, вся мебель на российском рынке делится на отечественную и икеевскую...Причём отечественную - фабричную. Странно, почему никто плохо не отзывается об кустарной (как здесь выразились) или итальянской мебели (которую, кстати, наши "кустари" уже отодвинули далеко назад)? Потому-что, господа, мы сейчас спорим что из худшего лучшее. Правильная позиция, имхо, у 2plex :

plex написал :
лучше на пол года больше поспать на полу на матрасе, но после купить хророшую качественную кровать, чем тащить этот хлам в дом.

Pitbul написал :
хм....негативного больше чем позитивного.

Угу, особенно если почитать выводы

Pitbul написал :
при чем тут фурнитура?по вашему качество зависит от только от фурнитуры?Меня лично убивает дизайн и качество материалов(дсп и кромка).

Скажем так, от фурнитуры тоже зависит, причем сильно. О вкусах (дизайне) спорить не будем.
Про ДСП согласен. С кромкой проблем не вижу, в коридоре стоит икеевский комод дешевый, брал в съемную квартиру много лет назад, а сейчас выбрасывать жалко, так проблем с отхождением кромки нигде нет, хотя обтирались об него сильно и долго.

Pitbul написал :
я кажеться говорил и повторяю еще раз.я не говорил что мебель из Икеи не имеет права быть.в данном случае я говорил со стороны обывателя,который стоит перед выбором.

Вы все-таки определитесь с какой стороны вы говорите, то эксперт - то обыватель. Если эксперт, то какой? Если обыватель, то тоже не совсем понятен уровень доходов и вкус. Не думаю, что инженер НИИ, рабочий на заводе, менеджер в фирме торгующей телефонами и владелец небольшого заводика по производству авто купят одинаковую мебель.

Pitbul написал :
Вы хотите заставлять свой интерьер подобной "неотравой"?простите,это бред какой то.да и кто сказал что мебель на заказ это непременно дорого?

Знаете, вынужден признаться, что в новой квартире у меня довольно много мебели ИКЕА. Хотя есть чудь-чудь от итальянских мастеров из массива, ну и конечно есть отдельные предметы от отечественных производителей. Мало того, есть несколько предметов мебели собственного производства . В смысле не на своем заводе, а своими руками .

Ну, а по поводу: "да и кто сказал что мебель на заказ это непременно дорого?"
Я хочу остановится поподробнее. А чтобы не быть голословными выкладываю чертеж на конкретный заказ:
Там правда все на немецком языке, но думаю, что все размеры вполне читаемы. Материал - хорошая фанера + массив (скорее всего береза), используется как вставка в углах, для маскировки торцов фанеры. Чтобы был вид изделия из массива. Финишная отделка - морилка и матовый лак. Необходимо 2 изделия.
Обсчитайте и опубликуйте цену, чтобы все могли проникнуться стоимостью изготовления мебели под заказ. Только имейте ввиду, нужны реальные цены, т.к. если цена устроит, то я сделаю заказ и раз уж Вы опубликуете цену изготовления, то придется делать именно по этой цене, либо прилюдно осыпать голову пеплом.

Dyuha написал :
Правильная позиция, имхо, у 2plex

Что же в ней правильного - ИМХО бред. Нужно жить сегодняшним днем, а не заниматься перфекционизмом. Что же хотить голым, если хорошая одежда стоит в Москве от 300 евро за предмет (платок, например), а пальто начинается от 2К евро, самое простенькое? Не ездить на авто, т.к. хорошая машина не может стоить дешевле 60К евро априори? Не носить часы, т.к. хорошие часы, собранные на мануфактуре в Швейцарии стоят от 6 тысяч евро и до нескольких миллионов? И жить в шалаше, т.к. качественное жилье в Москве построенное по европейским стандартам с более-менее соблюденными стандартами стоит не меньше 15тыщ баков за метр?

Лет 10 назад наш шеф захотел себе стол из "настоящего дерева"... Нашел фирменный по австрийскому каталогу из серии "Все натуральное, экологически чистое, древесина сушится в естественных условиях по старинным рецептам - 10 лет... и т.д. и т.п. Но - 50 штук баксов... Начали искать местных краснодеревщиков. Нашли! 30 штук зелени - и пожалуйте полный аналог. Взяли. Поставили. Вроде везде деревянный. Красота. Круто! А потом шеф уехал отдыхать, а в его кабинете нужно было повесить бронзовую люстру. И электрики её уронили. Прямо на стол. И стол (столешница) испортился. И мало того - все увидели что она из.... ДСП!!!! Дальнейшие коментарии излишни.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Jeen написал :
Там правда все на немецком языке, но думаю, что все размеры вполне читаемы. Материал - хорошая фанера + массив (скорее всего береза), используется как вставка в углах, для маскировки торцов фанеры. Чтобы был вид изделия из массива. Финишная отделка - морилка и матовый лак. Необходимо 2 изделия.
Обсчитайте и опубликуйте цену, чтобы все могли проникнуться стоимостью изготовления мебели под заказ. Только имейте ввиду, нужны реальные цены, т.к. если цена устроит, то я сделаю заказ и раз уж Вы опубликуете цену изготовления, то придется делать именно по этой цене, либо прилюдно осыпать голову пеплом

  1. я не работаю с фанерой.
    2.я не беру заказы которые находяться далеко.
    3.если мебель из лдсп,возьмите её площадь и умножьте на 1200 руб. получите цену.

Pitbul написал :

  1. я не работаю с фанерой.
    2.я не беру заказы которые находяться далеко.

А где же стандартные отмазки - у меня очередь на полгода вперед и т.п.?

Pitbul написал :
3.если мебель из лдсп,возьмите её площадь и умножьте на 1200 руб. получите цену.

Т.е. Вы работаете с ЛДСП?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Jeen написал :
А где же стандартные отмазки - у меня очередь на полгода вперед и т.п.?

на поворотах полегче.

Jeen написал :
Т.е. Вы работаете с ЛДСП?

я этого и не скрывал никогда.

Pitbul написал :
2.я не беру заказы которые находяться далеко.

Какие критерии далеко? Далеко от чего?

2Jeen

Jeen написал :
Что же хотить голым, если хорошая одежда стоит в Москве от 300 евро за предмет (платок, например), а пальто начинается от 2К евро, самое простенькое?

В этом случае наиболее ушлая часть людей у которых нет 2К евро на пальто поступает следующим образом:

  1. покупает дешевый автобусный тур в европу за 300 евро +60 евро на визу с расчетом чтобы успеть на начало распродажи
  2. покупает там на распродажи пальто за 100 евро и возращается домой, где точно такое же пальто под видом новая коллекция продается за 2К евро.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Nicholaj написал :
Какие критерии далеко? Далеко от чего?

далеко от места моей дислокации

Pitbul написал :
на поворотах полегче.

Да без проблем, я просто привык называть вещи своими именами. Хотя временами довольно резко.

Pitbul написал :
я этого и не скрывал никогда.

Знаете, может я чего то не понимаю, но делать на заказ мебель из ЛДСП? Не ну шкафы-купе это понятно, да и выбора особого нет... Ну кухни - куда же от этого деться... Но делать заказы на остальную мебель из ЛДСП.... Этого я не понимаю. Я понимаю - пойти в магазин, ткнуть пальцем и тебе привезут домой, да еще и недорого. Но чтобы копаться в каталогах, согласовывать чертежи, теребить мастера, который постоянно переносит сроки сдачи, ради мебели из ЛДСП!!!

Nicholaj написал :
В этом случае наиболее ушлая часть людей у которых нет 2К евро на пальто поступает следующим образом:

  1. покупает дешевый автобусный тур в европу за 300 евро +60 евро на визу с расчетом чтобы успеть на начало распродажи
  2. покупает там на распродажи пальто за 100 евро и возращается домой, где точно такое же пальто под видом новая коллекция продается за 2К евро.

Ну вообщем в этом есть резон. Конечно не так все сладко - цены в Европе на фэшн одежду всего в 3-4 раза дороже, да и в Москве бывают распродажи со скидками 30-50%. Но если и дальше будет идти такими темпами, то дешевле будет съездить в пригород Милана на недельку, закупится одеждой на пол-года, заодно пару-тройку дней на экскурсии потратить. И фраза: "они ездят одеваться в Милан и Париж", будет относиться не к богатым людям, а к экономным или умножадным

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Jeen написал :
Не ну шкафы-купе это понятно, да и выбора особого нет...

я этим и занимаюсь

Jeen написал :
Я понимаю - пойти в магазин, ткнуть пальцем и тебе привезут домой, да еще и недорого

вперед за орденами.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ИнтСистемс написал :
... Начали искать местных краснодеревщиков. Нашли! 30 штук зелени - и пожалуйте полный аналог. Взяли. Поставили. Вроде везде деревянный. Красота. Круто! А потом шеф уехал отдыхать, а в его кабинете нужно было повесить бронзовую люстру. И электрики её уронили. Прямо на стол. И стол (столешница) испортился. И мало того - все увидели что она из.... ДСП!!!! Дальнейшие коментарии излишни.

гнать не надо.чтоб не отличить дсп от дерева нужно быть полным идиотом.

Pitbul написал :
гнать не надо.чтоб не отличить дсп от дерева нужно быть полным идиотом.

Ну, может специалист и отличит... ну, может, если взять отдельно столешницу, то по весу отличия есть... А когда цельная конструкция и столешница толстенная и (как выяснилось) покрыта шпоном, а потом лаком... хрен там отличишь...
Кстати - тогда, дабы не доводить дело до кровавого результата, был приглашен мастер, который за 100 баксиков отремонтировал поврежденное место.... так реставрировал - фиг заметишь. Так что до сих пор владелец стола уверен в его эксклюзивности и цельнодеревянности.

Pitbul написал :
я этим и занимаюсь

Любой краснодеревщик скажет, что особого таланта для этого не нужно. Я воздержусь, т.к. Ваших работ не видел.

Pitbul написал :
вперед за орденами.

Если бы за каждое посещение мебельного магазина мне давали орден, то я был бы похож на Брежнего

Кстати, как реальный специалист (правда в области насосной автоматики), я очень удивляюсь позиции Pitbul-я... Особенно, если он сам отличный мастер. Вот я по своему профилю могу с полной ответственностью сказать - 90% продаваемого оборудования - полное г...но, ничего не защищающее и даже назывться "защитным устройством" не имеющее право. Тоесть - работающее только до первого косяка... на это и расчет.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ИнтСистемс написал :
Кстати, как реальный специалист (правда в области насосной автоматики), я очень удивляюсь позиции Pitbul-я... Особенно, если он сам отличный мастер. Вот я по своему профилю могу с полной ответственностью сказать - 90% продаваемого оборудования - полное г...но, ничего не защищающее и даже назывться "защитным устройством" не имеющее право. Тоесть - работающее только до первого косяка... на это и расчет.

Да чего греха таить, как краснодеревщик заявляю, все двери и мебель (включая элитную) дерьмо, изготовленное с полным не соблюдением технологии, из за удешевления себестоимости готового изделия.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Jeen написал :
Любой краснодеревщик скажет, что особого таланта для этого не нужно. Я воздержусь, т.к. Ваших работ не видел.

так чтож Вы ходите в магазины мебельные?делайте сами мебель!!!!Пиз...ть, батенька ,не мешки ворочать. 2ИнтСистемс
да согласен я что много дерьма.но речь о том что в России делают одно дерьмо.это не так.

Pitbul написал :
так чтож Вы ходите в магазины мебельные?делайте сами мебель!!!!Пиз...ть, батенька ,не мешки ворочать.

Пока был ремонт в квартире, то в охотку кое-что делал. А сейчас устраивать из квартиры мастерскую - не хочу. Проще купить. Да и потом - я не краснодеревщик.

Pitbul написал :
да согласен я что много дерьма.но речь о том что в России делают одно дерьмо.это не так.

Вот только искать жемчужину в куче навоза - удовольствие сомнительное. Тем более на словах у всех все хорошо, а вот готовые изделия частенько не соответствуют заявленному.
Я знаю несколько мест, где хорошие цеха и где могут качественно сделать. Но в одном месте жутко дорого, а в другом мастер настолько завален заказами, что очередь на несколько месяцев, а когда начнет делать, то постоянный контроль нужен, чтобы именно твой заказ делался, а не чей-то другой, иначе исполнение еще на несколько месяцев затянется.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Jeen написал :
Что же хотить голым, если хорошая одежда стоит в Москве от 300 евро за предмет (платок, например), а пальто начинается от 2К евро, самое простенькое? Не ездить на авто, т.к. хорошая машина не может стоить дешевле 60К евро априори? Не носить часы, т.к. хорошие часы, собранные на мануфактуре в Швейцарии стоят от 6 тысяч евро и до нескольких миллионов? И жить в шалаше, т.к. качественное жилье в Москве построенное по европейским стандартам с более-менее соблюденными стандартами стоит не меньше 15тыщ баков за метр?

Зачем впадать в крайности? И лучше обойтись без наручных часов, чем носить дешёвый китайский вариант. 15К достаточно для покупки вполне сносного автомобиля, чем всю жизнь вкладывать деньги в ремонт отечественного...Недвижимость, она и в Африке - недвижимость..Можно брать любую, и со временем менять на улучшенную, чего не скажешь о мебели из Икеи...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Jeen написал :
Вот только искать жемчужину в куче навоза - удовольствие сомнительное. Тем более на словах у всех все хорошо, а вот готовые изделия частенько не соответствуют заявленному

Значит нужно ижти в мебельный Макдональдс(Икею)купить там мебель из непонятного лдсп,которую больше одного раза собирать не рекомендуеться(конфирматы не держаться)или какой то деревянный полуфабрикат(конструктор сделай сам)который нужно самому красить?

Dyuha написал :
Зачем впадать в крайности?

Перечитал, то что я написал. Вроде бы из написанного истекает эта же фраза. Или у меня иррациональное мышление?

Dyuha написал :
И лучше обойтись без наручных часов, чем носить дешёвый китайский вариант.

Или у Вас иррациональное мышление? Т.к. второе предложение противоречит первому.

Dyuha написал :
Недвижимость, она и в Африке - недвижимость..Можно брать любую, и со временем менять на улучшенную,

?!? Без комментариев!

Dyuha написал :
чего не скажешь о мебели из Икеи...

А что мебель из Икеи вмуровывается в пол и стены? Мало того, очевидно мебель из Икеи оставляет настолько глубокую печать в подсознании человека, и для того чтобы избавится от этой проблемы, приходится менять место жительства, паспорт, профессию и, на всякий случай, семью.

Уважаемые оппоненты!
Есть такая фраза (за точность не ручаюсь): давайте спорить о вкусе устриц, с теми кто их пробовал.
Вот вы сейчас напоминаете тех людей, которые ни разу не пробовали устриц, но только увидев их, решили, что они не вкусные. Кстати, для тех кто не видел устриц, должен сказать, что лично для меня их внешний вид совсем не аппетитный.
Так вот, я являюсь пользователем этой мебели (и не только этой), я не работаю в Икее, не являюсь любителем затащить в г..но ближнего, если оказался там сам и могу с полной ответственностью заявить, что та мебель Икея что есть у меня, обладает достаточным качеством. Вы спросите для чего достаточным? Достаточным для неприхотливых пользователей, которые в течении нескольких лет, а может и десятилетий (не проверял) могут ей пользоваться. Также могу сказать, что сервис оказываемый Икеей один из самых лучших на отечественным мебельном рынке.
Еще немного о качестве. Я не считаю, что мебель в Икеа - самая лучшая. Просто на мой взгляд она обладает наилучшим соотношением качество/время затрачиваемое на осуществление покупки и сборки/сервис/цена.
Я очень продолжительное время жил в арендуемых квартирах и потихоньку обрастал мебелью (по началу о Икеевской, естественно, речи не было, как и не было Икеи в России). Но мне регулярно приходилось переезжать. Так вот все переезды выдержала только мебель из Икеи и польская. Вся другая отечественная пришла в настолько непотребный вид, что была просто выброшена. Мало того, мне по качеству жутко не нравятся дешевые комоды в Икеи из ДСП из-за копеечной фурнитуры и плохого ДСП. Но комод пережил три!!! переезда, в последний раз его даже уронили, т.к. он жутко тяжелый, а при этом имеет довольно хлипкую конструкцию. Так вот эти переезды обошлись несколькими незаметными царапинами и небольшим сколом ламината снизу с задней стороны комода. Отечественная мебель, в том числе разрекламированная, не пережила даже двух переездов.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Jeen написал :
?!?

Поясню: живёте в шалаше, собираете деньги. Собрали? Покупаете комнату в коммуналке, собираете деньги. Собрали? Продаёте комнату, покупаете однокомнатную квартиру, собираете деньги итд... Так понятнее?

Jeen написал :
А что мебель из Икеи вмуровывается в пол и стены?

Зачем ёрничать? Нет, не вмуровывается. Просто выбрасывается, в отличие от недвижимости,
которую всегда можно выгодно продать...

Jeen написал :
Вот вы сейчас напоминаете тех людей, которые ни разу не пробовали устриц, но только увидев их, решили, что они не вкусные.

Да, я достаточно долго имею дело с производством мебели, чтобы увидев изделие сделать для себя выводы о его качестве. Мало того мне внешне практически ничего из икеевской мебели не нравится, но это, безусловно дело вкуса. Ради интереса только что открыл на сайте ikea.ru раздел "Новинки":
. Вы действительно считаете что 21тыс. - суперцена для этого, простите, убожества?

Dyuha написал :
Поясню: живёте в шалаше, собираете деньги. Собрали? Покупаете комнату в коммуналке, собираете деньги. Собрали? Продаёте комнату, покупаете однокомнатную квартиру, собираете деньги итд... Так понятнее?

А зачем? Недвижимость она и в Африке недвижимость. Зачем напрягаться, если можно жить Африке. К европейским стандартам все-равно ни та, ни другая недвижимость даже не приближается.

Dyuha написал :
Просто выбрасывается, в отличие от недвижимости,
которую всегда можно выгодно продать...

А что, другая корпусная мебель продается?!? Я конечно видел объявления на подъезде, типа продается шкаф - 200 руб, диван - 800 руб и т.п. Но не представляю себя продающего подержанную корпусную мебель.
Итальянскую мебель из массива можно продать, но только она как минимум 30% стоимости потеряет, а скорее всего 50-80%. Так даже за эти 30% квартиру в Икее можно дважды обставить.

Dyuha написал :
Вы действительно считаете что 21тыс. - суперцена для этого, простите, убожества?

Предложите альтернативу. Хотя бы не худшего качества.

WEREG написал :
Да чего греха таить, как краснодеревщик заявляю, все двери и мебель (включая элитную) дерьмо, изготовленное с полным не соблюдением технологии, из за удешевления себестоимости готового изделия.

Вынужден согласиться. Но из за другого - культура производства в России практически окончательно утрачена. Я частенько бываю на оконных производствах, так вот даже в таком дуракоустойчивом производстве как изготовлении ПВХ-окон умудряются делать абсолютное г...но. Я уж молчу о производстве деревянных окон. Это полный мрак! С деревом у нас работать не умеют - в глазах одни цифры, план, метраж, а на качество и на соблюдение технологий не смотрит никто! Производства где полный порядок и соблюдение производства - единицы!
Помню был в Самаре на одном заводике. Заводик маленький, но чистенько, акуратненько, с соблюдением технологий. Директор с гордостью показал производство, затем мы пошли к нему в кабинет, и я у него удивленно спросил, как тебе удается такой контроль держать. Он молча указал в угол, где у него стоял черенок от лопаты. А затем объяснил: первым делом, когда я прихожу на работу, то беру этот черенок и в обход цеха иду, если вижу халтуру, то сразу по горбу. И так несколько раз в день.
Кстати, за последние годы, когда Икеа стала размещать заказы на российских заводах, качество мебели заметно упало! Это даже я, как не специалист, вижу.

Еще одно наблюдение... В крайнем случае, для моего сектора производства... В связи с жутким дефицитом изделий реального качества, ни один из востребованных производителей не реагирует на заявления о некачественности изделий в целом по сектору... Для восстребованного производителя это абсолютно по-барабану. Заказов - голову не поднять... Чего время тратить на споры? Тем более зная, что все покупатели некачественных изделий рано или поздно станут его клиентом... К чему копья ломать, нервы тратить...