Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#408441

Купил шлифмашину для дома Bosch 270 AE. На холостых оборотах медленное вращение тарелки, мне кажется 200-300 оборотов, а когда прижимаешь к заготовке еще меньше.Эксцентриковый ход нормальный. Когда вращаю рукой тарелка вращается с натягом. ,Вопрос? Так и должно быть или с ней что-не в порядке? Машина новая.
И еще .Открутил тарелку, хотел глянуть может там что-то приклинивает, а она крепится к пластмассовой хрени, а как ее снять не соображу.
Подскажите пожалуйста

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2leoruzin

вообще то вращение орбиталки порядка 12тыс.об.мин.несите в гарантийку,а не разбирайте сами.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Это эксцентриковая машинка, а не орбитальная. Вращение в этом инструменте не является основным движением.

DW.
Вы правы, извините . Тем не менее в паспорте стоит
обороты 7500-12000
эксцентрик 15000-24000

DW написал :
Это эксцентриковая машинка, а не орбитальная.

можно подробнее про различия?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Тарелка вращается за счет сил инерции которые возникают в результате ее колебания.

Вращение в машинках такого типа необходимо для:
1 лучшего отвода пыли
2 меньшего засаливания шкурки

Кинематику обоих машинок привязываю к посту.
Про особенности конструктива данного боша сказать ни чего не могу.

Про обороты все правильно частота вращения двигателя (в эксцентриковых обычно напрямую) умножается на два, получается частота колебаний.

2DW

***Это эксцентриковая машинка, а не орбитальная.***

Вообще-то это одно и то же.

На первой схеме у вас, извините, фигня нарисована - по этому принципу тарельчатые круги для шлифовки в дрелях работают, а не полноценные шлифмашины. Орбитальное движение по определению - вращение вокруг двух осей, а у вас на картинке второй оси нет вообще.

На второй схеме уже подобие принципа работы есть, но только он таков и у орбитальной, и у плоскошлифовальной машинки; разница только в том, что подошва ПШМки к корпусу на подвесах крепится, поэтому второго вращения и не осуществляет. А у орбиталки тарелка относительно свободно вращается, только муфтой-тормозом подтормаживается.

2leoruzin

***Купил шлифмашину для дома Bosch 270 AE. На холостых оборотах медленное вращение тарелки, мне кажется 200-300 оборотов, а когда прижимаешь к заготовке еще меньше.Эксцентриковый ход нормальный.***

На низших оборотах это вполне нормально. Реально рабочей можно считать только от третьей позиции регулятора.

***Когда вращаю рукой тарелка вращается с натягом.***

Это так и должно быть - вращению препятствует тормоз тарелки.

***И еще .Открутил тарелку, хотел глянуть может там что-то приклинивает, а она крепится к пластмассовой хрени, а как ее снять не соображу***

Тарелка должна крепиться по центру одним винтом к эксцентрику. При этом она насаживается на 3 штифта эксцентрика. Видимо у вас просто соеденение прикипело немного - тарелка должна сниматься легко, она считается расходной деталью, типа как щётки.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

2DW
Чего-то непонятно, чем тогда отличается нарисованная Вами орбитальная от богарки или от прямошлифовальной машины.

2Alex21

Поддерживаю.

ALEX 21
Сама тарелка (на которую крепится наждачка на липучке) крепится 4 винтами М4 к пластмассовой тарелке, которая по-видимому насажена на подшипник ,но никакого видимого крепления винтами нет.
И самое главное я так и не понял ,так машина и должна работать или нет .

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Alex21 написал :
На низших оборотах это вполне нормально. Реально рабочей можно считать только от третьей позиции регулятора.

так у этой машинке регулировка от 15000 до 24000.какие тут 200-300 об?

Дмитрий Т написал :
Поддерживаю.

а я уж подумал, что "началось"...

DW написал :
Тарелка вращается за счет сил инерции

хороший креатив.
только я разбирал орбиталки и видел как там все устроено.

2Pitbul

Судя по Вашему вопросу, у Вас нет орбиталки. Регулируется частота колебаний, тарелка "сама по себе", вплоть до вращения в обратную сторону.

2bulkin

???

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Дмитрий Т написал :
Судя по Вашему вопросу, у Вас нет орбиталки.

есть,но крайне дешёвая и используеться крайне переодически.

2Pitbul

Возможно, у Вас имитация орбиталки, видел как-то такую (хунхуза), тарелка свою ось вращения не имела.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Дмитрий Т

не буду спорить.шлифует чисто,орбита вроде есть.

2leoruzin

Все нормально. Чем грубее шкурка, тем меньше обороты у тарелки, может вообще затормозиться (тарелка) и начать вращаться в обратную сторону. По мере износа тормоза тарелки, ее обороты будут увеличиваться.

2Pitbul

Это легко проверить. Покрутите тарелку на неработающей машинке. Если тарелка крутиться, а вал мотора остается неподвижным, то зто орбиталка. Если с вращением тарелки, вращается и вал двигателя, то это имитация.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Дмитрий Т

нге крутиться.машинка Калибр ЭШМ420 эр.

2Pitbul

Тады, ой!...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Дмитрий Т

я по вал мотора.:-)ну не нужна она мне!начну делать мебель из масива тогда озабочусь серьезным струментом.

Это легко проверить. Покрутите тарелку на неработающей машинке. Если тарелка крутиться, а вал мотора остается неподвижным, то зто орбиталка. Если с вращением тарелки, вращается и вал двигателя, то это имитация.

Дмитрий Т
Покрутил. При спокойном вращении вал остается неподвижным, а если резко крутануть вращается и вал