Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#407398

С форума рускобеля

По ГОСТ 15845-80 \"Изделия кабельные\" (термины и определения):
КАБЕЛЬНОЕ ИЗДЕЛИЕ - электротехническое изделие, предназначенное для передачи по нему электрической энергии, электрических сигналов информации или служащее для изготовления обмоток электрических устройств, отличающееся гибкостью.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ (Кабель) - кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРОВОД (Провод) - кабельное изделие, содержащее одну или несколько скрученных проволок или одну или более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься легкая неметаллическая оболочка, обмотка и (или) оплетка из волокнистых материалов или проволоки, и не предназначенное, как правило, для прокладки в земле.

Долго пытался понять, так в чем разница?
Пока вижу лишь то, что кабелей без оболочки не бывает, а на проводах не бывает брони. По всем прочим параметрам пересекаются.

Т.е. как производитель назвал, так и вышло. Разница непринципиальна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самодедкин написал :
Пока вижу лишь то, что кабелей без оболочки не бывает, а на проводах не бывает брони. По всем прочим параметрам пересекаются.

Вы читаете, как всегда, очень не внимательно. Кабели пригодны для прокладки в земле и под водой. Провода - не предназначены ...

Да, как всегда.
Все как всегда.
avmal сказал, не сверяясь с документами, по памяти -- как всегда.

Примеры моего невнимательного чтения -- в студию, битте. Не обязательно разбирать все мои посты, приведите пару-тройку.

PS
Как всегда. Все, как всегда.
avmal сказал что-то по памяти, не сверяясь с документами . Как всегда.

PPS
Надо ли быть лингвистом, чтоб понять смысл оборота "как правило". Казалось бы, нет. Но avmal не хочет упускать возможность лягнуть оппонента. Сказать, что он невнимателен. Что невнимателен, как всегда

PPPS
Конечно, это ж гораздо круче, чем тупо учить матчасть. какой-нибудь, или

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самодедкин написал :
пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой.

Самодедкин написал :
не предназначенное, как правило, для прокладки в земле.

Самодедкин написал :
Долго пытался понять, так в чем разница?
Пока вижу лишь то, что кабелей без оболочки не бывает, а на проводах не бывает брони. По всем прочим параметрам пересекаются.

Этого примера достаточно?

Прости, боярин, не дошло Достаточно для чего? О чем все это?

Что П-274м -- не провод, а кабель? Или в земле его нельзя прокладывать?

Или что все кабели пригодны для прокладки в земле, а все провода -- нет?

Или что avmal умеет одно сообщение делить на части? Да еще можно на отдельные слова поделить -- дерзайте.

Или пример провидения? Что avmal умеет по одному посту делать вывод "как всегда"?

Или о том, что "как правило"="обязательно"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самодедкин написал :
Прости, боярин, не дошло

Долго слишком доходит.

2 Самодедкин
А вам это для дела надо или, так сказать, удовлетворяете праздное любопытство?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А вам это для дела надо или, так сказать, удовлетворяете праздное любопытство?

Какое там любопытство? Если бы любопытство, так с вниманием относился к опыту и знаниям других. А если обратить внимание на то, с каким фанатическим упорством он пытается сравнивать полевой провод связи и силовые кабели, так это простая безграмотность.

avmal написал :
Долго слишком доходит.

Спасибо, а по делу?

Smily написал :
для дела надо или

привычка не путать технические термины

Провод может быть с одним слоем изоляции - а кабель - не менее двух слоев.

Возможно. > изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров

Здесь неоднозначно. То ли _изоляция_ отдельно считается, то ли нет... Но и провода могут быть 2ной-3ной оболочке. Т.е. по этому критерию трудно различать.

я профан, но понял так - у провода не может быть металлической оболочки, а только
лёгкая неметаллическая. Поэтому его нельзя класть в землю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
у провода не может быть металлической оболочки, а только
лёгкая неметаллическая. Поэтому его нельзя класть в землю.

У кабеля ВВГ нет металлической оболочки, но его можно класть в землю.

Провод - кабельное изделие, ...может иметься ... оплетка из ... проволоки

В каком-то смысле, да, действительно: проволочная оплетка -- не металлическая оболочка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самодедкин написал :
В каком-то смысле, да, действительно: проволочная оплетка -- не металлическая оболочка

У кабеля ВКбБШв броня сделана из проволочной оплетки и, тем не менее, это кабель.

avmal написал :
У кабеля ВКбБШв броня сделана из проволочной оплетки и, тем не менее, это кабель.

Кабель - кабельное изделие, ... может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня

Все правильно. Прикаких противоречий нет, нигде не указано, что проволочная оплетка -- привилегия провода.

avmal написал :
У кабеля ВКбБШв броня сделана из проволочной оплетки и, тем не менее, это кабель.

проволока там пластик - не металл?

avmal написал :
Сообщение от Leonid53
у провода не может быть металлической оболочки, а только
лёгкая неметаллическая. Поэтому его нельзя класть в землю.

У кабеля ВВГ нет металлической оболочки, но его можно класть в землю.

не вижу противоречия
вот если бы было - у него есть металлическая оболочка, тем не менее это провод,
тогда было да
а так даже телевизионный кабель - кабель, а не провод, так как внешний проводник
у него оплётка, хотя к броне отношения не имеет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
проволока там пластик - не металл?

Не понял вопроса, но ТАМ стальная оцинкованная проволока.

Открыли бесплатные курсы обучения инспекторов из нетехнарей, а объвления не написали.
Сертификаты будут международного образца, или как?

avmal написал :
Не понял вопроса, но ТАМ стальная оцинкованная проволока.

а это разве что-то другое, а не металлическая оболочка?
Она же не обязательно должна быть сплошной

Технарь -- это кто делает, как надо, или как ему кажется, что так надо?

oKELA написал :
Открыли бесплатные курсы обучения инспекторов из нетехнарей, а объвления не написали.
Сертификаты будут международного образца, или как?

А мне кажется что ему просто делать нечего. Такое ощущение что человек специально решил просто поспорить и поза%?"ать людеи.
А может просто хочет всем доказать что он умный.
В принципе - каждый развлекается как хочет.

Smily написал :
А мне кажется

что по делу Вам сказать нечего

Самодедкин написал :
что по делу Вам сказать нечего

Конечно есть!
Но сначала конкретизируйте вопрос. Зачем, для чего и.т.д и я, как боярин , с удовольствием отвечу.
А что, на форуме рускабеля, где собираются специалисты кабельной отрасли вам не ответили? Проигнорировали или грубым словом обозвали?
А может вы там не спрашивали? Так спросите.
Или вы социологический опрос устраиваете или пишите курсовую по психологии?

Не стесняйтесь. Смело пишите, в каких условиях вы будете эксплуатирывать кабельно-проводниковую продукцию (и для каких целей), и вам обязательно посоветуют подходящий вам кабель (провод).

Smily написал :
вам обязательно посоветуют подходящий вам кабель (провод)

да я и не сомневался в этом. Если можно, я потом это поспрашиваю

Smily написал :
на форуме рускабеля

Smily написал :
не спрашивали

Ага.

Smily написал :
спросите.

А здесь нельзя?

Smily написал :
Зачем, для чего и.т.д

Так, вроде, признался уже:

Самодедкин написал :
привычка не путать технические термины

Не ищите подвоха, просто действительно хочу быть похожим на умного

И что вам ответили на рускабеле? Поделитесь, не стесняйтесь. Или вас проигнорировали, и вы ищите внимания на другом форуме?

Самодедкин написал :
Не ищите подвоха, просто действительно хочу быть похожим на умного

Акститесь, никакого подвоха я не ищу. Просто хочу чтоб вы конкретизировали вопрос.
Ну так как? На какой вопрос вы ищите ответ?
А может всё-таки очередные студенты-психологи развлекаются

И что вам ответили на рускабеле?

Говорю ж -- не спрашивал.

На какой вопрос вы ищите ответ

Есль ли принципиальная разница между кабелем и проводом?

По-моему, нет. Т.е. если мы видим двухжильное кабельное изделие в двойной оболочке без маркировки, то оно может оказаться и кабелем, и проводом -- как назвал производитель.

Самодедкин написал :
Говорю ж -- не спрашивал.

Так спросите. если хотите узнать мнение профессионалов в этой области. Но предупрежу, ответы могут отсутствовать или быть нелюбезными.

Самодедкин написал :
Есль ли принципиальная разница между кабелем и проводом?

Ещё раз повторюсь, зачем вам это надо. Конкретизируйте. В данной формулировке вопрос, по крайней мере для меня, носит больше "филосовский" характер.

Самодедкин написал :
как назвал производитель.

Писал я уже как-то о "секретах кабельного бизнеса", буду на работе - найду ссылку. Кстати, на выставке недавно был и видел ПВСнг в светостабилизированной оболочке.

Самодедкин написал :
По-моему, нет. Т.е. если мы видим двухжильное кабельное изделие в двойной оболочке без маркировки, то оно может оказаться и кабелем, и проводом -- как назвал производитель.

Сомневаюсь, что если вы кабель назовёте проводом, или наоборот - это повлияет на его эксплуатационные характеристики.

Smily написал :
зачем вам это надо. Конкретизируйте

не люблю неточные выражения. Если речь идет про провод, значит я исключаю кабель, и наоборот.
Как правило, в общении эти понятия взаимозаменяемы -- говорится "провод" или "кабель", но имеется в виду "провод или кабель".
Как еще сказать? Если я говорю "Жигули", то имею в виду только продукцию ВАЗ, а не ВАЗ или ГАЗ. А в электропроводке каждый говорит, как нравится. "Протяну провод" -- и прокладывает NYM. Мне напонятно, пытаюсь разобраться.
Что еще? Не пониаю, когда говорят "сделал ремонт", а на самом деле в новостройке поклеил обои и заменил двери.
Не ищите подвох...

Самодедкин написал :
не люблю неточные выражения. Если речь идет про провод, значит я исключаю кабель, и наоборот.

Т.е вас исключительно интересует терминология. Так сказать боритесь за правильность речи. Хм
Поскольку терминологию ввёл ГОСТ 15845-80, то с него и спрос. Там всё расписанно. Как вы истолкуете - так и будет.
Возможно эти ссылки вам помогут разобраться


Хотя, это тоже чья-то субьективная интерпритация ГОСТ 15845-80

Самодедкин написал :
Не ищите подвох...

Не ищу, не ищу просто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понимаю смысл вопроса. (т.е зачем вам это надо).

Самодедкин написал :
говорится "провод" или "кабель", но имеется в виду "провод или кабель"

Обычно, важнее маркировка: ШВВП, ПВС, ВВГ, ВВП, КГ список длинный.

Толковать ГОСТы чревато.
Поэтому и спрашиваю, можно ли сказать, что принципиальной разницы между кабелем и проводом нет?

Самодедкин написал :
Толковать ГОСТы чревато.

В таком случае ваш - вопрос сугубо риторический. На него (вопрос) можно найти ответ в ГОСТ 15845-80. Тем более что ответ содержится в первом (к тому-же вашем) посте.
Если вам что-либо непонятно - то любой ответ будет "толкованием", а раз вы непреемлите "толкования" тогда зачем отвечать?
Если для работы - то наймите инженера, их (как и юристов) учат "толковать" законы.

Если у вас нет ГОСТа целиком, могу подкинуть ссылку

Спасибо.

Все так. Но понять-то надо? Понять=истолковать. Самому не стоит, а вот коллективному разуму доверить есть смысл.

Тогда я пас, т.к для меня это не принципиально.

Андр написал :
купил домофон соединил все пока работает вопрос в кабеле который купил для соед-я вызывной панели с дисплеем 4-х жильный один провод белого цвета в медной оплетке, что с ней далать

Ромео написал :
По белому проводу идет сигнал видео, а экран

Правильно ли говорить, что в кабеле -- провод. Или кабель состоит из жил?

а возможно ли то что такое разделение на кабель/провод устарело?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abagnyuk написал :
а возможно ли то что такое разделение на кабель/провод устарело?

ГОСТы пока никто не отменял. Правда, если провода в общей оболочке назвать кабелем, то большой ошибкой это не будет, поскольку избавит от необходимости использовать дополнительные оболочки ( "гофра", короб, ПВХ-труба и т.д. ).
Можно, чтобы не путаться, называть все это хозяйство кабельной продукцией, но это слишком расплывчато и не приживется в обиходе.

abagnyuk написал :
а возможно ли то что такое разделение на кабель/провод устарело?

Вы это из любопытства спросили, или вам для чего-то нужно?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

(подлить чтоли масла в огонь?)
странно, а почему ещё до сих пор не прозвучало вопроса- чем отличается провод от шнура?)))))))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
почему ещё до сих пор не прозвучало вопроса- чем отличается провод от шнура?

Может потому, что все кроме вас знают?

Честно говоря,я и раньше не мог понять почему ПВС например считается проводом,ведь двойная изоляция.В понимании 99,9% людей (даже если они электрики) кабелем считается электротехническая продукция состоящая из нескольких изолированных проводников.Давно хотел спросить почему ПВС-провод,но постеснялся,думал засмеют.А в итоге человеку так и не ответили.надавали кучу бесполезных ссылок и всё.Может кто-то нормальным языком,а не ГОСТами объяснит,почему ПВС.ПУНП-провода?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dmitriev01 написал :
почему ПВС.ПУНП-провода

вот как раз то ПВС это шнур а ПУНП как и ПУГНП- провода.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Может потому, что все кроме вас знают?

всё знаете только ВЫ, уважаемый. а нам приходиться иногда ловить крошки ваших безграничных знаний.

greg111 написал :
вот как раз то ПВС это шнур

Шнуры по ГОСТу сечением только до 1,5кв.мм.Так что Вы не правы.

Когда такое случилось.честно говоря не знаю,не верите.убедитесь:
Цитата из ссылки:"Шнур – это провод сечением до 1,5 мм2 с гибкими изолированными жилами."
Но я Вас спрашивал не про шнуры

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2dmitriev01
убедил. молчу дурак)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dmitriev01 написал :
почему ПВС.ПУНП-провода?

ну если смотреть прямо, то ПУНП перестал уже быть проводом а кабелем никогда небыл. провод ПВС потому что от кабеля его отличает невозможность прокладывать в земле и в воде.
шапка из ГОСТа в первом посте-

....Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения понятий в области кабельных изделий.
Термины, установленные стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, научно-технической, учебной и справочной литературе.
Стандарт полностью соответствует CT СЭВ 585-77.
Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин. Применение терминов-синонимов стандартизованного термина запрещается. Недопустимые к применению термины-синонимы приведены в стандарте в качестве справочных и обозначены "Ндп.".
Для отдельных стандартизованных терминов в стандарте приведены в качестве справочных краткие формы, которые разрешается применять в случаях, исключающих возможность их различного толкования. Установленные определения можно, при необходимости, изменять по форме изложения, не допуская нарушения границ понятий.

greg111 написал :
провод ПВС потому что от кабеля его отличает невозможность прокладывать в земле и в воде.

Согласен.Но почему нигде в литературе нет понятного объяснения

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2dmitriev01
думаю всё тут понятно. есть завод который выпустил провод и назвал его ПРОВОД. этот провод должен выдержать определённый комплекс испытаний, свойственный только для проводов. требования, которые должен выдержать КАБЕЛЬ, провод уже не в силах удовлетворить. не стыковка будет.

avmal написал :
У кабеля ВВГ нет металлической оболочки, но его можно класть в землю.

ПУЭ 2.3.37. Для кабельных линий, прокладываемых в земле или воде, должны применяться преимущественно бронированные кабели. Металлические оболочки этих кабелей должны иметь внешний покров для защиты от химических воздействий. Кабели с другими конструкциями внешних защитных покрытий (небронированные) должны обладать необходимой стойкостью к механическим воздействиям при прокладке во всех видах грунтов, при протяжке в блоках и трубах, а также стойкостью по отношению к тепловым и механическим воздействиям при эксплуатационно-ремонтных работах.

Вот тут интересно:

Там специалисты и профи такое говорят...
А вообще вопрос так и остался открытым. У меня есть кусок провода или кабеля. Маркировки нет, сечение определить могу. Но что это? ПУНП? Или ВВГ-п белого цвета? Можно его применять и, если да, то как?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
Там специалисты и профи такое говорят...

А мне показалось, что там одни дилетанты беседуют - особенно с кликухой "Инженер"(профи).

Impuls написал :
Но что это? ПУНП? Или ВВГ-п белого цвета?

Может быть и то и другое, но на ГОСТовском изделии обязательно должна быть маркировка и потому, быстрее, у вас провод по ТУ.

avmal написал :
А мне показалось, что там одни дилетанты беседуют - особенно с кликухой "Инженер"(профи).

Это я забыл кавычки поставить )). Да, его сообщения мне тоже понравились больше других

avmal написал :
провод по ТУ.

Мне встречался ВВГнг, сделанный по ТУ. И можно ли назвать его кабелем, несмотря на громкое имя?

Impuls написал :
Мне встречался ВВГнг, сделанный по ТУ. И можно ли назвать его кабелем, несмотря на громкое имя?

Регулярно вижу такой. Так- назвали уже, хоть и по ТУ изготовленный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
И можно ли назвать его кабелем, несмотря на громкое имя?

Я бы поостерёгся.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Кабель- для стационарной проводки, провод- подключает переносные электроприемник. Меня так учили

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Меня так учили

Учили хорошо, если запомнили, но не правильно.

Самодедкин написал :
а на проводах не бывает брони.

Бывает, смотрим ТПРФ. И все провода с последней буквой Ф в маркировке... Как с алюминиевой так и со стальной оболочкой, как фальцованной так и сварной по шву.

avmal написал :
Кабели пригодны для прокладки в земле и под водой. Провода - не предназначены ...

Надо ЭХЗ-шникам рассказать, чтоб - поржали. Закапывают километры провода в землю и не знают, что он не предназначен для этого.

gugulaki написал :
Кабель- для стационарной проводки, провод- подключает переносные электроприемник.

А-ха-ха...
КГХЛ, РПШ ... и ПВ-1, АС ...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Все понял. Был не прав.
Исправлюсь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Закапывают километры провода в землю и не знают, что он не предназначен для этого.

Надо учить. И учить хорошо, чтобы ржать не хотелось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
РПШ

РПШ под вопросом, что кабель, хотя все его именно так и называют в обиходе, но расшифровывается он, как Резиновый Провод Шланговый.

avmal написал :
Надо учить. И учить хорошо, чтобы ржать не хотелось.

У них всё- по чертежу... В котором черным, по русски: медный голый провод N сечения закопать на Х расстоянии и Y глубины от магистрального газопровода, в том числе по дну озер. Или: ПВ-3 подключить к плоским электродам в грунте и - закопать.

avmal написал :
но расшифровывается он, как Резиновый Провод Шланговый.

Вот, вот... Попробуй его от КГ отличить.
Есть еще- шнуры. Что то о ШВВП давно не слышно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Попробуй его от КГ отличить.

Если без маркировки, то сложно, хотя по количеству жил РПШ быстрее контрольный и если жил больше пяти, то точно не КГ.

ПPOPAБ написал :
... Или: ПВ-3 подключить к плоским электродам в грунте ...

Ну, тут речь не идёт о рабочих проводах сети. Трубы вон под водопровод тоже в землю закапывают, но кабелем их никто не называет.

avmal написал :
Ну, тут речь не идёт о рабочих проводах сети.

Именно - о рабочих проводниках! На трубу тот-же ПВ-3 (часто АПВ применяют) идет. Там- постоянка, до 80 вольт на источнике бывает. Что ПВ-3 для постоянного тока не предназначен?

Много чего налабали, но, как "производитель" назвал - тем и будет, разумеется без ёрничества.
ЗЫ Хотя бы ПВС - сказано производителем "там то и так" - и Фсе, придерживайся, нех рассуждать. ИМХО