Ким написал 07.01.2026 в 19:05
Можно и десять поставить, ничего не случиться.
Вот только сразу вспоминается старая пословица что "сдуру можно кое какое добро сломать ..."
Ну а все же сколько необходимо и почему?
Ким написал 07.01.2026 в 19:05
Ставить надо как можно ближе к срезу внешней стены и к внутренней.
По срезу внешней стены хорошо подходят инерционные решетки (пластмасса, металл) . По крайней мере у них рамка есть которая закрывает щель между решеткой и стеной. То что на фото - настоящая порнография. Со временем из-за того что в щель попадает влага, которая зимой замерзает / размерзает и со временем все высыпается.
У инеционной решетки такого нет, все эти щели закрыты рамкой. Даже вместо круглой решетки поставить прямоугольную и то лучше будет. Опять таки рамка щели закрывает.
У меня труба выходит в тонкую сендвич панель оконной рамы, я просто засверлю коронкой отверстие и труба войдет максимально плотно. Далее идет голый отрезок трубы чуть более метра и заходит в стену арки.
Я вообще думаю просто засунуть решетку в трубу на улице и никуда ее не крепить, смысла нет, оно и так держаться будет на трубе, решетка просто от насекомых, снега и дождя.
Ким написал 07.01.2026 в 19:05
С внутренней стороны как можно ближе к стене ставиться любой ОК - лпсточкин хвост, эесцентрик и т.д. Все равно что.
Ну и само собой воздуховод необходимо теплоизолировать как минимум 2.5 - метра от внешней стены. А лучше перестраховка.
Это нужно для того чтобы воздуховод не покрылся льдом когда зонт над плитой отключен
Я знаю только клапан гравитационный и клапан бабочку, я так понимаю вы имеете в виду бабочку. И он нужен всего один?
Трубу можно обернуть на метровом участке утеплителем, я как раз и хочу все испытать пока зима не кончилась.
Ким написал 07.01.2026 в 19:05
Есть решетки через которые сразу может быть и выброс воздуха и естественный приток.
Лет пять назад использовал такие для квартиры. Заказчик сам нашел их . Была фото решеток но что-то в архиве не нашел.
Смысл работы этой решетки был таковым что при открытии обратного клапана на выброс механически открывался и естественный приток
Интересная тема, наверное. Потому что ставить пассивный клапан на приток нельзя, тяга скорее перевернет вытяжку вентканала кухни чем откроет этот клапан, плюс он сам может открыться от сквозняков, по этому нужен привод.
И при всем рпи этом крайне не хочется душить поток в вытяжке, но я конечно не имею опыта и знаний. Но не зря наверное ставят гравитационные клапана вместо бабочек, хотя один придумал и все повторяют...
Ким написал 08.01.2026 в 00:20
Если даже "ласточкин хвост" легким дуновением "ротом" (ртом) без проблем открывается.
Не надо из этого проблему делать ...
То есть это вот та самая бабочка с "Крыльями" на пружинах?
С притоком и электроклапаном пока не ясно...