Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#410977

Leonid53 Занимаюсь антиквариатом,а в этом деле можно много чего откопать . Вообще этот кран выпуска до 1918 года. Целиком он выглядит так (см. фото). Решил его себе поставить, не знаю пока что из этой затеи выйдет.

2Leonid53 у меня есть приблизительно такой же, но со знаком качества на "фасаде" (ставили такой когда то) - ему не менее 20 лет. Вполне нормальная вещь.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

То Leonid53 : Опасности гидроудара от этого крана вообще нет , т.к. он просто закрывает проход воды в дудку. А про опасности гидроударов надо писать на всех "шаровых" кранах с керам.вставками - вот там нехило бьет. А этот кран классно выглядит...

mity написал :
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (75.7 Кбайт, 12 просмотров)

где Вы такой антиквариат откопали? Это же до осознания опасности гидроударов
сделали...
Такому изделию место в музее, а не в ванной

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

mity Правилно надо набивать по одному виточку диаметром штока.Стык вторго витка поворачиваешь на 180гр. и тд.Как кольца в авто.

Вопрос возник из-за углубления в этой детали. Потому как противоположная ровная, а тут 6-7мм, что не так уж мало, как мне показалось.

mity написал :
Должна ли быть там какая нибудь шайба или нет?

нет, герметизация притертым конусом

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

именно набить (уложить кругом) внутрь сальника. Если мысленно представить - должно получиться кольцо, которое пожимается крышкой сальника. (Внизу должен быть достаточно узкий зазор , чтобы набивка не провалилась в корпус. Если зазор большой - надо сначала положить подточенную по размерам шайбу). В принципе можно подобрать резиновые кольца (манжеты) 2-3 штуки и сделать на современный манер :-).
В переключателе скорее всего ничего не должно быть - пробковый кран он и есть пробковый кран...

Еще вопрос. Фото 1, в кране, переключающем воду в душ или ванну, там где крепиться ручка к "конусу" есть пустота 6мм. Должна ли быть там какая нибудь шайба или нет? Латунная или резиновая? Кран антикварный, аналог посмотреть не могу.

mity написал :
Начиная закручивать с набивкой крышка сальника прижимает ее вниз и глубина закручивания крышки тут уже зависит от кол-ва шнура

должно закрутиться на 1/3 .... 1/2 чтобы потом можно было еще подтянуть

VladM Спец. сальниковую набивку просто найти или ее не везде продают? Вопрос вот в чем: надо именно накрутить вокруг штока или набить внутрь сальника? Когда я закручиваю крышку сальника без набивки она закручиваеться до конца резьбы (на все глубину). Начиная закручивать с набивкой крышка сальника прижимает ее вниз и глубина закручивания крышки тут уже зависит от кол-ва шнура...... Или шнур должен попасть именно в промежуток между штоком и крышкой сальника? (соответсвенно тогда крышка закрутиться почти на всю глубину). На всякий случай прил. фото, может поможет, для объяснения.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я бычно применяю спец. сальниковую набивку с графитовой смазкой. В зависимости от обьема сальника отрезается шнурок и накручивается вокруг штока.

2mity Разберите кран - всё будет ясно без картинок

BV написал :
А сервис мануал прислать не надо?

Надо.
Еще какие реплики будут?
Или на этой остановитесь?

mity написал :
или более детальным описанием

А сервис мануал прислать не надо?

".....во втулку сальника набивают, лучше всего небольшой отверткой, немного смазанного вазелином (салом) уплотнительного шнура..."

Везде есть описания, а кртинок не нашел. Помогите плиз или картинкой или более детальным описанием.