Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261
#408672

Как можно определить, чем заделан шов между чугунными канализационными трубами - цементом, серой или еще какой гадостью?
Попытка вытащить квартирный тройник из стояка пока кончилась ничем.

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Чем бы он не был заделан, неосторожная попытка вытащить как правило приводит к раскалыванию чугуна, а та дрянь, чем он был зачеканен, остается цела-невредима.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Это ежу понятно. Сдуру и член можно сломать. Меня больше интересует ответ на мой вопрос. Серу можно только нагревом взять, она не ковыряется (я имею в виду не пальцем, а молотком и чем-нибудь острым)?

2Marrab
не знаю чем у Вас, у меня было залито лёгким (ну может не очень лёгким, дому 20 лет) песчано-цементным раствором, который ещё и набрался влаги представляете.
что делали, взяли тонкий нож (необязательно острый) главтое тонкий, и методычно расковыривали потом трубой в полметра как рычагом расшативали, потом обвязали тройник верёвкой и один тянул вверх до дури а вотрой шатал, вот так и витянули, второй правда пришлось разбивать (разбивали острым зубилом) короче на два тройника ушло 4 часа зато потом почистили вход поставили резинку и поставили пластик, - ляпота, да у меня последний етаж так что проблем нет.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Вот я и пытаюсь понять, чем у меня шов заделан. Он ковыряется, но очень плохо (приходится использовать саморез в качестве зубила). Если бы знать наверняка, что это сера, я бы дальше ковыряться не стал, а пригласил бы товарища с горелкой, чтобы расплавить эту серу нафиг. Но вот как понять - сера это или нет, мне пока никто не сказал.

Marrab написал :
Но вот как понять - сера это или нет, мне пока никто не сказал.

Вытащить кусочек и пожечь его....

Если заливали серой - должны остаться характерные потеки данной субстанции. По крайней мере желтоватые парафинообразные подтеки у меня были.

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Сера - она обычно желтая. Отломить кусочек и пожечь. Если при этом появляется жутко резкий удушливый вулканический запах - значит сера.

Marrab написал :
Но вот как понять - сера это или нет, мне пока никто не сказал.

Вы бы хоть фото показали.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Похоже, это не сера. В общем-то, как и предполагалось. Просто проржавевшая, окаменевшая субстанция, красноватого цвета. Интересно, ее уничтожитель ржавчины возьмет?

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Может быть, кому-нибудь пригодится мой опыт. Расковырять шов так и не получилось. Плюнул и сделал по другому. Отрезал болгаркой тройник почти заподлицо с трубой, в которую он был вставлен. Потом, болгаркой с диском диаметром 50-60мм, изнутри остатка тройника в трубе, сделал пропилы вдоль трубы, разрезав остатки тройника на несколько пластин и легко выбил их. Самое тяжелое - выпилить первую пластину, т.к. болгарка, в силу своих габаритов, до края тройника внутри трубы может и не достать. Ну, и главное - осторожность и внимательность, чтобы не повредить стояковую трубу.