Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953
#410335

2Волдырь мое имхо, пластик - дрянь и отрава, неважно где именно лили профиль, совсем плохой если и используют то только те оконщики кто желает погореть на гарантийных переделках.
Альтернативу уже указали, только цена примерно вдвое дороже, а деревянное окно по цене пластикового как-бы еще и не хуже, посему себе поставил пластик по финансовым соображениям.
Я незнаю кто там в Германии повально ставит пластик, у меня другие данные, у них в домах почти исключительно дерево, пластик как правило лишь в магазинах и учреждениях.
Впечатления примерно такие - зимой вполне, а вот летом редкая гадость, окна на юг и дышать нечем, пришлось докупать рулонные шторы и т.п., иначе просто невозможно.
Еще минус - моя фурнитура не позволяет регулировать степень открытия плавно, летом приходится держать окна нараспашку, ночью летом эффект соответствующий, шумно и сквозняк, если откинуть верх то дышать нечем.
Ну и, советы чтоб не попасть на лишние проблемы.
При малейшем подозрении на плохую гарантийность бегите от фирмачей сразу, даже если дадут хорошую скидку. Тех кто на рынке окон меньше 5-ти лет желательно избегать, а также опросить знакомых кто и как им ставили. Мне перестраивали фурнитуру дважды и без малейшего писка, посему жаловаться право грех, после второго раза когда прислали некоего мега-гуру по настройке без проблем, но не всем так везет, копаться нахаляву желающих немного.
Не суть важно какой профиль, видел пожелтевшие рехау и саламандер полно где, важно как делают и главное - как устанавливают окно.
Понятно что 20-30 лет это такая-же сказка как и DVD-болванки verbatim с гарантией от производителя на сохранность информации 100 лет, если пластик столько и протянет то вид у него к тому времени будет весьма непрезентабельный, и в отличии от деревянного окна освежить вид пластикового невозможно, только менять целиком.
Да, и заранее точно решите чего именно хотите, вариантов много и все не без недостатков, двухкамерный стеклопакет несколько теплее но окно уж очень тяжелое, слишком широкий подоконник тоже нехорошо, усердно навязываемые фирмачами пластиковые откосы я-бы лично не ставил, т.к. отношусь к пластику как к неизбежному злу, чем его меньше тем лучше.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Strict написал :
Забудьте про реставрацию, подытожу, так сказать.
Пластиковые дают совсем другой уровень.
Это плотность и герметичность, это четкость открывания-закрывания, это экономия пару сантиметров подоконника, ну и эстетичность, в конце-концов.

Вы, видимо, не видели нормальных, грамотно сделанных деревянных окон.

Регистрация: 19.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 259

У нас "пласт-сервис". У знакомой той же фирмы, два года окнам, и всё нормально. А мне вечно "везёт"...

Регистрация: 19.01.2006 Подольск Сообщений: 35

Если старые окна - сосна, то менять. Если типа дуб - можно еще помучиться.

and361 написал :
Я незнаю кто там в Германии повально ставит пластик, у меня другие данные, у них в домах почти исключительно дерево, пластик как правило лишь в магазинах и учреждениях.

Жена прошлым летом ездила, недалеко от Кёльна была, в коттеджном поселке.
Что в Кёльне, что в коттеджах -- везде пластик.
Причину я назвал в предыдущем сообщении.

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

Синди написал :
У нас "пласт-сервис". У знакомой той же фирмы, два года окнам, и всё нормально. А мне вечно "везёт"...

Понятно. Сенькс.