Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#426167

Не обязательно.

спасибо. все ясно.

требуют ли дополнительной герметизации соединения которые будут замурованы в бетон? если да, то чем?

Ну да, это она и есть. Если сверху никто лить не будет, то все просто:

  1. тяните компенсатор вверх, пока он не вылезет из нижнего разьема. Если не идет, то срезаете трубу выше компенсатора,
  2. отводим трубу выше среза в сторону,
  3. вынимаем все ниже среза вплоть до ближайшего стыка у соседа, это можно сделать даже без соседа, но лучше для страховки с ним,
  4. собираете вновь с укороченой до нужной длины трубой нижнюю часть,
    5.удлиняете верхнюю (от вашего потолка) трубу так, что-бы она вместе с надетым на всю глубину компенсатором чуть-чуть не доставала до нижней части.
    6.опускаем компенсатор вниз, придерживая трубу.
  5. обязательно крепим трубу выше компенсатора.
    Смазка силиконовая для канализации (например marley) или технический вазелин. Есть в любом строительном супермаркете и в любом магазине, где продается канализация.

прошу прощения за исчезновение, командировка случилась.

спасибо за рекомендации.
Нет худа без добра, за время отсутствия сосед нашелся. Думаю значительная часть проблемы решена.

Еще пара вопросов, как разобрать текущее сооружение. на картинке выше патрубков и есть компенсатор? Насколько я понимаю верхняя труба должна в него спустится и тогда я смогу разобрать это сооружение. Я прав?

Смотрел в магазинах разного рода смазки для сборки - ничего не попалось под руку подходящего. название никто не скажет?

Имеет ли смысл дополнительно герметизировать соединение перед замуровкой в пол? если да, то чем?

2 Error 440: я себе присмотрел HL510

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

C2h5-OH написал :
есть еще вариант перевернуть крестовину и воспользоваться потом ремонтной муфтой.. сам так не делал, но видел ТАКОЕ,....

что помешает сальнику постоянно подтекать ?, причём уже в двух местах, и одно место , замечу, у соседа снизу.

to Leonid53
Или там за такое "садят" и/или крупно штрафуют за создание
потенциально аварийных ситуаций?
Наша жизнь как-раз и есть "потенциально аварийная ситуация", причём перманетно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

есть еще вариант перевернуть крестовину и воспользоваться потом ремонтной муфтой.. сам так не делал, но видел ТАКОЕ,....

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Что касается соседа, который невесть когда появится: даже если право еще не отрегистрировано, найти его не просто, а очень просто (например через застройщика, если ТСЖ еще нет). Обычно даже иногородние собственники недвижимости имеют поверенных с ключами из местного населения

зануда написал :
во внутрь трубы вставляется переход 100 с раструбом для 110 трубы, в раструб вы вставляете любую нужную вам фасонину

ну а в данном случае в чём смысл этого раструба, если высота установки тройника может увеличится? Даже после обрезания трубы

Новичок существует переход 110 на 100, на срез трубы 110 одевается резинка и во внутрь трубы вставляется переход 100 с раструбом для 110 трубы, в раструб вы вставляете любую нужную вам фасонину, для подключения трапа есть тройник 100х50х110. тройника на фото нет, есть переход, уголок, и резинка.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

BV написал :
Интересно, как же на рынке варят любой отвод, какой пожелаете....

может это делается и не на рынке вовсе . И как там с качеством, как у заводски сваренных ?

Error440 написал :
Срезается ровно посередине красного контура, надевается ремонтная муфта

а вот это делать надо на крайний случай, лучше обойтись без ремонтной муфты.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672


Вот тема похожая. Тама уже наругались про что неклеится неварится.

=vadim= написал :
Фекальный полипропилен ващще не варится

Интересно, как же на рынке варят любой отвод, какой пожелаете....

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

новичёк написал :
для аварийных трапов

Я вам идею подкинул, а вы мне покажите как сия штука выглядит - у меня точно такая же ситуация.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Срезается ровно посередине красного контура, надевается ремонтная муфта, сверху в нее вставляем все остальное и врезаем в муфту трап. Он получится ровно посередине муфты.

Пока это только теория. Что скажут практики?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Leonid53 написал :
В Европе такая же практика?

скорее всего в "европах" такого безобразия с канальей отсутствует.

prochor написал :
Если засунул плотно все хор.

никогда хорошо не будет на d=110 ! Фекальный полипропилен ващще не варится. Полиэтилен ещё туда, сюда. + Локальное уменьшение диаметра стояка. Термические вихляния трубы приведут в конце-концов к разгерметизации этого шва. КАроче, стыки в стояке должны-быть штатными, без самодеятельности. Врезки в стояк на d=50 , ещё туда-сюда, и то надо смореть, этажность , способ врезки.

новичёк написал :
в чем смысл этого тайного действа?

в том, чтобы на месте контакта резинки с трубой не оказался камешек....

а где на снимке слив из ванной?
В этом же тройнике?
Как я понимаю, фантазии владельцев квартир бесконечны -
то стены капитальные хотят подправить, и подправляют,
то ванны переставляют на кухню, а в кладовку ставят унитаз
со стиральной машиной вместе, то джакузи ставят в жилой комнате.
В Европе такая же практика?
Или там за такое "садят" и/или крупно штрафуют за создание
потенциально аварийных ситуаций?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Leonid53 написал :
а Вам это очень необходимо?

это нужно почти всегда, так как счас тройник сантехники "садят" так как на снимке , или ещё выше.

а в случае неудачи, разводим руками - извини, не получилось...
Вытащить трубу назад без соседа уже не получится.
Почитал я эту тему и предлагаю ещё раз подумать - а Вам это очень необходимо?

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Вообщето если постораться то можно обойтись и без нижнего соседа.Обрезаешь трубу как надо.Затем греешь обрезок чем либо чтобы он стал мягким но не расплавился и аккуратно вставляешь тройник пока обрезок мягкий.Если засунул плотно все хор. Ели не плотно мажешь герметиком вставляешь и пользуешься.

=vadim= написал :
да забыл написАть, всё надо пылесосить , потом "гнездо" желательно водой пролить, для обеспыливания.

в чем смысл этого тайного действа? типа трубы друг о дружку трутся и могут стереться?
герметик нужен какой-то особенный или вообще не нужен?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

да забыл написАть, всё надо пылесосить , потом "гнездо" желательно водой пролить, для обеспыливания.

спокойствие.. в общем то случае оно конечно так.., но не в моем.. выше только птицы.

да и на любом другом этаже тоже пока что ни ванн, ни тем более баб Мань и теть Сонь.

стройка, одним словом.

А тётя Соня, на три этажа выше, вытыкнула пробку слива ванной, в которой только что отмокала...

А в это время баба Маня на два этажа выше, решила опорожниться....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

новичёк написал :
в том то и дело, что новостройка.. сосед может не появится и в ближайшие год-два..

тогда долбим контур вокруг трубы побольше, смотрим вниз. Если нет хомута на вашем участке то: дёргаем тройник с компенсатором (на фото его вроде видно), далее выдёргиваем свою трубу из нижней квартиры Надо через дыру держать ближайший к вам стык ! . Отрезаем , делаем фаску, обильно мажем конец, и заталкиваем обратно , к соседу.

фото сделаю в выходные. сверху точно есть секция с ревизией.