Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#408162

  1. имеется: большой офис, после разбивки освещения на группы получилось по 19-25 светильников (4*18) в группе, вкл двойным выключателем, на провод 3*1,5. по можности проходит, но смущает что это люминисценки, там вроде реактива много? подскажите, какое кол-во светильникрв на данное сечение критично.
  2. еще:мощность компьют рабочего места, где то встречал, около 350 Вт, правильно?. а если в одном блоке совмещены две группы розеточная и компьютерная отдельная, то считать как 60+350? не моловато ли?
  3. для офисных помещений коэф одновремеености 1?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zverek написал :
имеется: большой офис, после разбивки освещения на группы получилось по 19-25 светильников (4*18) в группе, вкл двойным выключателем, на провод 3*1,5. по можности проходит, но смущает что это люминисценки, там вроде реактива много? подскажите, какое кол-во светильникрв на данное сечение критично.

Если по нормативам, то допускается включать в одну группу до 100 люминисцентных ламп 20Вт. С количеством все в порядке, но сечение меня смущает - косинус-фи у индукционных ПРА может быть от 0,35 до 0,65. Если даже взять усредненно коэффициент 0,5, то больше 20 светильников полтора квадрата не потянет. Посмотрите для начала этот самый косинус - на ПРА написан. От него и пляшите.
По поводу рабочего места я, честно говоря, ничего не понял.

zverek написал :
по 19-25 светильников (4*18)

С ЭПРА, надеюсь?
Офис большой, линии длинные, в лотках пуки кабелей... 3*2.5 спокойнее.
Но если деньги "свои", то лучше семь раз отмерить.

считать как 60+350? не моловато ли?

Это же две отдельные группы, зачем тут плюс?
Если компьютеры офисные брендовые, тогда можно и так считать. Розетки с ключами?
А от "грязной" сети можно ждать любых сюрпризов: нагревателей по паре киловатт в каждой комнате, чайников такой же мощности, промышленных пылесосов, одновременного прогрева всех лазерных принтеров после восстановления питания...

zverek написал :

  1. для офисных помещений коэф одновремеености 1?

По разному. Если банковский оперзал - то 1, если обычное офисное помещение, где компы не вычисляют сложные матзадачи - 0,8. Коэффициент спроса

2 ВТВ
а что значит розетки с ключами, не видел таких.
всем спасибо!

да, еще вопрос. собрал авр, поставил на столб знакомому ( котедж). его как-то офорлять обязательно или нет?

zverek написал :
что значит розетки с ключами

Вернее, вилки с ключами - розетки с замком.

2ВТБ! Ой! Чтой-то они у них черные такие? Горели? В каталоге красные

VladislavV написал :
Чтой-то они у них черные такие? Горели?

Еще совсем недавно цветные фото были большой редкостью

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Ой! Чтой-то они у них черные такие? Горели? В каталоге красные

Чего к людям пристаешь? Мои розетки - как хочу, так и покрашу.

2avmal Они не твои. Они ВТБ. Есть 74114 - это французский стандарт. Есть 74132 - это немецкий стандартю Оба с замком и красные. Ключ - 50299

2aterney В то время и сайтов не было

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Оба с замком и красные.

А я их покрасил.

Да ты-то при чем тут?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Да ты-то при чем тут?

Я не при чем - я про розетки.