Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#409953

Pb написал :
как грамотно разбить освещение и розетки по группам

Всё-же спокойнее УЗО 25А/10мА и освещение сан.узлов под это же УЗО.
Обычно удобно розеточную группу на внутренней стене делать общую для комнат с обеих сторон - штробить придётся только с одной стороны.
На кухне удобно иметь 2 группы розеток (кроме плиты/духовки).

как это делается и какие должны получится значения

Тоже не владею соответствующими инструментами - полагаюсь на кабели надёжных производителей.

Переделал схему. Взгляните, пожалуйста. Чуть позже подумаю над тем, как грамотно разбить освещение и розетки по группам. Есть ли какие-то рекомендации на этот счет?

ВТБ! написал :
В таком случае не мешало бы проверить сопротивление изоляции после замазывания штроб - пока влажность высокая.

Для меня это уже высшая математика, увы. Скажите, пожалуйста, как это делается и какие должны получится значения. И еще, часть проводки (по потолку) будет проходить за гипсокартоном. Какие требования кроме гофры предъявляются к этому участку?

Pb написал :
УЗО 63А/30мА на всё, кроме ванной. А на ванну 25А/10мА, а может даже 16А/10мА

Нормально, но если 16А, тогда непременно ограничивающий автомат не более 16А до УЗО.

встречался с мнением, что освещение заземлять необязательно

"7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).
..."
"7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными."

Хотелось бы все-таки применять ПУНП, т.к. уже есть в наличии некоторый запас. Насколько это критично?

В таком случае не мешало бы проверить сопротивление изоляции после замазывания штроб - пока влажность высокая.

Честно говоря, я только дополнил существующий проект УЗО 25А 10мА для ванной и заменил фирму-производителя автоматов и УЗО. Но, судя по первому комментарию, придется переделывать все.

ВТБ! написал :
В нынешней схеме Вы оставили освещение без диф.защиты, а освещение ванной/балкона без диф.защиты 10-30мА.

ВТБ! написал :
А УЗО пока купите одно 63А/30мА - на всё сразу.

Ну тогда может УЗО 63А/30мА на всё, кроме ванной. А на ванну 25А/10мА, а может даже 16А/10мА. Как вы думаете? Я думаю врядли я буду одновременно стирать, греть воду и сушить волосы.

ВТБ! написал :
Линии освещения Вы умудрились запланировать двухпроводными!

Это я нарисовал, так сказать, для проверки. Просто неоднократно уже встречался с мнением, что освещение заземлять необязательно. А ваш вердикт, насколько я понял, обязательно?

ВТБ! написал :
Кабель, к примеру, ВВГ

Хотелось бы все-таки применять ПУНП, т.к. уже есть в наличии некоторый запас. Насколько это критично?

Pb написал :
нет возможности делать, например, всю проводку NYM

В нынешней схеме Вы оставили освещение без диф.защиты, а освещение ванной/балкона без диф.защиты 10-30мА.
Линии освещения Вы умудрились запланировать двухпроводными!

Первичны кабельная система и щиток. Поэтому желательно сделать как можно больше групповых линий качественным трёхжильным кабелем и установить большой и просторный щиток.
А УЗО пока купите одно 63А/30мА - на всё сразу. И несколько автоматов, можно по одному на две группы. До 40А на плиту, до 16А на розетки, до 10А на освещение.

Кабель, к примеру, ВВГ 3*6 на плиту, 3*2.5 на розетки, 3*1.5 на освещение и 4*1.5 от двухклавишных выключателей к светильникам.

Господа!

В новостройке имеется щиток с начинкой ИЭК. Хочется заменить начинку на что-то, вызывающее большее доверие. По результатам поисков решил остановиться на SE.
Большущая просьба, покретикуйте, плиз, схему щитка.
При создании схемы хотелось добиться оптимального качества за умеренную цену. Причина в том, что в новостройке предвидится немеренное количество других затрат, поэтому просто нет возможности делать, например, всю проводку NYM.

Заранее филлен данк!