Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155
#410638

Какой шкаф-купе удобнее для пользователя - обычный, с дверями от пола до потолка, или "двухуровневый", с антресолью?
Для производителя, конечно, проще сделать обычный шкаф. А что дает потребителю двухуровневая конструкция :

  • глубина антресоли увеличена на 100 мм - почти склад для крупных и редко используемых вещей,
  • жесткость дверей больше при высоте 2 м, чем 2.6 м; двери смотрятся более пропорционально.
  • внешний вид не такой громоздкий.
    и т.д.
    Какие мнения?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Красота.

Да. Знатный шкафчик.

Для производителя цель заработать денег! а разницы (мне так кажется) нет никакой!!, что обычный, с дверями от пола до потолка, или "двухуровневый", с антресолью

А дороже с антресолькой, чем все тоже самое, но сплошная дверь до потолка?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Квитка написал :
А дороже с антресолькой, чем все тоже самое, но сплошная дверь до потолка?

дороже.я считаю цену мебели по квадратным метрам,а потом добавляю фиксированную стоимость двери.

  1. Двухуровневый должен быть дешевле, поскольку распашные дверцы всегда дешевле, чем для шкафа-купе.
  2. При открытии дверцы нижнего уровня не видно того, что лежит на верхних полках.
  3. Эксплуатация двери на роликах тем надёжнее, чем дверь легче, а значит, чем короче.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Felix написал :
Двухуровневый должен быть дешевле, поскольку распашные дверцы всегда дешевле, чем для шкафа-купе.

Для ДСП это наверное справедливо. Там все-равно, сколько от листа отрезать. В данном случае - филенчатые дверцы из массива. И две, как мне кажется, должны стоить дороже одной.

По моему такой вариант с антресолью смотрится более громоздким и даже несуразным.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Felix написал :

  1. При открытии дверцы нижнего уровня не видно того, что лежит на верхних полках.
  2. Эксплуатация двери на роликах тем надёжнее, чем дверь легче, а значит, чем короче.

Это - достоинства.

Felix написал :

  1. Двухуровневый должен быть дешевле, поскольку распашные дверцы всегда дешевле, чем для шкафа-купе.

Количество материала - то же самое, но работы больше и цена должна быть выше.
Это - недостаток, но несущественный. На фоне полной стоимости.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

wall_design написал :
По моему такой вариант с антресолью смотрится более громоздким и даже несуразным.

Обратите внимание на 9-и этажный длинный дом 70-х годов, насколько он смотрится несуразно. Сравните с проектами современных архитекторов. Так же и шкаф - большой и однообразный от пола до потолка, или "интересный", с разными решениями фасада.

2kin На мой взгляд шкафчик тяжеловат. И светлый профиль на фоне дерева совершенно не в тему.... кроме того не сочетается рисунок верхних дверок и нижних дверей... как будто взято от разных предметов - смесь межкомнатных дверей и кухонных шкафов....

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

BV написал :
На мой взгляд шкафчик тяжеловат. И светлый профиль на фоне дерева совершенно не в тему.... кроме того не сочетается рисунок верхних дверок и нижних дверей... как будто взято от разных предметов - смесь межкомнатных дверей и кухонных шкафов....

Тонированная в темные тона сосна выглядит тежеловато. Бук, конечно, смотрится легче - проверено. Цвет профиля дает небольшой контраст с деревянным фоном , неужели древоподобный цвет был бы лучше или золотистый! "Межкомнатных" дверей в композиции всего 2, они погоды не делают, это как будто двери в кладовую, которой и является встроеный шкаф.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

apl написал :
Для ДСП это наверное справедливо.

абсолютно несправедливо.Во-первых на двери купе идет дсп 10мм.,во вторых стоимость кромки на распашные дверцы,в-третьих-стоимость фурнитуры(петли,ручки).

Себе планирую так: те шкафы, что часто используются - раздевалка в прихожей, шкаф с компом в спальне - с антресолью, а редко используемые - шкаф-кладовка в прихожей - до потолка..

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

выглядит несуразно - к бабушкиному комоду приделали аллюминевые направляющие и рельсы. как будто бы денег пожалели и сделали сами из того что было. такое вот впечатление
все лично мое мнение

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Pitbul написал :
абсолютно несправедливо

Тогда почему цельная раздвижная дороже?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2apl

я говорю о данном случае,а не сравниваю цену шкафа-купе с распашным шкафом.направляющие и профиль для купе стоят денег и практически нет разницы,2500 мм высотой будет дверь или 2000мм

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

2Pitbul
Совершенно с Вами согласен.

apl написал :
направляющие и профиль для купе стоят денег и практически нет разницы,2500 мм высотой будет дверь или 2000мм

Но только в случае ДСП.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

apl написал :
Но только в случае ДСП.

поясните,почему?

kin написал :
Цвет профиля дает небольшой контраст с деревянным фоном , неужели древоподобный цвет был бы лучше или золотистый!

Наверное да, тк в вашей композиции лево и право (от угла) по стилю не вяжутся:
1) из-з алюминия
2) из-за того, что в межкомнатной двери нижний прямоугольник во всю ширину. Его бы на два разделить так, как слева - уже лучше-бы было... ("вертикальности" добавило-бы и не так на дверь в комнату похоже...)
3) не выдержаны ширина горизонтальных элементов и высота горизонталей при переходе от левой части к правой.... (или только кажется - верх и низ?)

(PS Левая половина больше радует глаз гармоничностью...)

Всё сказанное, естественно ИМХО

Может кто в фотошопе попробует разделить прямоугольник и закрасить алюминий под дерево?

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

BV написал :
з-за того, что в межкомнатной двери нижний прямоугольник во всю ширину. Его бы на два разделить так, как слева - уже лучше-бы было... ("вертикальности" добавило-бы и не так на дверь в комнату похоже...)

Стиль задумывался классический. Придумать рисунок филенчатой двери не так просто. Широко распространеный и простой ( как на рис.) вид мне не нравится потому, что напоминает перевернутый крест. Делить пополам по высоте - тоже не то. На три части? Это лучше. Такое фото скоро будет.

BV написал :
не выдержаны ширина горизонтальных элементов и высота горизонталей при переходе от левой части к правой.... (или только кажется - верх и низ?)

Ориентировался на линию антресоли, раздвижная система не дает совместить горизонтали.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Pitbul написал :
поясните,почему?

Я неудачно выразился.

Я хотел сказать, что в случае ДСП стоимость полотна дверей существенно дешевле направляющих, роликов и т.п. Поэтому ощутимого удешевления при уменьшении раздвижной двери не произойдет. Антресольные распашные дверцы не намного увеличат стоимость, даже с учетом толщины материала и кромкования. Т.е. стоимость изделия изменится мало.

В случае же филенчатых дверей из массива стоимость полотна будет в разы выше, причем не только из-за стоимости материала, но и за счет стоимости работы по его изготовлению. Соответственно влиять на общую стоимость изделия стоимость полотна будет сильнее. При этом более низкая раздвижная дверь потребует тех-же затрат труда на изготовление полотна, на материале будет небольшая экономия. Филенчатые антресольные дверцы (_каждая_) потребуют не намного меньших затрат труда на изготовление, чем полотно раздвижной. Так что стоимость двухуровневого изделия с дверями из массива будет намного выше.

Я так думаю.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

apl написал :
Т.е. стоимость изделия изменится мало.

в данном случае на пару тысяч рублей,я думаю.

apl написал :
Так что стоимость двухуровневого изделия с дверями из массива будет намного выше.

это да,согласен.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

apl написал :
Так что стоимость двухуровневого изделия с дверями из массива будет намного выше.

Немного экономики:
Исходный материал - допустим, мебельный щит из сосны и ДСП "egger" имеют примерно одинаковую цену за м кв.( о других ДСП ничего не знаю). Но у ДСП остатки листа - на выброс, а щит используется на все 100%. ДСП самому не порезать, кромку не наклеить - услуги фирмы еще добавят цену. Но щиту нужны морилка и лак, а ДСП - кромка. В итоге стоимость корпуса может быть выше у ДСП, с деревом- то можно все самому ( Или платить, но цены сопоставимы). А размер и вес заготовок?
Переходим к дверям.
Ручка бывает в виде хлыста - 6 м, для двухуровневого шкафа можно порезать на 3 части - экономия?
Вставка... Действительно, отрезать кусок ДСП проще и дешевле, чем изготовить филенчатые дверцы.
(Кстати, филенчатые дверцы из сосны без отделки стоят в Москве 800 руб. за м кв.)
А алюминиевая система,фурнитура, монтаж, присадка, доставка - стоят одинаково, (доставка дерева - дешевле, потому, что можно и на "Жигулях").
Итог: Цену простого шкафа из ДСП принимаем за 100%, а двухуровневого из сосны - 120%. Вот так!

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Pitbul написал :
это да,согласен

Договорились.

kin написал :
с деревом-то можно все самому

Если это изделие на продажу, то, по-хорошему, цену этой работы все-равно надо заложить в цену. Вы ж потратили на нее труд=время=деньги. Если для себя, как хобби в свободное время - конечно можно пренебречь.

И еще, kin, спасибо Вам за интересные темы и советы. Хочу себе пару шкафчиков сделать попробовать - много полезного для себя почерпнул. Разделяю Ваши мысли по выбору материалов.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

kin написал :
ДСП самому не порезать, кромку не наклеить

отчего же?запросто.

kin написал :
Но у ДСП остатки листа - на выброс,

с остатков приличного шкафа можно много чего соорудить,полки,тумбочки,столы журнальные...

kin написал :
Но щиту нужны морилка и лак, а ДСП - кромка

кромка стоит копейки.при условии самостоятельного кромления разумееться.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

to Pitbul

kin написал :
Цену простого шкафа из ДСП принимаем за 100%, а двухуровневого из сосны - 120%.

(Сам себя цитирую) - Вышесказанное справедливо, если самому ничего не делать, а все заказать.
Я наблюдал несколько лет за работой небольшой мебельной фирмы (арендаторы на одном из моих прошлых мест работы). И могу сказать - ДСП самому ни привезти, ни разгрузить, ни порезать Невозможно!
Разгрузку "Газели" с листами осуществляли все вместе! Для этого использовались сварные крюки - чтобы нести лист всей артелью. А станки? Или все делать электроинструментом?
Значит, единственный выход - заказывать в фирме и получать готовые мебельные детали. Цена этих деталей будет 500 - 600 руб за м. кв. или около того.
"Детали - полуфабрикаты" из мебельного щита имеем по 360 - 450 руб за м. кв. Допустим, работаем сами. ( А как же иначе - ведь интерес к обсуждению инструмента, больше, чем самих изделий!) Покупаем морилку и лак. Цена мебели возрастет до 500 руб. за м. кв.
Подводим итоги на примере абстрактного шкафа одной конструкции :

  1. Заказ готового шкафа из ДСП в фирме - 40 000 р
  2. то же , но из сосны - 45 000 р
  3. Заказ деталей из ДСП и самостоятельная сборка - 25 000 р
  4. Покупка мебельных щитов из сосны и самостоятельное изготовление - 23 000 руб.
    Все это примерно, кто не согласен, поправьте!

kin написал :
вид мне не нравится потому, что напоминает перевернутый крест.

Вряд-ли бы кто этот крест увидел, и тогда не резало-бы глаз отличие левой стороны и правой....

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

kin написал :
И могу сказать - ДСП самому ни привезти, ни разгрузить, ни порезать Невозможно!

Вы всерьез?глупости.

kin написал :

  1. Заказ готового шкафа из ДСП в фирме - 40 000 р
  2. то же , но из сосны - 45 000 р
  3. Заказ деталей из ДСП и самостоятельная сборка - 25 000 р
  4. Покупка мебельных щитов из сосны и самостоятельное изготовление - 23 000 руб.
    Все это примерно, кто не согласен, поправьте!

расчитайте,конкретный шкаф,будте добры.не нужно быть голословным.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Pitbul написал :
расчитайте,конкретный шкаф,будте добры.не нужно быть голословным.

Согласен. Такие расчеты я делал неоднократно. Докладываю:
Взят корпусной шкаф (рис). Площадь: стойки - 5.0 м кв, полки - 6.0 м кв, двери и задняя стенка - 4 м кв.

Вариант1 - мебельный щит из сосны на корпус и вставки дверей, зад - фанера 4 мм.
Меб. щит по 360- 400 руб за м кв, всего на 6000 руб, морилка, лак, фанера - 2000. итого - корпус и вставки дверей 8000 руб.

Вариант2 - ЛДСП "Egger" , листы (2800*2070) покупаем в фирме "Кредо" , там же заказываем распил и кромку.
Двери - 1 лист 8 мм, корпус - 3 листа 16 мм, Распил 30 и 26 руб за м. п. соответственно, кромка ПВХ 2 и 0.4 мм 40 и 35 руб за м п (работа) + сама кромка (7 и 2 руб).
Итого : получаем корпусные детали из ЛДСП для нашего шкафа за 11 000 рублей не считая задней стенки !
Прочие расходы - алюминиевая система, фурнитура, доставка и т.д. - равны.

А с чем лучше и легче работать? А еще дерево очень приятно пахнет !

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2kin

в данном случае я с Вами согласен.но я уже говорил,что и кроить и кроймить я могу сам и легко.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Pitbul написал :
и кроить и кроймить я могу сам и легко.

Думаю, большинство будут заказывать, сами справятся очень немногие.

kin написал :
Какой шкаф-купе удобнее для пользователя - обычный, с дверями от пола до потолка, или "двухуровневый", с антресолью?

У меня сейчас в прихожей двери до потолка, на уровне антресолей две полки. Там наверху разумеется храниться то, что часто не используется. А поскольку двери постоянно открываются, а то и вообще открыты остаются - всё на верхних полках всегда в пыли. Если ещё раз придется делать шкаф - то двери до потолка никогда не сделаю себе.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

kin, расскажите, плиз, про Ваш шкаф:

-Двери сами делали? Какова толщина дверей и меб. щита? Вроде для вставки в профиль 10 мм. надо.
-Не поведёт ли двери/щиты?
-Какой крепёж использовали (уголки/шканты/конфирматы)?

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Wolz написал :
расскажите, плиз, про Ваш шкаф:

Все делаю сам (кроме мебельного щита). Щит - 18 мм, профиль для вставки 10 мм ( см фото).
Филенчатую конструкцию не поведет (да она еще и в алюминиевой раме!). Использую весь перечисленный крепеж.