Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#37265

2MaLex,
Вентилляцию в ванной комн. листом бумаги прикройте - быстрее нагреется...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2MaLex

Ну да, у нас был совмещенный санузел с колонкой на первом этаже хрущевки - пол имел температуру градусов 15... в колонку тяга - аж воет...
Но поскольку санузел совмещенный, то места было побольше и я без проблем ставил простой импортный тепловентилятор. Насчет опасности - надо смотреть конкретно, потому что у каждого по разному.
Но для устойчивой работы действительно во влажном помещении - самая маломощная тепловая пушка, киловатта на три... там ведь регулятор имеется.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Либо инфракрасный (есть такие, закрепляются на потолке), либо обычным нагреваете ванную комнату ПЕРЕД купанием (!), потом отключаете и убираете. ИМХО, работающий тепловентилятор - штука опасная и несовместимая с нахождением людей во влажном помещении.
Мы так и делали: грели ванную, убирали тепловентилятор, заносили ребенка.

Именно поэтому хотелось использовать тепловентилятор. (Та же проблема - нужно купать ребенка, а ванная контачит одной стеной с улицей).
И все таки кто нибудь может что нибудь сказать про тепловентиляторы с керамическим нагревательным элементом? Действительно ли они могут быть использованы во влажных помещениях или это утверждение применимо не ко всем экземплярам?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2MaLex

Я одно время так ванную подогревал на старой квартире, особенно когда ребенка надо было купать. Так было градусов 18-20, а включаешь 2.5кВт - через пять минут 30 градусов. Есть модели, которые могут использоваться в помещениях с брызгами воды и повышенной влажностью, но это уже т.н. тепловые пушки - металлический корпус, повышенная прочность, но у них и мощность около 3кВт.
Никакие излучатели - коротко и длинноволновые и конвекторы не сравнятся по скорости прогрева с тепловентилятором.

Если обогрев нужен только во время нахождения в ванной, то может подойти инфракрасный обогреватель. Видел такой от Noirot специально для ванных, крепится на стене, головка поворачивается в вертикальной плоскости. Картинка есть на www.teplo-devi.ru/SHOP/Ikp.asp

2MaLex,
Может большой электрический полотенцесушитель вас устроит?
Хотя понимаю, что это не то...

Есть желание поставить тепловентилятор в ванную (необходим аппарат с креплением на стену для быстрого нагрева небольшого помещения). Заинтересовал такой вариант:
. Но нигде не могу получить квалифицированную консультацию по поводу использования подобных аппаратов в помещениях с повышенной влажностью. Видел в продаже напольный керамический тепловентилятор Atlantic, в паспорте написано, что так как используется керамический нагревательный элемент, то можно использовать в ванной. В магазине сделали круглые глаза после моего вопроса про polaris и сказали: "ни вкоем случае !!!". Поэтому вопрос - есть ли у кого опыт использования керамических тепловентиляторов в ванной и какой аппарат вы могли бы посоветовать.