Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184
#409561

Здравствуйте,

У меня хрущевка кирпичная, второй этаж. Прогнил тройник канализационный в стояке, шахта сквозная. Тройник расположен ниже уровня плиты перекрытия. Чтобы добраться до нижней горловины и отпилить болгаркой - ЖЭК хочет выбрать кирпичи из стенки шахты и раздолбить плиту перекрытия. Плита лежит в притык к стене и она будет раздолблена с краю, т.е. как минимум торец плиты будет сломан.

Это нормальная практика?

Спасибо.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Rublev написал :
Это нормальная практика?

в этом месте как раз уже нет плиты, этот кусок расфигачен в момент строительства.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

2=vadim=

В каком смысле расфигачен? Канализационный стояк расположен в шахте - это так, он сквозной с пятого этажа до подвала, там понятно нет плиты. А плита пола есть.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2Rublev ну нет там плиты, одна видимость . Забетонирован кляп.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

2=vadim= мда. вобщем что мне сказать. у меня стяжка снята - так сказать плита плитой.

Люди, пожалуйста, расскажите, разрешать долбить плиту или нет?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Rublev написал :
Люди, пожалуйста, расскажите, разрешать долбить плиту или нет?

то есть Вы уверены , что там плита ?, тогда спросите "их", каким образом была смонтирована фикалка, и предложите повторить этот путь

Они чаще всего поступают как им проще. У нас дыру в стене проковыряли, когда гайки на полотенцесушителе затягивали ...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

в принципе ничего страшного в этом нет (отдолбить край плиты). Смущает другое, когда будут это делать могут разбить чугунину ниже тройника.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

на их месте не занимался бы этой фигнёй, а разрезал-бы тройник электросваркой. По вертикали.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

горловина тройника (отвода в санузел) лежит на плите перекрытия поэтому и хотят раздолбить плиту.

2=vadim= ЖЭКи будут у меня со сваркой, но наверно не электрической, а газовой. Можно разрезать газовой сваркой?

Регистрация: 25.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

нет там никой плиты
не бойтесь, если домик стоял все это время, то ничего с ним не случиться

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Rublev написал :
горловина тройника (отвода в санузел) лежит на плите перекрытия поэтому и хотят раздолбить плиту.

Rublev написал :
Можно разрезать газовой сваркой?

скажу честно не спец, но чугунину режут электро. Газом будет перегрев и раструб нижней трубы может лопнуть.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

А какая технология вытягивания тройника в ограниченном пространстве кроме резки электро сваркой. Визуально, доступ к тройнику только с одной стороны - с трух других сторон кирпичная стена и бетонная плита. Я если нужно, вечером фотки залью.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Rublev написал :
А какая технология вытягивания тройника в ограниченном пространстве кроме резки электро сваркой.

он вам дорог как память ? Любым доступным способом искрошить , например подрезая болгаркой и отламывая небольшие куски чугунины.

Уважаемый 2Rublev Тема обсуждалась, тройник там был успешно разбит на куски. Плиту никто не трогал. Поиск Вам в руки и .... Успехов