Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#409006

Есть 12 В шуроповерт с полудохлым аккумулятором. Задолбался его уже заряжать по сле 20 дырок в профиле и ГКЛ.

Подумываю его вколючить через сеть. Акукумуляторная батарея емкостью 1.3 А/час. Соответственно думаю искать трансформаторный блок питания свыше 1.3 А.

Поправите меня если делаю что то не так.

батарея 1.3 А/час. Можно конечно транс на 1,5 А что бы было с запасом. Ну больше уже куда да и по цене тоже.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

maximpn написал :
Подумываю его вколючить через сеть. Акукумуляторная батарея емкостью 1.3 А/час. Соответственно думаю искать трансформаторный блок питания свыше 1.3 А.

Ищите трансформатор с выходом более 20А, не ошибётесь.

просто за цену блока питания с таким выходом просто дешевле ещё один только электрический (от сети) шуруповерт купить

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

maximpn написал :
просто за цену блока питания с таким выходом просто дешевле ещё один только электрический (от сети) шуруповерт купить

Эта тема уже неоднократно обсуждалась, пройдитесь пожалуйста поиском...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

maximpn написал :
Акукумуляторная батарея емкостью 1.3 А/час. Соответственно думаю искать трансформаторный блок питания свыше 1.3 А.

Ну разве что если у Вас батареи хватает на час непрерывной работы с полной нагрузкой.
А по правильному надо узнать мощность шурика и поделить на 12.
Для примера, шуруповерт DeWalt комплектуется аккумулятором 12В емкостью 1.3A*ч и имеет мощность 240Вт. То есть потребляет до 20А и блок питания надо не меньшей мощности.

Radj написал :
Ну разве что если у Вас батареи хватает на час непрерывной работы с полной нагрузкой.....

Если бы было так, я бы наверное дома с сетевым питанием своего шуруповёрта не заморачивался.
А так обидно иметь шурика, а шурупы вертеть опять дрелью

Radj написал :
А по правильному надо узнать мощность шурика и поделить на 12.
Для примера, шуруповерт DeWalt комплектуется аккумулятором 12В емкостью 1.3A*ч и имеет мощность 240Вт. То есть потребляет до 20А и блок питания надо не меньшей мощности.

Почему делить на 12? Узнать мощность своего шурика очень проблематично. Ни в магазине у продавца ни в сервисной мастерской ни в инете я точную цифру так и не смог дабыть.

maximpn написал :
Есть 12 В шуроповерт с полудохлым аккумулятором. Задолбался его уже заряжать по сле 20 дырок в профиле и ГКЛ.

Подумываю его вколючить через сеть. Акукумуляторная батарея емкостью 1.3 А/час. Соответственно думаю искать трансформаторный блок питания свыше 1.3 А.

Поправите меня если делаю что то не так

Я мерял ток при работе разных шуруповертов, примерно на уровне 8-12 ампер, под очень сильной нагрузкой и до 20 может скокнуть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2maximpn АКБ шурика - источник эдс с весьма малым выходным сопротивлением, что позволяет получать выходной ток до неск. десятков ампер ( для автомобильных - до неск. сот А).
Взяв сетевой источник питания с маломощной обмоткой, вы при работе электродвигателя шурика очень быстро этот блок питания сожжете из-за токовых перегрузок.
Можно попробовать взять тороидальный трансформатор для галогенок ватт хотя бы на 150, добавить к нему выпрямитель на мощных диодах и конденсатор на 10000-20000 мкФ х 25В.
Выходное напряжение выпрямителя надо ограничить на уровне 14-15В для надежной работы электроники шурика.
Если интересно - напишите в личку, поделюсь схемой.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

maximpn написал :
Почему делить на 12? Узнать мощность своего шурика очень проблематично. Ни в магазине у продавца ни в сервисной мастерской ни в инете я точную цифру так и не смог дабыть.

Что за шурик-то странный если мощность так скрывается производителем?
На крайний случай, ток можно тестером померить (только надо учесть что при работе наверняка напряжение на вашем аккумуляторе падает и ток будет во столько же раз ниже того который шурик потребил бы при честных 12В).

iale написал :
конденсатор на 10000-20000 мкФ х 25В

А он-то что даст на низкоомной нагрузке?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

oKELA написал :
А он-то что даст на низкоомной нагрузке?

В традиционных БП (транс 50 Гц - выпрямитель - кондер) конденсаторы выбираются из расчета 1000...2200 мкФ на каждый ампер нагрузки, в зависимости от требований к пульсациям выходного напряжения. Кондер на 20000 мкФ обеспечит удовлетворительное сглаживание при токе нагрузки до 15...20 А.
Чтобы не париться со стабилизатором (ограничителем) на такие токи, можно отмотать вторичку транса.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

oKELA написал :
А он-то что даст на низкоомной нагрузке?

схема -->
Конденсатор большой емкости - для снижения пульсаций выпрямленного напряжения. На вход сетевого трансформатора поставить автомат С2 (на 2А)

Кстати, как вариант, для питания шурика можно использовать импульсный блок питания ПК ватт на 300, взяв с него питание 12В, только цепи 5В и 3.3 В надо немного нагрузить.

Меня интересовало другое, сколь необходим стабилизатор (в 10 мессяге про стаб не говорится), не достаточно ли просто выпрямителя.
В стабилизаторе - емкости - это ясно.

Советую приобрести новую батарею, и не мудить мудя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

oKELA написал :
Меня интересовало другое, сколь необходим стабилизатор

на холостом ходу ( до нажатия курка шурика ) на выходе выпрямителя м.б. при ~12 В трансформаторе до =18-20В , а это может быть опасно для электроники шурика

iale написал :
на холостом ходу ( до нажатия курка шурика ) на выходе выпрямителя м.б. при ~12 В трансформаторе до =18-20В , а это может быть опасно для электроники шурика

Я понял, что такое может быть при мягкой характеристике блока питания.
А если у меня достаточно мощный трансформатор? (с запасом) То, характеристика достаточно жесткая? (Выходное напряжение должно быть 12-14 Вольт под и без нагрузки)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2oKELA Мощный транс - еще не панацея, при больших токах на меди обмоток все равно упадет, на диодах выпрямителя еще больше, пульсации на конденсаторе в несколько вольт будут - как все это будет отрабатываться электроникой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

iale написал :
Кстати, как вариант, для питания шурика можно использовать импульсный блок питания ПК ватт на 300, взяв с него питание 12В, только цепи 5В и 3.3 В надо немного нагрузить.

смотрим ссылку

iale написал :
все это будет отрабатываться электроникой

Кстати об электронике - Ее задача сформировать экскаваторную характеристику (п-образную) с регулируемым током отсечки т.е. ограничить и регулировать максимальный момент. Жесткость характеристики будет определяться типом обратной связи и наверное в них используется обратная связь по эдс.? Правильно?

maximpn написал :
Есть 12 В шуроповерт с полудохлым аккумулятором.

Какое-никакое, а утешение. Для меня.

Alex___dr написал :
Эта тема уже неоднократно обсуждалась, пройдитесь пожалуйста поиском...

Неоднократно обсуждалась немного другая тема, а именно реанимированние аккумуляторной батареи, а не подключение шурика к сети. Во всяком случае более не нашел ничего подобного. Буду благодарен если поможите с ссылкой.

Radj написал :
Что за шурик-то странный если мощность так скрывается производителем?

Шурик не профессиональный, любительский Agojama 25C855 голандия. Представители производителя пока молчат. Вчера им закинул простой вопрос про мощность двигателя.

leonard написал :
Советую приобрести новую батарею, и не мудить мудя.

Мне уже сразу после покупки батарея не понравилась, а дальше это было уже взаимно. Шурик я приобретал для личного семейного потребления, для ремонта. Насколько хватает батареи, как долго она разряжается и т.п. даже не знал. Уже после форумов немного начал понимать что что то не так. Но уверенности в том, что батарея гавеная тоже нет. Это субъективно. Производитель нигде не зявляет о том, скоко в ГКЛ дырок можно прокрутить, 1,2,3, 100,1000. Здесь его не подловиш.

Поэтому не вижу смысла загоняться и покупать + ещё одну АКБ, которая по стоимости пол шурика, т.к. не особой уверенности в том что как бы не появилось у меня уже ДВЕ гавеные АКБ .

Я даже не могу найти на нём точную емкость АКБ, на самой батарее такой информации нет, в паспорте тоже. Про ёмкость 1.3 узнал из инета - обычная ёмкость АКБ большинства шуриков на 12 В.

Выглядит шуруповерт так

Есть на этой ссылке такая техничекая характеристика как обороты 0-550. Может 550 Вт - это его макисмальная мощность?! Но на картинке модель 655, а у меня 855.

maximpn написал :
Есть на этой ссылке такая техничекая характеристика как обороты 0-550. Может 550 Вт - это его макисмальная мощность?! Но на картинке модель 655, а у меня 855.

Если предположить, что мощность шуруповерта 550 Вт, то потребная сила тока будет мощность/напряжение = 550/220 =2.5 из расчета того, что мощность = тока x напряжение.

Откуда тогда такие большие значения тока как 8-12, 20А?

Хотя у меня большие сомнения в мощности 550 вт, имхо, не больше 240 Вт. Тогда ток в 1.5 должно хватить.

Несомненно, БП с максимальной токовой нагрузкой в 20А было бы идеально, в противном случае БП может сгореть.

2 maximpn
Агояма - Голландия ? Ню-ню Может, еще и Кинзо - Япония? Смешно, ей-Богу Вам повезло, что шур еще работает.
ИМХО, leonard подвел резюме, чего копья-то ломать?

maximpn
Откуда 220 то взялось?
Вообще,12 в шурик вполне успешно крутит автозарядка для АКБ ,трансформаторная.
На той неделе перекинул приятелю 2 батареи от шурика с микропроцессорным з/у,были сомнения т.к установил акки 2 А.ч,против 1.5 оригинальных.Но все заработало отлично.
2 штуки стали в 1100 руб.,2 по 10 акков.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maximpn написал :
Хотя у меня большие сомнения в мощности 550 вт, имхо, не больше 240 Вт. Тогда ток в 1.5 должно хватить.

Шурик питается от АКБ на 12В, значит и сетевой блок питания должен выдавать 12 В и ток по этим 12В в шурик , равный мощность/12В.

Юбер написал :
...
Агояма - Голландия ? Ню-ню Может, еще и Кинзо - Япония? Смешно, ей-Богу Вам повезло, что шур еще работает.ИМХО, leonard подвел резюме, чего копья-то ломать?

Какая разница какой шурик. Есть проблема, я её пытаюсь решить. Предложенный leonard вариант самый простой, при его реализации я бы наверное уже и не постил.

То что бренд Агояма - это действительно голандия, я уже в инете выяснил. А что у меня - по сути не столь важно. Важно что бы работало.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

oKELA написал :
Кстати об электронике - Ее задача сформировать экскаваторную характеристику (п-образную) с регулируемым током отсечки т.е. ограничить и регулировать максимальный момент. Жесткость характеристики будет определяться типом обратной связи и наверное в них используется обратная связь по эдс.? Правильно?

Для бытовухи обычно не мудрят с моментами и пр. Датчик Холла на ротор и электроника старается держать нужные обороты, ну до кучи тепловая защита и защита по току силового драйвера и достаточно.

iale написал :
Шурик питается от АКБ на 12В, значит и сетевой блок питания должен выдавать 12 В и ток по этим 12В в шурик , равный мощность/12В.

re: Согласен, справедливое замечание. Вот 20 А при 240 Вт как минимум и набегает.

maximpn написал :
re: Согласен, справедливое замечание. Вот 20 А при 240 Вт как минимум и набегает.

Вот,вот.А Вы на 220 делите
ЗЫ: Тему пора в электроинструменты перемещать

2 maximpn
Бренд-то брендом, так и Штерн - Австрия, и ДВТ - Германия
Согласен с Холостяком, но такая тема там подробно обсосана примерно год назад.

Последняя информация одного из сервис центров Воронежа. Техники говорят что 5А вполне хватит для 12 B шуруповертов.

Что касается говеной батареи, то тест марки Agojama 25C510 бытового варианта показал, что шуруповерт дохнет через 45 дырок.

Я увидел изображение вашего шуруповерта, Вам не батарею менять, а сам инструмент.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

maximpn написал :
Техники говорят что 5А вполне хватит для 12 B шуруповертов.

Вы бы техникам не доверяли, а взяли бы мультиметр с пределом измерения тока 20 А и померили бы сколько ваш шурик потребляет реально. Когда будете мерять, то удерживайте патрон рукой и посильнее. Посмотрите сколько он будет потреблять, тогда и прикините какой питатель вам нужен и его цену.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2maximpn купите подходящий аккум, себе на рынке за 300р месяц назад взял для своего нонейма, проблем нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

maximpn написал :
Неоднократно обсуждалась немного другая тема, а именно реанимированние аккумуляторной батареи, а не подключение шурика к сети.



ПО ПОВОДУ ПОДКЛЮЧЕНИЮ ШУРУПОВЕРТА К СЕТИ 220В
ЕСТЬ ТАКАЯ ИДЕЯ, ИСПОЛЬЗОВОТЬ СТАРЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ ОТ КОМПЬЮТЕРА.
НУЖНО УТОЧНИТЬПО. ЦЕПИ 12В(10-15А) 220ВТ МОЩНОСТЬ СТАРЫХ БЛОКОВ СЕРИЯ АТ
ПРОВОДИЛ ОПЫТЫ
ИСПОЛЬЗОВАЛ СТАРЫЙ БП ОТ КОМПЬЮТЕРА КАК ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВА, ДЛЯ
ЗАРЯДКИ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2бегун
А зачем же так кричать? Тут глухих нет... Или "Caps Lock" заело??

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

leonvn написал :
Когда будете мерять, то удерживайте патрон рукой и посильнее.

Мерить надо при полном нажатии кнопки при ограничителе момента выставленном на максимальное значение. Но я у своего шурика в такой ситуации патрон рукой удержать не могу. Наверное лучше померить пусковой ток у шурика когда бита зажата в тиски или удерживается гаечным ключем.

бегун написал :
ИСПОЛЬЗОВАЛ СТАРЫЙ БП ОТ КОМПЬЮТЕРА КАК ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВА, ДЛЯ
ЗАРЯДКИ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ

И не обязательно писАть так громко.
12В аккумулятор не может быть нормально заряжен напряжением БП который выдает 12В.

leonard написал :
Я увидел изображение вашего шуруповерта, Вам не батарею менять, а сам инструмент.

leonard! Не вижу в этом никакого смысла. Шурик меня устраивает на все 100%. Зачем загоняться чем то другим, если и этим шуриком я работаю только для себя. На три комнаты с туалетом и ванной совершенно лишнее иметь навороченный инструмент, если ты конечно не профессионал, либо живеш не в Москве, либо плюс минус 1,5 -2 тысячи рублей для тебя как бутылку пива попить. В остальных случаях люди, делающие у себя ремонт самостоятельно, обычно считают свои деньги и на брендовые вещи типа бош как правило не западают. И для того что бы пробить в стене 2 дыры 2-3 раза в год имхо, вполне подойдет перфоратор ейхель за 2000 руб, нежели бош за 5500. Ну это дело хозяйское.

Хотя ваш совет и очень разумен. Но он не для меня.

Не стал париться, просто для эксперимента взял зарядку для аккумулятора на авто на 5 А. Попробую потом раскажу что и как получилось

бегун написал :
ИСПОЛЬЗОВАЛ СТАРЫЙ БП ОТ КОМПЬЮТЕРА КАК ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВА, ДЛЯ
ЗАРЯДКИ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ

Вопрос не в зарядке АКБ. Эта немного другая тема. И с зарядкой у меня все нормально. А в подключении шурика к сети именно минуя этих самих АКБ.

and361 написал :
2maximpn купите подходящий аккум, себе на рынке за 300р месяц назад взял для своего нонейма, проблем нет.

Расматриваю уже два варианта. Либо купить себе дополнительно + второй комплект АКБ со станканом, что бы пока работаеш одним другой заряжался. Либо через сеть.

С АКБ в нашей деревне - не 300 руб, а минимум 500. К тому же подобрать аналогичный стакан довольно тяжело.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Radj написал :
Но я у своего шурика в такой ситуации патрон рукой удержать не могу.

Не обязательно удерживать до срабатывания муфты, достаточно позажимать патрон рукой с разным усилием. Это для того чтобы оценить порядок токов потребляемых вашим шуриком. Например, мой AEG BS12X даже при несильном удерживании легко потребляет ток больше 20 А (мультиметр зашкаливает на пределе 20 А), а при холостом вращении около 7-8 А.

maximpn написал :
Не стал париться, просто для эксперимента взял зарядку для аккумулятора на авто на 5 А.

Думаю с этой зарядкой вы не сможете закрутить ни одного шурупа.

maximpn написал :
Расматриваю уже два варианта.... Либо через сеть.

Хороший вариант. Сам сейчас потихоньку, когда есть время, занимаюсь этим же. Хотя у меня и шурик вроде считается профи и АКБ новые и еще хорошие, но как говориться уже сейчас задумываюсь о будущем. Когда родные АКБ сдохнут, покупать новые скорее всего не буду. Буду юзать сетевой вариант. Сам я приспосабливаю для этих целей блок питания от компьютера. Так что если дружите с паяльником или есть знакомый электронщик, думаю у вас получится.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2maximpn везет - а в моей деревне 300р. и >2500р., и ничего среднего, потому как весь ассортимент инструмента поделен продавцами на "макита и вся оставшаяся бытовуха".
Посему если хочется хорошую вещь то выбор марок качественного невелик, всего 1шт. по сути, зато аж два только официальных СЦ + куча просто ремонтников, любая ЗЧ без проблем.
Вобщем если есть некая уверенность что шурик нормальный и проживет долго то я-бы взял аккум и за 500р. и за 1000, а вот покупать макитовый за 2500, выковыривать банки и впаивать в некий нонейм честно говоря извращение - аккум его скорее всего переживет.
Пройдитесь по рынкам, просите манибэк, мне дали без вопросов, аккум от "Sturm" за 300р. попался вполне меня устраивающий, на сотню-две мелких саморезов хватает.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

leonvn написал :
если дружите с паяльником или есть знакомый электронщик, думаю у вас получится.

да тут и ненадо быть электронщиком, - если БП АТХ то синий провод для запуска закорачиваем на землю, красный и черный нагружаем на нагрузку 100-200мА(резистор например или лампочка от автомобиля) и с черного+желтый снимаем 12в хоть 20А влегкую.
Главное полярность не попутать а то электроника шурика может погореть.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

and361 написал :
синий провод для запуска

зеленый

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

and361 написал :
да тут и ненадо быть электронщиком, - если БП АТХ то синий провод для запуска закорачиваем на землю, красный и черный нагружаем на нагрузку 100-200мА(резистор например или лампочка от автомобиля) и с черного+желтый снимаем 12в хоть 20А влегкую

Во-первых, в 95-99% провод зеленый, но если быть точным 14 контакт на разъеме для мат.платы.
Во-вторых, нагрузка для линий +5, +3.3 и +12 В есть в самом блоке питания в виде резисторов от 10 до 100 Ом. Если и будет перекос напряжений, то незначительный и его можно отрегулировать.
В-третьих, 20 А, лично для моего шурика, "маловато будет". Поэтому и предлагал maximpn оценить потребляемый ток. Да и снять 240 реальных (а не китайских) ватт с линии +12В можно только у приличного блока питания, т.е. нужно разбираться в блоках питания, а не читать этикетки на них. Мне, например, хотелось бы получить ампер 30-40 при напряжении +12В, поэтому буду использовать линии +3.3 и +5 В, а линию +12 В уберу.
В-четвертых, надо бы подумать об эргономике, т.е. убрать лишние пучки проводов, закрепить на блоке питания верхнюю крышку от неисправного АКБ с разъемом и т.п. Значит придеться разбирать блок и паять.
А вы говорите "не надо быть электронщиком"... Электронщиком не надо быть когда покупаешь новую АКБ.

Вот интересное предложение, которое мне дали на другом форуме.

......Даже известным брендам типа Макиты или Боша насрать на то что ты будешь делать с дохлыми аккумуляторами.
Я выкручиваюсь пока так - соединил 5-метровым проводом две батареи параллельно, одна стоит в шуруповёрте, другая в заряднике, т.е. работают в одной связке два аккумулятора и зарядное устройство. Не удобно, конечно, путаться с проводами, но работать можно......