Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#410275

Да грязевики вещь нужная и полезная только есть слухи что сеточка в износ идет через два-три года эксплутации,и мало кто догадываеться что их вообще надо промывать , а по поводу клапана ведь у него соленоид всегда под напряжением, сработает датчик через какое-то время напряжение пропадет
и когда это будет ??? через несколько лет когда гибкую подводку прорвет например .
Рассмотрим другой вариант моторизированный привод который только ждет напряжения на привод в случае аварии,и изредка поворачивает шарик раз в неделю на 5 градусов чтоб не закисал шарик,особое внимание здесь нужно самому редуктору и электромоторчику .

megamozg написал :
1)вода с примесями может засорить жиклер клапана и он перестанет что либо перекрывать

фильтры на входе в квартиру давно стали нормой. правда конечно возникает вопрос, что раньше поставить фильтр или клапан.

megamozg написал :
2)скорее в надежности двух типов систем моторчик с редуктором
или соленоид постоянно под напряжением с кучей недостатков.

мне кажется клапан с соленоидом наоборот надежнее т.к. конструкция проще клапан+катушка, чем шаровой, редуктор, моторчик. минус шарового то что он еще и закисает.

я у себя буду клапаны ставить. вот к примеру:
если кто подкинет ссылку на 12В клапаны, буду благодарен.

спасибо за советы,
теоретически датчики воды - обсолютно ничего сложного,
блок управления - если без опций хитрых тоже,
самое какчественное имхо должно быть кран и исполнительный механизм..
есть мыслья установить параллельно две входящие трубы и на них краны рядом,
закрывать одним мотором\соленоидом оба.... открывать руками,
думаю...

разница между шаровыми и клапанов есть, преимуществом в сторону шаровых
1)вода с примесями может засорить жиклер клапана и он перестанет что либо перекрывать
2)экономия питания здесь ни причем, скорее в надежности двух типов систем моторчик с редуктором
или соленоид постоянно под напряжением с кучей недостатков.
3)мне кажеться шаровые все таки лучше (если пораскинуть мозгами в преимуществах) главное на подделку не нарваться, а это уж как лотерея .

Anton75 написал :
и в случае любой аварии электропитания пропадет в доме и вода.

думаю клапан должен быть нормально закрытый.
чтобы вода не пропадала для такой штуки необходимо резервное питание, есть клапаны на 24 вольта. на 12 не видел.
также видел клапаны, которые можно вручную в нужный режим переключить. так что проблем меньше чем с шаровыми.
С шаровым краном система также остается бездействующей при отсутствии резервного питания.

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Если сделать нормально открытые клапаны, то при пропадании электроэнергии (например, замкнуло сеть водой от протечки) они отроются, и вода будет хлестать дальше. Нормально закрытые клапаны придется держать ве время под током, и в случае любой аварии электропитания пропадет в доме и вода.

интересно, почему использовали шаровые краны, а не мембранные клапаны. экономия электроэнергии?

Неплохая система надежная,есть прикольная мулька как в раз неделю центральный блок подает сигнал на моторизированные запорные шарики для поворота на 5 градусов, чтоб не закисали .

2megamozg Молодца ,Мытищи ! Наконец монополия Нептуна пошатнулась,появился выбор

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Установлены эл.магн клапаны и система Нептун на трех узлах ввода.Смотрите три первых фото с трех обьектов здесь От системы только автоматика и датчики протечек, исполнительный механизм отключения воды может быть и соленоидн.клапан и шаров.кран с электроприводом

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Любая поисковая система по словам "протечка", "клапан" и т.п. Вам поможет (для начала); а детали - уже тут расскажут. Недавно СПАМ пришел про некую систему "нептун" - я так полагаю, что-то подобное Вы ищете...

Защитные электроклапаны отключающие воду по сигналу от датчика расположенного на полу
есть ли такие ?
подскажите где искать\купить
спасибо.