Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#408705

Газовая колонка Junkers - плохая, точнее может она и хорошая - пока не включал, но в процессе установки не понравилось следующее:

1) в колонке куча лишних соединений - не понятно, зачем газовая труба изгибается под 90 градусов и потом крепится к [блоку регулировки] люймовой накидной гайкой - ну да ладно с ней - она уже на заводе закручена - надеюсь что хорошо и что не будет газ пропускать

2) кран регулировки потока воды был закручен еле-еле - он точно не мог воду не пропускать - даже прокладку не поставили - она в пакетике отдельно лежала - почему кран сразу не припаяли ?
3) ввод воды подсоединяется к этому крану регулировки потока воды - зацепиться ключом не за что - нет "гайки", за которую можно было бы придерживать кран от прокручивания - а крепиться он к какой-то пластиковой детали - она гнется - страшно что сломается

4) вывод воды - был прикручен кусок гибкой подводки с пометкой "90 градусов" - мне его длины не хватило - по всей видимости предполагается, что труба уходит в стену прямо в проекции крепления колонки. Ну да ладно - у всех свои стандарты. Снимаю кожух, откручиваю подводку - довольно легко была прикручена - не знаю, пропускала бы воду или нет. И что я виду - медная труба с резьбой - по бокам резьба срезана, т.е. труба не в форме круга - уплотнение по резьбе накидной гайки невозможно. Ну нафига так делать ???

Вся надежда только на резинку, в которую будет упираться конец трубы. Закрутить накидную гайку нормально невозможно - зацепиться ключом не за что - нет "гайки", за которую можно было бы придерживать кран от прокручивания, медная труба начинает крутиться вместе с куском теплообменника, который начал сворачиваться в трубочку - хорошо, что вовремя заметил - не треснула - как никак медь. А я то хотел подсоединить не гибкую подводку, а на МП - там в фитинге нет резинки. Думаю, если вставлю резинку - там же форма дна не плоская, а с конусным углублением - будет ли герметично.

Расскажите - как на других колонках ?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Вот как выглядит все это у газовой колонки Мора +Фото.

На фото это уже новая линейка, моделей Mora - Vega.

SergeyE написал :
медная труба с резьбой - по бокам резьба срезана [...] зацепиться ключом не за что - нет "гайки", за которую можно было бы придерживать кран от прокручивания, медная труба начинает крутиться вместе с куском теплообменника

Вот за эти лыски ключом и браться. Классика!

SergeyE написал :
ввод воды [...] - зацепиться ключом не за что - нет "гайки"

Может, там тоже лыски?

не знаю, вот колонка Бош, - вроде все нормально...

Там есть гибкая подводка, но при желании ее можно заменить - откручивается.

Konstantinn
он про эту колонку и пишет

ту Сергей:
А колонку только купили? Если новая, то странно... На моих фотках колонка выпуска 1994г. нужели немцы до сих пор конструкцию не меняли, если она настолько не удачная?

ответил опираясь на первую фотку.
немного изменили газовый узел (вместо ползунка - вентиль), а так все по прежнему

2TREEN
Просьба прокомментировать - на фото не все видно

2Рыжий Тигра

так на них и накручивается фитинг МП - как же за них держаться - они же снизу

Колонка покупалась 3-4 года назад - очень похожа на фото по ссылкам, приведенным Konstantinn

2Konstantinn

так я написал, что из этого получилось

PS для тех кто не в курсе - Junkers - это Бош

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2SergeyE Что тут собственно комментировать?
Все подключени можно производить без гибкой подводки, фитингом МП легко. С использованием различных уплотнителей для резбовых соединений, лен, ФУМ, Унилок.

На трубе с выходом горячей воды за крепежной пластиной есть наваренная гайка, за эту гайки нужно придерживать ключом.

Т.е. с лева на право 1.Выход горячая вода 2. Газ 3. Холодная вода.

SergeyE написал :
на них и накручивается фитинг МП - как же за них держаться

У меня в котле аналогичная мулька на патрубке газа. Но там резьбовая часть (и лыски) длиной сантиметра два с половиной, а гайка высотой только сантиметр с чем-то - как раз хватает места для зацепиться ключом.

а у меня лыски с конца резьбы начинаются - брак ?

В общем решил поставить фирменную гибкую подводку обратно. Закрутил - резина скрипела в полный голос - ну думаю и за лыски придерживать не надо - вон как скрипит. Тут смотрю - а подводка-то крутится. Думаю - во немцы молодцы - по заказу фирму Бош разработан неизведанный российской сантехнической науке тип гибкой подводки с накидной гайкой - гайка легко крутиться даже при сильном затягивании - чтобы легче было работать. Включаю воду - течет. Откручиваю - в резину чуть ли не углубление от края трубы. Думаю - стоит ли снимать колонку и затягивать еще раз, придерживаю трубу за лыски - или это дохлый номер.

Заметил явный брак - от кнопки пьезорозжига идут два провода - левый подходит к медной клемме слева от ручек управления (зачем она непонятно), но не закреплен к ней - просто вставлен в отверстие, даже не закручен вокруг этой дырки - никаких следов пайки нет. Халтура, одним словом.

Если колонка куплена 3-4 года назад,это не бракованая колонка,а отверточнаяпиратская подвальная сборка Российская или Украинская.

покупал в крупной компании кажется Гидросфера на Горбушке, дали гарантийный талон и прочие бумажки
контора еще существет

2SergeyE

У-у-у...
Там, блин, еще есть прикольная вещь - та самая гайка, что из латуни сделана и в пластиковую лягушку утоплена - так она еще и вынимается безо всяких усилий, ежели фиксирующую скобу вытащить... А там - махонькая резиночка. И фсё! И в энту гайку вмонтирован фильтр на всякий мусор. И чистить энтот фильтер можно просто выдернув скобу вытащив гайку, не отвинчивая гибкой подводки.

А еще там противный принцип регулирования - протоком воды. Газ не ругуляется. Поэтому, с нашим хреновым напором, приходится подкладывать канцелярскую стерку в качестве ограничителя подачи газа.

А еще там дурацкий пьезоэлемент, которым иногда задолбаешься щелкать, прежде чем загорится запальник. Но этот пьезик всяко лучше, чем у демрадов - там всю руку вывернешь вообще.

И все же, эта колонка мне нравится. :Р

2Andy52280

видел - потом попробую

про регулировку в инструкции написано два метода: по потоку и кажется по давлению газа

up

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"уплотнение по резьбе накидной гайки невозможно" - кто-ж уплотняет накидную гайку, когда там торцевая прокладка.....

торцевая прокладка - течет все это дело, да и несерьезно только на нее рассчитывать

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Значит что-то неправильно делаете : прокладка слишком - большая\маленькая\мягкая.
паронит\фибра (+ чуть-чуть герметика) - держит нормально.

прокладка родная; про герметик в инструкции ни слова - я уж лучше так поступлю:

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Месяц назад поменял колонку, ставил Юнкерс 15-литровый пьезо, никаких проблем- все удобно, все прикручивается и держится...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Может с руками какие проблемы? Все гибкие подводки ( в том числе и газовые) держаться на торцевых прокладках и не текут. Если только не затяшивать их с таким усилием, что уплотнительный поясок прорежет резинку насквозь.

с руками в порядке - все остальные подводки не текут
но не согласен, что "Все гибкие подводки ... держаться на торцевых прокладках" - не тольо на них - как никак накидная гайка тоже имеется=уплотнение по резьбе

SergeyE написал :
накидная гайка тоже имеется=уплотнение по резьбе

Интересно, когда это из уплотнения в резьбе накидной гайки получалось что-то полезное? Или щель между накидной гайкой и трубой, с которой она свисает, тоже придётся замуровывать? А отвернуть потом как, если понадобится?

Прокладка должна держать. Если не держит - значит, что-то кривое: либо какая-то из поверхностей, прилегающих к прокладке, либо сама прокладка. Всё это можно либо исправить (get напильник), либо заменить; если не получается - значит, таки проблема в руках. А довод "тыщу раз ничего не случалось" - не довод...

SergeyE написал :
с руками в порядке

SergeyE написал :
как никак накидная гайка тоже имеется=уплотнение по резьбе


Резьба (накидной) гайки никакой роли в "уплотнении" не играет. Вся герметичность должна достигаться плотным прилеганием прокладки. Всё остальное это "гнусное извращение..." И причина протечки в Вашем случае может быть банальной - установлена не та прокладка.

SergeyE написал :
все остальные подводки не текут

значит и без извращений над резьбой накидной гайки не текло бы.

прокладка родная; она даже оттуда не вытаскивается - заплавлена намертво

2Reed

к чему тогда бесконечные дискуссии на тему, что лучше лен, фум-лента, нить и т.д.
вообще процентов 90% всех соединений в сантехнике идут без прокладок

SergeyE написал :
прокладка родная; она даже оттуда не вытаскивается - заплавлена намертво

Выковырять ее отверткой оттуда всегда можно - это если она уже повреждена и вставить другую надо, но НЕ ПЕРЕЖИМАТЬ, тут главное не сила - потренируйтесь и все получится и вот тут еще указано, на этой же странице с темами(в зависимости от несоосности соединяемых труб, что применять):

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"к чему тогда бесконечные дискуссии на тему, что лучше лен, фум-лента, нить и т.д.
вообще процентов 90% всех соединений в сантехнике идут без прокладок" - клинически безнадёжный случай.....