Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#411258

avmal написал :
Есть - мои. Если верить автору и токи нагрузок равны номиналам автоматам, то в квартиру нало заводить хорошее сечение для нормального пропускания 150А ...

Я не исключаю что иногда по какой-то из групповой линии будет максимальный ток, но конечно сразу по всем линии скорее не будет никогда. Поэтому 150А конечно хорошо, но столько приборов у меня нет . Вообщем спасибо за критику - все понял, расчитано почти верно

avmal написал :
Если вы точно уверены, что УЗО не левые и электромеханические при этом, то можете подключать с любой стороны. Правда, у нас в деревне принято ввод делать сверху.

Спасибо. Я так и думал, но хотел уточнить у специалистов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
У автора ещё есть слово "максимальные".

Не хватайся за соломинку - у автора это слово случайно проскочило.

avmal написал :
Если верить автору и токи нагрузок равны номиналам автоматам

У автора ещё есть слово "максимальные". А про одновременность он сразу не подумал, наверное.

Есть - мои.

То есть на СМ автомат 10А мало, а 13А - в самый раз?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Есть официальные рекомендации?

Есть - мои. Если верить автору и токи нагрузок равны номиналам автоматам, то в квартиру нало заводить хорошее сечение для нормального пропускания 150А ...

avmal написал :
советую пересмотреть номиналы автоматов и сечения проводов

16А на линию 3*2.5 не устраивает?

не гоже на пределе номинала работать

Есть официальные рекомендации?

avmal написал :
стационарное то оборудование зачем на УЗО заводить?

Не повредит - общего УЗО на 100-300мА нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

treff написал :
Так максимальный ток нагрузки на линию как раз и будет равен номиналу автомата.

Тогда советую пересмотреть номиналы автоматов и сечения проводов - не гоже на пределе номинала работать. Автоматы ставятся для защиты проводки, а не оборудования, как правило.

treff написал :
И соответственно плиту тоже заведу на это УЗО 30мА.

А стационарное то оборудование зачем на УЗО заводить?

avmal написал :
Ну и почитайте повнимательней что там написано - ни слова про то, что надо складывать номиналы автоматов. Надо суммировать токи нагрузок, подключенных к этим автоматам. Это две большие разницы.

Так максимальный ток нагрузки на линию как раз и будет равен номиналу автомата. Поэтому изначально думал что надо суммировать все номиналы автоматов... хотя в глубине души понимал что что то не так, именно поэтому сюда и написал.

Ладно с УЗО разобрались. Буду ставить такие как на схеме. И соответственно плиту тоже заведу на это УЗО 30мА. А в целом критика по схеме еще есть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Klim-Sh написал :
может кто подскажет: как правильно подключать 2-х полюсные УЗО (тип АС) и автоматы (тип С) Legrand LR к источнику питания (сети) - только сверху или с любой стороны?

Если вы точно уверены, что УЗО не левые и электромеханические при этом, то можете подключать с любой стороны. Правда, у нас в деревне принято ввод делать сверху.

Вопрос не по теме, но может кто подскажет: как правильно подключать 2-х полюсные УЗО (тип АС) и автоматы (тип С) Legrand LR к источнику питания (сети) - только сверху или с любой стороны?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

treff написал :
Вот например здесь. Это скачивалось с этого же сайта. На последней странице третья колонка - второй абзац сверху (скопировать не получилось)
Вложения14-2005p150-151.pdf (262.1 Кбайт, 13 просмотров)

Ну и почитайте повнимательней что там написано - ни слова про то, что надо складывать номиналы автоматов. Надо суммировать токи нагрузок, подключенных к этим автоматам. Это две большие разницы.

treff

Если всё исправно, то не будет.
Если ночью будет 260V и полный бак при максимальной температуре, тогда возможно.

ВТБ! написал :
10А на СМ

Кстати по поводу автомата на СМ. Сейчас посмотрел в тех.х-ках - мощность подключения 2.2 кВт. Если поставить 10A автомат - не будет ли его частенько выбивать, т.к. вроде как на грани прям получается?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

treff написал :
Ну т.е. правильно получается УЗО в итоге расчитано? Если ток превысит 40A сработает вводной автомат и защитит УЗО. В случае если будет утечка более 15мА - сработает УЗО?

Да.

avmal написал :
Какой следующий, если больше 40А уже ограничено и при большем токе просто-напросто сработает автомат перед счетчиком.

Ну т.е. правильно получается УЗО в итоге расчитано? Если ток превысит 40A сработает вводной автомат и защитит УЗО. В случае если будет утечка более 15мА - сработает УЗО?

avmal написал :
Сообщение от treff
Если надо - могу поискать где это было.....

Это бы было неплонхо, но еще интереснее почитать ответы на данный метод.

Вот например здесь. Это скачивалось с этого же сайта. На последней странице третья колонка - второй абзац сверху (скопировать не получилось)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

treff написал :
Ну так следующий по номиналу и как раз получается 63A.

Какой следующий, если больше 40А уже ограничено и при большем токе просто-напросто сработает автомат перед счетчиком.

avmal написал :
И чего вы тогда складываете, если ток ограничен 40А?

Ну так следующий по номиналу и как раз получается 63A.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

treff написал :
Если надо - могу поискать где это было.....

Это бы было неплонхо, но еще интереснее почитать ответы на данный метод.

treff написал :
На входе до счетчика (в щитке на лестничной площадке) стоит автомат 40A.

И чего вы тогда складываете, если ток ограничен 40А?

в натуре не догоняю в понятие > бюджетного щитка.

в маленькой 3-ке.

если бюджетный, то один вводной и три ниже включая узо. все желательно двухполюсники

или варочная панель не на газе

у рабовладелца на маленкий домик в шесть уровней вводной на 63, правда 3ф

ВТБ! написал :
Я бы всё-таки отделил освещение сан.узла от розеток: 10А на СМ, 10А на бойлер, 6А на освещение, УЗО 25А/10мА. Как вариант, второй щиток возле сан.узла.

Это конечно идеально, но осталось всего одно место, самое простое отделить только свет, поставить 6A. Бойлер накопительный 15 литровый, включаться будет раз в год на неделю...

Вся электрика Legran - в каталоге не нашел УЗО 25A/10mA. Есть только 16A/10ma

avmal написал :
Не знаю кто вас учил складывать все номиналы автоматов, чтобы узнать ток в цепи, но это крайне неверный подход - ток ограничивает, в зависимости от выделенной вам мощности, автомат, стоящий перед или после счетчика и 99%, что его номинал меньше 63А.

Здесь на форуме и вычитал. Про УЗО на группу: складываются номиналы всех автоматов в группе и округляется до ближайшего значения. Если надо - могу поискать где это было.....

На входе до счетчика (в щитке на лестничной площадке) стоит автомат 40A.

treff написал :
По идее на групповую линию УЗО должно ставиться с номиналом больше чем сумма токов всех автоматов, входящих в нее.

Вы забыли про входной автомат 40А - он надёжно защитит УЗО 63А/30мА от перегрузки.

Я бы всё-таки отделил освещение сан.узла от розеток: 10А на СМ, 10А на бойлер, 6А на освещение, УЗО 25А/10мА. Как вариант, второй щиток возле сан.узла.

Формально линия на плиту должна быть 3*6.

Но у меня получается больше 63A

эта чта там, фабрика по пошиву китайски красовка с термоклейкой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

treff написал :
Насколько узо 30ma 63A (максимальное которое есть) будет выполнять свою функцию? И в каких случаях ему может настать конец?

Не знаю кто вас учил складывать все номиналы автоматов, чтобы узнать ток в цепи, но это крайне неверный подход - ток ограничивает, в зависимости от выделенной вам мощности, автомат, стоящий перед или после счетчика и 99%, что его номинал меньше 63А.

Господа, оцените плиз насколько разумна данная схема в маленькой 3-ке.
Вводной автомат - двухполюсный, остальные - однополюсные.

Основные требования - бюджетность, нужно все уместить в 16 местный щиток и защита от поражения эл.током.
Вопрос, который беспокоит меня больше всего - это номиналы УЗО.
По идее на групповую линию УЗО должно ставиться с номиналом больше чем сумма токов всех автоматов, входящих в нее. Но у меня получается больше 63A, дополнительно ставить УЗО не получается (бюджет и ограничения по числу автоматов в смонтированном щитке).
Попытка как-то сократить суммарные токи привели к идее исключить варочную панель из под узо. Понимаю что плохо, но вроде как панель новая и пластмассовая

Насколько узо 30ma 63A (максимальное которое есть) будет выполнять свою функцию? И в каких случаях ему может настать конец?