Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#35580

Имею море халявного пластификатора С-3, предстоит много внутренних наружных бетонных работ. Хотелось бы узнать мнение тех, кто пользовался им и мог бы объяснить технологию его применения и поделиться впечатлениями от результата. А теории предостаточно в рекламе.
Заранее благодарен.

Стяжку заливал, действительно пластичней раствор. Для штукатурки не понравилось, имхо без него лучше, ( по мне с пва (обрызг) вообще замечательно), а вот для бетона гуд.
И главное! : НЕ ПЕРЕЛИТЬ (и с3 не перелить и воды не перелить). по форуму поищите, были впечатления.

аналогично
в пескобетоне четко повышает подвижность
я добавлял для уменьшения кол-ва воды при прежней подвижности

штукатурка с ней ползет под правилом, мне не понравилось

С-3 обеспечивает хорошее распределение бетона в опалубке, без пустот.
Если у Вас он в сухом состоянии поставки, то желательно заранее растворить в воде, т.к. этот процесс длительный.

Я по С-3 добавлю:
1) он резко повышает тиксотропию смеси, т.е. способность "течь" при физическом воздействии, вибрации. Отсюда и невозможность штукатурить, грубо говоря, остаточно щелкнуть пальцем по стене, чтобы смесь обвалилась
2) больше 1% от массы цемента (сухого С-3) добавлять не рекомендуется, без специальных мер смесь схватится через месяц

to os: _любая_ добавка предварительно растворяется в воде затворения, таков их механизм действия. И если добавка жидкая - то же самое. Исключение - добавки наполнители, но это уже другая песня.

Как воспользоваться в бытовых условиях концентрированным жидким раствором С-3? Сколько воды надо добавлять? Слышал, что существует опасность передозировки. И желательно, чтобы подсказали процесс замешивания бетона в бытовой бетономешалке.

Вы при покупке раствора взяли бумажку с таблицей расхода на затворение?
Вообще надо знать сколько процентный раствор С-3, расход цемента на замес, расход воды без С-3 и собственно какой эффект хотите получить (прочность или подвижность), а дальше по этой таблице выбираете.