Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#410700

Приветствую всех, есть такая проблема, может что подскажете...
Есть духовка Zanussi ZOB 668N (2,5 кВт), при подключении ее к кабелю для электроплиты вырубает дифавтомат. Если включать ее в обычную розетку - работает нормально, если к кабелю для электроплиты подключить варочную поверхность - тоже работает нормально.
Ввод для электроплиты - однофазный 220В, через дифавтомат ВЭЗ номиналом 16A/30mA, провод 3x2,5, марку не знаю.
На розеточную группу стоит такой же диф, только номиналом 32A/30mA.
Дом-новостройка, заземление есть.
Где тут собака могла порыться?

Подключение духовки через вилку-розетку или провода просто.Если провода то ноль с заземлением
перепутали возможно

elcin написал :
Подключение духовки через вилку-розетку или провода просто.

Пробовал и так и так.
Кабель для плиты торчит из стены в виде хвоста, я другой кабель подключал к монтажной колодке духовки и соединял их через клеммник. Когда так не получилось - к кабелю для плиты подсоединил розетку, к все той же монтажной колодке - кабель с вилкой. Опять не срослось.
Эти же варианты сработали с варочной панелью, и через клеммник и через розетку с вилкой.

elcin написал :
Если провода то ноль с заземлением перепутали возможно

Вроде не должен... подключал строго согласно инструкции, на монтажной колодке духовки клеммы помечены, соединял все как положено, ноль к нолю и тд.
Может электрики мне наврали и неправильно сказали какой в кабеле провод земляной - так панель то заработала на этом кабеле...

Выбивает при подсоединении или включении духовки в работу?У варочной панели и духовки скорее всего разные токи утечки.Если Узо made in cina то вполне может хулиганить.

elcin написал :
Выбивает при подсоединении или включении духовки в работу?У варочной панели и духовки скорее всего разные токи утечки.Если Узо made in cina то вполне может хулиганить.

Выбивает при подсоединении.
Откуда диф - не знаю, на нем все по русски написано Но другой с таким же номиналом тока утечки держит нормально.
Хотя может и правда хулиганит, электрика вся 'от строителей', то есть дешевая

Либо трасса ''шьет''немного или в духовке ноль с землей гдето пересекаются.Или все же ноль с землёй при подключении попутан.

Armann написал :
Но другой с таким же номиналом тока утечки держит нормально.

На плите? Тогда это ответ на Ваш вопрос.

elcin написал :
Либо трасса ''шьет''немного или в духовке ноль с землей гдето пересекаются.Или все же ноль с землёй при подключении попутан.

проверю, спасибо за идею

Doroteja написал :
На плите? Тогда это ответ на Ваш вопрос.

с смысле на плите? При подключении духовки к розеткам с автоматом с таким же током утечки держит нормально. Панель на обоих линиях работает нормально

2Armann Попробуйте поменять автоматы местами. Или Вызвать местного электрика, пусть проверит. Он скажет, что виновата плита. Требуйте бумагу с замерами параметров линии. Это если есть желание по-прикалываться. Можно требовать замены автомата, если это их добро.

Doroteja, спасибо за идею, но пока лень Тем более что местного электрика в работе видел - не внушил он мне доверия, когда подключил кабель из ванной (теплый пол и ванна с гидромассажом) на выход автомата группы освещения.
Включил духовку в розетку, посмотрим как себя все это поведет при нагрузке в реальной жизни. Если уж не потянет - тогда буду бодаться

Оказалось таки перепутаны нуль и земля. Послушай, блин, электрика, и потом все равно перепроверь.
elcin, спасибо за идею, я бы наверное списал на странности духовки и дифавтомата и так и оставил.

Остался последний вопрос - почему при перепутанных нуле и земле варочная панель работала и дифф не жужжал?