Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#408563

Хотел бы заменить окна в доме постройки 1943 года на пластиковые. Но терзают сомнения - насколько они долговечны? Те, которые стоят уже 64 года, - не гнилые, исправно выполняют свою функцию и наверняка переживут меня. Правда эстетика ни к чёрту - 20 слоёв разной краски, тонкое 2 мм стекло, которое от времени слегка "потекло". Окон много, они большие и заменить их будет стоить тысяч 100. Во первых эта сумма меня сама по себе напрягает, а во вторых через 10 лет пенсия и если они за это время превратятся в труху, то средств на их повторную замену точно не будет. Менять или жить дальше со старыми? Меня то эта эстетика не очень напрягает, а вот жена хочет чтобы было "не хуже чем у других". Есть ли какая нибудь статистика по старению пластиковых окон? Заранее благодарю.

Могу сказать за свои - лет шесть стоЯт, проблем нет.
Меняйте, конечно, что им сделается? Только профиль выбирайте хороший. Удачи.

И фирму-установщика выбирайте как можно придирчевей. Тут лучше не поскупиться и доверить установку лучшей из имеющихся даже если будет несколько дороже. Тогда можно надеяться на долголетнее спокойствие.

Ага 90% спокойствия будет зависеть от качества монтажа

Юбер написал :
Меняйте, конечно, что им сделается?

Я вообще то занимаюсь ремонтом радиоэлектронной аппаратуры. Так вот, многие пластмассовые детали лентопротяжных механизмов даже в ненагруженных местах начинают прямо рассыпаться в руках через 10-12 лет. А тут перепады температур и солнечный свет. Вспомните где сейчас вечные пластиковые стеновые панели и многое другое использовавшееся на заре евроремонтов. А ведь прогнозы то были весьма оптимистичными. Да и сравнивать по качеству первые импортные окна с нынешними подвального изготовления нельзя. Это раньше всё делалось на Малой Арнаутской, а теперь у нас весь импорт из Калининграда. Так чтааааа................

А геморрой с перевёрнутой вентиляцией чего стоит. Короче сомнения у меня. То ли 21 слой краски намазать на старые деревяхи.

2Волдырь
вопрос финансовый
я думаю врядли кто будет ставить пластик если бюджет позволяет хорошее дерево

три варианта
ремонтировать старые, снимать феном и смывкой, шкурить, шпаклевать, красить
ставить пластик
ставить дерево

пс
из квартиры на лоджии дуб
остеклениие лоджии пластик
цены за квадрат за дуб у меня получились в два раза дороже пластика, но дуб того стоит

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Я слышал институт окна официально сказал что гарантийный срок металлопластикового окна больше 5 лет быть не может. . Вы попробуйте хотя бы пару окон эти грамотно починить- снимите краску, поставьте новую фурнитуру, петли, выровняйте шпатлевкой по дереву и подходящей же краской покрасьте. Плюс уплотнитль поставте, стекло замените. Если позволяют рамы можно и стеклопакет попробовать, стекло на четверть на санитерный герметик укладывайте.

2 Волдырь
Я тоже не установщик окон
Думаю, что для нормального профиля, срок гарантии на который составляет лет 30-40, вопросы перепада температур, воздействия УФ и т.п., продуманы. Подвальные не берите, берите хорошие Это дороже, но лучше

2 michael(S-Pb)
Бред несет ваш инсритут окон.

2 Do Home Yourself
Кто бы спорил - конечно, деревянный стеклопакет лучше Но значительно дороже

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Уже 18 лет произвожу окна, профиль VEKA, пока ниодно не рассыпалось. )

2 SharoviK
Зато институт окон думает по-другому
Деревня дураков, блин

michael( S.-Pb) написал :
Я слышал институт окна официально сказал что гарантийный срок металлопластикового окна больше 5 лет быть не может.

Хотелось бы ознакомиться с этой информацией из первых рук. Нет ли какой нибудь ссылки?

Do Home Yourself написал :
вопрос финансовый
я думаю врядли кто будет ставить пластик если бюджет позволяет хорошее дерево

Кстати, это меня тоже наводит на разные мысли - то есть лучше всё таки деревянные со стеклопакетами и уплотнителем. А пластик - это для бедных - так что же искать добра от добра?

SharoviK написал :
Уже 18 лет произвожу окна, профиль VEKA, пока ниодно не рассыпалось

Вы же не хотите сказать, что у вас 18 летнее гарантийное сопровождение и Вы знаете всех, кому поставили их? Год - два при нормальном монаже они все нормально стоят, а там гарантия кончается и нет причин наезжать на Вас со своими претензиями. Я у нас такого названия вроде не встречал. Интересно какие всё таки критерии выбора пластиковых окон? Может есть какие то бренды или конкретные типы которые можете порекомендовать?

2 Волдырь
Фирменная гарантия на профиль обычно 30-40 лет, на монтаж - 5-10 лет, на фурнитуру - год-два, на стеклопакет - не знаю. Плюс от 2-х лет беспланое сервисное обслуживание - т.е. приехать и отрегулировать, если что.
Профили также известны - Шуко и Рехау (немецкие, ессно) - см. соседнюю ветку про "хитрый выбор".
Нормальные фирмы-установщики также всем известны, ИМХО, их немного.

Опыт реставрации деревянных окон (сохранено с другого форума). Может, пригодится аскеру как информация к размышлению...
"Этап 1 - изучение окна. Смотрите на состояние древесины, совместимость замков, крепление рам - перекосы, разболтанность петель. Может оказаться (наверное, такое бывает) что с петлями-замками всё в порядке, тогда надо будет только поменять ручки, а если всё плохо, то придётся менять и замки, причём ставить потом на смещённые места, чтобы всё хорошо стыковалось. Петли лучше довести до ума старые, поскольку при выдирании старых петель можно сильно повредить древесину и надёжно повесить раму уже не удастся. Но заниматься всем этим после покраски, осмотр нужен для закупки необходимых материалов.
Следующий этап - покраска. Снимаем раму, вынимаем стекло (его надо либо полностью очистить, либо заменить на новое), свинчиваем ручки, выдираем замки (если планируем их менять), если штапики плохо сохранились - покупаем новые, всё очень тщательно очищаем от остатков краски-замазки (но не надо фанатеть - не обязательно до голой древесины), протираем, тщательно шпатлюем (на этот раз шпатлёвка должна быть и для наружных, и для внутренних работ), шлифуем, протираем, смотрим - не осталось ли дефектов после шлифовки (тогда их опять шпатлюем и т. д.) и можно красить. На этот раз к краске надо подойти очень тщательно - это должна быть хорошая эмаль для наружных и внутренних работ, лучше со всякими дополнительными полезными для окон свойствами. Метод тот же - красим, шлифуем, красим. Лучше довести до трёх слоёв, но в общем-то это мазохизм. Между первой и второй покраской ставим стёкла, проложив их хорошенько герметиком (он тоже должен быть для наружных и внутр. работ и обязательно окрашиваемый!). Остатки герметика тщательно счищаем, клеим на стекло малярный скотч и вперёд.
Дальше вешаем окрашенную раму в сборе, регулируем петли, намечаем места для замков. При этом не надо добиваться очень плотного прилегания створок, иначе после наклейки утеплителя оно опять будет тяжело закрываться, надо лишь устранить перекосы. А лучше прилаживать замки после наклейки уплотнителя (шведский, самоклеющийся, есть на любом рынке - служит не один год), причём не забудьте проложить его и между рамами. Вокруг нового замка опять шпатлёвка-шлифовка-покраска. Профессионалы снаружи окно ещё и каким-то спецлаком покрывают, говорят, после него лет 10 красить не придётся, но я не знаю, что это за лак и есть ли такой в продаже.
Подоконник можно красить в том же порядке, а можно купить новый - они продаются отдельно. Вот с откосами сложнее - добиться их идеального состояния не просто, очень уж неудобно с ними работать. Можно попробовать их чем-то прикрыть, например гипсокартоном, но мы этого не делали, поэтому здесь я не советчик.
Что получите в результате: красивые, тёплые, шумозащитные окна и массу удовольствия от содеянного. Мы со своими окнами всё это проделывали и обычно гости, когда им показываешь результат наших трудов, просто пожимают плечами - подумаешь, пластиковые окна поставили, кого этим удивишь... И это при условии, что наши окна далеки от идеала - мы работали в пределах разумного, костьми не ложились, да и откосы у нас не очень ровные получились... Правда, наша любимая фишка - межрамные жалюзи, очень сильно отвлекает внимание на себя, а как это удобно!"

Хм, если дом постройки 43-го года, ИМХО, реставрировать там нечего

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2Вер@
Пробовал я как-то отреставрировать старое окно..Убил кучу времени, сил и энергии...Результат практически никакой. Овчинка выделки не стоит, проще изготовить новое окно..имхо.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2Волдырь, если учесть, что окна стоят у меня дома, в тех районах, где живу и работаю (фактически на виду каждый день), у родных и знакомых, к тому же я от людей не прячусь, никто пока не высказал никаких притензий. К тому же у фирм производителей профилей опыт эксплуатации гараздо более внушительный, чем у моей компании.
А, что касаемо института, то нормальных спецов там давно нет, кто что-то мог, давным-давно уже нашёл место получьше.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Из личного опыта:
В начале семейной жизни, в связи с отсутствием средств, отреставрировали деревянные окна, геммор ещё тот, прослужили 5 лет, сейчас заменил всё на пластик и деревянные евро-окна, так вот разбирая отреставрированные, могу сказать что они прослужили бы ещё лет 10 точно.
Выбирайте по средствам и после глубокого анализа продукции. Бояться пластика не стоит, уход за окнами нужен в любом случае, у пластика главная, и основная болячка - это рассыхание уплотнительных резинок, но при правильном уходе, они прослужат лет пять точно, или менять из без ухода раз в три года.

opossum19 написал :
...рассыхание уплотнительных резинок, но при правильном уходе, они прослужат лет пять точно,

А в чем состоит правильный уход?
Все деревянные окна времен "начала застоя" заменили на пластиковые - уж очень дуло из старых Профиль Aluplast немецкий, стеклопакет двухкамерный. Пока всем доволен.

2 Peter M.
Говорят, уплотнители смазывать надо.

Юбер написал :
Говорят, уплотнители смазывать надо.

Тогда продолжаю дальше - чем и как часто?

Большая долговечность пластиковых окон сомнительна, металлический профиль на углах не связан. Профиль клеится клеем на углах типа "Суперклей- цианакрилатом. Уплотнители тоже дай бог 5-7 лет проживут ( отливов почти не делают). У меня супруга все желала окна- раньше вентиляция сосала через деревянные окна с улицы, а теперь вонь из коридора (сверху 7 этажей) Пришлось ставить железяку для проветривания- и шум и грязь с улицы такая же, Только мыть хорошо.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Skobar написал :
а теперь вонь из коридора (сверху 7 этажей)

проситься пластиковая дверь

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

2 Peter M
Силиконовая смазка, 2 раза в год, весной и осенью

2 Skobar
Зато герметично, поэтому и тепло зимой, а весной и летом окна находятся с открытими форточками.

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

Мы поставили пластиковое окно полгода назад, осенью. Недавно смотрю - уже пошли мелкие трещинки в углах, где подоконник с рамой сходятся, вроде как краска стала подниматься! И это при том, что материалы вроде немецкие, и зимы можно сказать не было, балкон накрыт, снег даже на подоконник не падал.

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

Синди написал :

А можно фирму? А то как раз маюсь выбором. Пласт сервис газ перестал закачивать (раньше камеры были батайские, а теперь свои). Думаю про Рехау.

2opossum19 Спасибо! Теперь буду смазывать чтоб служили дольше.

Юбер написал :
Кто бы спорил - конечно, деревянный стеклопакет лучше Но значительно дороже

Чем, интересно, деревянный лучше?
Вы представьте себе, насколько нужно убить дерево, чтобы оно было неподвержено атмосферным влияниям. Такое дерево ничем не лучше пластика, еще и дороже.
В Германии везде стоят именно пластиковые пакеты -- в многоэтажках, в офисах, в коттеджах.
И нигде нет деревянных.
Немцы именно так и говорят про деревянные -- это неживое дерево, и в него влито столько лаков-смазок-химии, что уж лучше пластиковое.

Strict написал :
В Германии везде стоят именно пластиковые пакеты -- в многоэтажках, в офисах, в коттеджах.
И нигде нет деревянных.

А в Швеции и Финляндии в большинстве стоят деревянные рамы. Кто прав? Интересно как в Норвегии, они за экологичность сильно борются.

У моих знакомых стоят пластиковые окна от 8 до 5 лет, никто не жалуется, силиконом резинки обрабатывать - когда сказала, удивились. Ничего не делали, просто пользовались и все. Стеклопакеты разные от самых дешевых до дорогих, принципиальной разницы не заметила. Из окон ни у кого не дует, окна не потеют, механизмы открывания, тьфу тьфу, работают, немного провисли у кого большие были, вот и все.

Каждый решает для себя сам, менять ему или не менять, но я лично реставрировать убитые окна не стала, это сродни бесконечному ремонту очень старой машины: деньги потратишь, а комфорту не прибавиться, все равно останется старье. Если только это не ремонт для реставрации, по причине сверх ценности...

Забудьте про реставрацию, подытожу, так сказать.
Пластиковые дают совсем другой уровень.
Это плотность и герметичность, это четкость открывания-закрывания, это экономия пару сантиметров подоконника, ну и эстетичность, в конце-концов.