Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#408814

Ситуация такая: дом 74 года, 2-х проводка, земли нет. Вчера клеил обои, при этом снимал выключатель. Когда ставил его обратно (однополюсный автомат отключил), прикручивая ноль, второй рукой коснулся свежепоклеенной влажной стены, при этом треснуло током (по ощущениям, как крону в детстве на язык ). Проверил индикатором - светится, а при включении автомата - нет.
Вопрос, это нормально, что есть такая разность потенциалов между нулем и "землей" стен дома? Или где-то косяк в проводке?

плохой контакт нуля в щитке\щитовой\подстанции

VitalyK написал :
Проверил индикатором - светится, а при включении автомата - нет.

Так может быть только, когда автомат разрывает ноль, а не фазу.

lev125 написал :
Так может быть только, когда автомат разрывает ноль, а не фазу.

Оказывается нет При этом можно взяться и за ноль и за фазу, но на фазе нет потенциала, а на нуле что-то есть, что и показывет индикатор

ОК. Если это плохой контакт нуля где-то. Я могу померять напряжение между нулем и , например, стояком воды. Есть ли какие-то границы этого напряжения, при которых можно жаловаться в ЖЭК или энергосбыт?

VitalyK написал :
Проверил индикатором - светится, а при включении автомата - нет.

У вас на автомат приходит ноль, а не фаза. Исправьте, а то не только щипать будет, прибъёт когда-нибудь.

lev125 написал :
У вас на автомат приходит ноль, а не фаза. Исправьте, а то не только щипать будет, прибъёт когда-нибудь.

Т.е. вы считаете, что я разрывал ноль, при этом держался за неотключенную фазу, и меня лишь немножко пощипывало? Почему тогда при включении автомата индикатор ничего не показывает на этом же проводе?

VitalyK написал :
Почему тогда при включении автомата индикатор ничего не показывает на этом же проводе?

Потому, что на этом проводе появляеся ноль. А когда ноль в обрыве, вы через нагрузку видите "фазу" (индикатором), там где должен быть ноль.

VitalyK написал :
Т.е. вы считаете, что я разрывал ноль, при этом держался за неотключенную фазу, и меня лишь немножко пощипывало?

А вы возьмитесь другой рукой за батарею, тогда хорошо пощипет.

lev125 написал :
А вы возьмитесь другой рукой за батарею,

Ты чем подумал, прежде чем это написать? А вдруг подумает, что ему ничего не будет и схватится....?

BV написал :
Ты чем подумал, прежде чем это написать? А вдруг подумает, что ему ничего не будет и схватится....?

Зато со мной больше не будет спорить.
Я его предупреждал:

lev125 написал :
У вас на автомат приходит ноль, а не фаза. Исправьте, а то не только щипать будет, прибъёт когда-нибудь.

ИнтСистемс написал :
плохой контакт нуля в щитке\щитовой\подстанции

Нет не угадали. Плохой контакт в турбине на электростанции.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Если автомат по нулю, то при его отключении нулевой провод в квартире оказывается "подтянут" к фазе через сопротивление обмотки напряжения счетчика (если автомат до счетчика) и сопротивление различных нагрузок, например, "спящего" телевизора, включенной где-то, но не горящей из-за отключения нуля лампочки и т.п.
А сила удара током если взяться за фазу зависит от сопротивления между Вами и землей. Если у Вас обувь с подошвой из хорошего изолятора, то никакого удара Вы и не почувствуете (на этом принципе "работают" диэлектрические боты и коврики), а если стоять босиком на мокром железобетонном полу - может и убить на месте. А "немножко щиплет" - это промежуточный вариант.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

lev125 написал :
Плохой контакт в турбине на электростанции.

+1

Так, вечером раскрутил входную распределительную коробку и полез в нее с индикатором. В коробке 2 больших скрутки (допустим, А и В), от которых расходятся провода по всей квартире. Итак:
1) Автомат включен - на скрутке А индикатор показывает напряжение, на скрутке В - ничего
2) Автомат выключен - на скрутке А ничего, на скрутке В светится, при этом В немного щиплет.
Это значит, что автомат на нуле?
Простите за назойливость, хочу быть уверенным, перед вызовом электрика

Вот фотка этажного щитка. Мой счетчик сверху слева, а автоматы 3-4 слева направово (работает только 3-й, отключение 4-го ни к чему не приводит)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2VitalyK Не делайте вы эти эксперименты с пощипыванием, если не хотите иметь проблем со здоровьем. И посмотрите картинку для ясности

А вы индикатором ткните перед автоматом... сразу развеется бред "ноль через автомат"... у вас просто плохой контакт нуля... происходит следующее - фаза соседних квартир, пройдя через нагрузку, в остаточном потенциале частично уходит на ноль, частично - на ваш нулевой провод... а может и не частично...

ЗЫ. С такой фигней постоянно сталкивался в старых домах в бытность дежурного электрика.

iale написал :
И посмотрите картинку для ясности

Посмотрел. Понятно. Не понятно куда девается фаза в т. А при отключении автомата?...
Для ясности таки ткну сегодня индикатором перед автоматом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VitalyK написал :
Посмотрел. Понятно. Не понятно куда девается фаза в т. А при отключении автомата?...
Для ясности таки ткну сегодня индикатором перед автоматом

Никуда фаза не девается и индикатором можете не тыкать - фаза у вас там отключается. Повнимательней советую почитать пост #18.

2VitalyK У вас в щитке явные проблемы (не у вас, а в общем щитке):
1) Одна из фаз на квартиры подключена куда не надо
2) Проверить, на какой ток галетные переключатели - если на 6А - то никогда их не трогать...
3) Два ваших вывода заведены на один автомат....
4) Контакт нуля похоже оставляет желать лучшего

BV написал :
У вас в щитке явные проблемы (не у вас, а в общем щитке)

Так и живем
В ближайшее время планирую переделать ввод в квартиру и сделать нормальный щиток в квартире. Наверно заодно и пакетник поменять.
Опять задам вопрос - если все именно так и проблема с контактом нуля, то какое напряжение между нулем и "землей" дома допустимо? Т.е. что требовать от ЖЭКа?
И еще, в внутриквартирном щитке планировал входной дифавтомат на 30 мА и на ванную 10 мА. Если такая проблема с нулем (может это даже не в этажном щитке), то дифавтоматы будет все время выбивать или не обязательно?

VitalyK написал :
Для ясности таки ткну сегодня индикатором перед автоматом

Не смешно... как-то тупо раскручиваете форум... противно...

VitalyK написал :
Проверил индикатором - светится, а при включении автомата - нет.

avmal написал :
Никуда фаза не девается и индикатором можете не тыкать - фаза у вас там отключается.

Не смешно... и тупо...

ИнтСистемс написал :
у вас просто плохой контакт нуля... происходит следующее - фаза соседних квартир, пройдя через нагрузку, в остаточном потенциале частично уходит на ноль, частично - на ваш нулевой провод... а может и не частично...
С такой фигней постоянно сталкивался в старых домах в бытность дежурного электрика.

Сколько аппаратуры людям пожгли??? При отгорании нуля, которое вы сейчас описываете, у людей 380 прёт.
А эти уроды только через два часа приходят...и начинают тупо думать, что делать...

Есть еще 2 варианта:

  1. Подстанция старая 127/220 и там просто нет N (обмотка включена треугольником)
  2. Проводка соседей и Ваша смешивается. Т.е. пьяный электрик в коробке провода попутал.
    В моей практике (7 лет) и 1 и 2 случаи были неоднократно. Но к счастью обычно все нормально, а это скорее исключения.

lev125 написал :
Не смешно... как-то тупо раскручиваете форум... противно...

Не понял какой форум я раскручиваю? Я Вас чем-то обидел?
А по сути:
1) Вы оказались правы, автомат на нуле (при переезде в эту квартиру, поменял все розетки и часть проводки, при этом был уверен, что фаза отключена и смело брался за провода...)
2) Одолжил вольтметр и намерял такого:
При включенном автомате в розетке 235 В; между фазой и стояком ГВС - примерно 220 В
Если отключить автомат, то в розетке естественно нуль, но между ОБОИМИ проводами и стояком - 220В. Как такое может быть? (Выключал все приборы из розеток и все выключатели, результат тот же)

При включенном автомате в розетке 235 В; между фазой и стояком ГВС - примерно 220 В
Если отключить автомат, то в розетке естественно нуль, но между ОБОИМИ проводами и стояком - 220В. Как такое может быть? (Выключал все приборы из розеток и все выключатели, результат тот же)

Естественно при обрыве нуля на обоих контактах будет 220В. Оммическое сопротивление вольтметра много больше сопротивления лампочки. Для чистоты вашего эксперимента не только все потребители из розеток и выключатели необходимо выключить, но и лампочки все вывернуть. (вы же не знаете 100%, что выключатель у вас по фазе а не по нулю на лампах освещения ) А в общем это уже пустое.
Переставьте автомат на фазу и не парьтесь больше с замерами.

VitalyK написал :
Вы оказались правы, автомат на нуле

Автомат на нуле видимо был по той причине. что старый владелец квартиры электру воровал. Надо ещё посмотреть правильно ли пакетник подключен ( не поменяно ли подключение счётчика).