Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#409510

Вот спасибо, а то Я себе уже всю голову сломал, как лучше сделать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gazer написал :
возможно-ли использование этой стенки дл подключения заземления водонагревателя, или можно просто поставить УЗО, будет ли оно работать без заземления.?

Не знаю откуда появилось это заблуждение, но такие вопросы частенько возникают - будет ли работать УЗО без заземления? Будет прекрасно УЗО работать без заземления. Более того, УЗО будет являться единственным средством защиты в данной ситуации, а при наличии заземления УЗО лишь будет увеличивать безопасность.
По поводу ваших труб, то даже согласно нормативных требований, в первую учередь должны использоваться естественные заземлители, коими и является ваш частокол. Думаю, что его будет вполне достаточно для водонагревателя. Вам остается только соединить клемму заземления на водонагревателе с заземлителем медным проводом в изоляции 4-6 квадратов типа ПВ-1 или ПВ-3.

Добрый вечер.
подскажите пожалуйста, есть така проблема:
На даче в душе установил накопительный водонагреватель, мощностью 2 Квт., проводка на даче двух проводная, те без заземления, вот вопрос, необходимо заземление корпуса водонагревателя, на нем есть клемма, рядом имеется подпорная стенка педставляющая собой 6 труб диаметром 8 см, расположенных в ряд, заглубленных в землю на 2 метра и связанные между собой металлической полосой толщиной 3 мм., возможно-ли использование этой стенки дл подключения заземления водонагревателя, или можно просто поставить УЗО, будет ли оно работать без заземления.? на всю проводку делать заземление не хочу, нужно только на нагреватель. как быть
Заранее спасибо за ответы