Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416
#408872

Думаю многие сталкиваются с проблемой подключения вытяжки к вентиляционному каналу.
А специалистов то мало или нет вообще. И что делать людям, у которых есть руки,
соображает голова, но недостаточно информации для принятия самостоятельного решения?

И вот, ломая голову, то-ли стену бурить, то-ли канал расширять
режил предложить Вам, уважаемые форумчане, создать ветку по теме
организации отвода воздуха из помещения кухни (прощайте запахи).

Задавайте вопросы, высказывайте свои мнения, давайте рацпредложения.

Мой вопрос.

До подключения вытяжки к вентканалу решил вынести на обсуждение
схему подключения. Рисунок состоит из двух частей - вид спереди и вид сверху.
В некоторых ветках форумчане ссылаются на эжекцию вентиляционных каналов,
но подробного описания организации оной нет, да и всё вокруг, да около.
Теперь попробую сформулировать:
Эжекция, это свойство потока (в данном случае воздушного) создавать
в канале разряжение, которое в свою очередь, принуждает следом идущие потоки
двигаться в направлении основного.

И вот возникает резонный вопрос - как добиться эжекции вентканала?
Будет ли в моем случае требуемый эфект (вентканал прямой)?
А если этаж не последний, будут ли соседи сверху нюхать чужие запахи или поток проскочит?
Необходимо ли увеличивать длинну трубы от вытяжки, расположенную в вентканале?

Совет по изготовлению обратного клапана:
Для изготовления обратного клапана лучше применять пленку для ламинирования
бумаги (продается в магазинах, торгующих канцтоварами).
Жесткость (момент отпирания) определяется толщиной пленки.
Отличается от целлофана устойчивостью к скручиванию и упругостью.
Пленка обычно приклеивается к верхней части вентрешетки.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

непонятно, зачем долбить вторую дыру , имеется же уже штатная.

WISA написал :
И вот возникает резонный вопрос - как добиться эжекции вентканала?

В отсутствии реальных параметров вентканала понять можно только опытным путём. Может быть придётся удлинить "сопло", может быть придётся его заузить. Может получится так, что вы к соседям будете гнать запахи, а может и к себе.

=vadim= написал :
непонятно, зачем долбить вторую дыру , имеется же уже штатная.

Посмотрите внимательно, верхняя дырка за потолком, не занимает сечение основной решётки. Вобщем идея правильная, только реализовать её можно либо путём проекта (что нереально), либо путём экспериментов.

2WISA Кстати, я не понял, у Вас на верхнем рисунке прямая стрелка в вентканале, это поток воздуха от нижних соседей? Если так, то все ваши запахи будут у соседей сверху!

2Doroteja Подскажите пож. магазин в Москве,где можно приобрести все необходимое для устройства кухонной вытяжки:воздуховоды,переходники и проч. Все бы было просто,если бы я изначально использовал оборудование "Вентса". Но вытяжка "Эликор" требует 12,5 см воздуховода и всего прочего. Желательно на северо-востоке.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Doroteja написал :
Посмотрите внимательно, верхняя дырка за потолком, не занимает сечение основной решётки.

посмотрел, вопрос не снимается : "зачем вторая дыра ? ". Поясню: разве вытяжка при отключенном моторе перестаёт тянуть "естественно" ?

=vadim= написал :
разве вытяжка при отключенном моторе перестаёт тянуть "естественно" ?

Тянет, но много хуже.... и не под потолком...

ИМХО, рисунок в первом посте правильный, разве что обратный клапан там лишний, тк при эжекции он не нужен, а если попрет обратный воздух от соседей, то он и с обратным попрет через вытяжку.

2zarhi Сорри, я не владею этим вопросом. Могу только сказать, что перейти с одного диаметра на другой (с небольшой разницей и без штатных переходников) можно при помощи мягкой резины, паралона и скотча или герметика.

=vadim= написал :
Поясню: разве вытяжка при отключенном моторе перестаёт тянуть "естественно" ?

Практически да. Более того она находится очень низко, а должна забирать воздух под самым потолком.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Doroteja написал :
забирать воздух под самым потолком.

о, теперь "догнал". И всё-таки, дыру-бы не бил новую, а поставил клапан прям в то место где труба вытяжки нырнёт в штатную вентиляцию.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

2Doroteja
Совершенно верно, канал общий для 4-х этажей (я живу на 3-м). Геометрия 30х15 см.
Не бурить же уличную стену толщиной 80 см.
Попробую поискать еще канал, т.к. дом сталинка.
Вытяжка, как средство естественого воздухообмена работать практически не будет по ряду причин:

  1. Фильтры на вытяжке;
  2. Геометрия каналов (водух идет через вентилятор, обратный клапан вытяжки...);
  3. Низкое расположение оной.
    2=vadim= бурение вверху обусловлено в большей степени эстетическими требованиями. Не хочется трубы светить под фальшпотолком. И бурить я не буду. Возьму подушку, перфоратор и расширю отверстие вверх, там кирпич.