Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#425996

Как я люблю эксцентрики? :-) Как предписывают инструкции фирм- производителей!

Когда я их люблю? :-) Когда ставлю в нижний кухонный шкаф, где необходимо, чтоб головка конформата не торчала. Сами эксцентрики на дне повернуты вниз (не видны снизу), а на крышке - вверх (накрыты столешницей)!

Вот она, видимая сторона полуостровной кухни


и видны головки эксцентриков на царгах, повернутые вверх, а на дне вниз (не видны, естественно), а бочина - чистая, никаких заглушек конформата!

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Так что в итоге? Эксцентрики кто-то любит?
Если кто любит, то каким способом?

AlVadSk написал :
Внимательнее смотрите на VBшки. Кроме 2мм сверху внизу еще имеется пластмассовый ободочек, который ложится на всю толщину ДСП.

Понятно. Хотя все равно стремно - на полках помимо нижнего белья будет лежать альпинистское железо и водолазное снаряжение (свинцовые груза и тп...). Похоже, лучше уголков в моем случае ничего не придумаешь...

Внимательнее смотрите на VBшки. Кроме 2мм сверху внизу еще имеется пластмассовый ободочек, который ложится на всю толщину ДСП.

AlVadSk написал :
Оптимально в сверлильном станке полки подготовить, выставив упор под присадку для VB = 9.5+0.5 .

Понятно, что оптимально...

AlVadSk написал :
Делать это фрезой ручной дрелью - может уйти, появтя щели или не налезет.

Потому и спрашивал про кондуктор... Иногда люди на этом форуме предлагают простые и оригинальные решения. На это и надеялся (и пока продолжаю ).

Шкафы будут полноценные, пока намерен собирать на полу в лежачем положении каркас+перегородки+ несущие полки+задняя стенка. По высоте проходит, чтобы потом поднять. Тяжеловато будет, но можно...

Причина в частности та, что как-то стремно вешать полки только на vb. Не обвалятся при большой нагрузке? Читал, что они работают только против усилия на разрыв (т.е. по горизонтали в случае полки), а не на смещение (по вертикали). Что неудивительно, там же над эксцентриком всего 2мм ДСП остается. Поэтому надо шканты. А если с двух сторон шканты, то при установленных вертикальных перегородках полку между ними не "забьешь".

Спасибо за ответы.

igor_a написал :
А КАК обеспечить точность этого расстояния? Что касается использования переводных центров - для маленьких изделий типа кухонного шкафчика наверное нормально.

Для полок переводные центры не нужны, а крышу, увы, придется на уголках приделать.
Оптимально в сверлильном станке полки подготовить, выставив упор под присадку для VB = 9.5+0.5 . Делать это фрезой ручной дрелью - может уйти, появтя щели или не налезет.
НА том же сайте у Хетиха есть аналог блюмовской штучки, под назвнием VB47, о которой я в своем посте 32 писал. НА которую я возлагал надежды как на замену растексу-минификсу, но которую пришлось забраковать по выше описанным причинам.

Как Вы себе представляете сборку шкафа на минификсах (он растекс), это невохможно.
Только VB-шки. Стоит стойка, вы заправили тумежуд стойками полку, вбили рез. молотком, затянули и все ОК.
А как с растексом энто проделать.
Растекс для кухонных секций, шкафов офисных, которые можно собрать на полу и поднять - поставить на место. С купе так не получится, если он на три-четыре отсека по 80см, да еще без задней стенки или и без бок боковых.

В теме это обсуждается, но опять же, AlVadSk пишет ...на нужном расстоянии от торца просверлить отверстие для эксцентрика... (он о минификсах, но принцип то же самый). А КАК обеспечить точность этого расстояния? Что касается использования переводных центров - для маленьких изделий типа кухонного шкафчика наверное нормально. Но прикладывать и нажимать крышу шкафа размером 2000х600 к боковой стенке 2400х600, и чтобы края ровно были по всей длине - нереально.

Собираюсь делать 3 шкафа-купе. Не хочется использовать конфирматы на боковых стенках. По крайней мере одна боковая стенка у каждого шкафа будет на виду.

Хотелось бы использовать эксцентрики (+шканты). Как понимаю, есть стандартные круглые типа Rastex15 (), есть в пластмассовых корпусах типа vb35 (). В обоих случаях главная проблема - точность отверстий под дюбель и сам эксцентрик. В случае с vb допуски вроде побольше, но все равно 9.5+0.5мм от края горизонтальной полки под отверстие для эксцентрика - напряжно при ручном сверлении. Да и по другой оси (параллельной краю полки) чуть сместишь и привет...

Прочел этот топик, поискал по форуму, поискал в google - нигде нет практических советов о том, как сверлить. Может быть кто-то знает? То-то вроде сверла Фостнера плюс кондуктор? Конструкция кондуктора? Или можно купить?

Конечно, есть еще вариант крепить на уголках (тех, что с прорезью, подтягивающие (), а не пластиковые с заглушками). Сам делал так стеллаж для книг 1600х2500. Но там делал из мебельного щита, в массиве дерева не проблема сделать пазы под уголки, чтобы они были заподлицо с поверхностями. С ДСП так не получится (стамеской - фрезера у меня нет). Опять же не хочется, чтобы торчали на виду. В стеллаже таки торчат ...

В общем, буду благодарен за любую инфу.

Игорь

У Хетиха есть аналог шканта - стяжка Everfix. (выбрать HETTICH, а затем стяжка Everfix). "Высокая степень компенсации допусков" - это круто.

Видите, там на рис. ребра пластмассы с дной стороны показаны, если не ошибка, то вращением пластмасски можно действительно что-то скомпенсировать.
Хочу попробовать.
Ранее взял стяжку Блюма без видимых отв. в днище/крыше шкафа - только в бочине (не могу найти ссылку), там дупло диам. 25 в бочине делается под пласт. деталь, а в торце 5мм для мет. штифта. Пласт. деталь 25 имеет расположенный "под углом" к бочине эксентрик, вращением которого зажимается штифт. Но беда, из-за этого "под углом" происходит боковое приложение силы эксцентрика к штифту и, как следствие, выдавливание штифта от вертикали и продавливание кромки в торце бочины (от края отв. 25мм до кромки 0.5мм всего-то 3мм, а если кромка 2мм, то еще хуже, жесткости ДСП не хвататет). В общем, хотел внедрить на замену минификса на видимых сторонах изделия, но отказался после домашнего моделирования.

Фасад на минификсе - ничего хорошего кроме экономии пространства ящика на толщину материала не вижу.
Очень хлопотно. Надо еще и центры переводные (наколки) иметь диаметром под минификс для разметки. А сей диам. 7.5мм. А центры переводные стандартно 6-8-10мм. Заказывать у токаря надо. В общем ерунда. Чуть не попал - и все!
С саморезами еще есть выход, поставить дополнительно парочку.

Я еще вот как фасады ставлю, если отв. для ручки попадают в зону передней планки ящика, - сверлю отв. под ручки 4.5 или 5мм, прикладываю к ящику, намечаю тем же сверлом отв. в ящике. Сверлю эти отв. диам. 6мм, ставлю ручки. Имею возможность регулировки 6мм-4мм (диам. винта с плоской шляпкой 4мм), регулирую, затягиваю винты, а потом фиксирую саморезами изнутри.

А вот у Блюма для тандемов (не тандембоксов) есть какие-то эксцентрики дял крепления фасада.
Не могу показать, украинский сайт Блюма переделан, не могу найти всякую мелочевку.

Мне нередко приходилось общаться со столярами, которые делали что-то явно нетехнологично, долго, да и не всегда качественно. И единственным обяснением своей "технологии" были пространные рассуждения о старых мастерах-учителях и т.п., желание
Моё мнение - это полная зашоренность, нежелание видеть прогресс, новые материалы и технологии.

Взгляните...

Мебель-то приходилось хотя бы собирать? Саморезы, нифигасе...

...но использование саморезов при сборке мебели - мне такое дешевле купить

Я как раз хочу уйти даже от конфирматов, а уж саморезы ...

...пора возвращаться к шкантам и столярному клею

По-моему, очень даже ложится на приведённый мной пример.

...если не получится с первого раза, переделаю

А вот об этих своих словах, почему-то (после пятой переделки) в день зарплаты... забывают напрочь.

Вот и желаю добиться такого же результата в трудах своих.

Совершенно похвальное желание. Только можно добиться и ещё более лучших результатов, применяя современные технологии.

Ну а если Вы делаете так для себя, тогда это оправдано....
Собственный снобизм ведь должен же быть как-то утешен.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Спасибо еще раз, мужики. Причем, действительно искренне. И еще раз извинюсь за манеры - просто из вас, спецов, хрен что вытащишь, если спросишь "по-чайниковски". А стоит "взвинтить" - инфа, а не "голый гонор" польется потоком.
По результатам - пока две вещи.

  1. Пластиковая футорка гораздо удобнее металлической в плане выравнивания за счет "гибкости".
  2. Эксцентрик вкупе со шкантом (установленным после, по месту) обеспечивает большую точность, но меньшую прочность по сравнению с конфирматом.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Вагонник написал :
Ну хочет он собирать мебель на шкантах и рыбьем клее - ради Бога! Такая мебель аккуратна, но не мобильна.

Вы наверное невнимательно прочли темы.Автор хочет собирать на эксцентриках ящики,ссылаясь на то что саморез обладает меньшей устойчивостью к вырыванию(на кой черт его вырывать убейте непонимаю).

Шуруп, саморез, конфирмат - металлический стержень с накатанной резьбой и головкой разного профиля. Ну и что? А если я соберу мебельные короба на советских шурупах с прямым шлицом, мне тоже банан полагается? А если на гвоздях, "семидесятка" особенно хорошо держит ДСП 16мм - всё, государственный преступник!!! Ребята! Давайте жить дружно! Ну хочет он собирать мебель на шкантах и рыбьем клее - ради Бога! Такая мебель аккуратна, но не мобильна.
Вот я, например, детали мебельных ящиков делаю из фанеры 10мм, оборачиваю самоклейкой в цвет панелей и соединяю на гвоздях 30мм. Снизу оргалит, спереди рамочный фасад МДФ! Ну и что? Дешево и очень сердито, и клиент доволен. Все-таки мебель, прежде всего, должна РАБОТАТЬ, быть функциональной, мобильной, прочной и не дорогой.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Mals

не надо экстремизма.просто есть вещи,которые заменять нет смысла.в данном случае это саморезы.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Все, сдаюсь. Теперь кроме молотка и гвоздей - больше ничего в руки не возьму

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Mals написал :
По-любому, большое спасибо и, еще раз извиняйте, если что.

не извиню.простите за громкие слова,но я люблю делать мебель.для людей.делаю ее много лет,так же как и и 2Евгенич и Игорь 78 из новосибирска...мы любим свое дело.а Вы,еще раз простите,просто невежа.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Евгенич написал :
, нам с Pitbul такое и не сниться

меня Андрей зовут.

Mals написал :
А собрана вся без единого шурупика

там уголки металлические,да?футорка и винт?это идеал,по Вашему?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Евгенич

обидно,е-мое.

2Mals Я вот чего хочу сказать - тот кто отвергает науку ( а технология это наука) тот, ну я не знаю пусть еще чего нибудь отвергнет. Ну пусть отвергает, а чего вопросы задавал. Таким неопытным прикидывался. Типа- подскажите пожалуйста. А сам-то настоящий "мастер" - сколько отверстий шуруповертом насверлил, нам с Pitbul такое и не сниться. Ну спасибо Mals я время впустую потратил вым отвечая.

2Mals Ну если по спирали, то, откажитесь от электроинструмента, сверлите не фрезером как вы хотели, а воротом (фрезером сверлить- ха, ха). Да и мебель у вас должна быть из подходящих по размеру валунов, а дерево - это в следущей эпохе. Ну вобщем - буду возле зоопарка так и быть подойду к вашему вольеру, угощу вас бананом.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Жизнь развивается по спирали. Когда-то были шурупы, потом появились саморезы, конфирматы и т.д. и т.п. Однако, как мне кажется, пора возвращаться к шкантам и столярному клею. Стоит у меня купленая по случайке и дешевке б/у ГДРовская стенка 71 года изготовления. Да, дизайн, не очень современен, просто прямоугольная вся, но ни вида, ни, что самое главное, крепости не потеряла ни на каплю. А собрана вся без единого шурупика (вру, на шурупах лягушки сидят).
Вот и желаю добиться такого же результата в трудах своих.
А миллиметры - ну чтож, если не получится с первого раза, переделаю.
По-любому, большое спасибо и, еще раз извиняйте, если что.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

я правда не понял,зачем мебеля струбциной курочить?фасад от ящика отдирать никто не будет.хотя ИМХО....

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Andy52280

полностью с вами согласен.но у нас тема кажись не о выборе материала:-)короче в защиту эксцентриков на ящиках никто не выступит?

Поддерживаю предыдущего оратора.
Малейший перекос в несчастный 1 мм четко виден по фасаду тумбочки.
Уйти от конфирматов или саморезов в современной ДСП-мебели НЕВОЗМОЖНО. Производители фурнитуры тоже так думают. Этой фурнитуры, а-ля крепеж, раз-два и обчелся. Евровинты, конфирматы, саморезы - суть самонарезные девайсы. Стяжки типа эксцентриков - чаще всего тоже с самонарезной футоркой.
Ковырять и выдергивать ДСП - дело неблагодарное. Дерьмо, извините, всегда останется дерьмом, даже при его горячем прессовании под 40-тонным валиком. Точно такого же мнения я о гипсокартоне. Что, однако, не мешает мне использовать их в быту.
Вообще, у ДСП только два плюса - офигительная простота обработки по сравнению с деревом и стабильные размеры при колебаниях микроклимата в помещении, опять же, по сравнению с деревом. А все остальное - толпа минусов...

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Mals написал :
Я как раз хочу уйти даже от конфирматов, а уж саморезы ...
Попробуйте вырвать их струбциной, тисками, потестить на смещение - многое станет ясно.

Ну и изврат. Я еще понимаю желание собирать на эксцентриках мебель которая на виду, что бы крепежа видно не было. Но фасад к ящику прикрутить, хосспадя, вырывать, смещать. Вы ящиками в футбол играть собрались?
Собирал ящики комода именно на эксцентриках, не моё произведение, тьху-тьху-тьху. Именно так, как Вам и представляется, боковые и задняя стенка + фасад и он же передняя стенка, там только на эксцентриках, сами понимаете. Ужоснах. В одном фасаде отверстие под эксцентрик оказалось немного (буквально 1-1.5 мм) не соосным с отверстием в стенке. Как следствие этот ящик пришлось ставить самым верхним, благо там зазор между верхней крышкой и фасадом был 3 мм. Хватило. В любом другом месте этот ящик своим фасадом цеплял за фасад верхнего ящика.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Mals написал :
Попробуйте вырвать их струбциной, тисками,

А зачем?Вы думаете эксценрик надежнее?не уверен.удобнее в сборке-да.

Mals написал :
но использование саморезов при сборке мебели - мне такое дешевле купить.

а салазки чем прикручивать?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Нижайше прошу прощения, если задел чьи-то чувства, но использование саморезов при сборке мебели - мне такое дешевле купить. Я как раз хочу уйти даже от конфирматов, а уж саморезы ...
Попробуйте вырвать их струбциной, тисками, потестить на смещение - многое станет ясно.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Mals

а по какой причине Вам саморезы не подходят?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Andy52280

Вы абсолютно правы

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Mals написал :
Мебель-то приходилось хотя бы собирать?

доводилось, знаете ли.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Mals написал :
Господа. Вы сейчас о чем? Мебель-то приходилось хотя бы собирать? Саморезы, нифигасе

это оскорбление?

2Mals

Похоже, кое-кто недопонял. А предложенный вариант - и есть довольно правильный.
Сначала громоздится ящик. Даже если он висит кривовато - устанавливаем ПРЯМО фасад. И получаем нормальный внешний вид.

Дело в том, что ящик собирается полностью. В том числе и передняя стенка. Топится он в тумбочку тоже полностью. А поверх передней стенки и накладывается тот самый фасад. И общяя толщина сэндвича получается 2х16=32мм, что и позволяет вкрутить саморезы 30х4.

Угумс?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Pitbul написал :
и саморезов

Евгенич написал :
Удобно и спокойно

Pitbul написал :
и главное-дешево и сердито:-)

Господа. Вы сейчас о чем? Мебель-то приходилось хотя бы собирать? Саморезы, нифигасе

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Евгенич написал :
Удобно и спокойно.

и главное-дешево и сердито:-)

Удобно и спокойно.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Mals написал :
Какой?

собираете отдельно ящик,прикручиваете салазки а потом фасад,с помощью двухстороннего скотча и саморезов 4*30.точно,надежно,быстро.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Евгенич написал :
Пластиковая футорка в отличие от металлической сминается, поэтому футорки из металла используют при возможной нагрузке на изгиб (ноги к столешнице на пример).

О! Теперь ясно. Я протестировал "на вырывание" (струбциной) - вырываются примерно одинаково. Особого удобства металл тоже не дает.

Евгенич написал :
Кондуктор все таки сделайте хотя бы из куска фанеры

Да делал я год назад, когда начинал. Теперь так уже руку набил, кондуктор валяется за ненадобностью. Это не похвальба - просто мне так удобнее.

Евгенич написал :
Фрезер не для сверления, сверлить надо дрелью.

Ну я штук двадцать дыр насверлил шуром и Зубровским Форстнером, так, для тренировки - сначала нелегко было с глубиной, потом вроде натренирновался. С вертикалью проблем нет.

Евгенич написал :
Для крепления фасадов ящиков лучше иной способ использовать

Какой?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Евгенич написал :
(на эксцентрики и шканты фасады сажают в серийной мебели, там оборудование иное и точность, уйдет у вас отверстие на 1 мм и все, уже ничего не сделаете).

от себя добавлю что фасад придеться регулировать салазками,вместе с ящиком,что не есть хорошо и удобно.

Пластиковая футорка в отличие от металлической сминается, поэтому футорки из металла используют при возможной нагрузке на изгиб (ноги к столешнице на пример). Кондуктор все таки сделайте хотя бы из куска фанеры. Фрезер не для сверления, сверлить надо дрелью. Для крепления фасадов ящиков лучше иной способ использовать (на эксцентрики и шканты фасады сажают в серийной мебели, там оборудование иное и точность, уйдет у вас отверстие на 1 мм и все, уже ничего не сделаете).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Возникла необходимость использования эксцентриков при сборке "некоторой" мебели. Ранее не юзал, потому прошу разъяснить несколько моментов. Заранее благодарю.

  1. Футорка-металл лучше/крепче/удобнее или просто дороже, чем пластик?
  2. Вручную шур + сверлом Форстнера реально выбрать отверстие под эксцентрик? (нормально сверлю под конфирмат один, без всяких кондукторов и помощников). А может реально, но фрезером много удобнее? (один черт фрезер в ближайшее время брать буду)
  3. Сколько закладывать эксцентриков, например, на фасад ящика (типа кухонного) размером 142х396? А на фасад "комодного" ящика 400х850?
  4. Какие еще нюансы/моменты?

Короче, буду признателен как за реальные советы, так и за любое мнение по теме.